Конспект урока «Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей» по физике
Тема урока: «Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей»
Цели урока: Ознакомить учащихся с видами тепловых двигателей,
принципом действия. Развивать умение определять КПД тепловых двигателей, максимально возможный КПД, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов физики, химии, биологии. Обобщить и расширить знания учащихся по экологическим проблемам. Развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь. Воспитывать у учащихся ответственность, самостоятельность, активность в познавательной деятельности.
Оборудование: компьютеры для учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, бланки ЕГЭ (№1)
-
Оргмомент
-
Организация внимания учащихся
Учитель: Ребята! Тема нашего урока: «Тепловые двигатели». Сегодня мы вспомним виды тепловых двигателей, рассмотрим условия их эффективной работы, поговорим о проблемах связанных с их массовым применением.
Учитель: На экране вы видите портрет человека, изобретение которого оказало огромное влияние на развитие цивилизации, позволило небывалыми темпами развиваться промышленности, транспорту, именно оно сделало нашу жизнь такой, какая она есть.
Кроссворд - ключ поможет вам узнать его фамилию.
На интерактивную доску проецируется кроссворд, учащиеся пожеланию заполняют его
Учитель: Итак, этого человека зовут?
Ученики: Уатт.
-
Учитель: Да, английский изобретатель, Джеймс Уатт. Это именно он, в 1774 изобрел паровую машину с цилиндром двойного действия, затем усовершенствовал ее и внедрил в массовое производство.
-
Применение машины Уатта положило начало эре тепловых двигателей. Которая, я думаю, ещё не скоро закончится.
-
Актуализация опорных знаний
Ребята, предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы готовы к изучению нового материала.
Как известно, одно из лучших качеств компьютера – беспристрастность, поэтому он и будет проверять и оценивать ваши знания.
На рабочих столах своих компьютеров вы найдете тест, состоящий из пяти вопросов. Цена каждого правильного ответа один балл. Время, которое компьютер отвел на выполнение теста 2 минуты.
(Выполняется тест)
Подведем итоги:
-Кто получил «3»
«4»
«5».
Молодцы все справились с заданием.
-
Изучение нового материала
Итак, я вижу, все готовы к изучению нового материала
Учитель: (Имя) подготовила для вас краткий обзор по теме «Тепловые двигатели»
Я позволю себе сделать небольшую рекламу этой презентации.
(Имя) хорошо поработала. В её презентации есть все: графические объекты, анимация, небольшой видеоролик. Ну а, с помощью интерактивной доски мы немного сэкономим время, так как будем дистанционно управлять компьютером.
Демонстрируется презентация.
Учитель: Изготовление самодельных приборов, моделей машин и механизмов развивает многие навыки необходимые человеку в жизни и дает наиболее ясный ответ на вопрос: «А для чего же нужно знать эту физику?»
(Имя) расскажет нам о модели паровой турбины, которую он изготовил, а главное покажет ее в действии.
Примечание: заранее одному или нескольким учащимся под руководством учителя технологии поручается выполнение творческого проекта «Изготовление модели паровой турбины».
Рассказывается об устройстве паровой турбины паровой турбины, демонстрируется ее работа.
Учитель: К сожалению, даже самый совершенный двигатель внутреннего сгорания загрязняет окружающую среду. Об экологическом аспекте применения ДВС мы слышим от (Имя).
Учитель: Как вы уже поняли эффективность работы тепловой машины и насколько она безвредна для окружающей среды и нас с вами зависит только от одного – насколько хорошо, насколько полно сгорает топливо в этом двигателе.
Этот показатель определяет КПД – коэффициент полезного действия.
-
КПД идеальной тепловой машины. КПД теплового двигателя (Демонстрируется фрагмент урока «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, физика 10 класс»)
-
На интерактивной доске демонстрируется опорный конспект по теме, который учащиеся заносят в тетради.
-
Закрепление материала
-
На доске разбирается решение задачи № 676
-
№ 677 (учащийся на доске, по желанию)
Учитель: Всем вам предстоит всего лишь через год сдавать единый государственный экзамен. Мы должны все сделать для того чтобы для вас это не стало неожиданностью.
Поэтому я предлагаю вам решить несколько задач из части А демоверсии по физике за 2009 год. Задание вы найдете на рабочих столах ваших компьютеров.
Но вначале несколько слов о заполнении бланка ответов №1.
(Работа с бланками и по материалам ЕГЭ)
Выполняются задания: А8 – А 12.
Теперь ребята посмотрите на доску, перед вами правильные ответы. Оцените свою работу.
(Самопроверка).
-
Подведение итогов урока
Учитель с помощью учащихся подводит итоги и выставляет оценки за работу на уроке.
-
Задание на дом
-
§ 84.
-
Повторение: задача № 634.
-
А) Для слабых учащихся: задача № 678;
Б) Для сильных учащихся: задача № 679.
Примечание: использовался сборник задач «Физика.Задачник 10-11 кл / А.П. Рымкевич», «Дрофа», 2007 год.
Учитель: Но прежде чем покинуть класс просьба поставить отметку (+,-) в таблице которую вы видите на интерактивной доске.
-
Мне было все понятно и интересно
Мне было все понятно, но неинтересно
Было много непонятного
Большая часть материала мне была непонятна
Спасибо за работу.
На этом наш урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.