Конспект урока «Постоянный электрический ток» по физике
Технологическая карта урока «Постоянный электрический ток»
Форма (вид) занятия: лекция
Тип занятия: урок изучения новой темы
Цели занятия:
Дидактические: обобщение и углубление знаний студентов об электрическом токе, о направлении и условиях существования тока, о действиях тока, о силе тока, об электрическом напряжении, сопротивлении, удельном сопротивлении, о законе Ома для участка цепи (вольт-амперная характеристика)
Воспитательные: воспитание профессионально значимых качеств: самостоятельности, ответственности, точности, творческой инициативы
Развивающие: развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных.
Методические: применение методики организации лекционного занятия, информационно-коммуникативных технологий
Перечень общих и профессиональных компетенций, приобретенных студентами в ходе занятия:
· владение креативными навыками: применение знаний в жизни, владение приемами решений учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях;
· умение отличать факты от домыслов, использование вероятностных, статистических и иных методов познания;
· наличие информационной культурой, анализ и оценка информации;
· проведение анализа информации по данной теме занятия
Межпредметная связь: математика, химия, электротехника
Внутрипредметная связь: темы «Электрический ток в различных средах», «Явления электромагнитной индукции», «Переменный ток»
ОСНАЩЕННОСТЬ УРОКА
Оборудования: компьютерное обеспечение, презентации, раздаточный материал, видеофрагменты
Литература:
Основная: 1 .Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений Г. Я. Мякишев. Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский М.: Просвешение, 2008. – 405 с.
Дополнительная:
1 Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, Э.Е.Эвенчмк и др.: Под. Ред.А.А.Пинского. – 7-е изд. – М.: Просвешение, 2008. – 415 с.
2.Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / И.К.Кикоин, А.К Кикоин: Под. Ред. И.К.Кикоин,. – 6-е изд. – М.: Просвешение, 2008. – 215 с.
2.Интернет-ресурсы
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
5 | 10 | 25 | 35 | 10 | 5 | |
№ элементов | I | II | III | IV | V | VI |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Элементы занятия и учебные вопросы | Доп
| |
I. | Организационный момент. Перекличка, проверка готовности к уроку. |
|
II. | Постановка цели. Актуализация знаний студентов (связывает содержание нового материала предыдущим и позволяет вовремя ликвидировать пробелы) На предыдущих лекциях были рассмотрены основные вопросы электростатики. Явления и процессы, связанные с движением электрических зарядов, составляют особую часть учения об электричестве - электродинамику Повторим материал данной темы, изученный в школьном курсе физики. Экспресс-опрос студентов:
Электродинамика изучает явления, связанные с электрическим током. Электрическим током называют всякое упорядоченное движение электрических зарядов. Электрический ток возникает в проводниках при условии, что внутри проводника напряженность электрического поля отлична от нуля. Цель: Нас будет интересовать лишь один класс проводников, а именно металлы. Вы должны будете знать: - условия существования непрерывного электрического тока; - характеристики электрического тока - силу токаи плотность тока; - основные представления классической электронной теории электропроводности металлов; - закон Ома для неоднородного участка цепи. |
|
III | Изучение теретического материала. (по слайдам презантации) Составляем опорный конспект:
Демонстрация теплового, химического и магнитного действия тока. Желательно в этом случае собрать одну электрическую цепь, состоящую из источника, лампы накаливания, гальванической ванны, электромагнита, соединительных проводов, выключателя, амперметра, вольтметра.
Выяснить назначение генератора. Для того чтобы ток в цепи был постоянным, надо поддерживать в цепи постоянное напряжение. Во внешней цепи электроны проводимости перемещаются под действием кулоновских сил электрического поля. Как же создать в проводнике электрическое поле? Очевидно, что кулоновские силы не могут создать это поле. Необходимы силы, которые бы перемещали электроны проводимости в направлении, противоположном направлению сил электрического поля. Эту роль и выполняют источники тока. Демонстрация зависимости силы тока проводника от напряжения и сопротивления. Для поддержания в проводнике постоянного тока на полюсах источника тока должна поддерживаться постоянной разность потенциалов. Для этого положительные заряды в электролите должны двигаться к аноду, а отрицательные – к катоду. Это движение может происходить только под действием сил неэлектрического происхождения, т.к. имеет направление, противоположное кулоновскому. Эти силы называются сторонними, возникают за счет реакции между электролитом и электродами. Роль источника аналогична роли насоса при перекачивании жидкости. Сторонней силой является сила давления на воду крыльчатки насоса, кулоновской – сила тяжести, сила трения аналогична силе сопротивления при перемещении заряда. ЭДС источника тока – физическая величина, численно равная работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда от отрицательного полюса источника тока к положительному. =Аст/q. Измеряется в вольтах ( 1В=1Дж/Кл).
|
|
IV. | Обобщение теоретического материала, выделение главного.
|
|
V. | Самостоятельно выполнить конспет на тему: «Применение постоянного электрического тока в промышленности и на транспорте» |
|
VI. | Итог урока. Что нового узнали сегодня на уроке, чему научились? - Узнали, что … Домашнее задание – № 799,800 |
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Постоянный электрический ток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.