- Постоянный электрический ток

Конспект урока «Постоянный электрический ток» по физике

Технологическая карта урока «Постоянный электрический ток»

Форма (вид) занятия: лекция

Тип занятия: урок изучения новой темы

Цели занятия:

Дидактические:  обобщение и углубление знаний студентов об электрическом токе, о направлении и условиях существования тока, о действиях тока, о силе тока, об  электрическом напряжении, сопротивлении, удельном сопротивлении, о законе Ома для участка цепи (вольт-амперная характеристика)

Воспитательные:  воспитание профессионально значимых качеств: самостоятельности, ответственности, точности, творческой инициативы

Развивающие:  развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных.

 Методические: применение методики организации лекционного занятия, информационно-коммуникативных технологий

Перечень общих и профессиональных компетенций, приобретенных студентами в ходе занятия:

·        владение креативными навыками: применение знаний в жизни, владение приемами решений учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях;

·         умение отличать факты от домыслов, использование вероятностных, статистических и иных методов познания;

·        наличие  информационной культурой, анализ и оценка  информации;

·        проведение анализа информации по данной теме занятия

Межпредметная связь:  математика, химия, электротехника 

Внутрипредметная связь: темы «Электрический ток в различных средах», «Явления электромагнитной индукции», «Переменный ток»

ОСНАЩЕННОСТЬ УРОКА

Оборудования: компьютерное обеспечение, презентации, раздаточный материал, видеофрагменты

Литература:

Основная: 1 .Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений Г. Я. Мякишев. Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский М.: Просвешение, 2008. – 405 с.

Дополнительная:

1 Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, Э.Е.Эвенчмк и др.: Под. Ред.А.А.Пинского. – 7-е изд. – М.: Просвешение, 2008. – 415 с.



2.Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / И.К.Кикоин, А.К Кикоин: Под. Ред. И.К.Кикоин,. – 6-е изд. – М.: Просвешение, 2008. – 215 с.

 2.Интернет-ресурсы

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

время

5

10

25

35

10

5

№ элементов

I

II

III

IV

V

VI

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Элементы занятия и учебные вопросы

Доп

 

I.

Организационный момент. Перекличка, проверка готовности к уроку.

 

II.

Постановка цели. Актуализация знаний студентов (связывает содержание нового материала предыдущим и позволяет вовремя ликвидировать пробелы)

На предыдущих лекциях были рассмотрены основные вопросы электростатики. Явления и процессы, связанные с движением электрических зарядов, составляют особую часть учения об электричестве - электродинамику

Повторим материал данной темы, изученный в школьном курсе физики.

Экспресс-опрос студентов:

  • Что является носителем электрических зарядов в металлах?

  • Что такое сила тока?

  • Каким прибором она измеряется?

  • Каковы единицы измерения силы тока?

  • Как определяется напряжение?

  • Как вы понимаете сопротивление проводника?

Электродинамика изучает явления, связанные с электрическим током. Электрическим током называют всякое упорядоченное движение электрических зарядов. Электрический ток возникает в проводниках при условии, что внутри проводника напряженность электрического поля отлична от нуля.

Цель: Нас будет интересовать лишь один класс проводников, а именно металлы. Вы должны будете знать:

- условия существования непрерывного электрического тока;

- характеристики электрического тока - силу токаи плотность тока;

- основные представления классической электронной теории электропроводности

металлов;

- закон Ома для неоднородного участка цепи.

 

III

Изучение теретического материала. (по слайдам презантации)

Составляем опорный конспект:

  1. Объяснение понятия об электрической энергии.

  2. Направленное движение заряженных частиц – электрический ток. , где q – заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за время t.

  3. Условия, при которых существует эл. ток: наличие свободных носителей зарядов, наличие источника электрической энергии, замкнутость электрического поля. (видеофрагмент)

  4. http://www.blogger.com/video-thumbnail.g?contentId=a500e0a2e22cefdf&zx=yyazcropx2gp

Демонстрация теплового, химического и магнитного действия тока. Желательно в этом случае собрать одну электрическую цепь, состоящую из источника, лампы накаливания, гальванической ванны, электромагнита, соединительных проводов, выключателя, амперметра, вольтметра.

http://www.blogger.com/video-thumbnail.g?contentId=3c230e317b557dfc&zx=e5caax5m7n4a

 

 

  1. Стационарное электрическое поле внутри проводника с током. Оно обеспечивает существование разности потенциалов на концах проводника. Стационарное электрическое поле заряженного проводника отличается от его электростатического поля тем, что оно существует внутри проводника, а электростатическое существует только вне проводника и поверхность его эквипотенциальна.

  2. Вывод формул силы тока на основе электронной теории.

  3. http://www.blogger.com/video-thumbnail.g?contentId=1e4bd4c6fcd75b2b&zx=rtw3xq598mp3Техническое направление тока – движение положительно заряженных частиц из точек с большим потенциалом поля в проводнике к точкам с меньшим потенциалом. Движение электронов проводимости имеет противоположное направление – от точек с меньшим потенциалом поля в проводнике к точкам с большим потенциалом.

  4. Источник электрической энергии . Все виды энергии в природе взаимопревращаемы, и поэтому, в принципе, любой вид энергии (механическая, тепловая, химическая, световая) можно превратить в электрическую. Устройства, которые превращают один из видов энергии в электрическую, называется источником тока или электрическим генератором.

Выяснить назначение генератора. Для того чтобы ток в цепи был постоянным, надо поддерживать в цепи постоянное напряжение. Во внешней цепи электроны проводимости перемещаются под действием кулоновских сил электрического поля. Как же создать в проводнике электрическое поле? Очевидно, что кулоновские силы не могут создать это поле. Необходимы силы, которые бы перемещали электроны проводимости в направлении, противоположном направлению сил электрического поля. Эту роль и выполняют источники тока.

  •  

Демонстрация зависимости силы тока проводника от напряжения и сопротивления. Для поддержания в проводнике постоянного тока на полюсах источника тока должна поддерживаться постоянной разность потенциалов. Для этого положительные заряды в электролите должны двигаться к аноду, а отрицательные – к катоду. Это движение может происходить только под действием сил неэлектрического происхождения, т.к. имеет направление, противоположное кулоновскому. Эти силы называются сторонними, возникают за счет реакции между электролитом и электродами. Роль источника аналогична роли насоса при перекачивании жидкости. Сторонней силой является сила давления на воду крыльчатки насоса, кулоновской – сила тяжести, сила трения аналогична силе сопротивления при перемещении заряда.

  •  

http://www.blogger.com/video-thumbnail.g?contentId=3628c7492b7d158e&zx=28kql5quzbvp

ЭДС источника тока – физическая величина, численно равная работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда от отрицательного полюса источника тока к положительному. =Аст/q. Измеряется в вольтах ( 1В=1Дж/Кл). 

  • Закон Ома для участка цепи:. Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление тем больше, чем длиннее проводник и чем он тоньше, приводим аналогию с жидкостью, перекачиваемой по трубе (заряду аналогична масса жидкости, силе тока – масса жидкости, протекающая через поперечное сечение трубы за единицу времени). Сопротивление однородного проводника .

 

IV.

Обобщение теоретического материала, выделение главного.

  • Нами рассмотрены условия существования непрерывного электрического тока, его характеристики — сила тока и плотность тока, также мы познакомились с основными представлениями классической электронной теории электропроводности металлов, с законом Ома для неоднородного участка цепи. Все это представлено в опорный конспект, который вы должны хорошо знать.

  • Опрос «Проверь себя» (слайд)

 

 

V.

Самостоятельно выполнить конспет на тему: «Применение постоянного электрического тока в промышленности и на транспорте»

 

VI.

Итог урокаЧто нового узнали сегодня на уроке, чему научились?

- Узнали, что … Домашнее задание – № 799,800

 

 

 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Постоянный электрический ток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Урок № 35-169. Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление. . Д/з: п.8.1-8.5 [1] ...
Электрический ток в металлах

Электрический ток в металлах

Технологическая карта урока по физике в 8 классе. Тема: Электрический ток в металлах. Материал подготовлен учителем физики МБОУ «Кыновская СОШ ...
Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Урок по теме: «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки». Цели урока:.  . I. Образовательные:.  . ...
Электрический ток в растворах и расплавах электролитов

Электрический ток в растворах и расплавах электролитов

Урок в 10 «А» классе. по теме: «Электрический ток в растворах и расплавах электролитов». Учитель: Сафронова Е.Г. Цель урока:. Дать ...
Электрический ток в различных средах

Электрический ток в различных средах

КГУ «Миролюбовская средняя школа». Конспект. открытого урока на тему:. «Электрический ток в различных средах». 10 класс. Естественно ...
Электрический ток в различных средах

Электрический ток в различных средах

Шайхина Гульназира Кажибаевна. учитель математики и физики. второй квалификационной категории. третьего базового уровня. КГУ «Средняя школа № ...
Электрический ток в металлах. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза

Электрический ток в металлах. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза

Урок № 39-169. Электрический ток в металлах. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза. . ...
Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковый диод. Полупроводниковые приборы

Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковый диод. Полупроводниковые приборы

Урок № 41-169 Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковый диод. Полупроводниковые приборы. . . Полупроводник - вещество, у которого удельное ...
Электрический ток в металлах

Электрический ток в металлах

Урок по физике в 8 классе. Тема «Электрический ток в металлах». Цель урока. : Продолжить изучение природы электрического тока в металлах, экспериментальным ...
Электрический ток в металлах

Электрический ток в металлах

Сорокина О.А. 204175193. Программа автор А.В.Перышкин. Класс 8. Раздел «Электрические явления». Тема «Электрический ток в металлах». Автор Сорокина ...
Электрический ток в газах. Электрический ток в вакууме

Электрический ток в газах. Электрический ток в вакууме

Урок № 40-169. Электрический ток в газах. Электрический ток в вакууме. . . В обычных условиях газ - это диэлектрик (. R), т.е. состоит из нейтральных ...
Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд

Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд

УРОК . №____________. __________________. Тема урока:. Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд. . ...
Электрический ток

Электрический ток

8 класс. Тема. :. Рейтинговая контрольная работа но теме. . «Электрический ток». Цель:. проверить. усвоение знаний но данному разделу в поэтапной ...
Электрический ток

Электрический ток

Тема урока. «Электрический ток». (10класс). Цель. : используя технологию КСО (Методику Ривина) создать содержательные и организационные условия ...
Электрический ток

Электрический ток

ОУ. МБОУ Новинская СОШ. Учитель. Кварталова Татьяна Фёдоровна, стаж 26 лет, первая квалификационная категория. Тема. Электрический ток. Класс. ...
Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

http://rusevents.pro/. . Урок № 31-169. Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электродинамика ...
Переменный ток

Переменный ток

Предмет: Физика. . Класс: 11 рус. План занятия №. _. 6. __. Дата. 17. 09. 2013 год. Тема:. Переменный ток. Тип урока:. Комбинированный. Цель ...
Переменный ток

Переменный ток

Урок Переменный ток. Цели урока:. Обучающая - выяснить условие существования переменного тока; познакомиться с применением переменного тока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект