Презентация "Телескоп" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Телескоп" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Телескоп
Слайд 1

Телескоп

Оглавление. Появление телескопов. Каплеровы телескопы. Оптические телескопы. Телескоп – рефрактор. Преимущества и недостатки рефракторов. Строение рефрактора. Характеристики оптических телескопов. Крупнейшие рефракторы. Разнообразие телескопов. Список использованной литературы.
Слайд 2

Оглавление

Появление телескопов. Каплеровы телескопы. Оптические телескопы. Телескоп – рефрактор. Преимущества и недостатки рефракторов. Строение рефрактора. Характеристики оптических телескопов. Крупнейшие рефракторы. Разнообразие телескопов. Список использованной литературы.

Телескоп Галилея. Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп. Лучи, идущие от предмета, проходят через собирающую линзу и становятся сходящимися. Затем они попадают на рассеивающую линзу и становятся расходящимися. Они дают мнимое, прямое, увеличенное изображение предмета. С по
Слайд 3

Телескоп Галилея

Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп.

Лучи, идущие от предмета, проходят через собирающую линзу и становятся сходящимися. Затем они попадают на рассеивающую линзу и становятся расходящимися. Они дают мнимое, прямое, увеличенное изображение предмета. С помощью своей трубы с 30-кратным увеличением Галилей сделал ряд астрономических открытий: Обнаружил горы на Луне, пятна на Солнце, открыл четыре спутника Юпитера, фазы Венеры, установил, что Млечный Путь состоит из множества звезд. В наше время в основном применяются в театральных биноклях.

Кеплеровы телескопы. Кеплер и Декарт развили теорию оптики , и Кеплер предложил схему телескопа с перевернутым изображением , но значительно большим полем зрения и увеличением, чем у Галилея. Эта конструкция достаточно быстро вытеснила прежнюю и стала стандартом для астрономических телескопов.
Слайд 4

Кеплеровы телескопы

Кеплер и Декарт развили теорию оптики , и Кеплер предложил схему телескопа с перевернутым изображением , но значительно большим полем зрения и увеличением, чем у Галилея. Эта конструкция достаточно быстро вытеснила прежнюю и стала стандартом для астрономических телескопов.

Оптические телескопы. Стремясь усовершенствовать конструкцию телескопа таким образом, чтобы добиться максимально высокого качества изображения, ученые создали несколько оптических схем, использующих как линзы, так и зеркала. По своей оптической схеме большинство телескопов делятся на: Рефракторы (ли
Слайд 5

Оптические телескопы

Стремясь усовершенствовать конструкцию телескопа таким образом, чтобы добиться максимально высокого качества изображения, ученые создали несколько оптических схем, использующих как линзы, так и зеркала. По своей оптической схеме большинство телескопов делятся на:

Рефракторы (линзовые)

Рефлекторы (зеркальные)

катадиоптрические (зеркально-линзовые)

Телескоп – рефрактор (линзовый). Телескоп-рефрактор содержит два основных узла: линзовый объектив и окуляр. Объектив создаёт действительное уменьшенное обратное изображение бесконечно удалённого предмета в фокальной плоскости. Это изображение рассматривается в окуляр как в лупу. В силу того, что каж
Слайд 6

Телескоп – рефрактор (линзовый)

Телескоп-рефрактор содержит два основных узла: линзовый объектив и окуляр. Объектив создаёт действительное уменьшенное обратное изображение бесконечно удалённого предмета в фокальной плоскости. Это изображение рассматривается в окуляр как в лупу. В силу того, что каждая отдельно взятая линза обладает различными аберрациями (ошибка или погрешность изображения в оптической системе, вызываемая отклонением луча от того направления, по которому он должен был бы идти в идеальной оптической системе.), обычно используются сложные ахроматические и апохроматические объективы. Такие объективы представляют собой выпуклые и вогнутые линзы, составленные и склеенные с тем, чтобы минимизировать аберрации.

Преимущества телескопов – рефракторов: 1. Закрытая труба телескопа предотвращает проникновение внутрь трубы пыли и влаги, которые оказывают негативное воздействие на полезные свойства телескопа. 2. Просты в обслуживании и эксплуатации – положение их линз зафиксировано в заводских условиях, что избав
Слайд 7

Преимущества телескопов – рефракторов:

1. Закрытая труба телескопа предотвращает проникновение внутрь трубы пыли и влаги, которые оказывают негативное воздействие на полезные свойства телескопа. 2. Просты в обслуживании и эксплуатации – положение их линз зафиксировано в заводских условиях, что избавляет пользователя от необходимости самостоятельно производить юстировку, то есть тонкую подстройку. 3. Отсутствует центральное экранирование, которое уменьшает количество поступающего света и ведет к искажению дифракционной картины.

Недостатки телескопов – рефракторов: 1.хроматическая аберрация. 2. ограничена апертура (характеристика оптического прибора, описывающая его способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения). Возникновение хроматизма связано с тем, что видимый свет состоит из волн
Слайд 8

Недостатки телескопов – рефракторов:

1.хроматическая аберрация. 2. ограничена апертура (характеристика оптического прибора, описывающая его способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения)

Возникновение хроматизма связано с тем, что видимый свет состоит из волн разной длины (или из разных цветов), которые преломляются в линзе под разными углами. Поэтому фокус изображения оказывается "размазанным" вдоль оптической оси.

Сейчас в рефракторах используют ахроматические объективы - собирающая линза склеивается из двух сортов стекла, которые взаимно почти уничтожают хроматизм друг друга благодаря разному коэффициенту преломления лучей. Точнее максимально сближаются фокусы лучей каких-то двух цветов.
Слайд 9

Сейчас в рефракторах используют ахроматические объективы - собирающая линза склеивается из двух сортов стекла, которые взаимно почти уничтожают хроматизм друг друга благодаря разному коэффициенту преломления лучей. Точнее максимально сближаются фокусы лучей каких-то двух цветов.

Строение Телескопа – рефрактора
Слайд 10

Строение Телескопа – рефрактора

Характеристики оптических телескопов. Разрешающая способность зависит от апертуры. Приблизительно определяется по формуле: r = 140/D. (Где r – угловое разрешения, а D – диаметр объектива.). Угловое увеличение определяется отношением: Г = F/f. (Где F и f – фокусные расстояния объектива и окуляра.). М
Слайд 11

Характеристики оптических телескопов

Разрешающая способность зависит от апертуры. Приблизительно определяется по формуле:

r = 140/D

(Где r – угловое разрешения, а D – диаметр объектива.)

Угловое увеличение определяется отношением:

Г = F/f

(Где F и f – фокусные расстояния объектива и окуляра.)

Максимальное оптическое увеличение телескопа:

Г = 2D

Диаметр поля зрения телескопа:

S = 2000/Г

Крупнейшие рефракторы. Самый большой рефрактор мира принадлежит Йеркской обсерватории (США) и имеет диаметр объектива 102 см. Более крупные рефракторы не используются. Это связано с тем, что качественные большие линзы дороги в производстве и крайне тяжелы, что ведёт к деформации и ухудшению качества
Слайд 12

Крупнейшие рефракторы

Самый большой рефрактор мира принадлежит Йеркской обсерватории (США) и имеет диаметр объектива 102 см. Более крупные рефракторы не используются. Это связано с тем, что качественные большие линзы дороги в производстве и крайне тяжелы, что ведёт к деформации и ухудшению качества изображения.

Обсерватория Ниццы. Обсерватория Венского университета. Обсерватория Берлина
Слайд 13

Обсерватория Ниццы

Обсерватория Венского университета

Обсерватория Берлина

Телескопы рефракторы
Слайд 14

Телескопы рефракторы

Разнообразие телескопов. Радиотелескопы. Космические телескопы. Телескоп - рефлектор
Слайд 15

Разнообразие телескопов

Радиотелескопы

Космические телескопы

Телескоп - рефлектор

Список использованной литературы. Л.Э. Генденштейн « Учебник по физике 11 класс» www.wikipedia.ru И.Б. Кибец « Физика» А.Н Матвеев «Оптика»
Слайд 16

Список использованной литературы

Л.Э. Генденштейн « Учебник по физике 11 класс» www.wikipedia.ru И.Б. Кибец « Физика» А.Н Матвеев «Оптика»

Список похожих презентаций

Телескоп и микроскоп

Телескоп и микроскоп

Что такое микроскоп? МИКРОСКОП (от микро... и греч. skopeo — смотрю), инструмент, позволяющий получать увеличенное изображение мелких объектов и их ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Физика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации