- Примеры световых явлений

Презентация "Примеры световых явлений" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Примеры световых явлений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Необычные световые явления. Выполнила: ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 2 п. Редкино Дибердиева Анастасия Учитель: Силина Н. А. 5klass.net
Слайд 1

Необычные световые явления

Выполнила: ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 2 п. Редкино Дибердиева Анастасия Учитель: Силина Н. А.

5klass.net

Окологоризонтальная дуга, или "огненная радуга". Свет проходит через кристаллы льда в перистых облаках. Очень редкое явление, так как и кристаллы льда, и солнечный свет должны оказаться под определенным углом друг к другу, чтобы создать эффект "огненной радуги".
Слайд 3

Окологоризонтальная дуга, или "огненная радуга"

Свет проходит через кристаллы льда в перистых облаках. Очень редкое явление, так как и кристаллы льда, и солнечный свет должны оказаться под определенным углом друг к другу, чтобы создать эффект "огненной радуги".

разряд в форме светящихся пучков или кисточек, возникающих на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Своим названием этот феномен обязан святому Эльму - покровителю моряков. Огни
Слайд 4

разряд в форме светящихся пучков или кисточек, возникающих на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Своим названием этот феномен обязан святому Эльму - покровителю моряков.

Огни святого Эльма

Современное название этого явления - Огни святого Эльма. На самом деле это название далеко не единственное. За всю историю человечества ему давали много названий. Так, например, древние греки и римляне считали, что с огнями являются божественные близнецы Кастор и Поллукс. Они называли эти огни - Еле
Слайд 5

Современное название этого явления - Огни святого Эльма. На самом деле это название далеко не единственное. За всю историю человечества ему давали много названий. Так, например, древние греки и римляне считали, что с огнями являются божественные близнецы Кастор и Поллукс. Они называли эти огни - Еленой в честь их сестры.

Цветная луна появляется в результате различных атмосферных явлений. Луна может быть: голубой, желтой, розовой или даже красной. Красная луна часто упоминается в актуальных учениях, ее называют «Кровавая луна». Цвет луны меняется из-за избытка пыли и дыма в атмосфере. Во все времена — это необычное п
Слайд 6

Цветная луна появляется в результате различных атмосферных явлений. Луна может быть: голубой, желтой, розовой или даже красной. Красная луна часто упоминается в актуальных учениях, ее называют «Кровавая луна». Цвет луны меняется из-за избытка пыли и дыма в атмосфере. Во все времена — это необычное природное явление вдохновляло поэтов и писателей.

Цветная луна

Синяя луна. Явление настолько редкое, что у англичан есть даже поговорка «однажды при синей луне», что значит примерно то же, что наше «после дождичка в четверг». Синяя луна появляется от пепла и гари. Когда в Канаде горели леса, луна была синей целую неделю.
Слайд 7

Синяя луна

Явление настолько редкое, что у англичан есть даже поговорка «однажды при синей луне», что значит примерно то же, что наше «после дождичка в четверг». Синяя луна появляется от пепла и гари. Когда в Канаде горели леса, луна была синей целую неделю.

Квадратное солнце. Фотография сделана 27 марта 2003 года над Японией фотографом-любителем. Правда, продолжалось это явление недолго – всего пять секунд. Особенно эффектно это явление наблюдается зимой.
Слайд 8

Квадратное солнце

Фотография сделана 27 марта 2003 года над Японией фотографом-любителем. Правда, продолжалось это явление недолго – всего пять секунд. Особенно эффектно это явление наблюдается зимой.

Ученые объясняют необычный оптический обман особым преломлением лучей над поверхностью моря, когда температура воды значительно выше атмосферной.
Слайд 9

Ученые объясняют необычный оптический обман особым преломлением лучей над поверхностью моря, когда температура воды значительно выше атмосферной.

"Блуждающие огни" – это явление, при котором свет появляется ночью, в основном на болотистой почве или на кладбищах. Цвет огня этого природного явления может быть не только голубым, но и зеленоватым, обычным желтым или даже призрачным беловатым. А вот дыма почти не бывает. Блуждающие огни
Слайд 10

"Блуждающие огни" – это явление, при котором свет появляется ночью, в основном на болотистой почве или на кладбищах. Цвет огня этого природного явления может быть не только голубым, но и зеленоватым, обычным желтым или даже призрачным беловатым. А вот дыма почти не бывает.

Блуждающие огни

Блуждающие огни в основном появляются на кладбищах, на болотах и, несколько реже, на полях. Они горят на высоте поднятой руки взрослого человека, иногда бывают шарообразными, а иногда – как пламя свечи.
Слайд 11

Блуждающие огни в основном появляются на кладбищах, на болотах и, несколько реже, на полях. Они горят на высоте поднятой руки взрослого человека, иногда бывают шарообразными, а иногда – как пламя свечи.

Во многих культурах такие огоньки считались предвестниками стихийного бедствия или злыми духами, которые заманивают путешественников в топь. Славяне, например, верили, что блуждающие огни – это души умерших людей, которые парят над своими могилами. А порой их появление связывают с кладами: они, по д
Слайд 12

Во многих культурах такие огоньки считались предвестниками стихийного бедствия или злыми духами, которые заманивают путешественников в топь. Славяне, например, верили, что блуждающие огни – это души умерших людей, которые парят над своими могилами. А порой их появление связывают с кладами: они, по давним поверьям, плавают там, где зарыты сокровища. Но драгоценности эти прокляты злыми силами, поэтому своему владельцу они добра никогда не принесут.

Существует несколько гипотез возникновения загадочных огней. Это - самовозгорание газообразного фосфористого водорода, образующегося при гниении отмерших растительных и животных организмов, либо биолюминесценция, например опят или светлячков. Более новые версии объяснения происхождения болотных огне
Слайд 13

Существует несколько гипотез возникновения загадочных огней. Это - самовозгорание газообразного фосфористого водорода, образующегося при гниении отмерших растительных и животных организмов, либо биолюминесценция, например опят или светлячков. Более новые версии объяснения происхождения болотных огней — радиоактивные осадки, свет автотрасс и сотовых вышек.

Ночные миражи Тургая
Слайд 14

Ночные миражи Тургая

В Казахстане есть удивительный край – Тургайский прогиб. Он протянулся к югу от Казахского мелкосопочника и Зауралья до коварных пустынь Приаралья на многие сотни километров. Это степи с невысокими холмами, засеянные пшеницей и уходящие за горизонт. Здесь обитают тысячные стада антилоп-сайгаков, зем
Слайд 15

В Казахстане есть удивительный край – Тургайский прогиб. Он протянулся к югу от Казахского мелкосопочника и Зауралья до коварных пустынь Приаралья на многие сотни километров. Это степи с невысокими холмами, засеянные пшеницей и уходящие за горизонт. Здесь обитают тысячные стада антилоп-сайгаков, земля богата полезными ископаемыми. Чистый воздух, неугомонные ветра и безоблачное синее небо над головой. От того, что атмосфера Тургая очень прозрачна, днем температура воздуха может достигать 40 градусов по Цельсию, а ночью опускаться до минусовой отметки. Палящее солнце может светить неделями, чередуясь с непродолжительными, но сильными ливнями.

Но Тургай прославился не только природой. Его особенностью являются как дневные, так и ночные миражи. Такого нельзя встретить больше нигде. Дневные миражи Тургая – обычное явление. Под палящими лучами солнца часто можно увидеть деревья, озера, реки, расположенные у горизонта. Местные жители уже давн
Слайд 16

Но Тургай прославился не только природой. Его особенностью являются как дневные, так и ночные миражи. Такого нельзя встретить больше нигде. Дневные миражи Тургая – обычное явление. Под палящими лучами солнца часто можно увидеть деревья, озера, реки, расположенные у горизонта. Местные жители уже давно привыкли к таким миражам и перестали обращать внимание на них. Природа таких миражей уже давно изучена и объясняется физическими законами отражения и преломления света от дальних объектов. Способствует миражам прозрачность и неравномерность прогревания верхних и нижних слоев атмосферы. Но загадка Тургая – это ночные миражи. Можете себе представить, что вдруг в вечерних сумерках на расстоянии 2-3 километра от вас неожиданно возникает яркий свет. Он, то разгорается сильнее, то меркнет, то горит равномерным светом. Также неожиданно он исчезает. Причем в месте появления огней нет никакого жилья, а свет видят все.

Наш бывалый экспедиционный шофер казах Тимур объяснял все просто: "Это душа умершего блуждает у своего дома". Под домом он понимал мазар - глинобитный домик, в котором, по мусульманской традиции, оставляют тело усопшего. Таких могильников в Казахстане немало. Как-то мы решили проверить это
Слайд 17

Наш бывалый экспедиционный шофер казах Тимур объяснял все просто: "Это душа умершего блуждает у своего дома". Под домом он понимал мазар - глинобитный домик, в котором, по мусульманской традиции, оставляют тело усопшего. Таких могильников в Казахстане немало. Как-то мы решили проверить это объяснение, и, когда в районе аула Амангельды неожиданно появился загадочный свет, поехали на машине в его направлении. И в самом деле, примерно через два километра показался роскошный могильник, но к этому времени загадочный огонек переместился дальше. "Душа пошел далеко, далеко пустыня и не хотел встретить русский" - объяснил нам Тимур.

Таинственными ночными миражами Тургая занималась не одна экспедиция. Исследователям удалось выяснить, что огни возникают чаще всего в лесах поселков Диевка и Семиозерное. Эти леса состоят из вековых сосен, смешанных с лиственным подлеском и являются большой редкостью для степных мест Тургая. Местные
Слайд 18

Таинственными ночными миражами Тургая занималась не одна экспедиция. Исследователям удалось выяснить, что огни возникают чаще всего в лесах поселков Диевка и Семиозерное. Эти леса состоят из вековых сосен, смешанных с лиственным подлеском и являются большой редкостью для степных мест Тургая. Местные жители часто видят мерцающие огни на вершинах деревьев. Необычные светящиеся знаки излучают теплый мягкий свет и способны передвигаться. Ночные миражи Тургая часто становились причиной происшествий. Для неосведомленных путников они становились маяком в бескрайней степи и доводили до гибели.

Ложное Солнце. Научное объяснение такое: "По мере того как вода замерзает в верхних слоях атмосферы, она создает маленькие, плоские, шестиугольные ледяные кристаллы льда. Плоскости этих кристаллов, кружась, постепенно опускаются на землю, основную часть времени они ориентированы параллельно пов
Слайд 19

Ложное Солнце

Научное объяснение такое: "По мере того как вода замерзает в верхних слоях атмосферы, она создает маленькие, плоские, шестиугольные ледяные кристаллы льда. Плоскости этих кристаллов, кружась, постепенно опускаются на землю, основную часть времени они ориентированы параллельно поверхности."

Зелёный луч. Когда заходящее Солнце полностью скрывается из виду, последний проблеск выглядит поразительно зеленым. Эффект можно наблюдать только из мест, где горизонт низок и далек. Он продолжается всего несколько секунд.
Слайд 20

Зелёный луч

Когда заходящее Солнце полностью скрывается из виду, последний проблеск выглядит поразительно зеленым. Эффект можно наблюдать только из мест, где горизонт низок и далек. Он продолжается всего несколько секунд.

Околозенитная дуга. Околозенитная дуга - это радуга вверх ногами. Получается такое чудо за счёт преломления солнечных лучей через горизонтальные кристаллы льда в облаках определённой формы. Явление сосредоточено в зените, параллельно горизонту, диапазон цвета – от синего в районе зенита и до красног
Слайд 21

Околозенитная дуга

Околозенитная дуга - это радуга вверх ногами. Получается такое чудо за счёт преломления солнечных лучей через горизонтальные кристаллы льда в облаках определённой формы. Явление сосредоточено в зените, параллельно горизонту, диапазон цвета – от синего в районе зенита и до красного к горизонту. Феномен этот всегда в форме неполной круглой дуги. Полный круг в подобной ситуации - исключительно редкая Дуга Пехотинца, которая впервые была запечатлена на плёнке в 2007 году.

Примеры световых явлений Слайд: 21
Слайд 22

Список похожих презентаций

Сила. Примеры сил в природе

Сила. Примеры сил в природе

Цель урока: прочное усвоение материала темы. Задачи урока: повторить и закрепить знания по теме; провести текущий и итоговый контроль знаний по разделу; ...
Примеры силы трения

Примеры силы трения

Определение. Сила трения – это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Примеры сообщающихся сосудов

Примеры сообщающихся сосудов

Цель урока: Обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Показать примеры применения сообщающихся ...
Примеры простых механизмов

Примеры простых механизмов

РЫЧАГ. НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ. Блок Ворот Клин Винт. Рычаг. Применение рычага для поднятия груза. Сила, приложенная человеком, меньше силы F’, действующей ...
Примеры решения задач

Примеры решения задач

Закон Кулона Система неподвижных электрических зарядов взаимодействует между собой посредствам электрического поля. Взаимодействие осуществляется ...
Поперечность световых волн

Поперечность световых волн

Поперечность световых волн. Волновые свойства света без сомнения подтверждаются явлениями интерференции и дифракции. Но каких волн – ПРОДОЛЬНЫХ или ...
Примеры потребления электроэнергии

Примеры потребления электроэнергии

Оглавление. 1.Что такое электроэнергия и где ее производят. 2.Потребление энергии на производстве. 3.Потребление энергии на транспорте. 4.Потребление ...
Образование природных явлений

Образование природных явлений

Образование росы, инея, дождя и снега - интересное географическое и физическое явление, которое с каждой точки зрения объясняется по-разному. Но для ...
Объяснение электрических явлений

Объяснение электрических явлений

Обобщить ранее полученные знания об электризации тел на основе электронной теории. 2. Групповая и индивидуальная работа: работа с тестом; Создать ...
Обобщающее повторение тепловых явлений

Обобщающее повторение тепловых явлений

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА. ПРО ТЕПЛОТУ НАЧНЕМ РАССКАЗ, ВСЕ ВСПОМНИМ, ОБОБЩИМ СЕЙЧАС. НЕ ИЗУЧИШЬ ТЕПЛОТУ, НАПИШЕШЬ ФОРМУЛУ НЕ ТУ, А КОГДА ВСЕ ПОВТОРИШЬ, ...
Калейдоскоп физических явлений

Калейдоскоп физических явлений

В этой игре ребят привлекает азарт и возможность поэкспериментировать, быстро двигаясь по кругу переходя от выполнения одного опыта к другому. Игра ...
Калейдоскоп тепловых явлений

Калейдоскоп тепловых явлений

Десять вопросов – десять ответов о снеге. О необъятная страна, Необозримая страна. И для тебя нашлась одежда, Никем не сшитая она, Как бы безбрежный ...
Строение атомов. Объяснение электрических явлений

Строение атомов. Объяснение электрических явлений

Цель урока. Познакомить учащихся со строением атомов, образованием положительных и отрицательных ионов, объяснить поведение электронов в проводниках ...
Из истории изучения электрических явлений

Из истории изучения электрических явлений

Древние греки знали свойство натертого янтаря притягивать мелкие предметы. Само слово «электричество» происходит от греческого слова «электрон», что ...
Дифракция механических и световых волн

Дифракция механических и световых волн

Повторение явления интерференции и его применения. 1.Понятие явления. 2.При каком условии волны интерферируют. 3.Понятие когерентных волн. 4.Каким ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...

Конспекты

Объяснение электрических явлений

Объяснение электрических явлений

Тема. «Объяснение электрических явлений». . 8 класс. Цели для ученика:. Общая цель. :. совершенствовать. знания об электрических явлениях. Образовательные ...
Путешествие в мир электрических явлений

Путешествие в мир электрических явлений

Открытый урок в 8 классе. Тема: Путешествие в мир электрических явлений. Цель урока:. . в нетрадиционной, занимательной форме повторит. ь основной ...
Необыкновенная физика обыкновенных явлений

Необыкновенная физика обыкновенных явлений

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Суховская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока на тему «Необыкновенная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:Физика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации