- Решение задач по физике

Презентация "Решение задач по физике" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Решение задач по физике" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Решение задач. Решать задачи - труд, но вместе все возможно
Слайд 1

Решение задач

Решать задачи - труд, но вместе все возможно

теория. Вес тела- суммарная сила упругости тела, действующая при наличии силы тяжести на все опоры, подвесы. Вес тела может быть не равен силе силе тяжести, если на тело кроме силы тяжести действуют и другие силы. Вес тела в лифте, находящемся в покое или движущемся равномерно, равен силе тяжести. Н
Слайд 2

теория

Вес тела- суммарная сила упругости тела, действующая при наличии силы тяжести на все опоры, подвесы. Вес тела может быть не равен силе силе тяжести, если на тело кроме силы тяжести действуют и другие силы. Вес тела в лифте, находящемся в покое или движущемся равномерно, равен силе тяжести. Невесомость- состояние, при котором тело движется только под действием силы тяжести

Вес тела в лифте. Человек массой m находится в лифте. Найдем силу давления человека на пол лифта (вес), если: а) лифт покоится или равномерно движется; б) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вверх; в) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вниз.
Слайд 3

Вес тела в лифте

Человек массой m находится в лифте. Найдем силу давления человека на пол лифта (вес), если: а) лифт покоится или равномерно движется; б) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вверх; в) лифт движется с постоянным ускорением а, направленным вниз.

Решение задачи. Решение. а) Ускорение лифта равно нулю (а = 0). Изобразим силу тяжести mg и силу реакции N1, действующие на тело. Согласно третьему закону Ньютона сила реакции равна по модулю и противоположна по направлению весу тела Р1. Поэтому большинство задач о нахождении веса тела сводятся к за
Слайд 4

Решение задачи

Решение. а) Ускорение лифта равно нулю (а = 0). Изобразим силу тяжести mg и силу реакции N1, действующие на тело. Согласно третьему закону Ньютона сила реакции равна по модулю и противоположна по направлению весу тела Р1. Поэтому большинство задач о нахождении веса тела сводятся к задачам определения силы реакции опоры. Запишем второй закон Ньютона в векторной форме: Направим ось Y вертикально вверх. Спроецируем на ось Y второй закон Ньютона, учитывая, что а = 0: Вес тела, находящегося в покое или движущегося равномерно и прямолинейно, равен силе тяжести.

При движении лифта равноускоренно вверх, второй закон Ньютона для действующих сил в проекции на ось ОУ: ma=-mg+N отсюда сила реакции опоры N=ma+mg, значит вес тела в этом случае будет больше силы тяжести на величину ma, тело будет испытывать перегрузки.
Слайд 5

При движении лифта равноускоренно вверх, второй закон Ньютона для действующих сил в проекции на ось ОУ: ma=-mg+N отсюда сила реакции опоры N=ma+mg, значит вес тела в этом случае будет больше силы тяжести на величину ma, тело будет испытывать перегрузки.

Применим второй закон Ньютона для данной задачи -ma=-mg+N, из полученного уравнения найдем силу реакции опоры N=mg-ma=m(g-a), т.е. вес тела будет меньше силы тяжести, а при a=g тело будет находиться в невесомости.
Слайд 6

Применим второй закон Ньютона для данной задачи -ma=-mg+N, из полученного уравнения найдем силу реакции опоры N=mg-ma=m(g-a), т.е. вес тела будет меньше силы тяжести, а при a=g тело будет находиться в невесомости.

Г.Уэллс. Первые люди на Луне. 1. Во время полета к Луне Кейвор указал на ящики и узлы, которые прежде лежали на дне шара. "Я с изумлением заметил, что они плавали теперь в воздухе в футе от сферической стены. Затем я увидел по тени Кейвора, что он не опирается более на поверхность стекла; протя
Слайд 7

Г.Уэллс. Первые люди на Луне

1. Во время полета к Луне Кейвор указал на ящики и узлы, которые прежде лежали на дне шара. "Я с изумлением заметил, что они плавали теперь в воздухе в футе от сферической стены. Затем я увидел по тени Кейвора, что он не опирается более на поверхность стекла; протянув руку назад, я почувствовал, что и мое тело тоже повисло в воздухе... Странное это ощущение - витать в пространстве: сначала жутко, но потом, когда страх проходит, оно не лишено приятностей и очень покойно, похоже на лежание на мягком пуховике. Полная отчужденность от мира и независимость! Я не ожидал ничего подобного. Я ожидал сильного толчка вначале и головокружительной быстроты полета. Вместо этого я почувствовал себя как бы бесплотным. Это походило не на путешествие, а на сновидение". Какое явление описано в этом отрывке?

2.Герои произведения взлетают с поверхности Земли к Луне. "Последовал легкий толчок, послышалось щелканье, как будто в соседней комнате откупорили бутылку шампанского, и слабый свист... я почувствовал огромное напряжение, мне показалось, что ноги у меня словно налиты свинцом". Действие какого явления испытывали на себе путешественники?

И снова лифт. Человек массой 70 кг поднимается в лифте, движущемся равнозамедленно вертикально вверх с ускорением 1 м/с2. Определить силу давления человека на пол кабины лифта. В каком состоянии находится тело при данных условиях? Решите эту задачу самостоятельно!
Слайд 8

И снова лифт

Человек массой 70 кг поднимается в лифте, движущемся равнозамедленно вертикально вверх с ускорением 1 м/с2. Определить силу давления человека на пол кабины лифта. В каком состоянии находится тело при данных условиях? Решите эту задачу самостоятельно!

Получилось? Молодцы!
Слайд 9

Получилось? Молодцы!

. Г.Уэллс. Первые люди на Луне. "С минуту он колебался, потом спрыгнул и встал на девственную почву Луны. Фигура его, преломленная краем стекла, показалась мне фантастической. С минуту он стоял, осматриваясь вокруг. Потом собрался с духом и вдруг прыгнул в воздух. Выпуклое стекло изображало все
Слайд 10

. Г.Уэллс. Первые люди на Луне

"С минуту он колебался, потом спрыгнул и встал на девственную почву Луны. Фигура его, преломленная краем стекла, показалась мне фантастической. С минуту он стоял, осматриваясь вокруг. Потом собрался с духом и вдруг прыгнул в воздух. Выпуклое стекло изображало все в искаженном виде, но прыжок Кейвора показался мне чересчур высоким. Он сразу очутился очень далеко, отлетел футов на двадцать или тридцать от меня. Теперь он стоял высоко на скале и махал мне рукой. Как он смог сделать такой гигантский прыжок? Это похоже на колдовство!« Как бы вы ответили на вопрос автора?

Как отразится невесомость на процессе кипячения воды? Как создать искусственную тяжесть на космическом корабле?

Ускорение гири. С каким ускорением а1 надо поднимать гирю, чтобы ее вес увеличился вдвое? С каким ускорением а2 надо ее опускать, чтобы вес уменьшился вдвое? Дано: P1=2P0 P2=0,5 P0 a1=?, a2=?
Слайд 11

Ускорение гири

С каким ускорением а1 надо поднимать гирю, чтобы ее вес увеличился вдвое? С каким ускорением а2 надо ее опускать, чтобы вес уменьшился вдвое?

Дано: P1=2P0 P2=0,5 P0 a1=?, a2=?

Решение: Ответ:a1=g, a2=-g/2 Вес гири, движущейся с ускорением, направленным вверх равен P1=m(a1+g), в то время как нормальный вес P0=mg, поэтому m(a1+g)=2mg, a1=g. Соответственно P2=m(g+a2) и m(g+a2)=0.5mg, откуда a2=g/2.
Слайд 12

Решение:

Ответ:a1=g, a2=-g/2 Вес гири, движущейся с ускорением, направленным вверх равен P1=m(a1+g), в то время как нормальный вес P0=mg, поэтому m(a1+g)=2mg, a1=g. Соответственно P2=m(g+a2) и m(g+a2)=0.5mg, откуда a2=g/2.

Простая задачка. На одной чашке уравновешенных рычажных весов лежит брусок мыла, на другой — 3/4 такого же бруска и еще гиря массой 3/4 кг. Какова масса целого бруска мыла?
Слайд 13

Простая задачка

На одной чашке уравновешенных рычажных весов лежит брусок мыла, на другой — 3/4 такого же бруска и еще гиря массой 3/4 кг. Какова масса целого бруска мыла?

Земля и Луна. Одно и то же тело взвешивают на пружинных и рычажных весах сначала на Земле, затем — на Луне. Одинаковы ли показания весов между собой?
Слайд 14

Земля и Луна

Одно и то же тело взвешивают на пружинных и рычажных весах сначала на Земле, затем — на Луне. Одинаковы ли показания весов между собой?

Муха в банке. На внутренней стенке закрытой банки, уравновешенной на чувствительных рычажных весах, сидит муха. что произойдет с весами, если муха станет летать внутри банки?
Слайд 15

Муха в банке

На внутренней стенке закрытой банки, уравновешенной на чувствительных рычажных весах, сидит муха. что произойдет с весами, если муха станет летать внутри банки?

Список похожих презентаций

Задачи по ядерной физике

Задачи по ядерной физике

1. В кровь человека ввели небольшое количество раствора, содержащего Na24. с активностью А0 = 2000 Бк. Активность 1 см крови через 5 ч оказалась равной ...
Задачи по физике на давление

Задачи по физике на давление

Вводная информация. далее. Формула Пример. Определение. Нахождение и сравнение. Способы уменьшения и увеличения. Другие единицы давления. 1 кПа = ...
Задачи части С по физике

Задачи части С по физике

Название работы:. Решение задач части «С» ЕГЭ по физике по теме «Механика» и «Термодинамика». Предмет исследования :. Задачи части “C” по физике, ...
Задачи и ответы по физике

Задачи и ответы по физике

Ответ 1. взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им распасться навсегда и скрыться от директора. задача2. Петя ехал к бабушке на электричке, ...
Викторина по физике

Викторина по физике

1 МОЛЕКУЛЫ ДИФФУЗИЯ ИНЕРЦИЯ 3. Из чего состоят молекулы? Ответ. Состоят из еще более мелких частиц - атомов. Кто такие молекулы? Это мельчащие частицы ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Здравствуйте!. Сегодня мы предлагаем вам поиграть в викторину, которая называется «Мы и мир вокруг нас». Она позволит вам проверить то, насколько ...
Видеоматериалы по физике

Видеоматериалы по физике

Проблемы, с которыми сталкиваются учителя на уроках:. нежелание работать самостоятельно. снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке. ...
«Своя игра» по физике

«Своя игра» по физике

I тур. II тур Темы 10 20 40. Механическоедвижение. Первоначальные сведения. Взаимодействие молекул. Задачи на внимание. ? Механическое движение(10). ...
внекл. мероприятие по физике

внекл. мероприятие по физике

Задача участников:. Используя знания по физике, ответьте на вопросы учителей – предметников. литература биология химия астрономия математика информатика ...
Викторина по физике

Викторина по физике

1 раунд. Обе команды пишут ответы на вопросы на листочках. Затем сдают и подсчитываются баллы. Каждый правильный ответ – 1 балл. 1. Единица измерения ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Оборудование мероприятия. 2 ПК для команд-участниц (можно использовать компьютерный класс) 1 ПК + мультимедийный проектор Подключение к сети ИНТЕРНЕТ ...
Брейн – ринг по физике

Брейн – ринг по физике

Физика – это наука! Но вижу в глазах у детей только муку. Формулы скачут, мелькают подряд, Ох, как им трудно их выстроить в ряд! Но без физики не ...
Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Что значит знать физику? Это значит уметь решать задачи! А что надо делать, чтобы уметь решать задачи? Надо их решать! Это тот случай, когда и цель ...
Алгоритм решения задач по теме «Динамика»

Алгоритм решения задач по теме «Динамика»

2. С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости с углом наклона ? Коэффициент трения 0,2. Алгоритм. a - ? Дано: µ=0.2 Решение:. 3. Автомобиль ...
Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Задача на определение коэффициента полезного действия по графику зависимости давления от объема. Рассчитайте КПД тепловой машины, использующей в качестве ...
Алгоритм решения графических задач по теме "Газовые законы"

Алгоритм решения графических задач по теме "Газовые законы"

Дан график зависимости давления от температуры. Изобразить график этой зависимости в координатах P от V и V от T. Появление новых рисунков и записей ...
Web-сайт по физике и внеклассной работе

Web-сайт по физике и внеклассной работе

Тема сайта. Личный сайт учителя физики и заместителя директора по УВР Щербаковой Ольги Анатольевны МОУ "Александровская СОШ", Саракташского района, ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Разминка. 2 представителя от команды Правильный ответ - 2 балла Подсказка от команды – 1 балл. Физическая величина- напряжение. Итальянец, создатель ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Знатоки физики. Как вычисляют количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива? Q = qm. Как вычисляют количество теплоты, необходимое для нагревания ...
Вариации магнитного поля Земли как составной элемент баз данныхкосмических экспериментов по физике магнитосферы

Вариации магнитного поля Земли как составной элемент баз данныхкосмических экспериментов по физике магнитосферы

ЦЕЛЬ. Рассмотреть требования к базам наземных геофизических данных как элементов программ современных космических проектов по опыту нашей предыдущей ...

Конспекты

Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике

Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике

Тема урока: «. Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике». Тип. : интегрированный урок физики и математики. Цели. :. ...
Решение задач по теме фотоэффект

Решение задач по теме фотоэффект

Конспект урока физики. на тему:. Решение задач по теме «Фотоэффект». 11 класс. Подготовила учитель физики. МБОУ СОШ № 3. Солнышкина ...
Решение задач по теме: механическое движение тел

Решение задач по теме: механическое движение тел

Конспект урока. Решение задач по теме: механическое движение тел. ( Физический поединок). Класс:. 7. Предмет:. физика. Тема:. Решение задач ...
Решение задач повышенной трудности

Решение задач повышенной трудности

УТВЕРЖДАЮ. Директор МОУ. средней общеобразовательной. школы № 127. Т.Х.Бусыгина. Конспект урока по физике. для 10 класса. «Решение задач ...
Решение задач по теме «Световые кванты

Решение задач по теме «Световые кванты

Конспект урока физики в 11 классе. «Решение задач по теме «Световые кванты»». Ширинских Г.А.,. МБОУ «СОШ № 13 С УИОП» г. Губкина. Цели урока:. ...
Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Методическая разработка урока. Тема: «Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных». Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся ...
Решение задач на закон Кулона, расчет напряженности и принцип суперпозиции полей

Решение задач на закон Кулона, расчет напряженности и принцип суперпозиции полей

Малогорская Юлия Викторовна. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52». . Учитель физики. . ...
Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами

Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами

Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами. 20.1.   Определите давление жидкости на нижнюю поверхность плавающей шайбы сечения . S.  и ...
Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач

Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач

9 класс. Урок 36. Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач. Цель урока:. Познакомить учащихся с понятием «звук», характеристиками звука; ...
Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Филиал МБОУ СОШ №2 р.п. Беково «Основная школа с.Затолокино» Бековского района Пензенской области. Интегрированный урок в 8 классе. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Физика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации