- Способы теплопередачи

Презентация "Способы теплопередачи" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Способы теплопередачи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

теплопередача
Слайд 1

теплопередача

Цель: закрепить знания учащихся на различных примерах теплопередачи в природе, быту, технике.
Слайд 2

Цель: закрепить знания учащихся на различных примерах теплопередачи в природе, быту, технике.

План: Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Использование их в быту, технике, природе. Домашние опыты. Подумай и ответь. Знаете ли вы?
Слайд 3

План: Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Использование их в быту, технике, природе. Домашние опыты. Подумай и ответь. Знаете ли вы?

теплопроводность. Перенос энергии от более нагретых участков к менее нагретым путем движения и взаимодействия частиц.
Слайд 4

теплопроводность

Перенос энергии от более нагретых участков к менее нагретым путем движения и взаимодействия частиц.

Почему лед на дне пробирки не тает? Почему толстый человек в воде мерзнет меньше, чем худой? Одинаковы ли ощущения для левой и правой руки?
Слайд 5

Почему лед на дне пробирки не тает?

Почему толстый человек в воде мерзнет меньше, чем худой?

Одинаковы ли ощущения для левой и правой руки?

Огонь в решете. Если сетку из проволоки поместить над газовой горелкой, то можно при включении винтеля поджечь газ над сеткой, в то время как под сеткой он гореть не будет. А если зажечь газ под сеткой, то наверх через сетку огонь «не просочится». Почему? Человек не чувствует прохлады в воздухе при
Слайд 6

Огонь в решете. Если сетку из проволоки поместить над газовой горелкой, то можно при включении винтеля поджечь газ над сеткой, в то время как под сеткой он гореть не будет. А если зажечь газ под сеткой, то наверх через сетку огонь «не просочится». Почему?

Человек не чувствует прохлады в воздухе при 20 градусах Цельсия, но в воде мерзнет при температуре 25 градусов Цельсия. Почему?

конвекция. - это перенос энергии струями жидкости или газа. Конвекция происходит за счет тепловым расширением тел и законом Архимеда . перемешивания вещества жидкой или газообразной среды. Конвекция невозможна в твёрдых телах
Слайд 7

конвекция

- это перенос энергии струями жидкости или газа. Конвекция происходит за счет тепловым расширением тел и законом Архимеда . перемешивания вещества жидкой или газообразной среды. Конвекция невозможна в твёрдых телах

Конвекция может быть естественной – для ее возникновения требуется подогрев жидкости снизу или охлаждения сверху, и. принудительной – потоки охлажденной жидкости или газа переносятся под действием насосов или вентилятора.
Слайд 8

Конвекция может быть естественной – для ее возникновения требуется подогрев жидкости снизу или охлаждения сверху, и

принудительной – потоки охлажденной жидкости или газа переносятся под действием насосов или вентилятора.

Почему оконные стекла начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху? Почему дует от закрытого окна? Когда парусным судам удобнее входить в гавань: днем или ночью?
Слайд 9

Почему оконные стекла начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху?

Почему дует от закрытого окна?

Когда парусным судам удобнее входить в гавань: днем или ночью?

Почему вращается бумажная вертушка над свечой? Почему дым папиросы у одного конца поднимается вверх, а у другого опускается вниз?
Слайд 10

Почему вращается бумажная вертушка над свечой?

Почему дым папиросы у одного конца поднимается вверх, а у другого опускается вниз?

Керосиновая лампа, масляная… Каково назначение лампового стекла? Почему листья осины колеблются даже в безветренную погоду?
Слайд 11

Керосиновая лампа, масляная… Каково назначение лампового стекла?

Почему листья осины колеблются даже в безветренную погоду?

излучение. Все окружающие нас предметы излучают тепло в той или глазом. Все тела излучают энергию и остывают. При повышении температуры излучение увеличивается, т.е. чем выше температура, тем интенсивнее тепловое излучение. Как фантастично выглядел бы окружающий мир, если бы могли видеть недоступное
Слайд 12

излучение

Все окружающие нас предметы излучают тепло в той или глазом. Все тела излучают энергию и остывают. При повышении температуры излучение увеличивается, т.е. чем выше температура, тем интенсивнее тепловое излучение. Как фантастично выглядел бы окружающий мир, если бы могли видеть недоступное глазу тепловое излучение других тел.

Какая почва прогревается солнцем быстрее влажная или сухая? Почему? Два одинаковых термометра выставлены на солнце. Шарик одного из них закопчен. Одинаковую ли температуру покажут термометры?
Слайд 13

Какая почва прогревается солнцем быстрее влажная или сухая? Почему?

Два одинаковых термометра выставлены на солнце. Шарик одного из них закопчен. Одинаковую ли температуру покажут термометры?

Почему при обмахивании веером мы ощущаем прохладу? Почему один человек смеется, а другой плачет?
Слайд 14

Почему при обмахивании веером мы ощущаем прохладу?

Почему один человек смеется, а другой плачет?

Подумай и ответь. Как быстрее остудить горячую воду в сосуде: ставя на лед, или положив лед на крышку? Какие способы теплопередачи представлены на рисунке?
Слайд 15

Подумай и ответь.

Как быстрее остудить горячую воду в сосуде: ставя на лед, или положив лед на крышку?

Какие способы теплопередачи представлены на рисунке?

Зачем у самовара внизу сделали отверстия? Почему ручки делают деревянными? Для чего важно, чтобы самовар блестел? Для чего заварочный чайник ставят на самовар? Почему у электрических самоваров спираль устраивают внизу? Что произойдет, если самовар нагревать без воды? Почему? Чтобы не обжечься все пь
Слайд 16

Зачем у самовара внизу сделали отверстия? Почему ручки делают деревянными? Для чего важно, чтобы самовар блестел? Для чего заварочный чайник ставят на самовар? Почему у электрических самоваров спираль устраивают внизу? Что произойдет, если самовар нагревать без воды? Почему? Чтобы не обжечься все пьют чай по-разному (мешают ложкой, переливают из чашки в блюдце, дуют на чай). Какой способ лучше? Почему?

ФИЗИКА САМОВАРА.

Как учитываются все виды теплопередачи в термосе? За счет чего в термосе удается уменьшить теплообмен? Почему чай остается горячим? Почему мороженое долго не тает? Почему пища всегда охлаждается? Одинаковы ли ощущения левой и правой руки?
Слайд 17

Как учитываются все виды теплопередачи в термосе? За счет чего в термосе удается уменьшить теплообмен? Почему чай остается горячим? Почему мороженое долго не тает? Почему пища всегда охлаждается?

Одинаковы ли ощущения левой и правой руки?

Какие виды теплопередачи присутствуют в парнике? В чем заключается «парниковый эффект» в парнике? Что необходимо предпринять человечеству, чтобы не превратить землю в убийственный парник?
Слайд 18

Какие виды теплопередачи присутствуют в парнике? В чем заключается «парниковый эффект» в парнике?

Что необходимо предпринять человечеству, чтобы не превратить землю в убийственный парник?

Домашние опыты. Проверьте поглощающую способность веществ. Положите термометр под лист белой бумаги или ткани и измерьте температуру, затем замените белый лист на черный и проделайте то же самое. Объясните явление. Опустите ложки (стальную, алюминиевую, деревянную, мельхиоровую) в сосуд с горячей во
Слайд 19

Домашние опыты.

Проверьте поглощающую способность веществ. Положите термометр под лист белой бумаги или ткани и измерьте температуру, затем замените белый лист на черный и проделайте то же самое. Объясните явление.

Опустите ложки (стальную, алюминиевую, деревянную, мельхиоровую) в сосуд с горячей водой. Через 1-2 мин. проверьте одинаково ли они нагрелись?

Приготовьте лед в морозилке. Сложите его в целлофановый пакет, оберните пуховым платком или обложите ватой. Оставьте на 5-7 часов. Проверьте сохранность льда. Предложите способ сохранения замороженных продуктов при размораживании холодильника. Проведите исследование конвекционных потоков в одной из
Слайд 20

Приготовьте лед в морозилке. Сложите его в целлофановый пакет, оберните пуховым платком или обложите ватой. Оставьте на 5-7 часов. Проверьте сохранность льда. Предложите способ сохранения замороженных продуктов при размораживании холодильника.

Проведите исследование конвекционных потоков в одной из комнат квартиры с помощью горящей свечи. Нарисуйте схему движения потоков. Проведите исследование на кухне во время работы плиты.

Знаете ли вы? В старых пулеметах «Максим» нагревание воды предохраняло оружие от расплавления. Змеи отлично воспринимают тепловое излучение, но не глазами, а кожей. Поэтому и в полной темноте они способны обнаружить теплокровную жертву. Глаза таракана чувствуют колебания температуры в сотую долю гра
Слайд 21

Знаете ли вы?

В старых пулеметах «Максим» нагревание воды предохраняло оружие от расплавления. Змеи отлично воспринимают тепловое излучение, но не глазами, а кожей. Поэтому и в полной темноте они способны обнаружить теплокровную жертву. Глаза таракана чувствуют колебания температуры в сотую долю градуса. 80% тепла тела излучается головой человека. На каждый квадратный метр земной поверхности падает около 1кВт тепловой энергии солнца, что достаточно, чтобы вскипятить чайник за считанные минуты. Созданы материалы с помощью которых можно превратить тепловое излучение в видимое – тепловизоры.

Литература: Class-fizika.narod.ru www.rus-edu.bd Ipk.admin.tstu.ru. Презентация составлена учителем физики МОУ «Лицей №22» Г.Воскресенска Корчагиной Е.М.
Слайд 22

Литература: Class-fizika.narod.ru www.rus-edu.bd Ipk.admin.tstu.ru

Презентация составлена учителем физики МОУ «Лицей №22» Г.Воскресенска Корчагиной Е.М.

Список похожих презентаций

Способы определения массы тела без весов

Способы определения массы тела без весов

Актуальность темы:. Наука начинается там, где начинают измерять. Точная наука немыслима без меры. Д. И. Менделеев Тела, окружающие нас, состоят из ...
Способы измерения температуры

Способы измерения температуры

Цель работы:. исследовать различные способы измерения температуры. Задачи работы:. создание моделей термометров различного типа; выявить плюсы и минусы ...
Способы изменения внутренней энергии тела

Способы изменения внутренней энергии тела

Если над телом совершать работу, то внутренняя энергия этого тела увеличится. Если работу совершает само тело, то его внутренняя энергия уменьшается. ...
Способы изменения внутренней энергии

Способы изменения внутренней энергии

Цель урока:. Выяснить условия, при которых внутренняя энергия изменяется; Дать понятие теплопередачи. Теоретический опрос. Дать определение внутренней ...
Способы изменения внутренней энергии

Способы изменения внутренней энергии

Цель: Продолжить формирование понятия внутренней энергии на основе МКТ. Изучение двух способов изменения внутренней энергии. Задачи: Проверить усвоение ...
Виды теплопередачи

Виды теплопередачи

Способы изменения внутренней энергии. Совершение работы. Теплопередача Теплопроводность Конвекция Излучение. Р А Б О Т А. Если вам случалось вытачивать ...
Способы уменьшения и увеличения давления

Способы уменьшения и увеличения давления

Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления. Цель: познакомиться с новой физической величиной – давлением; выяснить от каких ...
Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления

Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления

Виртуальныйй магазин. 1 2. Величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, называется давлением. S1 S2 F. Анализ результатов ...
Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии

Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии

Цели урока:. Ввести понятие внутренней энергии как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия. Рассмотреть ...
Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии

Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии

Повторение 1) температура 2) градус 3) явление 4) энергия 5) молекула. В таблице найдите физические термины. Дайте определение каждому термину. Для ...
Влажность Способы измерения влажности

Влажность Способы измерения влажности

пар насыщенный ненасыщенный. пар, находящийся в термодинамическом равновесии со своей жидкостью. пар, не достигший динамического равновесия со своей ...
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Вопросы :. Что называется парообразованием? Что называется испарением? От чего зависит испарение и при какой температуре происходит процесс испарения? ...
Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

...они оставят в небесах свой след и медленно растают. Что объединяет эти сюжеты? Какие виды облаков вы знаете? Бывает слепой, обложной, ливневый…. ...
Виды теплопередачи

Виды теплопередачи

Агрегатные состояния. Аномалия воды. Расширение воздуха при нагревании. Тепловое расширение. Расширение биметалла. Конвекция. Тепловое излучение. ...
Способы определения объёма тел. Лабораторная работа №4

Способы определения объёма тел. Лабораторная работа №4

Запиши и запомни:. 1 мл = 1 см3 1 л = 1 дм3 1 см3 = 0,001 дм3 1 дм3 =1000 см3 1см3 = 0,000 001 м3 1м3 =1000 000 см3. № § вопрос: 24 -- способы определить ...
Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

Цель урока:. Образовательные: Сформировать общие представления о давлении, силе давления, его единицах и способах изменения давления; Развивающие: ...
Способы изменения внутренней энергии

Способы изменения внутренней энергии

Способы изменения внутренней энергии. совершение работы. теплопередача теплопроводность конвекция излучение. Совершение механической работы над телом. ...
Явления теплопередачи

Явления теплопередачи

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит ...
Виды теплопередачи

Виды теплопередачи

Теплопередача –. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы самим телом или над телом. Виды теплопередачи:. 1. Теплопроводность 2. ...

Конспекты

Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы

Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы

Автор:.  . Куантаева Элеонора Карабаевна. . Учитель физики, средняя школа имени Жамбыла Атырауской области Индерского района села Есбол. Тема ...
Три вида теплопередачи – теплопроводность, конвекция, излучение

Три вида теплопередачи – теплопроводность, конвекция, излучение

Открытый урок по теме « Три вида теплопередачи – теплопроводность, конвекция, излучение». Выполнил учитель физики Растяпин А.А. Цели урока:. . ...
Способы увеличения и уменьшения давления

Способы увеличения и уменьшения давления

Тема урока: «Способы увеличения и уменьшения давления». Подготовила Бойко Л.А., учитель физики и информатики, МБОУ РСОШ. Цель урока: организация ...
Способы уменьшения и увеличения давления

Способы уменьшения и увеличения давления

Средняя общеобразовательная школа №117 г.Снежинска. . Открытый урок. по физике в 7-м классе. . по теме:. «Способы ...
Повторение (внутренняя энергия, виды теплопередачи, количество теплоты)

Повторение (внутренняя энергия, виды теплопередачи, количество теплоты)

8 класс. . . Тема: Повторение (внутренняя энергия, виды теплопередачи, количество теплоты). . . Цели. : образовательная. : повторить знания ...
Способы изменения внутренней энергии тела

Способы изменения внутренней энергии тела

«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта » (И.Кант, немецкий философ, 1724-1804 г.). Урок-исследование. «Способы изменения внутренней ...
Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 города Красноармейска Саратовской области». Конспект ...
Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира

Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира

План-конспект урока. ТЕМА УРОКА. «Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира». ФИО учителя -. Турышева Наталья Валерьевна. . . ...
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №28 Белоглинского района». Конспект урока по ...
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Урок подготовила Гамзенкова Татьяна Федоровна – учитель физики МОУ СОШ №2 г. Питкяранта Республика Карелия. . . . Урок 21. Влажность воздуха. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2019
Категория:Физика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации