Конспект урока «Давление. Способы увеличения и уменьшения давления» по физике для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 города Красноармейска Саратовской области»
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Давление. Способы увеличения и уменьшения давления»»
подготовила
учитель физики Самохвалова Ирина Павловна
г. Красноармейск
2014
Открытый урок физики в 7Б классе.
Тема урока: Давление. Способы увеличения и уменьшения давления.
Тип урока: Изучение нового материала с элементами проблемного исследования.
За несколько дней до урока дается исследовательское задание: наступить ногой в ботинке в снег и измерить глубину погружения, и наступить там же в снег, стоя на лыже и измерить глубину погружения, результаты опыта представить на фотографиях, чтобы было видно разницу погружения и подготовить отчёт к уроку.
При работе с учащимися применяются следующие методы:
Исследовательский; организация работы в мини-группах на уроке и во внеурочное время.
В процессе урока школьники обучаются умениям:
- Определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;
- Выдвижение гипотез по решению проблемы;
- Обсуждение методов исследования;
- Оформление конечных результатов;
- Анализ полученных данных;
Формулировка выводов.
Оборудование:
-
Мультимедиа, презентация «Давление. Способы увеличения и уменьшения давления»;
-
Демонстрационное оборудование: кювета с песком, дощечка с гвоздями, груз;
-
Лабораторное оборудование: кюветы с песком, стаканчики, 2 груза разной массы.
Цели и задачи урока:
-
Сформировать понятие о новой физической величине «Давление», используя проблемный эксперимент, выявление зависимости давления от веса тела и величины приложенной силы;
-
Развитие умений делать выводы, обобщать, выделять главное, выработать умение быстро мыслить, развитие монологической речи и умений аргументировано отстаивать свою мысль.
-
Воспитание ответственности за порученное дело, способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Этапы урока:
-
Организационный момент. Объявление темы урока, целей и задач урока.(Тему урока записываем в тетрадь)(1 слайд)
-
Актуализация знаний.
Вопросы к учащимся:
-
Что такое сила? Векторная это величина или скалярная? Как её обозначают и в каких единицах измеряется сила? (2слайд)
-
От чего зависит результат действия силы? (3 слайд)
3. Изучение новой темы путём создания проблемной ситуации через постановку проблемного вопроса.
Остановимся подробнее на последнем утверждении. Накануне было дано задание двум ученикам – Юхачёву Антону и Дмитриеву Сергею. Дадим слово Антону. (4,5 слайды)
Антон: Нам было дано задание: наступить ногой в ботинке в снег и измерить глубину погружения, и наступить там же в снег, стоя на лыже и измерить глубину погружения, результаты опыта представить на фотографиях, чтобы было видно разницу погружения и подготовить отчёт к уроку. Вот что у нас получилось: когда Сергей наступил в снег ногой в ботинке, то глубина погружения в снег оказалась равна 16 см. Когда он наступил там же в снег, стоя на лыже, то глубина погружения в снег оказалась равна 1,5 см.
У: Спасибо Антону и Серёже. Ребята, действительно, глубина погружения разная. Давайте обсудим сложившуюся ситуацию с научной точки зрения. Скажите, вес Серёжи менялся?
Направление силы менялось? Точка приложения силы менялась? Так почему же результат действия силы в этих двух случаях оказался разным?
Ученики: Вес распределяется на разные площади опоры.
У: Повторим ситуацию, поставив лабораторный опыт (дощечка с гвоздями)
Вывод: Результат действия силы зависит от площади той поверхности, на которую эта сила действует.(Записать в тетрадь)
У: Значит, в данном случае результат действия силы есть некая физическая величина, которая будет связывать силу, с которой тело давит на поверхность, и площадь поверхности. Этой физической величиной является давление. (6 слайд)
Рассмотрев результаты опытов, можно сказать следующее:
1.Серёжа без лыж и в лыжах производит разное давление на снег; (7 слайд)
2. Гвозди вниз шляпкой и вниз остриём производят разное давление на песок (8 слайд)
Сегодня на уроке мы знакомимся с физической величиной «давление», с единицами давления; выясняем, от чего зависит давление; рассмотрим примеры изменения давления в природе, быту и технике.
Итак, Что же показывает давление? Давление показывает, как распределяется действующая сила по площади опоры, или более научно: какая сила приходится на единицу площади опоры. При этом важно, что сила должна действовать перпендикулярно поверхности. Такая сила будет называться силой давления.
И первая наша задача: записать формулу для расчёта давления.
, (9 слайд)
У: Итак, при делении силы давления на всю площадь поверхности, перпендикулярно которой действует эта сила, мы узнаем, какая сила действует на единицу площади.
Определение :Давление – это физическая величина, которая равна отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.( Запишем в тетрадь
За единицу давления в системе Си принят 1 Па (Паскаль)
Единица давления 1Па=1Н/1 м2;
У: 1 Па – это такое давление, которое оказывает сила 1Н на площадь поверхности1 м2.
Производные единицы: 1 кПа=1000 Па;
1МПа= 1000000 Па; 1 гПа=100Па; (На доске)
У: Единица измерения давления [1Па]- Паскаль, названная так в честь французского ученого Блеза Паскаля, который жил в 17 веке, занимался математикой, философией, физикой, изобрел арифметическую машину, изучал давление воздуха, жидкости. Учитель показывает портрет ученого.(10слайд)
У: Большое практическое значение имеет проблема увеличения и уменьшения давления. Я предлагаю вам практическое задание, где вы должны выдать рекомендации по способам увеличения и уменьшения давления. Перед вами на столе лежат необходимые предметы: стаканчики, песок, 2 груза, а также инструкция по выполнению задания и составлению отчёта.
Карточка-инструкция
Задача: подготовить рекомендации по способам увеличения и уменьшения давления.
Ход работы:
-
Возьмите крышку и поставьте на песок ребром вниз. Сверху поставьте стальной груз. Затем аккуратно поднимите крышку и заметьте глубину погружения её в песок.
-
Возьмите крышку и поставьте на песок дном вниз. Сверху поставьте стальной груз. Затем аккуратно поднимите крышку и заметьте глубину погружения её в песок.
-
Ответьте на вопросы: В каком случае площадь опоры была больше? В каком случае давление на песок было больше? Результаты внесите в таблицу
Таблица 1
Положение крышки | Площадь опоры (больше/меньше) | Давление (больше/меньше) | |
1 | Вниз ребром | | |
2 | Вниз дном | | |
-
Возьмите крышку и поставьте на песок ребром вниз. Сверху поставьте стальной груз. Затем аккуратно поднимите крышку и заметьте глубину погружения её в песок.
-
Возьмите крышку и поставьте на песок ребром вниз. Сверху поставьте алюминиевый груз. Затем аккуратно поднимите крышку и заметьте глубину погружения её в песок.
-
Ответьте на вопросы: Одинакова ли была площадь опоры? В каком случае сила давления была больше? Результаты внесите в таблицу.
Таблица 2
Положение крышки | Сила давления (больше/меньше) | Давление (больше/меньше) | |
1 | Вниз ребром | | |
2 | Вниз ребром | | |
-
Запишите рекомендации по увеличению и уменьшению давления в виде:
Для увеличения давления нужно ______________________ силу давления
или __________________ площадь опоры.
Для уменьшения давления нужно______________________ силу давления
или__________________ площадь опоры. (вставить слова увеличить/уменьшить).
Ученики отчитываются по результатам эксперимента. (ВЫВОД С НУЖНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ НА СЛАЙДЕ 11)
У: Ребята, вы абсолютно правы. На самом деле, проблема увеличения и уменьшения давления существует и в быту, и в технике, и в природе и в основном решается за счёт изменения площади опоры.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (СЛАЙД 12)
У:Рассмотрим примеры (слайды13, 14, 15).
Ответим на вопрос: За счёт чего увеличивается или уменьшается давление в каждом случае.
У: А теперь потренируемся дополнительно, чтобы успешнее выполнить самостоятельную работу. Рассмотрим тесты и потом проверим себя. (слайды 16, 17, 18)
У: (СЛАЙД 19) Продолжим работу. Переверните карточки – инструкции и подпишите их. Затем выполните задания, предложенные там.
СЛАЙД 20
У:Сдаём работы.
Что узнали на уроке. РЕФЛЕКСИЯ (СЛАЙД 22)
У: Подведём итоги урока. Оценки.
У: Запишем домашнее задание (СЛАЙД 21)
Пчелка труженик известный,
Дарит людям мед и воск,
А врагам покажет жало
Будут помнить целый год!
Как-то раз спросили розу,
Отчего чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко.
Тебе по болоту ходить довелось?
Легко тебе было? вот то-то!.
Тогда почему же огромнейший лось,
Так быстро бежит по болоту?.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА _____________________________________________7Б
ЗАДАНИЕ 1. ТЕСТИРОВАНИЕ.
.
.
Работа по индивидуальным карточкам с последующей самопроверкой (на закрытой доске заранее даны верные ответы)
1-й вариант.
1. На каком рисунке давление на поверхность больше:
а) б)
2. Если площадь увеличилась в два раза, как при той же силе изменилось давление?
3. Если силу давления уменьшили в 3 раза, как изменилось давление?
4. Сила давления равна 4 Н, действует на поверхность площадью 2 см2. Чему равно давление?
5. Назовите единицу измерения веса тела
2-й вариант.
1. На каком рисунке давление на поверхность больше:
а) б)
2. Если площадь уменьшилась в три раза, как при той же силе изменилось давление?
3. Если силу давления увеличили в 2 раза, как изменилось давление?
4. Сила давления равна 3 Н, действует на поверхность площадью 1 см2. Чему равно давление?
5. Назовите единицу измерения силы тяжести.
Список использованной литературы
-
Лукашик В.И. сборник вопросов и задач по физике. 7-8 кл. – М.: Просвещение, 2002.
-
Марон А.Е., Марон Е.А. Контрольные работы по физике. 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2003.
-
Марон А.Е., Марон Е.А. Дидактические материалы. 7-8 кл. – М.: Просвещение, 2002.
-
Постников А.В. Проверка знаний учащихся по физике.6-7 кл. – М.: Просвещение, 1986.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Физика. Библиотека наглядных пособий 7-11 классы
2. «Открытая физика» (Физикон)
3. Уроки физики 7-11 классы. Мультимедийное приложение к урокам
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Давление. Способы увеличения и уменьшения давления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.