Конспект урока «Способы уменьшения и увеличения давления» по физике для 7 класса
Средняя общеобразовательная школа №117 г.Снежинска
Открытый урок
по физике в 7-м классе
по теме:
«Способы уменьшения и увеличения давления»
Учитель физики:
Лариса Николаевна Дмитракова
2007 г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по теме: «СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ»
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Характер и форма учебно-познавательной деятельности учащихся: проблемно-поисковый, исследовательский и репродуктивный характер деятельности; фронтальная, индивидуальная и парная работа.
Цели урока:
Образовательная: систематизация знаний по теме «Давление твердых тел»; формирование умений находить давление в разных случаях; сравнивать давление в различных практических ситуациях; обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления; повторение основных формул темы; обеспечение усвоения формулы для расчета давления твердого тела на опору; формирование у ребят умения осуществлять самоконтроль и самооценку работы на уроке с помощью использования дидактических материалов.
Развивающая: совершенствование навыков самостоятельной работы, активизация мышления школьников; развитие умения самостоятельно формировать выводы, развитие речи. Развитие творческих способностей на основе практической работы. Отработка практических навыков в работе с физическими приборами. Тренировка рационального запоминания формулы.
Воспитательная: развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач и выполнение экспериментального задания; развитие навыка работы в паре, развитие мотивации изучения физики; использование разнообразных приемов деятельности, развитие кругозора учащегося и их интереса к предмету.
Задачи урока:
-
Научиться формулировать ответы на качественные задания.
-
Уметь пользоваться формулами.
-
Отрабатывать практические навыки в работе с физическими приборами.
-
Уметь, используя жизненный опыт, обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления.
Формируемые умения: работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы и использовать свои знания для решения задач.
Предполагаемый результат: учащиеся должны знать способы увеличения и уменьшения давления и уметь объяснять примеры изменения давления в природе, технике и быту.
Оборудование урока:
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| |
|
|
|
|
|
|
Записи на доске: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент (задания на рефлексию). Запись домашнего задания §§ 33, 34, упражнение 13, задание 6 (по желанию).
-
Объявление цели урока.
-
Путешествие по станциям:
-
1 станция -
«Повторяйка»
2 станция -
«Отгадайка»
3 станция -
«Умелые ручки»
4 станция -
«Знайка»
5 станция -
«Решайка»
6 станция -
«Итоговая»
4. Подведение итогов урока. Задание на рефлексию.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Запись домашнего задания: §§ 33, 34, упражнение 13, задание 6 (по желанию).
-
2. На предыдущем занятии мы с вами изучали тему «Давление твердых тел на опору». Настало время теорию применить на практике.
-
- научиться на практике измерять давление твердого тела на опору;
- познакомиться со способами увеличения и уменьшения давления;
- научиться применять свои знания для решения задач.
-
В течение урока вы заполните вот такое задание (задание на рефлексию), где вы отметите, какое у вас было настроение на уроке, что вам понравилось или не понравилось на уроке.
3. Я приглашаю вас в путешествие по теме «Давление твердых тел».
-
1 станция «Повторяйка»
-
Ответьте на вопросы:
-
Какую силу называют силой давления?
-
Что называют давлением?
-
От чего зависит результат действия силы давления на опору?
-
В каких единицах измеряют давление?
-
Что принимают за единицу давления 1 Па?
-
Какие кратные и дольные единицы давления вы знаете?
-
Закончи предложение:
-
Для вычисления силы, действующей перпендикулярно к поверхности, нужно …
-
Для вычисления давления нужно …..
-
Для вычисления площади опоры нужно ….
-
2 станция “Отгадайка»
Вопрос: Что находится в «черном» ящике?
Этот маленький предмет
Нам подскажет всем ответ,
Почему при малой силе
В стенку вдруг его вонзили.
Учащиеся отгадывают загадку (кнопка), а учитель прикрепляет к доске кнопкой листок с формулой (треугольником).
Учитель: Берет стакан и держит его за дно и за верх.
Вопрос: Почему одному пальцу больно, а другому пальцу не больно?
Учащиеся дают ответ.
Вопрос: Почему малой силой достигается большое давление? (проблема)
На этот вопрос мы попытаемся дать ответ на нашем уроке.
-
Запишите тему урока: «Способы увеличения и уменьшения давления».
-
3 станция «Умелые ручки»
Настоящие любители физики не только знают теорию, но и умеют выполнять исследования и эксперименты.
-
Учитель дает экспериментальные задания по рядам.
Учащимся предстоит выяснить, при каком положении бруска давление на стол будет наибольшим (I ряд), наименьшим (II ряд) при одной и той же силе давления; зависит ли давление от силы давления при одной площади (III ряд)?
Учащиеся выполняют измерения, вычисляют давление бруска на стол, а затем сравнивают свои результаты по рядам и делают выводы.
-
Учитель следит за выполнением заданий, а затем выслушивает выводы учащихся и включает слайд с верными выводами.
Выводы:
-
Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору.
-
Давление, производимое на одну и ту же опору тем большее, чем больше сила давления.
-
4 станция «Знайка»
А сейчас мы отправимся на станцию «Знайка».
-
Подумай и ответь:
Почему тупым ножом труднее резать, чем острым?
Почему у вездехода широкие гусеницы?
Зачем у лыжной палки делают кольцо?
-
Объясните, почему по тонкому льду человек передвигается ползком; провалившемуся под лед протягивают доску, лестницу и тому подобное?
-
Зачем природа дала «вездеходу» пустыни - верблюду широкие подошвы?
-
Для чего у большегрузных машин делают широкие колеса?
-
Как уменьшают давление здания на почву при его проектировании?
-
Почему оса или пчела при укусе создает большое давление малым усилием?
-
Почему пиранья, рыбка-невеличка длиной всего 25-30 см, наводит страх на жителей Амазонки?
-
Как ледокол прокладывает путь во льдах?
-
Работа с таблицей «Давление» (сравнить….).
Учитель задает обобщающие вопросы: Как увеличить давление? Как уменьшить давление?
-
Таблица «Способы увеличения и уменьшения давления» (обобщение)
-
5 станция «Решайка»
-
Задача.
Масса собаки 25 кг. Когда она приходит в школу и ложится на крыльцо, чтобы дождаться своей хозяйки, площадь соприкосновения тела и крыльца 625 см2 . Найдите давление, которое четвероногий друг оказывает на крыльцо. (ответ: p = 4 кПа)
Учащиеся выполняют тестовые задания в двух вариантах (четыре качественных вопроса и одно вычислительное задание).
-
6 станция «Итоговая»
Пришла пора подвести итоги. Как увеличивают давление? Как уменьшают давление? (записи в тетрадях.)
Учитель: Мы сегодня на вопросы по теории отвечали? Практическую работу выполняли? Задачи решали? Много мы сделали на уроке. Молодцы. Итак, мы узнали способы увеличения и уменьшения давления и смогли объяснить примеры изменения давления в природе, технике и быту.
На следующих уроках мы выясним, чем обусловлено давление в газах и жидкостях.
Учащиеся заполняют задание на рефлексию: «Мое настроение на уроке».
Учащиеся сдают учителю задание на рефлексию, тестовые задания.
-
Если останется время, можно сделать взаимоконтроль по тестовым заданиям. Для этого нужно ответы написать заранее на обратной стороне доски.
-
Задача.
Вычислите давление, которое диван на четырех ножках оказывает на пол комнаты, если площадь одной ножки 9 см2 , масса дивана 50 кг, а на диване лежит 8-килограммовый кот. (ответ: p = 16Па)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы уменьшения и увеличения давления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.