- Способы увеличения и уменьшения давления

Конспект урока «Способы увеличения и уменьшения давления» по физике

Тема урока: «Способы увеличения и уменьшения давления».


Подготовила Бойко Л.А., учитель физики и информатики, МБОУ РСОШ


Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов.


Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.


Задачи урока:

1. Предметные:

- проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

- уметь применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

- решать практические задачи повседневной жизни;

- развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.


2. Метапредметные:

- овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

- понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

- формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.


3. Личностные:

  • способствовать формированию научного мировоззрения;

  • пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;

  • развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;

  • формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).




Оборудование: компьютер, проектор, экран, поролоновая губка, кусок мыла, динамометры, набор тел одинакового объема, линейка, бланки опорных конспектов, тест на ПК, презентация.


Методы и приемы:

  1. Методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия);

  2. Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация опыта, презентация);

  3. Методы передачи информации с помощью с помощью практической деятельности и тактильного его восприятия (экспериментальная работа в группах);

  4. Методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, частично-поисковая деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи);

  5. Методы контроля (приемы фронтальный опрос, тестирование, самооценка).


ХОД УРОКА

Конспект урока

Результаты обучения

1. Организационный этап.


Цели:

- создание доброжелательных отношение друг к другу и позитивной мотивации к началу урока;

- активизация мыслительной деятельности учащихся.


Учитель:

Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке каждый из вас станет исследователем, которому предстоит сделать много открытий.


2. Этап постановки целей и задач урока.


Цель: объяснение полученных выводов, согласование цели и темы урока.


Учитель проводит эксперимент, тем самым ставит проблему перед учащимися для определения задачи урока.

Учитель:

Возьмем поролоновую губку и кусок мыла. Поставим мыло на губку самой большой стороной, а потом переворачиваем мыло на ребро. Что происходит с губкой в первом и во - втором случаях? Что изменилось?


Ученики выдвигают гипотезы, выполняю тест на ПК по теме «Давление. Единицы давления».

Учитель:

Как видим, тех знаний, которыми вы обладаете, вам совсем достаточно для того чтобы полно и правильно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о том, как зависит результат действия тела на опору. Поэтому для дальнейшей работы давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…

Ученик:

Установить

- как зависит результат действия тела на опору от площади опоры;

- как зависит результат действия тела на опору от силы действующей перпендикулярно поверхности;

- как можно увеличить или уменьшить давление;

- выяснить как можно применять полученные знания на практике.

Учитель:

Поставьте каждый для себя личностную цель и запишите номер цели в тетрадь на полях.

  1. Способствовать формированию научного мировоззрения.

  2. Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям.

  3. Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

  4. Формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).

Учитель:

Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?

1) Исследовать результат действия тела на опору.

2) Выяснить причины действия тела на опору (силы и площади).

3) Выяснить, как можно получить малое и большое давление.

4) Научиться применять полученные знания на практике.

Молодцы! Запишем тему урока: «Способы увеличения и уменьшения давления».

Предметные:

- развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.



Метапредметные:

- формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.


3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.


Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Давление. Единицы давления» и определить способы увеличения и уменьшения давления опытным путем.

Учитель:

Я вам предлагаю разбиться на две группы. Каждая группа выполнит небольшую исследовательскую работу:

1 группа выясняет, как результат действия тела на опору зависит от площади опоры.

2 группа выясняет, как результат действия тела на опору зависит от силы, действующей перпендикулярно поверхности.

Результаты эксперимента каждая группа запишет в специальные бланки, а по окончанию работы каждая группа сделает выводы на основе полученных данных.

Примеры бланков отчета

Бланк отчета №2.



Проблема: выяснить, как результат действия тела на опору зависит от силы, действующей перпендикулярно поверхности.

Задачи: 1. Провести физический эксперимент позволяющий определить способы уменьшения и увеличения давления по алгоритму:

1. Измерьте силу давления двух брусков одинакового объема на стол с помощью динамометра.

    1. Измерьте длину, высоту и ширину брусков.

    2. Используя полученные данные, вычислите площадь наибольшей грани брусков.

    3. Рассчитайте давление, которое производит каждый брусок на стол наибольшей гранью.

    4. Результат всех измерений записать в тетрадь.

    5. На основе полученных результатов сделайте вывод и запишите его в тетрадь.



    Результат:

    Вывод:





    Результат:



    Вывод:


    Бланк отчета №1.



    Проблема: выяснить, как результат действия тела на опору зависит от площади опоры.





    Задачи: 1. Провести физический эксперимент позволяющий определить способы уменьшения и увеличения давления по алгоритму:

      1. Измерьте силу давления бруска на стол с помощью динамометра.

      2. Измерьте длину, высоту и ширину бруска.

      3. Используя полученные данные, вычислите площади наименьшей и наибольшей граней бруска.

      4. Рассчитайте давление, которое производит брусок на стол наименьшей и наибольшей гранями.

      5. 5. Результат всех измерений записать в тетрадь.

      6. 6. На основе полученных результатов сделайте вывод и запишите его в тетрадь.





      Результат:

      Вывод:

































      Учитель:

      Давайте посмотрим, какой вывод сделан каждой группой? Запишем каждый вывод в виде таблицы.


      Давление зависит от площади опоры (при F=const)

      S

      P

      S

      P


      Давление зависит от силы, действующей перпендикулярно поверхности (при S=const)

      F

      P

      F

      P


      Учитель:

      Молодцы! Мы решили две поставленные задачи, а теперь давайте попытаемся решить третью. Для этого посмотрите на таблицы и скажите, как можно увеличить давление или уменьшить?

      Ученики отвечают на поставленные вопросы.


      Учитель:

      Хорошо, давайте запишем результат в виде таблицы.

      СПОСОБЫ

      Увеличения давления

      Уменьшения давления

      S (при F=const)

      S (при F=const)

      F (при S=const)

      F (при S=const)


      Учитель:

      Вы сегодня все очень хорошо потрудились, но нам необходимо решить еще одну задачу: применять полученные знания на практике.

      Предметные:

      - проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

      - уметь применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

      - развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.

      Метапредметные:

      - овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

      - понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

      -формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

      - развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

      - формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

      4. Этап закрепления нового материала.


      Цель: научиться использовать полученные знания для решения практических задач.


      Учитель:

      Прежде, чем мы будем применять полученные знания при решении задач, давайте повторим изученный материал. Пожалуйста, скажите

      Оказывают ли твердые тела давление?
      – От чего зависит результат действия силы на опору?
      – Как увеличить и уменьшить давление?

      - Посмотрите на слайд, здесь приведены примеры увеличения и уменьшения давления, обоснуйте каждый пример.


      Предметные:

      -овладеть опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;

      - уметь применять теоретические знания по физике на практике при решении физических задач.





      Метапредметные:

      - поиск и устранение причин возникших трудностей;

      - осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

      - самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.


      5. Рефлексия.


      Цели:

      • закрепить новое содержание, изученное на уроке;

      • оценить собственную деятельность на уроке;

      • выявить неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

      • обсудить и записать домашнее задание.


      Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению.

      Подведем итоги урока.

      • Что нового вы узнали?

      • Что научились делать?

      • А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей по группе. Для этого поставьте каждый себе оценки, не забывайте, что я следила за работой каждого из вас на уроке и оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки.

      • Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?

      • Достигнута ли личная цель, которую вы выбрали в начале урока?

      Метапредметные:

      - самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

      - объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива


      6. Заключительный этап.


      Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

      Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

      Домашнее задание:    § 34, записать примеры способов увеличения и уменьшения давления в технике, быту, природе.








      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы увеличения и уменьшения давления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

      Давление. Способы увеличения и уменьшения давления

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 города Красноармейска Саратовской области». Конспект ...
      Способы уменьшения и увеличения давления

      Способы уменьшения и увеличения давления

      Средняя общеобразовательная школа №117 г.Снежинска. . Открытый урок. по физике в 7-м классе. . по теме:. «Способы ...
      Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

      Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

      Урок физики в 7 классе по теме. . «Слон, иголка и другие, или способы изменения давления». Вечеркина Татьяна Петровна. учитель математики и ...
      Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Учитель:. Смирнова Ирина Владимировна. Класс:. 7. Учебник: «Физика 7 класс», Перышкин А.В. Тема. : Решение задач по теме «Расчет давления жидкости ...
      Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

      Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

      Урок разработан в ТРКМ. Физика 7 класс (35. урок). Тема «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля». Задачи:. . Рассмотреть физическое ...
      Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

      Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

      Новосибирская область, Мошковский район, МБОУ «Сокурская СОШ». Учитель физики Онькова Ольга Владимировна. Урок. в 7 классе. . Тема. «Передача ...
      Исследование зависимости силы трения от силы нормального давления

      Исследование зависимости силы трения от силы нормального давления

      В примерной программе по физике есть лабораторная работа "Исследование зависимости силы трения от силы нормального давления". В учебнике "Физика-7" ...
      Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления

      Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3». . РФ. . 646020. Омская область, Исилькульский район, г. Исилькуль, ...
      Давление и сила давления

      Давление и сила давления

      Урок физики в 7-м классе. . Тема: "Давление и сила давления". . Цели:. . Образовательные. : сформировать общие представления о давлении, ...
      Давление в жидкости. Расчет давления в жидкости и газе

      Давление в жидкости. Расчет давления в жидкости и газе

      Тема:. "Давление в жидкости. Расчет давления в жидкости и газе". . Тип урока: урок изучения нового материала. Цели урока:. формирование понятия ...
      Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Конспект урока в 7 классе. по теме: Давление в жидкости и газе. . . Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда. (разработка урока на конкурс ...
      Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

      Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

      . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №28 Белоглинского района». Конспект урока по ...
      Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

      Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

      Урок подготовила Гамзенкова Татьяна Федоровна – учитель физики МОУ СОШ №2 г. Питкяранта Республика Карелия. . . . Урок 21. Влажность воздуха. ...
      Атмосферное давление. Основные пояса атмосферного давления на Земле

      Атмосферное давление. Основные пояса атмосферного давления на Земле

      Разработка урока для 6 класса. . Учитель Загария Ирина Владимировна. СОШ № 34 г. Енакиево Донецкая область Украина. Тема:. Атмосферное давление. ...
      Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Тема урока «Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда». 7 КЛАСС (ЗПР). Учитель Пармухина Г.А. Цели:. . . Создать ...
      Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

      Урок физики в 7 классе по теме «Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда». Милявская Елена Ивановна. Учитель физики. ...
      Давление. Единицы давления

      Давление. Единицы давления

      ГБОУ СОШ с.Петровка. План – конспект «открытого» урока. Предмет:. Физика. . Класс:. 7. . Дата проведения:. 22.12.2014 г. . Учитель:. Колосова ...
      Способы изменения внутренней энергии тела

      Способы изменения внутренней энергии тела

      «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта » (И.Кант, немецкий философ, 1724-1804 г.). Урок-исследование. «Способы изменения внутренней ...
      Давление. Единицы давления

      Давление. Единицы давления

      Тема урока «Давление. Единицы давления». Цели урока. - ввести понятие о давлении как одной из характеристик взаимодействия, его единицах и способах ...
      Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы

      Температура. Способы её измерения. Различные виды термометров. Температурные шкалы

      Автор:.  . Куантаева Элеонора Карабаевна. . Учитель физики, средняя школа имени Жамбыла Атырауской области Индерского района села Есбол. Тема ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:22 сентября 2016
      Категория:Физика
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект