Конспект урока «Проблемы современной энергетики» по физике для 8 класса
Конспект урока физики. 8 класс
Автор: Живаго Ольга Ивановна, учитель физики
МБОУ «СОШ № 38 г.Симферополь»
Тема урока: Проблемы современной энергетики.
Тип урока: Урок – конференция.
Цель урока:
- показать значение энергетики в жизни человека;
- осветить проблемы, связанные с использованием традиционных видов энергии;
- сформировать целостное представление об альтернативных источниках энергии;
- повысить уровень экологической грамотности;
- развивать информационно – коммуникативные умения учащихся,
- расширять кругозор учащихся;
- повысить интерес учащихся к изучению физики;
- формировать навыки работы в группе; создать ситуацию успеха;
Воспитательная: видеть практическую ценность получаемых знаний, продолжить формирование коммуникативных умений;
Задачи урока: Научиться представлять результат своего труда (презентацию, сообщение), выступать перед аудиторией, слушать выступления и высказывать свое мнение, вести диалог.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Комментарии к уроку: Учащиеся должны подготовиться к этому уроку заранее. Учащиеся объединяются в группы.
Каждой группе дается задание подробно изучить материалы о малораспространенных, но перспективных источниках энергии, к примеру об энергетических ресурсах мирового океана.
Проект заранее оформляется на ватмане в виде красочного рекламного плаката, продумывается звучный слоган.
Ход урока:
1 Постановка учебной проблемы.
Учитель коротко говорит о проблемах обеспечения электрической энергией многих отраслей мирового хозяйства. Основу современной энергетики составляет тепло- и гидроэлектростанции. Однако стоимость угля, нефти и газа постоянно растет, а природные запасы всех видов топлива сокращаются. Большинство речных ресурсов для строительства гидроэлектростанций уже освоены. Новые строить негде. АЭС уже не считаются источниками дешевой и экологически чистой энергии. Запасы урановой руды также ограничены. Океан – гигантский аккумулятор энергии Солнца, которая затем трансформируется в энергию ветров и течений. Энергетические ресурсы океана огромны и возобновляемы.
2. Изучение и закрепление нового материала.
Конференция.
-
Каждая группа презентует свой проект.
На уроке заслушиваются выступления, презентации по темам:
«Ветряные электростанции»,
«Использование энергии Солнца. Фотоэлементы. Солнечные батареи», «Приливные электростанции»,
«Геотермальные электростанции»,
«Виды ЛЭП, Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП»,.
Заслушиваются сообщения по темам: «Откуда берется электроэнергия в моем городе (селе, деревне)?»,
«Проблемы обеспечения человечества энергией»,
«Биотопливо»,
«ТЭС и экологические проблемы»,
«АЭС. Нерешенные проблемы».
-
Оппоненты из других групп пытаются найти «слабые места» разработки, выступая с критическими замечаниями, указывают достоинства и недостатки работы.
-
Задача учителя – координировать и направлять полемику в конструктивное русло.
3. Вопросы для обсуждения:
-
Производство электроэнергии.
-
Производство электроэнергии на ТЭС.
-
Производство электроэнергии на ГЭС.
-
Возобновляемые и невозобновляемые источники энергии.
-
Почему ведется поиск альтернативных источников энергии?
-
Приведите примеры использования альтернативных источников энергии.
-
Какие виды альтернативных источников энергии вы считаете наиболее перспективными?
-
Какие еще варианты решения глобальной проблемы «энергетического
голода» в ближайшем будущем вам представляются возможным?
4. Обсуждение работ:
-
Какая работа была наиболее интересной?
-
Какая работа была лучше оформлена?
-
какие типичные ошибки допускались в оформлении работ и выступлениях?
4. Подведение итогов урока:
-
Что для вас было наиболее интересным?
-
Чему вы научились?
-
Какое практическое значение могут иметь полученные вами знания и умения?
-
какие у вас есть вопросы по данной теме?
-
Домашнее задание:
Литература:
1. Физика. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / О.Ф.Кабардин. - М.: Просвещение, 2014. - 176с.
2. Горлова Л.А. Интегрированные уроки физики. 7 – 11 классы. Мастерская учителя физики. – Москва - «ВАКО» - 2010
3. Турдикулов Э.А. Экологическое образование и воспитание учащихся в процессе обучения физике. – М.: Просвещение, 1988
4. Лукашик В.И. Сборник вопросов и задач по физике. – М.: Просвещение, 1988
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проблемы современной энергетики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.