Конспект урока «Движение молекул» по физике
Тема: «Движение молекул»
Триединая дидактическая цель:
образовательная:
- изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях вещества;
- обосновать связи между скоростью молекул тела и его температурой;
- познакомить учащихся с диффузией и броуновским движением, как явлениями объясняющими положение МКТО движении частиц вещества;
- создать условия для формирования навыков работы с оборудованием;
- использовать различные формы организации на уроке (работа в группах, индивидуальная работа, работа в парах);
- показать необходимость диффузии в жизни человека и животных, в технике;
развивающая:
- продолжить формирование практических навыков, умений устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать умение делать выводы и обобщения, объяснять ход эксперимента, слушать других, координировать выступающих;
- создать условия для развития памяти, речи, мышления образного и логического;
- сформировать способность объяснять явления и факты, работать с текстом учебника, выполнять физические опыты;
воспитывающие:
- развитие коммуникативных навыков учащихся, продолжить воспитание к физике как к экспериментальной науке.
Планируемые результаты:
Знать: основные положения МКТ и их опытные обоснования, понятия диффузии, броуновского движения.
Уметь: формулировать гипотезы и делать выводы, ставить эксперименты, анализировать результаты опытов, решать качественные задачи.
Тип урока: изучение нового материала, частично-поисковый тип.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемные.
Межпредметные связи: биология, химия, экология.
Комплексно методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раствор аммиака, три стакана, сахар, марганец, вода, бумага, раствор фенолфталеина, картофель, пробирка, вата, секундомер.
Скажи мне – и я все забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне действовать самому – и я научусь.
Ход урока:
Содержание урока | Время (мин.) | |
1 | Организационный момент (мотивация учебной деятельности) | 3 |
2 | Актуализация проблемы урока учителем | 3 |
3 | Работа в группах | 7 |
4 | Защита проектов | 25 |
5 | Итоги урока. Закрепление материала (тест). Рефлексия | 5 |
-
Организационный момент (мотивация учебной деятельности).
Учитель: Мир удивителен и многообразен. Еще с древних времен люди пытались представить его в воображении, на основании фактов, полученных в результате наблюдения и опытов. Сегодня мы с вами вслед за учеными сделаем попытку заглянуть в него.
Актуализация знаний:
-
Сформулируйте основные положения МКТ.
-
Все тела состоят из вещества. Из чего состоит вещество?(молекул)
-
Из чего состоят частицы?(атомы, ионы)
-
Что такое количество вещества?(отношение числа молекул N в данном теле к числу Nа атамов в 0,012кг углерода
-
Как определить количество вещества через число атомов и молекул?
-
Как определить массу вещества через массу одного атома, молекулы?
-
Чем различаются две молекулы?(молекулы одного вещества – скоростями, если разных веществ – по размеру, составу, скоростям)
-
В чем различие молекулы кислорода и молекулы воды? (в размерах и составе. Так, молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода О2 , а молекула воды – из двух атомов водорода и одного атома кислорода, химическая формула Н2О).
-
Актуализация проблемы урока учителем.
Учитель: Тому, что кирпичиками мироздания являются частицы вещества, мы с вами нашли доказательства на прошлом уроке. Сегодня мы продолжим знакомство со строением вещества.
Демонстрационный эксперимент:
-
Смешиваем раствор аммиака и фенолфталеина. Наблюдаем изменение цвета.
-
Затем ватку смоченную фенолфталеином, подвешиваем на нити над раствором аммиака. Наблюдаем окрашивание.
Формулировка проблемы:
Проблема: В результате смешивания веществ мы наблюдали изменение цвета. Но почему во втором случае ватка окрашивается, ведь теперь вещества не смешивались и даже не соприкасались?
Разрешение проблемы:
Учитель: Давайте обсудим опыт. Какие у вас есть гипотезы?
Возможные гипотезы учащихся:
- молекулы одного вещества испарились,
- молекулы перемешались,
- молекулы достигли ватки.
Учитель: Вещества смешались без контакта за счет проникновения молекул. Такие самопроизвольные перемешивания веществ называются диффузией.
-
Работа в группах (заранее группам давались темы для изучения).
Работа в группе заключается в том, чтобы по изучаемому материалу сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, провести фронтальный опрос, обобщить знания полученные в ходе эксперимента, сделать вывод, выступить с защитой темы, проекта, буклета, презентации.
Работу с проектом в группе можно продемонстрировать следующей схемой:
I группа: Тема «Диффузия».
Проблема:
Гипотеза:
Задачи:
Фронтальный опыт №1 (Диффузия в газах).
Приборы: пробирка с пробкой, кусочек ваты, смоченный нашатырным спиртом(духами).
Задание:
-
Откройте на короткое время пробирку с ватой смоченной спиртом(духами);
-
Объясните распространение запаха с точки зрения вещества.
Фронтальный опыт №2 (Диффузия в жидкостях).
Приборы: пробирка с кристалликами пермогната калия, пробирка с водой, стакан с водой, лист бумаги.
Задание:
-
Смочите часть листа бумаги водой, положите на влажное место кристаллик марганцовки.
-
Объясните наблюдаемое явление.
Фронтальный опыт №3 (Диффузия в твердых телах).
Приборы: стеклянная пластинка с кристалликами марганца, картофель разрезанный пополам.
Задание:
-
Положите кристаллик марганца на одну половинку картофеля, соедините половинки.
-
Объясните наблюдаемое явление.
II группа: Тема «Скорость диффузии».
Проблема:
Гипотеза:
Задачи:
Фронтальный опыт (Зависимость скорости протекания диффузии от температуры).
Приборы: три стакана (с холодной, горячей и теплой водой), кубики сахара, термометр, секундомер.
Задание:
-
Положите кристаллики сахара в стаканы с водой.
-
Объясните наблюдаемые явления. Заполните таблицу.
Стакан с водой | Время растворения (сек) | |
1 | Холодная | |
2 | Теплая | |
3 | Горячая | |
Выводы работы группы, изготовление буклетов, презентаций.
III группа: Тема «Броуновское движение».
Проблема:
Гипотеза:
Задачи:
Рассмотреть чертежи, рисунки, сделать выводы по теме. Изготовить буклет.
Разминка (круговые движения телом, взмахи руками вверх-вниз, вправо, влево).
IV группа: Тема «Значение диффузии в жизни человека и животных».
Проблема:
Гипотеза:
Задачи:
Вывод: Изготовить буклет, сообщения, задачи.
-
Защита проектов
-
Итоги урока. Закрепление. Тест (взаимопроверка).
Вопросы для контроля.
-
Как называется мельчайшая частица вещества?(молекула)
-
Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и газированной воде?(да)
-
Равны ли размеры молекулы разных веществ?(нет)
-
В какой воде горячей или холодной быстрее растворится сахар, соль?(в горячей)
-
Молекулы воды, льда, водяного пара одинаковы? Отчего зависит то или иное агрегатное состояние вещества?(от молекулярного строения)
-
Кто открыл движение молекул вещества?(Роберт Броун 1827г.)
-
В каком рассоле горячем или холодном огурцы просаливаются быстрее?(горячем)
-
Кто предложил гипотезу о строении вещества?(Демокрит)
-
Какие физические явления доказывают, что молекулы находятся в непрерывном, хаотическом движении?(диффузия, броуновское движение)
-
Почему опыты Броуна являются фундаментальными?(Броуновское движение доказывает факт существования молекул и их движение, а так же непрерывный характер)
-
Если положить огурец в соленую воду, то через некоторое время он станет соленым. Чем это можно объяснить?(диффузией, конвекцией, инерцией, теплопередачей)
Рефлексия.
Учитель: у вас на столах модели молекул разных веществ, поэтому одна красного цвета. А другая синего. С каким настроением вы уходите с урока? Я попрошу вас поднять красную. Если урок для вас прошел продуктивно, вы все поняли, вам было интересно. И молекулу синего цвета, если что-то осталось непонятным. А я посмотрю, будет ли происходить диффузия веществ. Всем спасибо за работу.
Домашнее задание: §21, упр.11(1-4) стр. 95-96
Осмос – диффузия воды через мембраны.
Диффузия (газы, жирорастворимые молекулы проникают прямо через плазматическую мембрану.
Выводы в конспект:
-
Молекулы находятся в непрерывном движении;
-
Чем больше температура тела. Тем больше скорость движения молекул;
-
Диффузия – явление проникновения молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого;
-
Скорость и результаты диффузии зависят от температуры воды, внешних воздействий, количества вещества, состава вещества;
-
Броуновское движение – хаотическое движение мелких частиц твердого вещества, взвешенных в жидкости или газе;
-
С увеличением температуры жидкости или газа растет интенсивность броуновского движения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Движение молекул», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.