- Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул

Конспект урока «Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул» по физике

Бегимбаева Жумагуль Купжасаровна

Учитель физики сш №5

Актюбинская область

Города Шалкар















Тема урока: "Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул"

Цели урока: повторение и углубление знаний учащихся о строении вещества, формирование умений описывать тепловые явления на молекулярно кинетических представлениях о строении вещества, убедить учащихся в реальности микромира, возможности его познания, рассмотреть экспериментальные доказательства существования и движения молекул.

Оборудование: презентация, таблица , видео, портреты ученых, сосуды с водой разной температуры, акварельные краски, перманганат калия.

Ход урока

1. Орг. момент, приветствие учителя.

2. Повторение ранее изученного материала.

  1. Что изучает механика?

  2. Из каких разделов состоит механика?

  3. Какие существуют виды движения?

  4. Что является причиной появления ускорения?

  5. На какие виды делятся силы по своей природе?

3 Историческая справка

Задолго до нашей эры народы Древнего Востока – египтяне, вавилоняне, ассирийцы, индусы и китайцы – накопили много естественнонаучных и технических знаний. В связи с необходимостью строить здания, храмы, пирамиды, с развитием мореплавания, потребностями измерения земельных участков и т.д. накапливались первоначальные сведения о свойствах различных материалов, о технике математических вычислений, о движении небесных светил.

Сейчас мало осталось людей, для которых реальность существования атомов менее очевидна, чем движение Земли вокруг Солнца. Почти у каждого с этим понятием связано интуитивное представление о чем-то маленьком неделимом.

Творцом идеи атома принято считать Демокрита, хотя история упоминает также его учителя Левкинпа, и не менее уверенно-древнеиндийского философа Канаду.

Легенда рассказывает, что Демокрит сидел на камне у моря, держал в руке яблоко и размышлял. “Если я сейчас это яблоко разрежу пополам, то у меня останется половина, если я эту половину снова разрежу на две – останется четверть. Но если и дальше продолжать, всегда ли у меня в руке будет оставаться часть яблока? Или же в какой-то момент оставшаяся часть уже не будет обладать свойствами яблока?” философ пришел к выводу, что деление такое бесконечно не существует и назвал эту последнюю, уже неделимую частицу атомом.

В России развитие идей древних ученых о внутреннем строении вещества продолжил М.В. Ломоносов. Многие идеи Ломоносова более чем на 100 лет опередили науку того времени. Так, например, он впервые разграничил понятия “корпускула” – молекула и “элемент” – атом. Он считал, что наименьшие неделимые частицы – атомы – входят в состав более крупных частиц – молекул. Разнообразие тел зависит от того, какие атомы, в каком количестве и каким образом соединены в молекулы.

Изучая строение вещества, М.В. Ломоносовым была создана молекулярно—кинетическая теория, которой успешно пользуются как физики, так и химики.

С основными положениями этой теории мы сегодня с вами и познакомимся, а также разберем опыты, подтверждающие данную теорию.

4. Изучение нового материала

Физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения их молекулярного строения, силы взаимодействия между частицами, образующими тела и характеры теплового движения этих частиц изучает специальный раздел физики, который называется “Молекулярная физика”. Молекулярная физика опирается на основные положения МКТ

А теперь проведем опытное обоснование данных положений:

5. Составление опорного конспекта:

Заполнение таблицы, в которой приводится экспериментальное обоснование основных положений МКТ.

Основные положения МКТ

Экспериментальное подтверждение

Все вещества состоят из молекул

Возможность механического дробления вещества, растворение веществ в воде, диффузия, сжатие и расширение газов.

Молекулы находятся в непрерывном тепловом хаотическом движении

Диффузия. Броуновское движение мелких, взвешенных в жидкости частиц под действием ударов молекул.

Молекулы взаимодействуют между собой: одновременно действуют силы взаимного притяжения и отталкивания.

Для разрыва твердого тела необходимо некоторое усилие, в тоже время твердые и жидкие тела трудно сжимаемы. Капли жидкости, помещенные в непосредственной близости друг от друга. Сливаются.





6.Групповая работа.Раскрыть смысль этих понятий:

  1. Диффузия”

  2. Броуновское движение”

  3. Взаимодействие молекул”

Дополнительные материалы.

Роль диффузии в технике


Для придания железным и стальным деталям твердости их поверхности подвергают диффузному насыщению углеродом (цементация). Природный горючий газ, которым мы пользуемся дома, не имеет не цвета ни запаха… При утечке заметить его невозможно, поэтому на распределительных станциях газ смешивают с особым веществом, обладающим резким, неприятным запахом, который легко ощущается человеком даже при малой концентрации. (Меры безопасности). На сахарных заводах при извлечении сахара из свеклы. Для сварки материалов. Для дубления кожи и меха. Для крашения волокон ткани.


Роль диффузии в быту


На явлении диффузии основаны соление овощей, варка варения, получение компотов и многие другие технологические процессы.



Из-за диффузии все вредные отходы, оставляемые человеком, проникают в почву,воду, а затем впитываются животными и растениями. Это наносит серьезный вред окружающей среде.

Выводы

Диффузия играет очень большую роль в жизни человека, без этого явления жизнь наЗемле была бы не возможна. Человек использует это явления для своего блага.

Теория броуновского движения в реальной жизни.

Теория случайных блужданий имеет важное практическое приложение. Говорят, что в отсутствие ориентиров (солнце, звезды, шум шоссе или железной дороги и т.п.) человек бродит в лесу, по полю в буране или в густом тумане кругами, все время возвращаясь на прежнее место. На самом деле он ходит не кругами, а примерно так, как движутся молекулы или броуновские частицы. На прежнее место он вернуться может, но только случайно. А вот свой путь он пересекает много раз. Рассказывают также, что замерзших в пургу людей находили «в каком-нибудь километре» от ближайшего жилья или дороги, однако на самом деле у человека не было никаких шансов пройти этот километр, и вот почему.

Броуновское движение, (брауновское движение), беспорядочное движение малых частиц, взвешенных в жидкости или газе, происходящее под действием ударов молекул окружающей среды. Исследовано в 1827 английским учёным Р. Броуном (Браун; R. Brown), который наблюдал в микроскоп движение цветочной пыльцы, взвешенной в воде. Наблюдаемые частицы размером ≈10-6 м и менее совершают неупорядоченные независимые движения, описывая сложные зигзагообразные траектории. Интенсивность Броуновское движение не зависит от времени, но возрастает с ростом температуры среды, с уменьшением её вязкости и размеров частиц (независимо от их химической природы). Полная теория Броуновское движение была дана в 1905—06 А. Эйнштейном и польским физиком М. Смолуховским.


1

4



В зависимости от расположения молекул и их поведения различают 3 агрегатных состояния вещества:

твердое, жидкое и газообразное. (просмотр видео “Состояния вещества с позиции МКТ”)

7.Закрепление урока: Работа в парах.

Упр 8 № 1

Дано:d1=10-6 м, d2=10-10м

Найти: d1/ d2=?

Ответ: d1/ d2=10-6 м/10-10м=104

2 Дано:m=6 кг

M=64.10-3 кг/моль

Найти: ν=?

Ответ: ν= m/ M ν=6 кг/64.10-3 кг/моль=93,75 моль

3 Дано:N=5,418.1026

NA=Найти ν=?

Ответ: ν=N/NA=5,418.1026/6,02.1023 моль-1=900 моль

Дополнительные задания:

  1. Определить массу молекулы аммиака (NH3) mo =2,7*10-26кг 

  2. Сколько молекул содержится в кислороде массой 0,16 кг? N = 3*1024

Домашнее задания:

  1. Какой объём занимают 100 моль ртути? V = 1,5*10-3м3 = 1,5 л

  2. Найти число атомов в алюминиевом предмете массой 135 г. N = 3*1024

  3. Подсчитать число молекул, содержащихся 1 кг углекислого газа; найти массу одной молекулы. N = 1,37*1025mо =7,3*10-26кг 

7. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение.Масса и размеры молекул», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные положения молекулярно-кинетической теории

Основные положения молекулярно-кинетической теории

Обобщающий урок по теме «Основные положения молекулярно-кинетической теории». Цель урока. : обобщение знаний по основным положениям МКТ. Задачи ...
Основные положения молекулярно – кинетической теории

Основные положения молекулярно – кинетической теории

Тема: Основные положения молекулярно – кинетической теории. Цель урока. : 1.Учащиеся смогут описывать тепловые явления с помощью статического метода, ...
Основы молекулярно – кинетической теории

Основы молекулярно – кинетической теории

Цикл уроков физики в 10 классе. Тема: Основы молекулярно – кинетической теории (5 часов). В процессе работы над модулем вы должны изучить. :. ...
Экспериментальные доказательства молекулярно – кинетической теории

Экспериментальные доказательства молекулярно – кинетической теории

Урок физики в 10 классе. «Экспериментальные доказательства молекулярно – кинетической теории». Подготовила:. Врясова ...
Основные сведения о строении атома

Основные сведения о строении атома

Конспект урока с применением ЛСМ (логико-смысловой модели). Тема «Основные сведения о строении атома». . 11 класс (базовый уровень). Цель: ...
Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной

Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной

. Предмет физика. 11 кл. Тема:. Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной. . . Цель:. Обучающая :. познакомить учащихся. с понятием ...
Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

План урока по предмету физика. Класс: 8. Тема: «Электрический ток. Источники электрического тока. . . Электрическая цепь и ее составная часть». ...
Электрическая цепь и ее составные части

Электрическая цепь и ее составные части

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». г. Нижнекамск Республика Татарстан. Конспект интегрированного ...
Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Тема урока:. «Испарение и конденсация. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.». «Радость видеть и понимать. ...
Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Интегрированный урок. . Тема: «Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения». Учитель ...
Задачи и вопросы по теории относительности

Задачи и вопросы по теории относительности

Задачи и вопросы по теории относительности. В небольшой, но содержательной теме по элементам специальной теории относительности у учителя нет возможностей ...
Движение молекул

Движение молекул

Тема: «Движение молекул». Триединая дидактическая цель:. образовательная:. . . - изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 ЗАТО ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Конспект. ...
Влажность воздуха и способы ее измерения

Влажность воздуха и способы ее измерения

Методическая разработка урока. «Влажность воздуха и способы ее измерения». Автор: Т.Б. Лушкова. Учитель МАОУ «Лицей № 36». Г. Саратов. ...
Взаимодействие молекул

Взаимодействие молекул

Открытый урок. . Взаимодействие молекул. 7 класс. Учитель физики Аниканова Ольга Васильевна ГБОУ СОШ 1994. . Тип урока. : комбинированный. ...
Принцип относительности в механике. Постулаты теории относительности

Принцип относительности в механике. Постулаты теории относительности

Цуканова Наталья Рефатовна. Преподаватель физики, вторая категория. КГУ «Машиностроительный колледж города Петропавловска». Казахстан ,СКО,г.Петропавловск. ...
Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Бюджетное общеобразовательное учреждение «Лежская основная общеобразовательная школа». Конспект урока по физикев 8 ...
Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара

Технологическая карта урока № 18/1. ФИО автора: Кондратенко Надежда Витальевна. Должность: учитель физики и математики. Место работы: ФГКОУ ...
Электрическая цепь и ее составные части

Электрическая цепь и ее составные части

КОНСПЕКТ УРОКА «Электрическая цепь и ее составные части». ФИО. . . Денисова Галина Евгеньевна. . . Место работы. . ГБОУ ...
Определение скоростей молекул газа

Определение скоростей молекул газа

Агентство по управлению имуществом Пермского края. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального. образования «Строгановский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект