- Выталкивающая сила

Конспект урока «Выталкивающая сила» по физике для 7 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №1 г. Канска


РФ, 663614, Красноярский край г. Канск, Северный мкр., дом 29А, тел. (39161) 3-99-00,

эл. адрес: kansk-liceum1@yandex.ru

Конспект урока физики в 7 классе по теме

« Выталкивающая сила»











подготовила учитель физики

Чернова Марина Владимировна













г. Канск, 2013 г.

Цель урока: убедиться в существовании выталкивающей силы, осознать причины её возникновения и вывести правила для её вычисления.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Проверить уровень самостоятельности мышления школьника по применению учащимися знаний в различных ситуациях.

  • Добиться усвоения учащимися того, что на тело, находящееся в жидкости (газе), действует выталкивающая сила – сила Архимеда, направленная вертикально вверх.

  • Установить связи силы Архимеда с другими величинами.

Развивающие:

  • Продолжить работу по формированию умения наблюдать, анализировать
    сравнивать результаты опытов, делать выводы.

  • Развивать на этапе выдвижения гипотез устную речь.

  • Продолжить работу по расширению кругозора учащихся, повышения интереса к книгам по физике и технике.

Воспитательные:

  • Способствовать в ходе урока нравственному воспитанию учащихся через взаимодействие учителя и учащихся.

  • Развивать коммуникативные умения

Оборудование:

  1. Демонстрационный набор « Ведерко Архимеда»

  2. Мультимедийный проектор, экран.

Заранее, за неделю до урока, ученикам (по желанию) дается задание подготовить выступление по теме: « Легенда об Архимеде».

Ход урока:

Повторение.

Урок начинается с проверки усвоения учащимися знаний по теме: «Манометры. Гидравлический пресс. Поршневой насос». Игра - пятиминутка « Верю, не верю».

  1. Для измерения атмосферного давления используют открытые жидкостные манометры. ( Нет)

  2. Металлический манометр служит для измерения давления большего и меньшего чем атмосферное. (Да)

  3. Поршневым насосом при нормальном атмосферном давлении можно поднять воду на высоту 20 метров. ( Нет)

  4. Гидравлический пресс – машина, действие которой основано на законах движения и равновесия жидкостей. ( Да)

  5. С помощью гидравлической машины можно малой силой уравновесить большую силу. ( Да)

Листочки с ответами сдаются, и далее учитель беседует с учениками.



Изучение нового материала

Тема нашего урока: « Выталкивающая сила». Какие силы вам уже известны? О какой силе мы будем сегодня с вами говорить? Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Вспомним лето. Вы отдыхаете на море, озере или реке, входите в воду. Учите плавать своих друзей. Легко ли поддерживать на воде тело своего друга? (легко).

  • А сможете ли вы его также легко удержать не в воде, а в воздухе? (нет)

  • Хорошо, продолжаем дальше. Многие из вас купаясь, пытались запихнуть мяч в воду. Ну и как? Получалось у вас это? (нет) В чем же дело?

Опыт 1.Демонстрация того, что вес тела в жидкости меньше веса этого тела в воздухе. Как же это объяснить?

Мы знаем, что жидкость давит на дно и стенки сосуда, а значит и тело, находящиеся в жидкости, тоже подвергается её давлению. Что вы можете сказать о давлении внутри жидкости на одном и том же уровне? (На одном и том же уровне по закону Паскаля давление по всем направлениям одинаково). Поэтому и силы, с которыми жидкость действует на боковые поверхности тела, будут равными. Они направлены навстречу друг другу и сжимают его.

Давайте, обсудим давление жидкости на уровне верхней и нижней части тела. (Учитель чертит чертеж на доске, а учащиеся в тетради)

Сравните давления жидкости на уровнях верхней и нижней граней бруска. Какое из них больше? (давление жидкости на нижнюю грань больше) Почему?

( потому, что она находится на большей глубине) Следовательно, и сила, с которой жидкость действует на нижнюю грань, будет больше, чем сила, с которой жидкость действует на верхнюю грань. Куда направлена равнодействующая этих сил? (вверх – в сторону действия большей силы) Равнодействующую этих сил и называют выталкивающей или архимедовой силой. Почему эту силу называют в честь величайшего ученого Древней Греции Архимеда, узнаем из сообщения учащегося. Ученик выступает с сообщением по теме « Легенда об Архимеде».





Выведем величину силы Архимеда. Нам потребуются следующие рассуждения:





, где



,где



Итак,



От каких величин зависит выталкивающая сила? Сила Архимеда зависит только от плотности жидкости и объема тела, погруженного в эту жидкость полностью (или его погруженной части).

Проведем еще несколько математических рассуждений: вы уже знаете, что тело, погруженное в жидкость, вытеснит объем жидкости равный своему объему. Тогда:


, где но



Тогда:


Опыт 2. К пружине подвешено ведёрко и цилиндр. Объём цилиндра равен внутреннему объёму ведёрка. Растяжение пружины отмечено указателем. Затем цилиндр целиком погружаю в воду, налитую в отливной сосуд. Вода выливается из отливного сосуда в отдельный стакан. Объём вылившейся воды равен чему? (объёму погруженного в воду тела.) Указатель пружины отмечает уменьшение веса цилиндра в воде, вызванное действием чего? (выталкивающей силы.) Если вылить в ведерко воду, вылившуюся в стакан, то под действием веса вытесненной воды указатель пружины возвращается, что удивительно, к своему начальному положению. Итак, архимедова сила сократила пружину, а вес вытесненной воды растянул ее, вернув в начальное положение. Что можно сказать об этих силах? (Архимедова сила равна весу жидкости, вытесненной телом.) И мы рассмотрели еще один способ нахождения архимедовой силы.

Чтобы найти силу Архимеда, действующую на тело, нужно определить вес жидкости, которую это тело вытесняет.

Итак, на тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, направленная снизу вверх и равная весу жидкости в объеме, вытесненном телом.

- Мы увидели, что вес тела в воздухе и вес тела в жидкости различен. Как вы думаете, на сколько тело в жидкости будет легче, чем в воздухе? На какую величину? (на величину Архимедовой силы).


Подведем итог:


Способы нахождения выталкивающей силы:


1. расчетный



2. определив вес жидкости,

вытесненной телом



  1. как разность веса тела

в воздухе и в жидкости

Выталкивающая сила может возникать и в сыпучих веществах, таких как песок, рис, горох, поскольку они принимают форму того сосуда, в который помещены, то есть проявляют свойства жидкостей. В сосуд кладут, например, кусочки пенопласта и засыпают крупой. Встряхивают. Под действием выталкивающей силы пенопласт оказывается на поверхности.

( Попробуйте сделать это дома)

Закрепление изученного материала.



Мой друг, вернувшись из путешествия, показывал необычные фотографии. В каком месте он мог сделать эти фотоснимки, дайте объяснения чудесам, запечатлённым на них. (Мертвое море)








Почему длинные и очень гибкие стебли подводных растений сохраняют в воде вертикальное положение?





Рыбы могут легко регулировать глубину погружения, меняя объём своего тела, благодаря плавательному пузырю. Что будет происходить с выталкивающей силой, действующей на рыбу, при уменьшении объёма плавательного пузыря?









Почему водолазы с тяжелыми кислородными баллонами в воде чувствуют себя невесомыми?










Решаем в классе:

1. Упр.24 (3)


Итог урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Итак, какова была цель нашего урока?

- С какой силой мы сегодня познакомились?

- Как можно найти Архимедову силу?

( Оценки за урок)



Домашнее задание: Параграф 48,49. Упр. 24(1,2)- устно








Литература:

  1. А. В. Перышкин «Физика - 7 », Дрофа, Москва 2010 г.

  2. С. Е. Полянский «Поурочные разработки по физике 7 класс», Москва «ВАКО» 2003 год.

  3. Р. Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти «Тематическое и поурочное планирование по физике к учебнику А. В. Перышкина Физика - 7 », Экзамен, Москва 2003 год.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выталкивающая сила», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Выталкивающая сила. Закон Архимеда

Выталкивающая сила. Закон Архимеда

Урок «Выталкивающая сила. Закон Архимеда». Тема урока:. «Выталкивающая сила. Закон Архимеда». . . Образовательный аспект триединой цели. :. ...
Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила

Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила

Урок № 36-169 Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила. Д/з: 8.6; п.8.7; п.8.9 [1]. 1. Соединение проводников. ...
Линзы. Оптическая сила линзы. Изображения даваемые линзой

Линзы. Оптическая сила линзы. Изображения даваемые линзой

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Линзы. Оптическая сила линзы. Изображения даваемые линзой. (Тема урока). . . ФИО (полностью):. Беденко Сергей Владимирович ...
Линзы. Оптическая сила линзы

Линзы. Оптическая сила линзы

Тема:. Линзы. Оптическая сила линзы. Цель:. познакомить уч-ся с линзами, разновидностью линз и изображениями, даваемыми линзами. Задачи:. развивающая:. ...
Давление и сила давления

Давление и сила давления

Урок физики в 7-м классе. . Тема: "Давление и сила давления". . Цели:. . Образовательные. : сформировать общие представления о давлении, ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Технологическая карта урока по теме «Архимедова сила». 7 класс. Гизатуллин Раис Шагитович. учитель физики МБОУ «Кубасская средняя общеобразовательная ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Пащенко Ирина Валентиновна, МБОУ СОШ № 30, г. Иркутск. . Тема:. . Архимедова сила. Класс. - 7. Цель:. . Сформировать понятие об архимедовой ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Проект учебного занятия по физике в 8 классе МОУ ООШ с.Волынщина. Терехина С.А., учитель второй категории. Тема: «Архимедова сила». ТЦД:. ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Тема:. Архимедова сила. Цели:. . Образовательная:. вывести правило для вычисления архимедовой силы. Воспитательная:. в. оспитать познавательную ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Тема:. Архимедова . сила. Тип урока. : Урок изучения нового материала. Вид урока. : Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Кантауровская средняя школа. Борский район Нижегородская область. Сафронова Л. Г. Методическая разработка урока по физике. ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Архимедова сила. Тип урока:. изучение нового материала. Вид урока:. урок - исследование. Оборудование:. интерактивная доска, физическое оборудование ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Урок физики в 7-м классе на тему: "Архимедова сила". . Цели урока:. . . Обучающая:. Сформировать знания учащихся об архимедовой силе, умение ...
Архимедова сила

Архимедова сила

. Автор: Шакиров Фаниль Мазитович. Место работы: Кемеш-Кульская Сош Мамадышского района Республики Татарстан. Должность: учитель. Тема урока: ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Муниципальное образовательное учреждение. . Столбищенская средняя общеобразовательная школа. . Пильнинского района Нижегородской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект