Конспект урока «Движение и взаимодействие тел» по физике
Конкурсная программа:
«Движение и взаимодействие тел»
Цели и задачи: закрепить знания детей, полученные на уроках физики, побуждение потребности в приобретении новых знаний и умений, необходимых для достижения успеха по предмету; развитие интереса к получаемым знаниям то новому предмету, любознательности, целеустремленности и предприимчивости во всех сферах жизнедеятельности. Развитие и саморазвитие индивидуальности каждого ребенка через коллективное общение и совместную деятельность; формирование нравственного, эмоционального, волевого компонентов мировоззрения детей.
Так устроен мир, друзья ,
Что без знаний жить нельзя!
Знание физики жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
Кто основательно физику узнает,
Тот никогда и нигде не пропадет.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, друзья, сегодня нам с вами предстоит посоревноваться на поприще знаний по механике, а точнее по двум её разделам: движению и взаимодействию тел, отвечать на вопросы, решать задачи, показать насколько вы сообразительны. Вам предлагается конкурсная программа .
1 этап - разминка
2 этап – Житейские тесты
3 этап – Найди соответствие
4 этап – Домашнее задание
5 этап – Знаешь ли ты формулы
6 этап «По графику определи, как двигалось тело
7 этап - практическое задание.
8 этап – черный ящик
9 этап – реши задачу
10 этап О ком речь
11 этап - «Дальше, дальше, дальше…»
В ней будут принимать участие команды: ……….. и…………..
Следить за количеством набранных баллов будет «коллегия справедливости»
Мне будут помогать мои помощники кинематика и динамика.
1 Этап «Разминка»
кинематика
1 Какое самое распространенное простое физическое явление изучает механика?
3 Линия, по которой движется физическое тело.
2 как называется величина, характеризующая быстроту движения тела?
5. Какое движение называют равномерным?
7. Как называют физические величины, имеющие направление в пространстве?
динамика
1 Причина изменения скорости тела
2 Чем она больше, тем скорость изменяется меньше?
3 сила величина векторная или скалярная
4 куда направлена сила тяжести, если тело летит вверх
5 Как называют изменение формы или размеров тела?
2 этап Житейские тесты
-
На экскурсии Алеше преградила путь канава. Алеша разбежался и легко перемахнул через канаву. Какое явление использовал Алеша?
А) Уменьшение трения между подошвами ног и землей
В) Уменьшение силы тяжести, действующей на человека при разбеге
С) Явление инерции, которое сохраняет скорость, приобретенную при разгоне во время разгона.
2. Куда наклонится Алеша относительно автобуса, когда тот поворачивает налево?
A). Прямо по ходу движения автобуса.
Б.) Налево.
B.) Направо.
3 Когда вы, собираясь летом в лагерь, набиваете все новыми и новыми вещами и без того уже пухлый чемодан, какие из физических величин вы изменяете: массу, плотность , объём?
А) только массу
Б) только плотность
В) только объем
Г) массу и объем
Д) массу и плотность
Ж) плотность и объем
З) массу, плотность и объем.
3 этап – Найди соответствие
4 этап – Домашнее задание: инсценировать явление,
а другая команда должна отгадать о чем идет речь.
5 этап – Знаешь ли ты формулы
За 1 минуту надо соединить физическую величину с формулой, по которой её можно найти
Скорость =t*v
Время = m/V
Масса = s/t
Плотность = m*g
Объём = a*b*c
Путь = s/v
= V*p
= v*g
= m/p
6 Этап «По графику определи, как двигалось тело»:
7 этап - практическое задание.
Определите плотность тела.
Оборудование : динамометр, линейка, мензурка, тело.
Используя данное оборудование, помести монету в стакан, не трогая её руками, ртом.
Оборудование: стакан, картон, монета.
Помощники: быть остроумным очень важно. Это часто помогает выходить из затруднительных положений.
Однажды репортер спросил Альберта Эйнштейна, записывает ли он свои великие мысли, и если записывает, то в блокнот, записную книжку или в специальную картотеку. Эйнштейн посмотрел на объемистый блокнот репортера и сказал
« Милый мой., настоящие мысли приходит так редко, что их нетрудно и запомнить!
2. Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами,
из его многочисленных учеников.
Что вы делаете так поздно?. — спросил Резерфорд.
Работаю, — последовал ответ.
А что вы делаете днем?.
Работаю, разумеется., — ответил ученик.
А рано утром тоже работаете?.
Да, профессор, и утром работаю., — подтвердил ученых, считывая на похвалу знаменитого ученого.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
Послушайте, а когда же вы думаете?.
8 этап – черный ящик
Вносятся черные ящики для каждой команды. Если правильно определили, что там находится, то 1 балл.
1 Две сестрицы качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились. (весы)
Весь век идет Ерёмушка,
Ни сна ему, ни дрёмушки.
Шагам он точный счет ведёт,
А с места все же не сойдёт. (часы)
-
балла, что этим прибором измеряют , 3 балла называете единицы в СИ.
Игра со зрителями 1.
ВОПРОСЫ:
Назовите приборы, при помощи которых можно измерить:
-
силу, действующую на тело,
-
массу тела,
-
объем тела,
-
скорость тела
-
длину тела
-
температуру тела
-
время
-
плотность тела.
Формулы команды повторили, можно приступать к их применению.
9 этап – реши задачу
1 Самый быстрый зверь на Земле- гепард. Эта пятнистая кошка развивает скорость 108 км/ч. Какое расстояние пробегает гепард за 5с? (165м)
2 Не все птицы умеют летать. Пингвины, например, плавают со скоростью 10м/с. За какое время пингвин проплывает 0,5км?
(50с.)
-
Сколько тонн песка, плотность которого 1500кг/м3, можно поместить в кузов грузовой автомашины, если площадь кузова 6м2, а его высота 50см?
Пока решают задачи слово нашим помощникам.
2. Калитка, ведущая в сад к Эдисону, очень тяжело открывалась. Один из гостьей заметил, что такой гениальный человек мог бы как-то усовершенствовать калитку, сделать так, чтобы она легче открывалась.
-Мне кажется, что калитка сконструирована неплохо, - ответил Эдисон, — она соединена с насосом домашнего водопровода и каждый. кто входит, открывая ее, накачивает в цистерну 20литров воды.
З. Ампер отличался удивительной рассеянностью. 4 Однажды, уходи из дома, он оставил записку: Господа!
Ампера нет дома, приходите сегодня вечером..
Через некоторое время он вернулся, увидел надпись на двери и ушел. Пришел он только вечером.
10 этап О ком речь
Быстрей ли то падает, что тяжелей
И то проверить решил …
Он вышел в сад без пледа, без плаща,
Чтоб мысль остыла и размялось тело, то яблоко над ним ещё висело,
Вселенным глазом гения ища.
Игра со зрителями 2.
Назовите ученых физиков.
11 этап - «Дальше, дальше, дальше…»
За две минуты команды должны ответить на максимальное число вопросов. За каждый правильный ответ- 1балл.
1 Единица измерения пути в СИ.
2 Скорость величина векторная или скалярная?
3 Зачем в автомобиле надо пристегиваться ремнем безопасности?
4 Два ящика заполнены дробью. Один - крупной, другой –мелкой. У какого из них масса больше?
5 Почему вода при замерзании разрывает кувшин?
6 Это есть у всех тел на земле и у всех она разная.
1. длина траектории, по которой двигалось тело?
2 какова единица измерения скорости в СИ?
3 Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущей машиной?
4Чего больше: 1кг пуха или 1кг соли?
5 это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни на земле.
6 Как определить массу тела, если известен его объём?
Подведение итогов.
Сегодня мы убедились в том, что вы эрудированны, любознательны, смекалисты, хотя многого ещё не знающие. У вас есть прекрасная возможность познать законы природы и стать выдающими людьми.
Удачи вам!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Движение и взаимодействие тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.