Конспект урока «Оптика. Повторение» по физике
Урок физики
по теме «Оптика. Повторение»
Тип урока: обобщения и повторения.
Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Оптика».
Задачи урока:
-
Проверить знания учащихся, на основе выполнения работ тренирующего типа, индивидуальной работы с тестовыми заданиями (диск ИНФОФОНД. Физика 2 часть), решения задач.
-
Способствовать развитию логического мышления и познавательной активности.
-
Способствовать развитию интереса к предмету.
-
Способствовать воспитанию чувства патриотизма по отношению к своей стране.
-
Способствовать воспитанию в детях стремления к овладению знаниями, к поиску интересных фактов.
-
Способствовать воспитанию умения выслушать учителя и одноклассников, способствовать развитию сотрудничества, умения работать в группах.
Учебно-наглядный комплекс:
-
Презентация в Microsoft Power Point.
-
Компьютер, экран, мультимедиапроектор.
-
Электронное издание - ИНФОФОНД Физика 2 часть.
-
Раздаточный дидактический материал (карточки для групповой работы учащихся).
План урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивационная основа урока.
-
Актуализация знаний по теме “Оптика” с помощью видео материала.
-
Обобщение и повторение знаний (работа в группах, с использованием материала диска ИНФОФОНД).
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент (1 мин).
-
Мотивация (1 мин).
Здравствуйте! Начинаем урок. Итак, какие темы мы уже повторили? (ответы учащихся)
Слайд. Да, сегодня на уроке мы повторяем раздел физики «Оптика». Начнем мы с того, что посмотрим фильм.
-
Актуализация знаний по теме “Оптика” с помощью видео материала (10 мин).
Слайд. Внимание на экран (просмотр фильма - Игровая структура «Смотрим-думаем-удивляемся».
А) просмотр фильма с физическим содержанием «Оптика. История развития теории света и цвета».
Б) 30 секунд на индивидуальное обдумывание.
В) в группах обсуждаются и записываются вопросы на листе, где есть вопросительные слова в разброс (время отсчитывает таймер – 2 минуты).
Г) участники дают название просмотренному фильму.
Д) выбранный участник с любого стола под любым номером, зачитывает написанные вопросы и название фильма.
Е) ответы других учащихся групп на 2-3 вопроса.
Ж) подведение итога фильма (учащиеся в группах дома отвечают письменно на записанные ими вопросы).
-
Обобщение и повторение знаний.
Слайд. Методика «Пазл». (3 мин) Участники в группе разбирают перевернутые карточки. Не показывая их друг другу, объясняют другими словами содержание своей карточки. Начинает участник, на карточке которого есть надпись «Start». Далее по принципу домино. Участник, узнавший в описании явления начало своей карточки, кладет ее закрытую следом за первой. И так далее. Последней должна быть карточка с надписью «End» (ряд «Физика радуги»).
Далее идет обсуждение полученного ряда:
1-4 - Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере.
5 - Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому слабее всего отклоняется красный свет — на 137°30’, а сильнее всего фиолетовый — на 139°20’).
6 - В результате белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света).
7 - Наблюдатель, который стоит спиной к источнику света, видит разноцветное свечение, которое исходит из пространства по концентрическим окружностям (дугам).
Слайд. Методика «Fact or Fiction». (5 мин).
Каждый участник на своем листочке записывает 2 раза по 3 высказывания на тему «Оптика». Два должны быть правильными, одно – ложным. Затем по команде учителя работа продолжается соседями по плечу. Участник под большим/меньшим номером начинает читать свои высказывания, а участник под меньшим/большим номером должен догадаться, какое высказывание ложное.
Пока работают 2 группы учащихся, группа сдающих ЕГЭ работает, отвечая на вопросы по диску.
КАРТОЧКА контрольного тестового набора
Глава : Тема 14.
ВАРИАНТ №19
Тестовое задание №3 Вопрос :Световая волна характеризуется длиной волны , частотой и скоростью распространения v. Какие из этих параметров изменяются при переходе из одной среды в другую?
[ ] Ответ №1 :
только
[ ] Ответ №2 :
только
[ ] Ответ №3 :
только v
[ ] Ответ №4 :
и v
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №11 Вопрос :При прохождении электромагнитных волн в воздухе происходят колебания
[ ] Ответ №1 :
молекул воздуха
[ ] Ответ №2 :
плотности воздуха
[ ] Ответ №3 :
напряженности электрического и индукции магнитного полей
[ ] Ответ №4 :
концентрации кислорода
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №12 Вопрос: В электромагнитной волне, распространяющейся в вакууме со скоростью , происходят колебания векторов напряженности электрического поля и индукции магнитного поля . При этих колебаниях векторы
[ ] Ответ №1 :
[ ] Ответ №2 :
[ ] Ответ №3 :
[ ] Ответ №4 :
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №7 Вопрос :Световые волны когерентны, если у них
[ ] Ответ №1 :
совпадают амплитуды
[ ] Ответ №2 :
совпадают частоты
[ ] Ответ №3 :
постоянен сдвиг фаз
[ ] Ответ №4 :
совпадают частоты и постоянен сдвиг фаз
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №9 Вопрос : При интерференции света в местах максимума складываются
[ ] Ответ №1 :
амплитуды колебаний напряженности электрического поля
[ ] Ответ №2 :
интенсивности света, пропорциональные квадрату амплитуды колебаний напряженности электрического поля
[ ] Ответ №3 :
амплитуды колебаний напряженности электрического поля, интенсивности света, пропорциональные квадрату амплитуды колебаний напряженности электрического поля
[ ] Ответ №4 :
частоты колебаний напряженности электрического поля
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №16 Вопрос : Чем объясняется дисперсия белого света?
[ ] Ответ №1 :
цвет света определяется длиной волны. В процессе преломления длина световой волны изменяется, поэтому происходит превращение белого света в разноцветный спектр
[ ] Ответ №2 :
белый свет есть смесь света разных частот, цвет определяется частотой, коэффициент преломления света зависит от частоты, поэтому свет разного цвета идет по разным направлениям
[ ] Ответ №3 :
призма поглощает белый свет одной длины волны, а излучает свет с разными длинами волн
[ ] Ответ №4 :
призма поглощает белый свет одной частоты, а излучает свет разных частот
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №1 Вопрос : Какой смысл имеет утверждение: электромагнитные волны это поперечные волны?
[ ] Ответ №1 :
в электромагнитной волне вектор направлен поперек, а вектор вдоль направления распространения волны
[ ] Ответ №2 :
в электромагнитной волне вектор направлен поперек, а вектор вдоль направления распространения волны
[ ] Ответ №3 :
в электромагнитной волне векторы и направлены перпендикулярно направлению распространения волны
[ ] Ответ №4 :
электромагнитная волна распространяется только поперек поверхности проводника
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №4 Вопрос : На пути пучка белого света поставлены два поляризатора, оси поляризаторов ориентированы взаимно перпендикулярно. Как ориентированы векторы и в пучке света, выходящем из второго поляризатора?
[ ] Ответ №1 :
взаимно перпендикулярно и перпендикулярно направлению распространения света
[ ] Ответ №2 :
параллельно друг другу и по направлению распространения света
[ ] Ответ №3 :
параллельно друг другу и перпендикулярно направлению распространения света
[ ] Ответ №4 :
модули векторов и равны нулю
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №7 Вопрос : Поляризация света доказывает, что свет
[ ] Ответ №1 :
поток заряженных частиц
[ ] Ответ №2 :
поток электронейтральных частиц
[ ] Ответ №3 :
поперечная волна
[ ] Ответ №4 :
продольная волна
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №14 Вопрос : В ночное время светящиеся фары автомобилей ослепляют водителей встречных автомобилей. Для гашения света от встречного транспорта, не ухудшая видимости, можно воспользоваться поляроидами. Где их лучше разместить: на фарах или на лобовом стекле автомобиля?
[ ] Ответ №1 :
только на фарах
[ ] Ответ №2 :
только на лобовом стекле
[ ] Ответ №3 :
на фарах и лобовом стекле одновременно
[ ] Ответ №4 :
или на фарах, или на лобовом стекле
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №1 Вопрос : Угол падения луча света на зеркальную поверхность равен 20. Каков угол между отраженным лучом и зеркальной поверхностью?
[ ] Ответ №1 :
70
[ ] Ответ №2 :
80
[ ] Ответ №3 :
40
[ ] Ответ №4 :
20
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №2 Вопрос : Как изменяется частота зеленого излучения при переходе света из воздуха в воду?
[ ] Ответ №1 :
уменьшается
[ ] Ответ №2 :
увеличивается
[ ] Ответ №3 :
не изменяется
[ ] Ответ №4 :
зависит от типа источника излучения
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №3 Вопрос : Свет переходит из воздуха в стекло с показателем преломления п. Какое из следующих утверждений справедливо?
[ ] Ответ №1 :
длина световой волны и скорость света уменьшились в п раз
[ ] Ответ №2 :
длина световой волны и скорость света увеличились в п раз
[ ] Ответ №3 :
длина световой волны не изменилась, а скорость света уменьшилась в п раз
[ ] Ответ №4 :
длина световой волны не изменилась, а скорость света увеличилась в п раз
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №1 Вопрос : На рисунке представлены сечения трех стеклянных линз. Какие из них являются рассеивающими?
[ ] Ответ №1 :
1
[ ] Ответ №2 :
2
[ ] Ответ №3 :
3
[ ] Ответ №4 :
1 и 2
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №2 Вопрос : Можно ли с помощью рассеивающей линзы получить действительное изображение предмета? Если да, то где его нужно расположить?
[ ] Ответ №1 :
нет, нельзя
[ ] Ответ №2 :
да, между линзой и фокусом
[ ] Ответ №3 :
да, между фокусом и двойным фокусом
[ ] Ответ №4 :
да, в двойном фокусе
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №3 Вопрос : Фокусное расстояние собирающей линзы 0,2 м. На каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, чтобы его изображение было в натуральную величину?
[ ] Ответ №1 :
0,1 м
[ ] Ответ №2 :
0,2 м
[ ] Ответ №3 :
0,4 м
[ ] Ответ №4 :
0,8 м
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №5 Вопрос : На рисунке показаны линза L, источник света S и его изображение S′. Какой отрезок является фокусным расстоянием линзы?
[ ] Ответ №1 :
OS
[ ] Ответ №2 :
OS′
[ ] Ответ №3 :
OK
[ ] Ответ №4 :
OM
[ ] Ответ №5 :
Тестовое задание №6 Вопрос : Какая из пунктирных стрелок (см. рисунок) является изображением сплошной стрелки а в собирающей линзе?
[ ] Ответ №1 :
1
[ ] Ответ №2 :
2
[ ] Ответ №3 :
3
[ ] Ответ №4 :
4
[ ] Ответ №5 :
Молодцы, ребята. Поработали вы сегодня хорошо.
-
Домашнее задание – отвечать на вопросы, записанные вами по фильму и индивидуальный тест по диску «Оптика», подключенный к параграфу 14.2.
Учитель физики: Лёшина Н.И.
25 апреля 2013 года
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оптика. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.