- Урок-размышления об атомной энергии

Конспект урока «Урок-размышления об атомной энергии» по физике

Асыржанова Светлана Сергеевна

Акмолинская область,

Коргалжынский район,

Арыктинская средняя школа

учитель физики 


Тема: «Урок-размышления об атомной энергии».


Цель: Научить ребят работать с дополнительной литературой, дать возможность осознать нравственные аспекты НТП, необходимость анализировать происходящее, взвешивать аргументы «за» и «против», технические проблемы «состыковывать» с проблемами гуманистическими, уметь делать выводы.

ТСО: Плакаты, дополнительная литература, газеты,

журналы.

План урока:

I. Вступительное слово учителя.

II. Выступления учащихся с готовыми материалами из различных источников, дополнительной литературы, газет:

  1. Сброс в океан радиоактивных отходов.

  2. Чернобыльская катастрофа.

  3. Радиоактивные отходы: Современные проблемы и один из проектов их решения.

  4. Как важно быть добросовестным при выполнении порученного дела.

  5. Мы еще не научились ценить человеческую жизнь – Семипалатинский полигон.

III. Заключение.

Ход урока.

  1. Вступительное слово ведущего.

Техника и технологий нынешнего времени, основанные на новейшых достижениях, требуют особого, бдительного отношения к себе. Прежде чем их создавать и использовать, нужно просчитать и предвидеть последствия, причём во множестве аспектов. И если последствия неизвестны, то требуется сначала их обнаружение, тщательное и всестороннее исследование. Спешка, отсутствие исследований по всем комплексам информации, недопустимы. Ведь создаваемые или внедряемые без такого учёта технические установки, будь они мирного назначения или военного, могут оказать вредное воздействие на Природу, Человека и его здоровье, психологическое состояние, генофонд. Проблемы нравственности и ответственности перед людьми, Миром и Жизнью за научно-технические творения и связанные с ними решениями, приобретают для деятелей науки и техники, руководителей всех рангов этих отраслей и государства первостепенное значение. «Любая подмена нравственности государственной целесообраз-ностью всегда была,- писал писатель Б.Васильев. Были народы, регионы, страны, человеческую цивилизацию в целом».

Каждый ученик по ходу заполняет таблицу.

Тема:_________________________________________________


Факт

Его анализ

аргумент

вывод




  1. «Сброс в океан радиоактивных отходов».

  2. «Чернобыльская катастрофа»

а) Какие факты о последствиях трагедий вы знаете?

б) Чем сегодня опасен Чернобыль? Каковы нынешние задачи?

  1. «Радиоактивные отходы: современные проблемы и один из проектов решения».

а) Знаете ли вы, что в нашей стране накопилась много отходов и они теперь – реальная и грозная опасность для нашей жизни.

  1. «Как важно быть добросовестным при выполнении порученного дела» (подводная лодка «Курск»).

а) Какие мысли вызвал у вас этот эпизод?

  1. «Мы ещё не научились ценить человеческую жизнь». (Семипалатинский полигон).

а) Как оцениваете его. Что думаете об этом событии?

II. Слово «экология» вам знакомо: вы часто его слышите, встречайте в газетах, книгах. В переводе с греческого оно означает «дом», «жилище». Так что не случайно этим словом называют ныне науку об отношениях растительных и животных организмов, в этом числе людей, а также образуемых ими сообществ, с окружающей средой – тем «домом», в котором живёт человечество. Чтобы жить в нём без страха за своё здоровье, радоваться красоте природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть, так как человек – часть природы и её разрушение грозит ему множеством бед. Каждый человек в ответе перед будущим за состояние земной природы. Если не думать о последствиях своей деятельности, то можно нанести ей невосполнимый ущерб, а то и вовсе погубить природу, а значит – и жизнь на земле. По этому в заключении я вам прочту пусть не совершение, но искреннее выражающее суть всех сегодняшних выступлений стихи:

Наше время настало, ребята,

Родную природу беречь и любить.

Ведь для каждого очень важно,

Как на нашей планете жить.

Нам, как радость, нужны и понятны,

Шум лесов и ручьёв хлопотливая речь.

Так давайте же вместе ребята,

Родную природу беречь.

III. Заключение. Подведение итогов.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок-размышления об атомной энергии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Относительность и одновременность событий. Закон взаимосвязи массы и энергии

Относительность и одновременность событий. Закон взаимосвязи массы и энергии

Бюджетное общеобразовательное учреждение. . города Омска. «Средняя общеобразовательная школа № 77». Конспект урока по физике. ...
Способы изменения внутренней энергии тела

Способы изменения внутренней энергии тела

«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта » (И.Кант, немецкий философ, 1724-1804 г.). Урок-исследование. «Способы изменения внутренней ...
Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания. Превращение энергии в колебательном контуре. Формула Томпсона

Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания. Превращение энергии в колебательном контуре. Формула Томпсона

Урок № 48-169 Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания. Превращение энергии в колебательном контуре. Формула Томпсона. . . Колебания. ...
Кинетическая энергия. Теорема об изменении кинетической энергии

Кинетическая энергия. Теорема об изменении кинетической энергии

Дата. Класс – 10. . Предмет: физика. Тема урока: Кинетическая энергия. Теорема об изменении кинетической энергии. Субкомпетенции:. . показать, ...
Два способа изменения внутренней энергии

Два способа изменения внутренней энергии

Организационная информация. . . № урока. . . Тема урока. . Два способа изменения внутренней энергии. . . Класс. . 8. . . ...
Колебательный контур. Превращения энергии в колебательном контуре

Колебательный контур. Превращения энергии в колебательном контуре

. Цикл уроков по физике по теме «Колебания». 11 класс. УРОК ПО ФИЗИКЕ № 1. 11 класс. Тема урока. :. Колебательный. . контур. ...
Исследование природных источников энергии

Исследование природных источников энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22. Курского муниципального района Ставропольского края. ...
Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии

Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии

Тема:. Решение задач по теме: "Сравнение работы силы с изменением кинетической энергии". Цель:. выработка навыков решения задач; обобщить и систематизировать ...
Закон сохранения и превращения энергии

Закон сохранения и превращения энергии

Закона сохранения и превращения энергии. Цель урока:. . Раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах. Задачи ...
количетво теплоты .Закон сохранения энергии

количетво теплоты .Закон сохранения энергии

Урок .решение задач на темы « количетво теплоты .Закон сохранения энергии.». Класс:. 8. Предмет:. физика. Тема:. Обобщение материала по темам: ...
Законы сохранения импульса и энергии

Законы сохранения импульса и энергии

МОУ Каргинская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по теме:. «Законы сохранения импульса и энергии ». ( 10 класс). ...
Закон сохранения энергии в механике

Закон сохранения энергии в механике

Урок № 41. . ФИЗИКА. . 7 класс. . . Закон сохранения энергии в механике. . Дата:. . . ДЗ: §. 39. . . . Цели урока:. 1.Образовательная:. ...
Закон сохранения полной механической энергии

Закон сохранения полной механической энергии

Урок решения задач для 10 класса по теме. : «Закон сохранения полной механической энергии». . . Урок с применением здоровьесберегающих образовательных ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Конспект учебного занятия « Закон сохранения механической энергии». 10 класс. Цели урока:. убедиться в истинности закона сохранения полной механической ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. г. Навашино Нижегородской области. Конспект ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. г. Навашино Нижегородской области. Конспект ...
Закон сохранения импульса и механической энергии

Закон сохранения импульса и механической энергии

Урок физики в 9 классе. «Закон сохранения импульса и механической энергии». Подготовка к ГИА». Цели и задачи занятия:. - систематизировать знания ...
Колебательный контур. Превращения энергии в колебательном контуре

Колебательный контур. Превращения энергии в колебательном контуре

. УРОК ПО ФИЗИКЕ № 1. 11 класс. Тема. . урока. :. Колебательный. . контур. . . Превращения. ...
Превращение одного вида механической энергии в другой

Превращение одного вида механической энергии в другой

. Базанова Наталья Геннадьевна,. учитель физики, МБОУ СОШ № 85, г. Хабаровск. Урок. Физика. 7 класс. Тема: Превращение одного вида механической ...
Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

«Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света». в программе А.Е Гуревича, Д. А. Исаева, Л. С. Понтак, опубликованной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект