- Технические средства и способы изучения приемов и методов труда

Презентация "Технические средства и способы изучения приемов и методов труда" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Технические средства и способы изучения приемов и методов труда" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Технические средства и способы изучения приемов и методов труда
Слайд 1

Технические средства и способы изучения приемов и методов труда

Для изучения трудовых процессов, обработки и анализа материалов, изучения и проектирования наиболее рациональных процессов труда и всесторонне обоснованных норм используются разнообразные технические средства. Они обычно подразделяются на три основные группы: средства для изучения трудовых процессов
Слайд 2

Для изучения трудовых процессов, обработки и анализа материалов, изучения и проектирования наиболее рациональных процессов труда и всесторонне обоснованных норм используются разнообразные технические средства. Они обычно подразделяются на три основные группы:

средства для изучения трудовых процессов

средства для обработки и анализа материалов изучения трудовых процессов

средства для проектирования рациональных трудовых процессов и определения научно обоснованных норм труда

Технические средства для изучения трудовых процессов состоят из приборов и аппаратуры: для изучения методов и приемов труда; измерения затрат рабочего времени; изучения изменений физиологических функций организма в процессе труда; изучения состояния внешней среды; изучения работы оборудования. Для и
Слайд 3

Технические средства для изучения трудовых процессов состоят из приборов и аппаратуры: для изучения методов и приемов труда; измерения затрат рабочего времени; изучения изменений физиологических функций организма в процессе труда; изучения состояния внешней среды; изучения работы оборудования. Для измерения затрат времени применяются: часы, секундомеры, хроноскопы, хронометры, многоциферблатные приборы и цифропечатающие электрохронографы; графоэлектрохронографы; приборы типа «Моментограф».

1) изучение операции; 2) изучение движений путем анализа и записи в карту исследования и проектирования трудового процесса; 3) проектирование рационального трудового процесса. Изучение и анализ приемов и методов труда осуществляются в такой последовательности:
Слайд 4

1) изучение операции; 2) изучение движений путем анализа и записи в карту исследования и проектирования трудового процесса; 3) проектирование рационального трудового процесса.

Изучение и анализ приемов и методов труда осуществляются в такой последовательности:

Изучение операции. Начинается с укрупненного анализа ее структуры с технологической и трудовой точек зрения. Определяются число переходов и их очередность, операция расчленяется на приемы, действия и движения. Выясняют целесообразность выполнения видов работ с точки зрения конечных целей операции —
Слайд 5

Изучение операции

Начинается с укрупненного анализа ее структуры с технологической и трудовой точек зрения. Определяются число переходов и их очередность, операция расчленяется на приемы, действия и движения. Выясняют целесообразность выполнения видов работ с точки зрения конечных целей операции — не возникла ли необходимость тех или других действий вследствие случайных обстоятельств (неудовлетворительное состояние орудий труда, несоответствующее состояние обрабатываемого материала, низкая квалификация исполнителя, недоработки на предыдущей операции, непродуманность разделения труда в бригаде и т.д.). В процессе анализа операция рассматривается с точки зрения ее необходимости, последовательности выполнения, совмещения с другими операциями, упрощения.

При анализе трудовых приемов и движений определяют: совершаются ли при выполнении операции переходы в пределах рабочей зоны и за ее пределами; совершаются ли в процессе выполнения операции повороты наклоны, приседания или другие сложные движения; можно ли устранить лишние движения, использовать обра
Слайд 6

При анализе трудовых приемов и движений определяют:

совершаются ли при выполнении операции переходы в пределах рабочей зоны и за ее пределами; совершаются ли в процессе выполнения операции повороты наклоны, приседания или другие сложные движения; можно ли устранить лишние движения, использовать обратные движения рук, изменить загрузку левой и правой рук, использовать специальные приспособления для ликвидации лишних движений изменить порядок выполнения отдельных приемов либо совместить выполнение их, перекрыть время выполнения отдельных приемов машинным временем работы оборудования; позу рабочего при выполнении операции, ее удобство и возможность изменения в процессе работы. Для проведения подобного анализа необходимо описание существующего трудового процесса. Такое описание дает карта исследования и проектирования трудового процесса. Фактические затраты времени на выполнение каждого приема и операции в целом определяются путем проведения хронометража.

Проектирование. Начинается с рационального размещения деталей, заготовок, инструмента, приспособлений на рабочем месте в соответствии с правилами экономии движений. Разрабатывается новая планировка рабочего места и проектируются новое содержание и последовательность выполнения операции с помощью его
Слайд 7

Проектирование

Начинается с рационального размещения деталей, заготовок, инструмента, приспособлений на рабочем месте в соответствии с правилами экономии движений. Разрабатывается новая планировка рабочего места и проектируются новое содержание и последовательность выполнения операции с помощью его записей в Карте. Оценка спроектированного метода труда основывается на определении степени приближения его результатов к уровню требуемых показателей, норм и нормативов. Проектирование рациональных приемов и методов труда на вновь вводимые операции или при освоении новой продукции целесообраз­но производить с использованием микроэлементных нормативов.

Роль хронометража для изучения приемов и методов труда
Слайд 8

Роль хронометража для изучения приемов и методов труда

Хронометраж используется для анализа методов труда и определения длительности элементов операций, которые повторяются. Хронометраж выполняется в составе следующих этапов: 1. Выбор объектов для наблюдений. 2. Распределение операций на элементы. 3. Установление фиксажных пределов. 4. Определение колич
Слайд 9

Хронометраж используется для анализа методов труда и определения длительности элементов операций, которые повторяются. Хронометраж выполняется в составе следующих этапов: 1. Выбор объектов для наблюдений. 2. Распределение операций на элементы. 3. Установление фиксажных пределов. 4. Определение количества наблюдений. 5. Проведение измерений длительности элементов операции. 6. Обработка результатов наблюдений. 7. Анализ результатов наблюдений и определения нормативного времени выполнения операции.

1 ЭТАП: Выбор объектов. Определяется в зависимости от цели проведения наблюдений. определение нормативов значений норм искусственного или искусственно - калькуляционного времени или уточнения этих значений, то объектами исследований будут рабочие или бригады, производительность труда которых (коэффи
Слайд 10

1 ЭТАП: Выбор объектов

Определяется в зависимости от цели проведения наблюдений.

определение нормативов значений норм искусственного или искусственно - калькуляционного времени или уточнения этих значений, то объектами исследований будут рабочие или бригады, производительность труда которых (коэффициент выполнения норм) находится в пределах между значениями: средней производительности труда по цеху или участку и наивысшими достижениями передовых рабочих.

изучение передового опыта, то наблюдение - бригады, которые владеют передовыми приемами выполнения трудовых процессов.

нормативное время, то объекты типичные исполнители работ, и чтобы они работали в необходимом темпе работы. Также хронометраж проводится с целью выявления причин невыполнения отдельных норм.

Цели:

2 ЭТАП: Распределение операций на элементы. Степень распределения на элементы при хронометраже зависит от организационного типа производства. Чем высший организационный тип производства (массовый), тем на более мелкие элементы распределяется операция.
Слайд 11

2 ЭТАП: Распределение операций на элементы

Степень распределения на элементы при хронометраже зависит от организационного типа производства. Чем высший организационный тип производства (массовый), тем на более мелкие элементы распределяется операция.

3 ЭТАП: Установление фиксажных пределов. Фиксажные пределы – это разно определенные по звуковому и зрительному восприятию моменты начала и окончания элементов операции. Определяют начальную и конечную фиксажные пределы. Если хронометраж проводится по текущему времени, то для 1-го элемента устанавлив
Слайд 12

3 ЭТАП: Установление фиксажных пределов

Фиксажные пределы – это разно определенные по звуковому и зрительному восприятию моменты начала и окончания элементов операции. Определяют начальную и конечную фиксажные пределы. Если хронометраж проводится по текущему времени, то для 1-го элемента устанавливается начальная и конечная фиксажная пределу, а для следующих – только конечные.

Замеры длительности каждого из элементов производят строго придерживаясь фиксажных точек, в результате чего образуется хронометражный ряд, отражающий колебания длительности элемента по разным причинам. При обработке из ряда исключаются отдельные резкие колебания, не отражающие закономерности процесс
Слайд 13

Замеры длительности каждого из элементов производят строго придерживаясь фиксажных точек, в результате чего образуется хронометражный ряд, отражающий колебания длительности элемента по разным причинам. При обработке из ряда исключаются отдельные резкие колебания, не отражающие закономерности процесса.

В приведенном примере в первом элементе из ряда исключены, как случайные, данные по девятому замеру затрат времени, а во втором элементе — по пятому замеру. После очистки хронометражного ряда определяется средняя арифметическая, принимаемая для учета длительности элемента в результате наблюдений.
Слайд 15

В приведенном примере в первом элементе из ряда исключены, как случайные, данные по девятому замеру затрат времени, а во втором элементе — по пятому замеру. После очистки хронометражного ряда определяется средняя арифметическая, принимаемая для учета длительности элемента в результате наблюдений.

Пример. Необходимо определить, какое количество хронометражных намерений нужно осуществить, если нормативный коэффициент хроноряда составляет 1,8, процент возможной погрешности — 5%. Решение: Воспользуемся формулой
Слайд 16

Пример

Необходимо определить, какое количество хронометражных намерений нужно осуществить, если нормативный коэффициент хроноряда составляет 1,8, процент возможной погрешности — 5%. Решение: Воспользуемся формулой

Список похожих презентаций

Развитие рынка труда России и Калужской области

Развитие рынка труда России и Калужской области

Структура и сущность рынка труда. . . . . Рынок труда в России. Политика занятости. Перспектива развития рынка труда. Рынок труда Калужской области. ...
Охрана труда на предприятии

Охрана труда на предприятии

ОСНОВНІ НОРМАТИВНІ ДОКУМЕНТИ: Правила устройства электроустановок НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних ...
Применение метода наименьших квадратов в нормировании труда

Применение метода наименьших квадратов в нормировании труда

Сущность метода наименьших квадратов. Метод наименьших квадратов исходит из того, что сумма квадратов отклонений каждого из наблюденных значений от ...
Экономика труда

Экономика труда

Понятие- экономика труда. Область научных исследований, образовательных дисциплин и специальностей, предмет практической деятельности руководителей, ...
Охрана труда в образовательном учреждении

Охрана труда в образовательном учреждении

Основополагающими законодательными актами. Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ Федеральный закон от 17.07.99 №181-ФЗ Об основах охраны труда в ...
Рынок труда

Рынок труда

Содержание. 1.Введение. 2.Сущность и специфика рынка труда. 3.Особенности рынка труда в России. 4.Спрос и предложение на рынке труда. 5.Прогноз уровня ...
Социальная проблема рынка труда – безработица

Социальная проблема рынка труда – безработица

«Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, пороки и нужду… Труд - … единственное средство сделать жизнь сносной » Вольтер. Проблемная область ...
Государственное регулирование оплаты труда

Государственное регулирование оплаты труда

Оплата труда. - это такая экономическая категория, которая должна, следуя своему экономическому содержанию, обеспечить решение как минимум двух важных ...
Денежные средства

Денежные средства

Концепции возникновения денег. Происхождение денег – результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что в процессе обмена товарами необходимы ...
Взаимосвязь мотивации и производительности труда ключевого персонала

Взаимосвязь мотивации и производительности труда ключевого персонала

ТЕМЫ К ОБСУЖДЕНИЮ: Представление компании АвтоСпецЦентр Представление актуальности темы обсуждения Тенденции и противоречия в интересах менеджмента ...
Виды и способы торговли

Виды и способы торговли

По месту купли-продажи торговля делится на: • внешнюю • внутреннюю. Внешняя торговля. При внешней торговле товар переходит границу государства. При ...
Взаимная монополия. Роль профсоюзов на рынке труда

Взаимная монополия. Роль профсоюзов на рынке труда

Сущность профсоюзов. Профсоюзы- объединения (ассоциации) наемных работников, создаваемых для защиты их экономических интересов и улучшения условий ...
Вербальные и невербальные средства общения

Вербальные и невербальные средства общения

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. ...
Безопасность и охрана труда

Безопасность и охрана труда

Основные законодательные документы 1. охрана труда. Конституция РФ (1993) Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ» (1999) Трудовой кодекс ...
Рынок труда

Рынок труда

Основные определения:. В Микроэкономике: — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы ...
Денежные средства предприятия

Денежные средства предприятия

1 Сущность и функционирование финансов. Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового ...
Рынок труда

Рынок труда

Кем хотят стать учащиеся10-11классов нашей школы. Высшие учебные заведения. Архангельска Северодвинска. Северный (Арктический) федеральный университет ...
Дискриминация в сфере труда

Дискриминация в сфере труда

Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных и политических ...
Рынок труда и заработная плата

Рынок труда и заработная плата

Введение:. Среди рынков ресурсов рынок труда занимает особое место, ибо объектом взаимоотношений здесь выступает труд – ресурс, который неотделим ...
Изменения в системах оплаты труда

Изменения в системах оплаты труда

Что изучалось ? Характеристики действующей СОТ. Изменения в СОТ : - инициаторы - цели - проблемы внедрения. Степень централизации в решении вопросов ...

Конспекты

Производительность труда

Производительность труда

Разработка урока по экономике по теме. «Производительность труда». Цели урока:. Образовательная –. изучить понятие производительности труда, показатели ...
Стимулирование труда

Стимулирование труда

Стимулирование труда. 1. Мотивация труда. . — совокупность побудительных сил роста производительности труда. К побудительным силам относятся не ...
Повременная форма оплаты труда

Повременная форма оплаты труда

Конспект учебного занятия. Педагог. :Селезнёва В.И. . Предмет. : Класс. : 11. Тема урока. : «Повременная форма оплаты труда. ». Цель. : Изучение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Экономика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации