- Охрана труда в образовательном учреждении

Презентация "Охрана труда в образовательном учреждении" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Охрана труда в образовательном учреждении" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Охрана труда в образовательном учреждении. Основная цель государственной системы управления охраны труда –обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда. Буянова Валентина Николаевна, Методист по технологии Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работни
Слайд 1

Охрана труда в образовательном учреждении

Основная цель государственной системы управления охраны труда –обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.

Буянова Валентина Николаевна, Методист по технологии Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Основополагающими законодательными актами. Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ Федеральный закон от 17.07.99 №181-ФЗ Об основах охраны труда в Российской Федерации. Федеральный закон от 24.07 98 №125 Об обязательном социальном страховании Закон РФ от 10.07.92.№3266-1«Об образовании»
Слайд 2

Основополагающими законодательными актами

Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ Федеральный закон от 17.07.99 №181-ФЗ Об основах охраны труда в Российской Федерации. Федеральный закон от 24.07 98 №125 Об обязательном социальном страховании Закон РФ от 10.07.92.№3266-1«Об образовании»

Основные понятия охраны труда. Охрана труда- Условия труда- Вредный производственный фактор- Безопасные условия труда- Рабочее место- Средства индивидуальной и коллективной защиты-
Слайд 3

Основные понятия охраны труда

Охрана труда- Условия труда- Вредный производственный фактор- Безопасные условия труда- Рабочее место- Средства индивидуальной и коллективной защиты-

Субъектами страхования являются: Страховщик – Фонд социального страхования РФ. Страхователь – Организация, в которой работает застрахованный. Застрахованный – Физическое лицо, выполняющее работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Слайд 4

Субъектами страхования являются:

Страховщик – Фонд социального страхования РФ. Страхователь – Организация, в которой работает застрахованный. Застрахованный – Физическое лицо, выполняющее работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

Должностные обязанности работников образования по охране труда. Руководитель образовательного учреждения.
Слайд 5

Должностные обязанности работников образования по охране труда

Руководитель образовательного учреждения.

Должностные обязанности работников образования по охране труда. Заведующий учебным кабинетом, мастерской, руководитель общественно полезного труда, кружка, спортсекции.
Слайд 6

Должностные обязанности работников образования по охране труда.

Заведующий учебным кабинетом, мастерской, руководитель общественно полезного труда, кружка, спортсекции.

Разработка инструкции по охране труда. Для работников отдельных профессий и должностей. На отдельные виды работ (при проведении занятий в кабинетах, спортивных залах, мастерских и т.д.)
Слайд 7

Разработка инструкции по охране труда

Для работников отдельных профессий и должностей. На отдельные виды работ (при проведении занятий в кабинетах, спортивных залах, мастерских и т.д.)

Содержание инструкции. Общие требования по охране труда. Требования по охране труда перед началом работ. Требования по охране труда во время работы. Требования охраны труда в аварийных ситуациях. Требования по охране труда по окончании работ.
Слайд 8

Содержание инструкции

Общие требования по охране труда. Требования по охране труда перед началом работ. Требования по охране труда во время работы. Требования охраны труда в аварийных ситуациях. Требования по охране труда по окончании работ.

Пересмотр инструкций – не реже одного раза в 5 лет.
Слайд 9

Пересмотр инструкций – не реже одного раза в 5 лет.

Если работник обучен – значит он защищен от опасностей.
Слайд 10

Если работник обучен – значит он защищен от опасностей.

Обучение и инструктирование работников образования. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения подлежат все работники организации, в т. ч. её руководитель.
Слайд 11

Обучение и инструктирование работников образования.

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения подлежат все работники организации, в т. ч. её руководитель.

Виды инструктажей: Вводный инструктаж. Первичный инструктаж на рабочем месте. Повторный инструктаж. Внеплановый инструктаж. Целевой инструктаж.
Слайд 12

Виды инструктажей:

Вводный инструктаж. Первичный инструктаж на рабочем месте. Повторный инструктаж. Внеплановый инструктаж. Целевой инструктаж.

Вводный инструктаж. Все принимаемые на работу лица и другие лица, участвующие в производственной деятельности проходят в установленном порядке, который регистрируется в журнале.
Слайд 13

Вводный инструктаж.

Все принимаемые на работу лица и другие лица, участвующие в производственной деятельности проходят в установленном порядке, который регистрируется в журнале.

Первичный инструктаж на рабочем месте. Проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками независимо от условий и срока трудового договора.
Слайд 14

Первичный инструктаж на рабочем месте

Проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками независимо от условий и срока трудового договора.

Повторный инструктаж. Проходят все работники не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа.
Слайд 15

Повторный инструктаж.

Проходят все работники не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж. Проводится при изменении нормативной базы по охране труда, инструкций по охране труда, замени или модернизации оборудования, при нарушении работниками требований охраны труда.
Слайд 16

Внеплановый инструктаж.

Проводится при изменении нормативной базы по охране труда, инструкций по охране труда, замени или модернизации оборудования, при нарушении работниками требований охраны труда.

Целевой инструктаж. Нужен при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварии, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Слайд 17

Целевой инструктаж.

Нужен при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварии, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Контроль соблюдения требований охраны труда. Рекомендации по организации административно-общественного контроля охраны труда. Первая ступень трехступенчатого контроля. Вторая ступень трехступенчатого контроля. Третья ступень трехступенчатого контроля.
Слайд 18

Контроль соблюдения требований охраны труда.

Рекомендации по организации административно-общественного контроля охраны труда. Первая ступень трехступенчатого контроля. Вторая ступень трехступенчатого контроля. Третья ступень трехступенчатого контроля.

Первая ступень трехступенчатого контроля. Осуществляет зав. кабинетами физики, химии, биологи, физкультуры, учебными мастерскими, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования.
Слайд 19

Первая ступень трехступенчатого контроля

Осуществляет зав. кабинетами физики, химии, биологи, физкультуры, учебными мастерскими, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

Вторая ступень трехступенчатого контроля. Проводит ответственный и уполномоченный по охране труда один раз в четверть.
Слайд 20

Вторая ступень трехступенчатого контроля

Проводит ответственный и уполномоченный по охране труда один раз в четверть.

Третья ступень трехступенчатого контроля. Осуществляет руководитель и председатель комитета профсоюза не реже одного раза в полугодие.
Слайд 21

Третья ступень трехступенчатого контроля

Осуществляет руководитель и председатель комитета профсоюза не реже одного раза в полугодие.

Журнал административно-общественного контроля. Начат __________ Окончен ________
Слайд 22

Журнал административно-общественного контроля

Начат __________ Окончен ________

Список похожих презентаций

Охрана труда в школе

Охрана труда в школе

Что такое безопасность в школе? Безопасность образовательного учреждения -это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и всех ...
Охрана труда женщин

Охрана труда женщин

Понятие и содержание охраны труда. Охрана труда — это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами и мерами: правовыми, ...
Охрана труда

Охрана труда

Петрова М.С. Основы производства. Охрана труда: учебное пособие. - М., 2007. - 206 с. В учебном пособии излагаются основы законодательства об охране ...
Безопасность и охрана труда

Безопасность и охрана труда

Основные законодательные документы 1. охрана труда. Конституция РФ (1993) Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ» (1999) Трудовой кодекс ...
Психологическое сопровождение взаимодействия с родителями в дошкольном образовательном учреждении:

Психологическое сопровождение взаимодействия с родителями в дошкольном образовательном учреждении:

Непосредственное взаимодействие: Консультирование; Практические занятия. . Направления взаимодействия с родителями воспитанников :. Опосредованное ...
Охрана труда на предприятии

Охрана труда на предприятии

ОСНОВНІ НОРМАТИВНІ ДОКУМЕНТИ: Правила устройства электроустановок НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних ...
Охрана труда и охрана окружающейсреды

Охрана труда и охрана окружающейсреды

Охрана труда -. ЦЕЛЬ - сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья ...
Дискриминация в сфере труда

Дискриминация в сфере труда

Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных и политических ...
Технические средства и способы изучения приемов и методов труда

Технические средства и способы изучения приемов и методов труда

Для изучения трудовых процессов, обработки и анализа материалов, изучения и проектирования наиболее рациональных процессов труда и всесторонне обоснованных ...
Рынок труда России

Рынок труда России

Понятие рынка труда. Рынок труда- сфера формирования спроса и предложения на энергию рабочей силы. Через него осуществляется продажа рабочей силы ...
Рынок труда

Рынок труда

Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. Вольтер. Неусыпный труд- препятствия преодолевает (Михаил Ломоносов). Рынок труда ...
Рынок труда

Рынок труда

Все мы – собственники своего труда и можем продать его тому, кто испытывает в нем потребность. Продавать свой труд может только лично свободный человек. ...
Индекс производительности труда

Индекс производительности труда

Производительность труда - результативность конкретного живого труда, эффективность деятельности людей по созданию продукта в течение определённого ...
Применение метода наименьших квадратов в нормировании труда

Применение метода наименьших квадратов в нормировании труда

Сущность метода наименьших квадратов. Метод наименьших квадратов исходит из того, что сумма квадратов отклонений каждого из наблюденных значений от ...
Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда (МОТ)

История создания МОТ. МОТ была создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного подразделения Лиги Наций. Она ...
Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. ...
Международная организация труда

Международная организация труда

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, ...
Международная организация труда

Международная организация труда

История создания МОТ. Международная организация труда была создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного ...
Лекция 18. Рынок труда

Лекция 18. Рынок труда

Предельный денежный продукт труда в условиях совершенной (1) и несовершенной (2) конкуренции. Р(W) L MRР1 MRР2 MRPL = Р . MPL. Предельные издержки ...
Исследование рынка труда в области компьютерной лингвистики

Исследование рынка труда в области компьютерной лингвистики

Компьютерная лингвистика. Это направление искусственного интеллекта, которое использует математические модели для описания естественных языков. Основная ...

Конспекты

Производительность труда

Производительность труда

Разработка урока по экономике по теме. «Производительность труда». Цели урока:. Образовательная –. изучить понятие производительности труда, показатели ...
Стимулирование труда

Стимулирование труда

Стимулирование труда. 1. Мотивация труда. . — совокупность побудительных сил роста производительности труда. К побудительным силам относятся не ...
Повременная форма оплаты труда

Повременная форма оплаты труда

Конспект учебного занятия. Педагог. :Селезнёва В.И. . Предмет. : Класс. : 11. Тема урока. : «Повременная форма оплаты труда. ». Цель. : Изучение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации