- Реализация наследственной информации в клетке

Презентация "Реализация наследственной информации в клетке" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Реализация наследственной информации в клетке" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «Реализация наследственной. информации в клетке».
Слайд 1

Тема урока: «Реализация наследственной

информации в клетке».

Сформировать знания о генетическом коде и его свойствах. Охарактеризовать основные этапы реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка. Раскрыть сущность матричных реакций. Задачи урока:
Слайд 2

Сформировать знания о генетическом коде и его свойствах. Охарактеризовать основные этапы реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка. Раскрыть сущность матричных реакций.

Задачи урока:

Генетический код Свойства генетического кода. Ген Транскрипция Трансляция Матричный синтез. Основные понятия
Слайд 3

Генетический код Свойства генетического кода. Ген Транскрипция Трансляция Матричный синтез

Основные понятия

План. Введение Генетический код Транскрипция Трансляция
Слайд 4

План. Введение Генетический код Транскрипция Трансляция

Введение. Наследственная информация, которая передаётся из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре белков. Обязательным условием существования всех живых организмов является способность синтезировать белковые молекулы. Все свойства любого организма определяются его бел
Слайд 5

Введение

Наследственная информация, которая передаётся из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре белков. Обязательным условием существования всех живых организмов является способность синтезировать белковые молекулы. Все свойства любого организма определяются его белковым составом. Причём структура каждого белка, определяется последовательностью аминокислотных остатков.

Набор сочетаний из трёх нуклеотидов, кодирующих 20 типов аминокислот, входящих в состав белков, называют генетическим кодом. Генетический код.
Слайд 6

Набор сочетаний из трёх нуклеотидов, кодирующих 20 типов аминокислот, входящих в состав белков, называют генетическим кодом.

Генетический код.

Свойства. характерные для биологической системы, обеспечивающей перевод информации. с "языка" ДНК на "язык" белка.
Слайд 7

Свойства

характерные для биологической системы,

обеспечивающей перевод информации

с "языка" ДНК на "язык" белка.

Свойства генетического кода. Триплетность : каждая аминокислота кодируется триплетом нуклеотидов. Три стоящих подряд нуклеотида – «имя» одной аминокислоты. Однозначность: один триплет не может кодировать две разные аминокислоты. Избыточность: каждая аминокислота может определяться более чем одним тр
Слайд 8

Свойства генетического кода. Триплетность : каждая аминокислота кодируется триплетом нуклеотидов. Три стоящих подряд нуклеотида – «имя» одной аминокислоты. Однозначность: один триплет не может кодировать две разные аминокислоты. Избыточность: каждая аминокислота может определяться более чем одним триплетом. Неперекрываемость: любой нуклеотид может входить в состав только одного триплета. Универсальность: у животных и растений, у грибов, бактерий и вирусов один и тот же триплет кодирует один и тот же тип аминокислоты, т.е. генетический код одинаков для всех живых существ на Земле. Полярность: из 64 кодовых триплетов 61 кодон – кодирующие, кодируют аминокислоты, а 3 нуклеотида – бессмысленные, не кодируют аминокислоты, терминирующие синтез полипептида при работе рибосомы (УАА, УГА, УАГ). Кроме того есть кодон – инициатор (метиониновый), с которого начинается синтез любого полипептида.

Итак, последовательность триплетов в цепи ДНК определяет последовательность аминокислот в белковой молекуле. ГЕН- ЭТО УЧАСТОК МОЛЕКУЛЫ ДНК, КОДИРУЮЩИЙ ПЕРВИЧНУЮ СТРУКТУРУ ОДНОЙ ПОЛИПЕПТИДНОЙ ЦЕПИ.
Слайд 9

Итак, последовательность триплетов в цепи ДНК определяет последовательность аминокислот в белковой молекуле. ГЕН- ЭТО УЧАСТОК МОЛЕКУЛЫ ДНК, КОДИРУЮЩИЙ ПЕРВИЧНУЮ СТРУКТУРУ ОДНОЙ ПОЛИПЕПТИДНОЙ ЦЕПИ.

Транскрипция-процесс синтеза РНК на ДНК. Информация о структуре белков хранится в виде ДНК в ядре клетки, а синтез белков происходит на рибосомах в цитоплазме. Транскрипция
Слайд 10

Транскрипция-процесс синтеза РНК на ДНК. Информация о структуре белков хранится в виде ДНК в ядре клетки, а синтез белков происходит на рибосомах в цитоплазме.

Транскрипция

Процесс синтеза белка называют трансляцией. Молекула иРНК соединяется с рибосомой тем концом, с которого должен начаться синтез белка. Аминокислоты, необходимые для сборки белка, доставляются к рибосоме специальными транспортными РНК (тРНК). трансляция
Слайд 11

Процесс синтеза белка называют трансляцией. Молекула иРНК соединяется с рибосомой тем концом, с которого должен начаться синтез белка. Аминокислоты, необходимые для сборки белка, доставляются к рибосоме специальными транспортными РНК (тРНК).

трансляция

Процесс «узнавания». Каждая тРНК может переносить только свою аминокислоту, имя которой определяется триплетом нуклеотидов- антикодоном, расположенным в центральной петле молекулы тРНК (рис. 39). Если антикодон какой-либо тРНК окажется комплементарным триплету иРНК, находящемуся в данный момент в ко
Слайд 12

Процесс «узнавания». Каждая тРНК может переносить только свою аминокислоту, имя которой определяется триплетом нуклеотидов- антикодоном, расположенным в центральной петле молекулы тРНК (рис. 39). Если антикодон какой-либо тРНК окажется комплементарным триплету иРНК, находящемуся в данный момент в контакте с рибосомой, произойдёт узнавание и временное связывание тРНК и иРНК. Если узнавание произошло, аминокислота отделяется от тРНК и присоединяется к растущей пептидной цепочке. Освобождённая тРНК уходит в цитоплазму, а рибосома делает «шаг», сдвигаясь на один триплет по цепи иРНК. К этому новому триплету подойдёт другая тРНК и принесёт иную аминокислоту, которая присоединится к растущему белку. Так рибосома пройдёт по всей иРНК, обеспечивая считывание закодированной в ней информации. Таким образом, включение аминокислот в растущую белковую цепь происходит строго последовательно в соответствии с последовательностью расположения триплетов в цепи иРНК.

Взаимодействие между процессами транскрипции и трансляции. Двухцепочечная молекула ДНК раскручивается на определённом участке. Водородные связи между нуклеотидами, стоящими друг напротив друга, разрываются, и на одной из цепей ДНК по принципу комплементарности синтезируется иРНК. В итоге формируется
Слайд 13

Взаимодействие между процессами транскрипции и трансляции.

Двухцепочечная молекула ДНК раскручивается на определённом участке. Водородные связи между нуклеотидами, стоящими друг напротив друга, разрываются, и на одной из цепей ДНК по принципу комплементарности синтезируется иРНК. В итоге формируется цепочка РНК, которая является комплементарной копией определённого фрагмента ДНК и содержит информацию о строении определённого белка.

Матричный синтез. Процессы удвоения ДНК, синтеза РНК и белков в неживой природе не встречаются. Они относятся к так называемым реакциям матричного синтеза. Матрицами, т. е. теми молекулами, которые служат основой для получения множества копий, являются ДНК и РНК. Матричный тип реакции лежит в основе
Слайд 14

Матричный синтез.

Процессы удвоения ДНК, синтеза РНК и белков в неживой природе не встречаются. Они относятся к так называемым реакциям матричного синтеза. Матрицами, т. е. теми молекулами, которые служат основой для получения множества копий, являются ДНК и РНК. Матричный тип реакции лежит в основе способности живых организмов воспроизводить себе подобных.

Дайте определение генетического кода? Назовите основные свойства генетического кода? Какова сущность процесса передачи наследственной информации из поколения в поколение и из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка? Дайте определение трансляции и транскрипции? Вопросы на закрепление:
Слайд 15

Дайте определение генетического кода? Назовите основные свойства генетического кода? Какова сущность процесса передачи наследственной информации из поколения в поколение и из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка? Дайте определение трансляции и транскрипции?

Вопросы на закрепление:

Тестирование. Тест 1. Сходство и отличие организмов определяются, в конечном итоге, набором хромосом: 1. Белков. 2. Жиров. 3. Углеводов. 4. И белков, и жиров, и углеводов.
Слайд 16

Тестирование.

Тест 1. Сходство и отличие организмов определяются, в конечном итоге, набором хромосом: 1. Белков. 2. Жиров. 3. Углеводов. 4. И белков, и жиров, и углеводов.

Тест 1. Сходство и отличие организмов определяются, в конечном итоге, набором: 1. Белков. Жиров. Углеводов. И белков, и жиров, и углеводов.
Слайд 17

Тест 1. Сходство и отличие организмов определяются, в конечном итоге, набором: 1. Белков. Жиров. Углеводов. И белков, и жиров, и углеводов.

Тест 2. Какое суждение верно? Белки у представителей одного вида одинаковы. Гемоглобин человека и шимпанзе одинаков. Белки устойчивы и сохраняются на протяжении всей жизни.
Слайд 18

Тест 2. Какое суждение верно? Белки у представителей одного вида одинаковы. Гемоглобин человека и шимпанзе одинаков. Белки устойчивы и сохраняются на протяжении всей жизни.

Реализация наследственной информации в клетке Слайд: 19
Слайд 19
Тест 3. Что такое транскрипция? Удвоение ДНК. Синтез иРНК на ДНК. Синтез полипептидной цепочки на иРНК.
Слайд 20

Тест 3. Что такое транскрипция? Удвоение ДНК. Синтез иРНК на ДНК. Синтез полипептидной цепочки на иРНК.

Реализация наследственной информации в клетке Слайд: 21
Слайд 21
Задача. Сколько нуклеотидов содержит ген (обе цепи ДНК), в котором запрограмирован белок инсулин? Дано: белок инсулин – 51аминокислота. Найти: количество нуклеотидов, содержащихся в гене, в котором запрограмирован белок инсулин?
Слайд 22

Задача.

Сколько нуклеотидов содержит ген (обе цепи ДНК), в котором запрограмирован белок инсулин?

Дано: белок инсулин – 51аминокислота. Найти: количество нуклеотидов, содержащихся в гене, в котором запрограмирован белок инсулин?

Решение: Одним из свойств генетического кода является то, что каждая аминокислота кодируется триплетом ДНК. 1. Подсчитаем количество нуклеотидов в одной цепи ДНК: 51*3=153 нуклеотида. 2. Подсчитаем, сколько нуклеотидов содержит ген (обе цепи ДНК): 153*2=306 нуклеотидов. Ответ: 306 нуклеотидов.
Слайд 23

Решение: Одним из свойств генетического кода является то, что каждая аминокислота кодируется триплетом ДНК. 1. Подсчитаем количество нуклеотидов в одной цепи ДНК: 51*3=153 нуклеотида. 2. Подсчитаем, сколько нуклеотидов содержит ген (обе цепи ДНК): 153*2=306 нуклеотидов. Ответ: 306 нуклеотидов.

Задание на дом: Параграф 2.10. Записи в тетради. Спасибо за внимание!
Слайд 24

Задание на дом: Параграф 2.10. Записи в тетради. Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Путешествие по эукариотической клетке

Путешествие по эукариотической клетке

Растительная и животная клетка. Основоположники цитологии. Роберт Гук. Антони ван Левенгук. Теодор Шванн. Мембраны- это липопротеиновые структуры. ...
Энергетический обмен в клетке

Энергетический обмен в клетке

Обмен веществ и его роль в клетке. Энергетический обмен. Синтез АТФ. План Понятие об энергетическом обмене. АТФ, его строение и значение. Этапы энергетического ...
Перенос генетической информации

Перенос генетической информации

Транскрипция Схема транскрипции. Cплайсинг. Строение рибосомы: 1 — большая субъединица; 2 — малая субъединица. Модель пространственной структуры рибосомы ...
Понятие о клетке

Понятие о клетке

Изучение клетки стало возможным с момента создания микроскопа. Микроскопы постоянно совершенствовались. В первые микроскопы можно было увидеть внешнее ...
Передача генетической информации

Передача генетической информации

Строение ДНК (РНК). ДНК - полимер. Мономеры - нуклеотиды. Нуклеотид- химическое соединение остатков трех веществ:. Строение нуклеотида. Азотистые ...
Передача информации животными

Передача информации животными

На протяжении всей эволюции человек был близок к природе и тесно связан с окружавшими его животными. Они издавна были его верными помощниками и друзьями, ...
Обменные процессы в клетке

Обменные процессы в клетке

Правильны ли данные высказывания? Антикодон т-РНК УУЦ соответствует кодону м-РНК ААГ. Одна аминокислота кодируется несколькими кодонами (триплетами). ...
Основы цитологии. Энергетический обмен в клетке

Основы цитологии. Энергетический обмен в клетке

Понятие энергетического обмена в клетке. Энергетический обмен — совокупность реакций окисления органических веществ в клетке, синтеза молекул АТФ ...
Нейрон. Межклеточная передача информации

Нейрон. Межклеточная передача информации

Нейрон – это структурно-функциональная единица нервной системы. Нейрон состоит из тела, дендритов, аксона. Место выхода аксона - аксонный холмик. ...
Источники информации при подготовке материалов по теме экологии

Источники информации при подготовке материалов по теме экологии

Категории источников информации. частные лица, обладающие интересующими журналиста сведениями. Это свидетели, очевидцы событий, хранители чужой информации ...
История развития науки о клетке

История развития науки о клетке

План урока. Клеточный уровень организации жизни и его особенности История развития цитологии Особенности методов, применяемых в современных цитологических ...
Значение солей в клетке

Значение солей в клетке

Помимо воды, в числе неорганических веществ клетки нужно назвать соли, представляющие собой ионные соединения. Они образованы катионами калия, натрия, ...
Диффузия и осмос в клетке крови

Диффузия и осмос в клетке крови

Диффузия. Кровь не вступает в прямое соприкосновение с клетками организма. Процесс передачи кислорода и питательных веществ из крови к клеткам осуществляется ...
Генетика. наследственность и изменчивость

Генетика. наследственность и изменчивость

Термины и понятия. Генетика- это наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости организмов. Ген- это участок молекулы ДНК, содержащий ...
Биология и генетика пола

Биология и генетика пола

Пол – комплекс морфологических, физиологических, биохимических и поведенческих признаков организма, которые обеспечивают процесс воспроизведения себе ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

Живой организм – целостная система, реальный носитель жизни, обладающий всеми признаками жизни. Признаки живых организмов. Сходный химический состав. ...
Организм и его свойства

Организм и его свойства

Познавательная: создавать условия для получения сведений об организмах – как телах живой природы на уровне: знания о многообразии живых организмов; ...
Организм и его свойства

Организм и его свойства

Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые. Тела природы. ТЕЛА ПРИРОДЫ. ЖИВЫЕ ВЕРБЛЮД БЕЛКА ЗЕБРА ШМЕЛЬ ЛЕБЕДИ Задание №2. Сравните и выделите ...
Общие свойства живых организмов

Общие свойства живых организмов

Составить синквейн понятия «биология». Правила составления синквейна. В синквейне 5 строк. 1- понятие (слово) 2- прилагательные (два слова) 3- глаголы(три ...
Новая биология

Новая биология

Концепция курса. ИУМК “Новая биология” предназначен для 6-9 классов средней общеобразовательной школы. Содержание курса отличается от традиционного ...

Конспекты

Реализация наследственной информации в клетке

Реализация наследственной информации в клетке

Конспект урока. . с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет: Биология. Тип урока:. проблемно-диалогический, ...
Основы наследования генетической информации

Основы наследования генетической информации

Урок по биологии в 9 классе на тему. «Основы наследования генетической информации». Подготовила учитель биологии Емельянова Оксана Мирославовна. ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

http://www.ref.by/refs/10/31707/1.html. Обмен веществ и энергии в клетке. Главным условием жизни как организма в целом, так и отдельной клетки ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

Урок биологии в 10 классе Семыкиной Аллы Васильевны. . Тема:. Обмен веществ и энергии в клетке. Цель урока:. изучить процессы, происходящие ...
Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Цель: выяснить сущность процесса обмена веществ и превращения энергии, понятия ассимиляция, диссимиляция, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации