- Диффузия и осмос в клетке крови

Презентация "Диффузия и осмос в клетке крови" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Диффузия и осмос в клетке крови" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Диффузия и осмос в клетке крови
Слайд 1

Диффузия и осмос в клетке крови

Диффузия. Кровь не вступает в прямое соприкосновение с клетками организма. Процесс передачи кислорода и питательных веществ из крови к клеткам осуществляется в несколько этапов: 1) диффузия кислорода и питательных веществ из крови через стенку капилляра в межклеточную жидкость; 2) диффузия и активны
Слайд 2

Диффузия

Кровь не вступает в прямое соприкосновение с клетками организма. Процесс передачи кислорода и питательных веществ из крови к клеткам осуществляется в несколько этапов: 1) диффузия кислорода и питательных веществ из крови через стенку капилляра в межклеточную жидкость; 2) диффузия и активный перенос кислорода из межклеточной жидкости через мембрану клетки; 3) перенос кислорода и питательных веществ в самой клетке к местам потребления. Точно так же, поэтапно, но в обратном порядке происходят диффузия и активный перенос шлаков и углекислого газа из клетки в кровь.

Диффузию в клетках орга-низма удобнее всего рассматри-вать на примере тканевой жид-кости. Тканевая жидкость – это жидкость, содержащаяся в меж-клеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов животных и человека. Тканевая жидкость является наряду с кровью и лимфой внутренней средой организм
Слайд 3

Диффузию в клетках орга-низма удобнее всего рассматри-вать на примере тканевой жид-кости. Тканевая жидкость – это жидкость, содержащаяся в меж-клеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов животных и человека. Тканевая жидкость является наряду с кровью и лимфой внутренней средой организма. Химический состав, физи-ческие и биологические свойст-ва тканевой жидкости специ-фичны для отдельных органов.

Состав и свойства тканевой жидкости отличаются опреде-лённым постоянством, что пре-дохраняет клетки органов и тканей от воздействий, связан-ных с изменениями состава крови. Проникновение в тканевую жидкость из крови веществ, не-обходимых для питания тканей, и удаление из неё продуктов обмена (метаболитов) осуществ-ляются через гистогематичес-кие барьеры. Оттекая от органов в лимфатические сосуды, тка-невая жидкость превращается в лимфу.

Схема диффузии веществ между капиллярами и клетками тела через тканевую жидкость, омывающую клетки: 1 – капилляр; 2 – эндотелий капилляра; 3 – тканевая жидкость; 4 – тканевые клетки; 5 – эритроциты.
Слайд 4

Схема диффузии веществ между капиллярами и клетками тела через тканевую жидкость, омывающую клетки: 1 – капилляр; 2 – эндотелий капилляра; 3 – тканевая жидкость; 4 – тканевые клетки; 5 – эритроциты.

Осмотическое давление. Состав плазмы крови. В 100 мл плазмы крови здорового человека содер-жится около 93 г воды. Остальная часть плазмы сос-тоит из органических и неорганических веществ. Плаз-ма содержит минеральные вещества, белки (в том числе ферменты), углеводы, жиры, продукты обмена веществ, го
Слайд 5

Осмотическое давление

Состав плазмы крови

В 100 мл плазмы крови здорового человека содер-жится около 93 г воды. Остальная часть плазмы сос-тоит из органических и неорганических веществ. Плаз-ма содержит минеральные вещества, белки (в том числе ферменты), углеводы, жиры, продукты обмена веществ, гормоны, витамины. Минеральные вещества плазмы представлены соля-ми: хлоридами, фосфатами, карбонатами и сульфатами натрия, калия, кальция, магния. Они могут находиться как в виде ионов, так и в неионизированном состоянии.

Даже незначительные нарушения солевого состава плазмы могут оказаться губительными для многих тканей и для клеток самой крови. Суммарная концентрация минеральных солей, белков, глюкозы, мочевины и других веществ, растворенных в плазме, создает осмотическое давление. Явления осмоса возникают везде, г
Слайд 6

Даже незначительные нарушения солевого состава плазмы могут оказаться губительными для многих тканей и для клеток самой крови. Суммарная концентрация минеральных солей, белков, глюкозы, мочевины и других веществ, растворенных в плазме, создает осмотическое давление. Явления осмоса возникают везде, где имеются два раство-ра различной концентрации, разделенные полупроницаемой мембраной, через которую легко проходит растворитель (во-да), но не проходят молекулы растворенного вещества. В этих условиях растворитель движется в сторону раствора с большей концентрацией растворенного вещества. Одностороннюю диф-фузию жидкости через полупроницаемую перегородку назы-вают осмосом. Сила, которая вызывает движение растворителя через полупроницаемую мембрану, есть осмотическое давление. Осмотическое давление плазмы крови человека удерживается на постоянном уровне и составляет 7,6 атм.

Осмотическое давление: 1 – чистый растворитель; 2 – со-левой раствор; 3 – полупроницаемая перепонка, разделяющая сосуд на две части; длина стрелок показывает скорость движе-ния воды через перепонку; А – осмос, начавшийся после за-полнения жидкостью обеих частей сосуда; Б – установление равновесия; Н
Слайд 7

Осмотическое давление: 1 – чистый растворитель; 2 – со-левой раствор; 3 – полупроницаемая перепонка, разделяющая сосуд на две части; длина стрелок показывает скорость движе-ния воды через перепонку; А – осмос, начавшийся после за-полнения жидкостью обеих частей сосуда; Б – установление равновесия; Н – давление, уравновешивающее осмос.

Солевой раствор, имеющий такое же осмотическое давле-ние, как плазма крови, называ-ют изотоническим раствором. Для человека изотоничен 0,9-про-центный раствор поварен-ной соли (NaCl). Солевой раствор, осмоти-ческое давление которого выше, чем осмотическое давление плазмы крови, называют гипер-тониче
Слайд 8

Солевой раствор, имеющий такое же осмотическое давле-ние, как плазма крови, называ-ют изотоническим раствором. Для человека изотоничен 0,9-про-центный раствор поварен-ной соли (NaCl). Солевой раствор, осмоти-ческое давление которого выше, чем осмотическое давление плазмы крови, называют гипер-тоническим; если осмотическое давление раствора ниже, чем в плазме крови, то такой раствор называют гипотоническим.

Постоянство осмотичес-кого давления крови имеет важное значение для жизне-деятельности клеток организ-ма. Мембраны многих клеток, в том числе и клеток крови, тоже являются полупрони-цаемыми. Поэтому при по-мещении кровяных телец в растворы с различной кон-центрацией солей в клетках крови за счет осмотических сил происходят серьезные изменения.

Гипертонический раствор. Гипертонический раствор (обычно это 10-процентный раствор поваренной соли) применяют при лечении гной-ных ран. Если на рану наложить повязку с гипертоничес-ким раствором, то жидкость из раны будет выходить на-ружу, на повязку, поскольку концентрация солей в ней выше, чем вну
Слайд 9

Гипертонический раствор

Гипертонический раствор (обычно это 10-процентный раствор поваренной соли) применяют при лечении гной-ных ран. Если на рану наложить повязку с гипертоничес-ким раствором, то жидкость из раны будет выходить на-ружу, на повязку, поскольку концентрация солей в ней выше, чем внутри раны. При этом жидкость будет увле-кать за собой гной, микробы, отмершие частицы тканей, и в результате рана скорее очистится и заживет. В гипертоническом растворе происходит уменьшение размеров эритроцитов, их сморщивание, которое легко обнаруживается по характерному фестончатому их краю. В изотоническом растворе край у эритроцитов гладкий.

Гипотонический раствор. Поскольку растворитель движется всегда в сторону раст-вора с более высоким осмотическим давлением, то при по-гружении эритроцитов в гипотонический раствор вода, по законам осмоса, интенсивно начинает приникать внутрь кле-ток. Эритроциты набухают, их оболочки разрываются, и со
Слайд 10

Гипотонический раствор

Поскольку растворитель движется всегда в сторону раст-вора с более высоким осмотическим давлением, то при по-гружении эритроцитов в гипотонический раствор вода, по законам осмоса, интенсивно начинает приникать внутрь кле-ток. Эритроциты набухают, их оболочки разрываются, и со-держимое поступает в раствор. Наблюдается гемолиз. Кровь, эритроциты которой подверглись гемолизу, становится прозрачной, или, как иногда говорят, лаковой. В крови человека гемолиз начинается при помещении эритроцитов в 0,44–0,48-процентный раствор NaCl, а в 0,28–0,32-процентных растворах NaCl уже почти все эритроциты оказываются разрушенными.

Благодаря осмотическому давлению происходит про-никновение жидкости через клеточные оболочки, что обеспечивает обмен воды между кровью и тканями. Осмотическое давление плазмы в основном создается неорганическими солями, поскольку концентрация сахара, белков, мочевины и других органических веществ, р
Слайд 11

Благодаря осмотическому давлению происходит про-никновение жидкости через клеточные оболочки, что обеспечивает обмен воды между кровью и тканями. Осмотическое давление плазмы в основном создается неорганическими солями, поскольку концентрация сахара, белков, мочевины и других органических веществ, раство-ренных в плазме, невелика. Несмотря на то что в кровь может поступать разное количество воды и минеральных солей, осмотическое давление поддерживается на постоянном уровне. Это до-стигается благодаря деятельности почек, потовых желез, через которые из организма удаляются вода, соли и другие продукты обмена веществ.

Солевой состав плазмы. Норма – 0,9% 0,2% - набухают, разрушаются. 2,0% - сморщиваются, оседают
Слайд 12

Солевой состав плазмы

Норма – 0,9% 0,2% - набухают, разрушаются

2,0% - сморщиваются, оседают

Список похожих презентаций

Транспортная функция крови

Транспортная функция крови

Соединения гемоглобина с газами. Соединения гемоглобина с кислородом называется оксигемоглобином (HbO2), обеспечивает алый цвет артериальной крови. ...
Реализация наследственной информации в клетке

Реализация наследственной информации в клетке

Сформировать знания о генетическом коде и его свойствах. Охарактеризовать основные этапы реализации наследственной информации в процессе биосинтеза ...
Состав и функции крови

Состав и функции крови

КРОВЬ. Кровь – это особый вид соединительной ткани, клетки расположены далеко друг от друга, много межклеточного вещества. Количество крови зависит ...
Переливание крови

Переливание крови

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:. узнать, что такое совместимость тканей; какие группы крови существуют; есть ли особые правила переливания крови; что такое ...
Понятие о клетке

Понятие о клетке

Изучение клетки стало возможным с момента создания микроскопа. Микроскопы постоянно совершенствовались. В первые микроскопы можно было увидеть внешнее ...
Генетические особенности наследования групп крови

Генетические особенности наследования групп крови

иммуногематология с успехом используется в судебной медицине при спорах об отцовстве, материнстве и в случае потери детей в раннем возрасте. определение ...
Обменные процессы в клетке

Обменные процессы в клетке

Правильны ли данные высказывания? Антикодон т-РНК УУЦ соответствует кодону м-РНК ААГ. Одна аминокислота кодируется несколькими кодонами (триплетами). ...
Движение крови по сосудам

Движение крови по сосудам

Причина движения крови. Разница кровяного давления в артериях и венах Кровь движется из области большего давления в область меньшего. Артериальное ...
Движение крови по сосудам. круги кровообращения

Движение крови по сосудам. круги кровообращения

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. СЕРДЦЕ. КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ. ВЕНЫ АРТЕРИИ КАПИЛЛЯРЫ. Артерии – сосуды по которым течет обогащенная кислородом кровь. Она течет ...
Движение крови и лимфы в организме

Движение крови и лимфы в организме

Колебание давления должно изменится в определённых границах. Если колебания превышает норму, сосуды могут не выдержать, разорвётся, что не редко приводит ...
Движение крови и лимфы в организме. кровообращение

Движение крови и лимфы в организме. кровообращение

Движение крови и лимфы в оранизме. Органы кровообращения. сердце + кровеносные сосуды. Органы кровообращения =. Цели урока:. Закрепить знания учащихся ...
Группы крови. переливание крови

Группы крови. переливание крови

Исторические факты. Переливание пытались делать в Древней Греции. * В начале 17 века в Европе пытались переливать кровь обескровленным собакам от ...
Группы крови в современном мире

Группы крови в современном мире

Группы крови современном мире. Введение История эволюции групп крови Кровь и характер Группа крови и предпочтения в еде Кровь и занятия спортом. Мои ...
Группа крови

Группа крови

Каждая группа крови отличается серологическими свойствами. Определяются эти свойства агглютиногенами и агглютининами. В основу такого разделения положена ...
Физиология крови

Физиология крови

Реактивность-резистентность. Основой защитных функций организма является реактивность - свойство отвечать на различные воздействия окружающей среды. ...
Диагностически значимые уровни липидов в крови

Диагностически значимые уровни липидов в крови

ИБС – следствие атеросклероза, обусловленное нарушением липидного обмена. ГИПЕРЛИПОПРОТЕИНЕМИЯ – основной фактор риска ИБС, характеризующийся повышенным ...
Физиология крови

Физиология крови

Вода организма человека. В различных органах и тканях взрослого человека относительное содержание воды от 68% (печень) до 83% (кровь). Исключение ...
Диффузия

Диффузия

Значение мембраны. Клетка обменивается с окружающей средой и веществом, и энергией, и информацией. Любая клетка состоит из окруженной плазматической ...
Наследование групп крови

Наследование групп крови

Кодоминирование – отсутствие доминантно-рецессивных отношений. Наследование групп крови зависит от трёх аллельных генов (А,В,О), но у каждого человека ...
Законы движения крови по сосудам

Законы движения крови по сосудам

раскрыть причину движения крови; выяснить природу пульса; познакомиться с опытом Моссо о перераспределении крови в организме в зависимости от функционирования ...

Конспекты

Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

Урок биологии в 10 классе Семыкиной Аллы Васильевны. . Тема:. Обмен веществ и энергии в клетке. Цель урока:. изучить процессы, происходящие ...
Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Цель: выяснить сущность процесса обмена веществ и превращения энергии, понятия ассимиляция, диссимиляция, ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

http://www.ref.by/refs/10/31707/1.html. Обмен веществ и энергии в клетке. Главным условием жизни как организма в целом, так и отдельной клетки ...
Взятие крови у животных

Взятие крови у животных

СПБ ГУП СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум». «Взятие крови у животных». Выполнила:. студентка 341 группы. Чуричева ...
Наследование групп крови АВ0 у человека

Наследование групп крови АВ0 у человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ФЁДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ...
Реализация наследственной информации в клетке

Реализация наследственной информации в клетке

Конспект урока. . с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет: Биология. Тип урока:. проблемно-диалогический, ...
Состав и свойства крови

Состав и свойства крови

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Головчинская средняя общеобразовательная школа. . с углубленным изучением отдельных ...
Движение крови и лимфы по сосудам

Движение крови и лимфы по сосудам

Калюжная Наталья Борисовна. учитель географии и биологии. МОУ СОШ №9 Октябрьского района Ростовской области. . Движение крови и лимфы по сосудам. ...
Движение крови по сосудам

Движение крови по сосудам

Конспект урока на тему «Движение крови по сосудам». Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии. Данный план-конспект урока ...
Группы крови

Группы крови

Цель урока: . Образовательная:. расширить знания учащихся о группах крови человека. .  Развивающая:. Активизация мыслительной деятельности,  развитие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Биология
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации