- Грибы - царство живой природы

Презентация "Грибы - царство живой природы" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Грибы - царство живой природы" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

ГРИБЫ – ЦАРСТВО ЖИВОЙ ПРИРОдЫ. Презентацию выполнила: учитель биологии, Буланкина Ю.А., МБОУ Сатисская СОШ, Дивеевского района.
Слайд 1

ГРИБЫ – ЦАРСТВО ЖИВОЙ ПРИРОдЫ

Презентацию выполнила: учитель биологии, Буланкина Ю.А., МБОУ Сатисская СОШ, Дивеевского района.

Цели урока: Рассмотреть разнообразие грибов. Изучить строение грибов по рисунку. Показать какова роль грибов в природе и в жизни человека.
Слайд 2

Цели урока:

Рассмотреть разнообразие грибов. Изучить строение грибов по рисунку. Показать какова роль грибов в природе и в жизни человека.

Царство грибов. Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 80 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду. Считается, что всего на Земле полтора миллиона видов грибов. Они выделены в отдельное царство эукариот.
Слайд 3

Царство грибов

Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 80 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду. Считается, что всего на Земле полтора миллиона видов грибов. Они выделены в отдельное царство эукариот.

Общая характеристика грибов: Грибы не являются ни животными ни растениями. Грибы имеют одноклеточное и многоклеточное строение. Грибы участвуют в круговороте веществ в природе. Грибов насчитывается около 100 000 видов.
Слайд 4

Общая характеристика грибов:

Грибы не являются ни животными ни растениями. Грибы имеют одноклеточное и многоклеточное строение. Грибы участвуют в круговороте веществ в природе. Грибов насчитывается около 100 000 видов.

Сходства и различия грибов с растениями и животными: а) признаки растений. неподвижность. неограниченный рост. всасывание, а не заглатывание пищи. б) признаки животных. углевод хитин в оболочке клеток. запасной продукт гликоген. продукт обмена веществ - мочевина
Слайд 5

Сходства и различия грибов с растениями и животными:

а) признаки растений

неподвижность

неограниченный рост

всасывание, а не заглатывание пищи

б) признаки животных

углевод хитин в оболочке клеток

запасной продукт гликоген

продукт обмена веществ - мочевина

в) собственные признаки
Слайд 6

в) собственные признаки

4.Строение грибов Одноклеточные Многоклеточные мукор дрожжи шляпочные пеницилл трутовики
Слайд 7

4.Строение грибов Одноклеточные Многоклеточные мукор дрожжи шляпочные пеницилл трутовики

Грибная клетка
Слайд 8

Грибная клетка

Разнообразие грибов
Слайд 9

Разнообразие грибов

Вешенки Шампиньоны Трюфель
Слайд 10

Вешенки Шампиньоны Трюфель

Классификация шляпочных грибов
Слайд 11

Классификация шляпочных грибов

Пластинчатые грибы
Слайд 12

Пластинчатые грибы

Трубчатые грибы
Слайд 13

Трубчатые грибы

Микориза Тесная связь между корнями растений и грибницей некоторых грибов (симбиоз).
Слайд 14

Микориза Тесная связь между корнями растений и грибницей некоторых грибов (симбиоз).

Питание грибов.
Слайд 15

Питание грибов.

Макромицеты. Наиболее известны каждому из нас макромицеты, представляющие собой грибы с шляпками. Это могут быть различные по своему систематическому положению и морфологическим особенностям виды, объединённые наличием плодовых тел, достаточно крупных размеров, доступных для наблюдения невооруженным
Слайд 16

Макромицеты

Наиболее известны каждому из нас макромицеты, представляющие собой грибы с шляпками. Это могут быть различные по своему систематическому положению и морфологическим особенностям виды, объединённые наличием плодовых тел, достаточно крупных размеров, доступных для наблюдения невооруженным глазом.

Сапротрофы. Большинство макромицетов селится на всевозможных растительных остатках – опавшей хвое и листве, на веточках и шишках, стеблях однолетних трав и других элементах лесного опада, в подстилке – это подстилочные сапрофиты. К сапротрофам также относятся плесени (пеницилл, мукор), селящиеся на
Слайд 17

Сапротрофы

Большинство макромицетов селится на всевозможных растительных остатках – опавшей хвое и листве, на веточках и шишках, стеблях однолетних трав и других элементах лесного опада, в подстилке – это подстилочные сапрофиты. К сапротрофам также относятся плесени (пеницилл, мукор), селящиеся на почве, хлебе, гниющих фруктах, и дрожжи.

Ксилофаги. Другая большая группа – дереворазрушающие макромицеты, или ксилофаги, – состоят из видов, которые поселяются на древесине. Многие из них живут за счёт разложения живой древесины – это грибы-паразиты. Паразиты могут жить не только на деревьях, но и на других растениях: так, спорынья поража
Слайд 18

Ксилофаги

Другая большая группа – дереворазрушающие макромицеты, или ксилофаги, – состоят из видов, которые поселяются на древесине. Многие из них живут за счёт разложения живой древесины – это грибы-паразиты. Паразиты могут жить не только на деревьях, но и на других растениях: так, спорынья поражает рожь.

Симбиотрофы. Широко распространены в природе грибы - симбиотрофы, которые получают необходимые для жизни органические вещества при помощи симбиоза с высшими растениями (микориза или грибокорень). Вероятно, большинство наземных растений способно вступать в такого рода связь с почвенными грибами.
Слайд 19

Симбиотрофы

Широко распространены в природе грибы - симбиотрофы, которые получают необходимые для жизни органические вещества при помощи симбиоза с высшими растениями (микориза или грибокорень). Вероятно, большинство наземных растений способно вступать в такого рода связь с почвенными грибами.

Размножение Половое Бесполое. слияние специализированных клеток. спорами вегетативное частями мицелия почкование
Слайд 20

Размножение Половое Бесполое

слияние специализированных клеток

спорами вегетативное частями мицелия почкование

Виды грибов. Съедобные Ядовитые Бледная поганка Подберёзовик Лисички Мухомор Опенок Подосиновик
Слайд 23

Виды грибов. Съедобные Ядовитые Бледная поганка Подберёзовик Лисички Мухомор Опенок Подосиновик

Грибы вырабатывают нужные человеку ферменты. Без кефирного грибка нельзя приготовить кефир, без дрожжей – хлеб и вино.
Слайд 25

Грибы вырабатывают нужные человеку ферменты. Без кефирного грибка нельзя приготовить кефир, без дрожжей – хлеб и вино.

Грибы также играют и отрицательную роль в жизни человека:
Слайд 26

Грибы также играют и отрицательную роль в жизни человека:

Роль грибов в природе. 1. Многие грибы вызывают болезнь сельскохозяйственных культур. 2. Заражают и деревья, которые могут погибнуть.
Слайд 27

Роль грибов в природе.

1. Многие грибы вызывают болезнь сельскохозяйственных культур.

2. Заражают и деревья, которые могут погибнуть.

Полетел пух с осины (слетают зрелые семена) — иди за подосиновиками. Зацвела сосна — зернистый маслёнок появился. Овёс набрал восковую спелость и зажелтели первые листья берёз — собирайся брать опёнки. Зацветает ольха и берёза — появляются сморчки и строчки. Сыплет снегом черёмуха — появляются первы
Слайд 28

Полетел пух с осины (слетают зрелые семена) — иди за подосиновиками. Зацвела сосна — зернистый маслёнок появился. Овёс набрал восковую спелость и зажелтели первые листья берёз — собирайся брать опёнки. Зацветает ольха и берёза — появляются сморчки и строчки. Сыплет снегом черёмуха — появляются первые подберёзовики. Жнут рожь — начинается второй урожай подберёзовиков.

Грибные приметы

Ягоды любят день, грибы — ночь и тень. Весна красна цветами, а осень — грибами. Где дубы, там и грибы. Тихий дождь без ветра — к грибам. Вечером дожди — утром грибов жди. Любят грибы за нос водить. Когда сыро, тогда и грибов много. Раньше лисичек грибы не растут. Пословицы и поговорки о грибах
Слайд 29

Ягоды любят день, грибы — ночь и тень. Весна красна цветами, а осень — грибами. Где дубы, там и грибы. Тихий дождь без ветра — к грибам. Вечером дожди — утром грибов жди. Любят грибы за нос водить. Когда сыро, тогда и грибов много. Раньше лисичек грибы не растут.

Пословицы и поговорки о грибах

Вывод: Грибы – это большая и разнородная группа живых организмов. Грибы играют важную роль в природе. Грибы имеют большое значение в жизни человека (лекарства, брожение).
Слайд 30

Вывод:

Грибы – это большая и разнородная группа живых организмов. Грибы играют важную роль в природе. Грибы имеют большое значение в жизни человека (лекарства, брожение).

Литература: Учебник «Биология», 6-7 класс В.В.Пасечник Биологическая энциклопедия Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий» Панова Е.С. «Царство Грибы. Общая характеристика» Плахотник Л.Ю. «Грибы» Юшина Т.В. «Многообразие грибов»
Слайд 31

Литература:

Учебник «Биология», 6-7 класс В.В.Пасечник Биологическая энциклопедия Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий» Панова Е.С. «Царство Грибы. Общая характеристика» Плахотник Л.Ю. «Грибы» Юшина Т.В. «Многообразие грибов»

Список похожих презентаций

Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Характерные черты. Они заменяют промежуточное положение между растениями и животными Среди грибов есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Признаки, ...
Грибы – часть живой природы

Грибы – часть живой природы

Лес. Лес наполняет грибами лукошко И про запас Оставляет немножко... Ведь звери лесные Грибами питаются, Поэтому жадным Вход в лес воспрещается! Наш ...
Грибы - особое царство природы

Грибы - особое царство природы

Что такое лес? Лес - это. природное сообщество. 1-й ярус - 2-й ярус- 3-й ярус- 4-й ярус- 5-й ярус- высокие деревья деревья пониже кустарники мхи травы ...
Единство живой и неживой природы

Единство живой и неживой природы

Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр. ЦЕЛЬ УРОКА. Сформировать знания о единстве живой и неживой природы; ...
Царства живой природы

Царства живой природы

Царство Вирусов Царство Бактерий Царство Животных Царство Растений Царство Грибов. Бактерии очень разнообразны по форме. Среди них встречаются шаровидные, ...
Человек – часть живой природы

Человек – часть живой природы

Смотрю на глобус - шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, Роса на травах, ...
Грибы- уникальное творение природы

Грибы- уникальное творение природы

Грибы́ — особая форма жизни, царство живой природы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Одна из наибольших и разнообразнейших ...
Человек как уникальный вид живой природы

Человек как уникальный вид живой природы

Уникальный организм. Земля – единственная из девяти планет Солнечной системы, где с течением времени зародилась и продолжается сегодня жизнь. На определенном ...
Царства живой природы

Царства живой природы

1. Царство бактерий. 2.Царство грибов. 3.Царство растений. 4.Царство животных. Царства живой природы:. Бактерии- это мельчайшие живые организмы, которые ...
Система, многообразие и эволюция живой природы

Система, многообразие и эволюция живой природы

ДЕВЯТИКЛАССНИК!!! Тебе нравится предмет биология? Ты желаешь хорошо подготовиться для сдачи ГИА по биологи? Ты в будущем планируешь связать свою работу ...
Царства живой природы

Царства живой природы

Царства живой природы. Царство Бактерии. Встречаются повсеместно: в воде, воздухе, почве, живых организмах Разнообразны по форме В клетках бактерий ...
Полимеры живой природы

Полимеры живой природы

Белок- основа жизни. Функции белка: строительная защитная сократительная запасающая регуляторная защитная ферментативная. Мембраны клеток состоят ...
Сущность жизни. Уровни организации живой природы

Сущность жизни. Уровни организации живой природы

Сущность жизни. Жизнь Субстрат Совокупность (белок) специфических физико - химических процессов, характерных для живых существ. Определение жизни. ...
Охрана живой природы

Охрана живой природы

Тенденции изменения животного мира в России. Причины снижения биоразнообразия. Красная книга МСОП на 1966 г. В И Д Ы О О П Т. Размещение и площадь ...
Науки о живой природе

Науки о живой природе

Многообразие живых организмов. На планете более 5 млн видов организмов, не менее 500 млн видов вымерло в предыдущие геологические эпохи. Живые организмы ...
Вышли мы все из природы

Вышли мы все из природы

Только разобравшись в своем доисторическом прошлом, мы сумеем понять, чем мы были и как стали такими , какие мы есть. Б.Кемпбелл. Положение человека ...
Народные традиции и охрана природы

Народные традиции и охрана природы

Работу выполнил ученик 3-го класса Дёмин Фёдор. МОУ «Большелеушинская средняя общеобразовательная школа». Руководитель: Батурина Н.И. Цель работы:. ...
Грибы

Грибы

Грибница, плодовые тела. Ведьмин круг. загадки Растения? Животные? 1 2 3. 4. . . Мухоморы. Опасные и ядовитые грибы. Такие мухоморы можно спутать ...
Грибы

Грибы

Цели:. 1.Обобщить и повторить изученное по теме «Грибы» (знания о разновидностях грибов, их классификации), дать представление о взаимодействиях грибов ...
Грибы - паразиты

Грибы - паразиты

Грибы – паразиты зерновых. СПОРЫНЬЯ вызывают болезнь злаков (чаще ржи) того же названия. Развиваются в завязи растения-хозяина. Наиболее распространена ...

Конспекты

Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы. (урок в 9 классе). Тема:. Молекулярный уровень организации живой природы. Цель урока:. повторить ...
Царство Грибы и Царство Растения

Царство Грибы и Царство Растения

Урок обобщения знаний по разделам: « Царство Грибы и Царство Растения. Форма урока: Нестандартный урок. Урок – игра «Счастливый случай». Цели. ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Биология в 6 классе по теме:. «Царство Грибы». Автор: Толошная Наталья Ивановна. Костанайская ...
Царство Грибы

Царство Грибы

МУНИЦИПАЛНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ». Методическая разработка урока. . «Царство Грибы». . для учащихся ...
Царства живой природы

Царства живой природы

Конспект урока по теме: «Царства живой природы». Цель. : знакомство с царствами природы, с их представителями, общими признаками каждой группы. ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Урок биологии 5 класс ФГОС. Тема урока:. Царство Грибы. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. Цели урока:. Образовательные:. формирование ...
Царства живой природы

Царства живой природы

Технологическая карта урока. Предмет. Биология. Класс. 5. Автор УМК. И.Н.Пономарева. Тема урока. Царства живой природы. Тип урока. Урок ...
Признаки живых организмов. Царства живой природы

Признаки живых организмов. Царства живой природы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Урок. разработала и провела учитель биологии и химии. МБОУ «Писаревской СОШ». Фроловского муниципального района Волгоградской области. Земцова ...
Добро пожаловать, в мир живой природы!

Добро пожаловать, в мир живой природы!

Учитель биологии МОБУ «СОШ №2 г. Соль-Илецка» Андреева Н. Б. . Занятие по биологии. Добро пожаловать,. . в мир ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации