- Мой родной край виртуальное путешествие

Презентация "Мой родной край виртуальное путешествие" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Мой родной край виртуальное путешествие" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

МОЙ РОДНОЙ КРАЙ виртуальное путешествие в низовье реки Дон. Составила: педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ Попивненко Т.М.
Слайд 1

МОЙ РОДНОЙ КРАЙ виртуальное путешествие в низовье реки Дон.

Составила: педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ Попивненко Т.М.

Ростовская область. Едешь. едешь, степь да небо, Точно нет им края. И стоит вверху, над степью, Тишина немая. И. Суриков
Слайд 2

Ростовская область.

Едешь. едешь, степь да небо, Точно нет им края. И стоит вверху, над степью, Тишина немая. И. Суриков

Над речкой вижу белый ветер.  Он превратился в облака.  Он так стремителен и светел.  Его дорога высока. Нестерова Е. Цветные ветры
Слайд 3

Над речкой вижу белый ветер.  Он превратился в облака.  Он так стремителен и светел.  Его дорога высока. Нестерова Е. Цветные ветры

Первые сведения о Доне относятся к V веку до нашей эры. Тогда Дон назывался Амазонией — по воинствующему племени женщин-амазонок, которые занимались войнами и охотой, потом Дон стал именоваться Танаисом.
Слайд 4

Первые сведения о Доне относятся к V веку до нашей эры. Тогда Дон назывался Амазонией — по воинствующему племени женщин-амазонок, которые занимались войнами и охотой, потом Дон стал именоваться Танаисом.

Дон – самая большая река Ростовской области. Дон равнинная река, за её медленное течение народ дал название «тихий Дон», и несёт она свои воды в Таганрогский залив и Азовское море.
Слайд 5

Дон – самая большая река Ростовской области.

Дон равнинная река, за её медленное течение народ дал название «тихий Дон», и несёт она свои воды в Таганрогский залив и Азовское море.

Растительный мир реки Дон. Рогоз. У этого растения характерный темно – коричневый початок. В народе его называют «чакан».
Слайд 6

Растительный мир реки Дон

Рогоз

У этого растения характерный темно – коричневый початок. В народе его называют «чакан».

Водные растения Осока. Осока -высокая трава прочным стеблем. Её чаще всего можно встретить по берегам рек и ручьев.
Слайд 7

Водные растения Осока

Осока -высокая трава прочным стеблем. Её чаще всего можно встретить по берегам рек и ручьев.

Тростник. Тростник(камыш). Это высокая трава, достигает в высоту до 3 метров. Растет по берегам рек. Тесно переплетаясь, корни прочно скрепляют частицы почвы, делая ее твердой.
Слайд 8

Тростник

Тростник(камыш). Это высокая трава, достигает в высоту до 3 метров. Растет по берегам рек. Тесно переплетаясь, корни прочно скрепляют частицы почвы, делая ее твердой.

Плавающие растения Рдест плавающий. Народные названия водяная капуста), многолетнее травянистое водное растение с клубнеобразно утолщенными к осени корневищами, округлыми, листьями.
Слайд 9

Плавающие растения Рдест плавающий

Народные названия водяная капуста), многолетнее травянистое водное растение с клубнеобразно утолщенными к осени корневищами, округлыми, листьями.

Кувшинка белая. Белых лилий цветы серебристые Вырастают с глубокого дна, Где не светят лучи золотистые, Где вода холодна и темна. Вадим Шефнер
Слайд 10

Кувшинка белая

Белых лилий цветы серебристые Вырастают с глубокого дна, Где не светят лучи золотистые, Где вода холодна и темна. Вадим Шефнер

Роголистник. Роголистник - многолетнее растение с игольчатыми листьями плавает на поверхности воды. У него нет корней. Его крошечные листья являются отличным убежищем для микроскопических обитателей водного мира.
Слайд 11

Роголистник

Роголистник - многолетнее растение с игольчатыми листьями плавает на поверхности воды. У него нет корней. Его крошечные листья являются отличным убежищем для микроскопических обитателей водного мира.

Элодея. Элодея (водяная чума) водное растение, в культуре выращиваемое в аквариумах и для озеленения садовых водоемов. Клетки элодеи вырабатывают кислород, насыщающий воду. Второе название – «водяная чума» – элодея получила за способность к быстрому размножению и засорению водоемов.
Слайд 12

Элодея

Элодея (водяная чума) водное растение, в культуре выращиваемое в аквариумах и для озеленения садовых водоемов. Клетки элодеи вырабатывают кислород, насыщающий воду. Второе название – «водяная чума» – элодея получила за способность к быстрому размножению и засорению водоемов.

Ряска. Ряску с давних времён, относят к ценным лекарственным, пищевым и кормовым растениям. Этой травой любит лакомиться рыба. Большой, сплошной ковёр зелённого цвета, в период летнего цветения.  
Слайд 13

Ряска

Ряску с давних времён, относят к ценным лекарственным, пищевым и кормовым растениям. Этой травой любит лакомиться рыба.

Большой, сплошной ковёр зелённого цвета, в период летнего цветения.  

Позвоночные животные Рыбы. Осетровые - самые древние и ценные рыбы р. Дон. Белуга самая крупная рыба реки Дон, вес ее иногда достигает 300-400кг. Живет в море, а нерестится в Дону. В настоящее время выращивают её на осетровых рыбоводных заводах с применение инновационных технологий.
Слайд 14

Позвоночные животные Рыбы

Осетровые - самые древние и ценные рыбы р. Дон. Белуга самая крупная рыба реки Дон, вес ее иногда достигает 300-400кг. Живет в море, а нерестится в Дону. В настоящее время выращивают её на осетровых рыбоводных заводах с применение инновационных технологий.

Осетровые рыбы. Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра. Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах Ростовской области.
Слайд 15

Осетровые рыбы

Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра. Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах Ростовской области.

Пресноводная рыба - стерлядь. И только одна, пресноводная, осетровая рыба, стерлядь, живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из семейства осетровых рыб.
Слайд 16

Пресноводная рыба - стерлядь

И только одна, пресноводная, осетровая рыба, стерлядь, живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из семейства осетровых рыб.

Ценные рыбы из семейства карповых. Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна. Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба.
Слайд 17

Ценные рыбы из семейства карповых.

Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна. Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба.

Промысловые карповые рыбы реки Дон. Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море. Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5кг в озерах и водохранилищах.
Слайд 18

Промысловые карповые рыбы реки Дон.

Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море. Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5кг в озерах и водохранилищах.

Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу. Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными.
Слайд 19

Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу. Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными.

Промысловые рыбы: судак и чехонь. Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе. Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива.
Слайд 20

Промысловые рыбы: судак и чехонь.

Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе. Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива.

Рыбы акклиматизированный из реки Амур. Толстолобик питается планктоном прудов. Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах.
Слайд 21

Рыбы акклиматизированный из реки Амур

Толстолобик питается планктоном прудов. Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах.

Хищные рыбы реки Дон. Сом пресноводная, хищная рыба. Щука «акула» пресных водоемов.
Слайд 22

Хищные рыбы реки Дон

Сом пресноводная, хищная рыба. Щука «акула» пресных водоемов.

Литература: 1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края», изд., «Баро-Пресс». 2003г. 2.Высоцкая М.В. «Биология и экология». Волгоград, 2008г. 3.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростов-на-Дону, 1988г. 4.Моисеев П.А. «Ихтиология», М…,!984г. 5.Троицкий С.К.«Рассказ об азовской и
Слайд 23

Литература:

1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края», изд., «Баро-Пресс». 2003г. 2.Высоцкая М.В. «Биология и экология». Волгоград, 2008г. 3.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростов-на-Дону, 1988г. 4.Моисеев П.А. «Ихтиология», М…,!984г. 5.Троицкий С.К.«Рассказ об азовской и донской рыбе». Ростиздат. 1974г. http://zooclub.ru/aqua/205.shtml http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m18/2/art.aspx?art_id=1095

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Мой личный энергетический и экологический баланс

Мой личный энергетический и экологический баланс

Цель урока:. научить учащихся экономно использовать энергию в домашнем хозяйстве. Обеспечение урока:. персональный компьютер. Время: 45 минут. Ход ...
Мой зеленый микрорайон

Мой зеленый микрорайон

Во всех развитых странах озеленению и благоустройству территорий придается очень большое значение. Важно, чтобы дети жили в окружении красоты и сами ...
Мой город

Мой город

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава, Я – синий цвет – покров родной страны, Я – красный цвет – могучая держава, Все вместе мы – едины и сильны! ...
Мой бессловесный друг

Мой бессловесный друг

Однажды на уроке природоведения… Мне так понравились эти симпатичные зверьки… Я стала делать рисунки кроликов, собирать открытки с их изображением ...
Математическое путешествие по органам пищеварения

Математическое путешествие по органам пищеварения

Тема:Математическое путешествие по органам пищеварения. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: -Повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе. -Выявить ...
Земля - наш дом родной

Земля - наш дом родной

Наша Земля удивительно прекрасна – это редкая жемчужина нашей Галактики. Жизнь на Земле – явление уникальное, и природа на ней – это великий и мудрый ...

Конспекты

Чайное путешествие

Чайное путешествие

МБОУ « Калининская сош». Кунгурский район. Пермский край. Конспект урока по биологии 7 коррекционный класс. Чайное путешествие. ...
Наш край в XXI веке: проблемы роста и развития

Наш край в XXI веке: проблемы роста и развития

Управление образования Луховицкого района. . Московской области. . . МОУ Гимназия № 10. Конспект занятия по теме:. «. Наш ...
Подводное путешествие

Подводное путешествие

План – конспект внеклассного мероприятия по биологии. «Подводное путешествие». для учащихся 7 класса. Подготовила:. учитель биологии ...
Кругосветное путешествие Ч. Дарвина

Кругосветное путешествие Ч. Дарвина

Методическая разработка интегрированного урока по биологии , географии и ИЗО учителей школы № 930 Александровой В.П., Малютиной И.С., Копыловой Е.В. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Попивненко Татьяна Мардиросовна, педагог
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации