Конспект урока «Подводное путешествие» по биологии для 7 класса
План – конспект внеклассного мероприятия по биологии
«Подводное путешествие»
для учащихся 7 класса
Подготовила:
учитель биологии МБОУ СОШ №3 г. Рассказова Тамбовской области
Лопатина Татьяна Александровна
План-конспект внеклассного мероприятия по биологии в 7 классе
Учитель: Лопатина Т.А.
Дата проведения: апрель 2014 г.
Тема урока: «Подводное путешествие».
Методы обучения: активные методы обучения в виде игры.
Тип урока: внеклассное мероприятие
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые.
Цель урока: углубление, расширение и закрепление знаний учащихся по биологии курса 7 класса, развитие познавательного интереса,
воспитание любознательности, формирование информационно-коммуникативных умений.
Задачи:
Обучающие - закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
- вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей.
Развивающие - развитие памяти, внимания;
- развитие образного мышления;
- развитие творческого воображения;
- развитие восприятия;
- повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные - воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
- развитие творческих способностей учащихся;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты информационной, социальной
и коммуникативной компетентностей.
Оборудование: плакат с изображением кроссворда; удочка с магнитом на леске и рыбки со скрепками на плавниках; карточки – задания для конкурса №4; конверты с заданием для конкурса №5; для конкурса №6 - кегли (5-6 штук), на которые прикреплены вырезанные из бумаги акульи пасти, мяч; экспертные (оценочные) листы для жюри.
ТСО: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, диск, флэш-карта.
Образовательные технологии: использование ИКТ.
Методы познания: анализ, синтез, сравнение, моделирование, исторический.
СТРУКТУРА И ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ход мероприятия | |
I. Цель и задачи мероприятия II. Орг.момент. Вступительное слово учителя | Тема мероприятия: «Подводное путешествие» Цель мероприятия: углубление, расширение и закрепление знаний учащихся по биологии курса 7 класса, развитие познавательного интереса, воспитание любознательности, формирование информационно- коммуникативных умений. Задачи: Обучающие - закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии; - вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений; - развитие коммуникативных навыков; - осуществление межпредметных связей. Развивающие - развитие памяти, внимания; - развитие образного мышления; - развитие творческого воображения; - развитие восприятия; - повышение самооценки, снижение тревожности. Воспитательные - воспитание любви и уважения к изучаемым предметам; - развитие творческих способностей учащихся; - самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность. Учитель: - «Добрый день! Давайте мы с вами сегодня тоже совершим путешествие, но путешествие необычное – «Подводное путешествие». Отправимся мы с вами на прекрасном корабле, на котором есть батискаф для погружения под воду, чтобы можно было понаблюдать за обитателями подводного мира. В этом путешествии участвуют учащиеся 7 класса и наше жюри. Для того, чтобы начать игру, я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри (представление жюри). Оценивать наше жюри будет по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. Итак, начнём!» |
III. Приветствие | Каждая из 2-х команд представляет себя: название команды и девиз. У каждого из участников команд заранее приготовлены эмблемы. На приветствие командам дано 4 минуты. Каждая команда демонстрирует свою презентацию. Данный конкурс жюри оценивает по пяти бальной системе и заносит в экспертный лист. |
IV. Конкурс №1 | Конкурс «Загадок» Учитель: - «Будьте внимательнее, сейчас вам будут загаданы интересные загадки». Команды будут отвечать по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.
11 Рано-рано на рассвете 12 На мели сидит, усами шевелит, 14 Рыба капля - это всего лишь одно из странных существ, которыми полны океанские глубины. Ни чешуи, ни выраженных плавников не видно. Только желеобразная поверхность, большие глаза, нос, похожий на человечий. И все-таки это рыба. Рыба-капля живет так глубоко под водою, что просто не может позволить себе иметь мускулатуру – любые мышцы не смогут выдержать давление водяной толщи в 800 метров. И рыба-капля приспособилась к этой жизни вот как – завела себе тело, плотностью немногим меньше, чем плотность воды вокруг рыбы-капли. Вот и плавает она совсем недалеко от дна, расслабленная и апатичная рыба-капля. А пища почти сама идет к ней в рот – ведь это почти жидкое существо не смогло бы охотиться при всем желании. Поэтому и питается рыба-капля в основном планктоном, которого возле морского дна вполне хватает. Может быть, из-за того, что эта рыба живет так глубоко, об ее повадках и образе жизни известно мало. Говорят, правда, что даже в условиях темного холодного глубоководья умудряется рыба-капля сохранять родительские чувства к своим скользким чадам. Рыбы-капли организуют целые «детские сады» для мальков, помогая им вырасти в безопасности и покое. Благо, естественных врагов у рыбы-капли не так уж много. Жюри: оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки. |
V. Конкурс №2 | Конкурс «Подводный кроссворд» Учитель: участвуют по одному человеку от каждой команды. Им надо решить кроссворд, вписав в клетки названия рыб. Продолжительность конкурса – 3 минуты. Максимальное количество 5 баллов. Учитель: (информирует учащихся о интересных фактах): В Калининградской области в Мамоново в день города 19 июля 2008 года торжественно открыли памятник балтийским шпротам. Двухметровая скульптура представляет собой большой мраморный стол с водруженной на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна из рыбок увенчана золотой короной. Бронзовую консервную банку со шпротами изваял известный в регионе скульптор Федор Мороз. Рыбоконсервный комбинат действует в городе с 1949 года, а потому Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот. Стоимость памятника составила около 500 тысяч рублей. Жюри: оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги. |
VI. Конкурс № 3 | Конкурс «Рыболов» Учитель: Участникам дается удочка с магнитом на леске и рыбки со скрепками на плавниках. В какой команде улов окажется больше? За каждую пойманную большую рыбку команда получает 2 балла, а за каждую среднюю – 1 балл, а за маленькую – 0,5 балла.
Жюри: оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги. |
VII. Конкурс № 4 | Конкурс «Внешнее строение рыб» Учитель: Командам раздаются карточки – задания. На изображении показать части тела рыб (I - III) и дать название плавников (1 – 5). На обдумывание дается 2 минуты. Затем приглашаются от каждой команды по одному участнику к мультимедийному экрану. Максимальное количество 5 баллов. I – голова II – туловище III – хвост 1 – грудные плавники 2 – брюшные плавники 3 – анальный плавник 4 – хвостовой плавник 5 – спинной плавник Жюри: оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги. |
VIII. Конкурс № 5 | Конкурс «Золотая рыбка» Учитель: Есть много рыб. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает изображение рыбки, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить. Кто быстрее? За правильно сложенное изображение и быстроту команда получает 5 баллов. Жюри: оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги. |
IХ. Конкурс № 6 | Конкурс «Бухта Акул» На банку прикрепляются вырезанные из бумаги акульи пасти. Учитель: Каждый участник команды достает из этой пасти задание и отвечает. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Затем баллы суммируются. Жюри: оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель. Учитель: Друзья! Вот и подошло к финалу наше подводное путешествие. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие, и вы узнали много нового о подводных обитателях. |
Литература:
1.Биология 7 класс, Латюшин В.В., Шапкин В.А., Дрофа, Москва 2010.
2.Экология животных 7 класс, под редакцией Черновой Н.М., «Вентана – Граф» 2006.
3.Энциклопедия «Все обо всем», Москва «Астрель» 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подводное путешествие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.