- Мышечная деятельность

Презентация "Мышечная деятельность" (10 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Мышечная деятельность" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

МЫШЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Естествознание, 11 класс. Учитель МКОУ Михайловская СОШ – Г.М.Мойсеева
Слайд 1

МЫШЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Естествознание, 11 класс

Учитель МКОУ Михайловская СОШ – Г.М.Мойсеева

Цель урока: Изучить как осуществляется мышечная деятельность; Рассмотреть как происходит энергетическое обеспечение работающих мышц. Истинная тема исследований для человечества есть человек. (Дж.Максвелл)
Слайд 2

Цель урока: Изучить как осуществляется мышечная деятельность; Рассмотреть как происходит энергетическое обеспечение работающих мышц.

Истинная тема исследований для человечества есть человек. (Дж.Максвелл)

Мышечная деятельность. Характер движения, встречающийся в мире животных, чрезвычайно разнообразен: и по биомеханической структуре, и по величине мышечных усилий, и по частоте циклов сокращения и расслабления, и по двигательному режиму. Большое разнообразие движений свойственно и человеку. Сравните р
Слайд 3

Мышечная деятельность.

Характер движения, встречающийся в мире животных, чрезвычайно разнообразен: и по биомеханической структуре, и по величине мышечных усилий, и по частоте циклов сокращения и расслабления, и по двигательному режиму. Большое разнообразие движений свойственно и человеку. Сравните работу мышц музыканта и тяжелоатлета-штангиста, бег спринтера и марафонского бегуна, тяжелые физические работы в чрезвычайной ситуации (передвижение тяжестей и др.) и вышивание. Изучение мышц показало, что мышцы и животных и человека имеют не только разную форму, но и разное строение в связи с разнообразием выполняемых ими движений. Волокна, из которых построены мышцы, тоже неоднородны. Они различаются по ряду физиологических параметров (возбудимость, ритм сокращений, скорость сокращений и расслаблений и т. д.), а также имеют выраженные биохимические особенности (содержание компонентов, активность ферментов и др.). В разные мышцы волокна входят в различных соотношениях. Это и определяет функциональные особенности мышц.

Нередко эволюционно близкие животные обладают совершенно различным характером движения. Сравните, например, движение ящерицы и черепахи; планирующий полет орла и птиц отряда куриных с их взмахами крыльев. Многие рыбы, мигрирующие для нереста, совершают путь до 8 тыс. км со скоростью 4 км/ч, а переле
Слайд 4

Нередко эволюционно близкие животные обладают совершенно различным характером движения. Сравните, например, движение ящерицы и черепахи; планирующий полет орла и птиц отряда куриных с их взмахами крыльев. Многие рыбы, мигрирующие для нереста, совершают путь до 8 тыс. км со скоростью 4 км/ч, а перелетные птицы преодолевают расстояния до 5 тыс. км. При движении многие животные проявляют не только выносливость, но и большую быстроту. Так, лиса, преследуя жертву, длительное время бежит со скоростью 35 км/ч. А что говорить о гепарде, который является рекордсменом спринтерском беге: он легко догоняет самую быструю антилопу. Недаром в старину в средней Англии и Индии гепардов использовали как охотничьих собак.

Поэтому одни мышцы могут при работе проявлять большую работу при незначительном напряжении и долго не утомляться, другие отличаются быстротой сокращения, сильно напрягаются и быстро утомляются. Например, у человека к быстрым сокращениям и длительной работе способен ряд мышц голени, бедра, плеча, а м
Слайд 5

Поэтому одни мышцы могут при работе проявлять большую работу при незначительном напряжении и долго не утомляться, другие отличаются быстротой сокращения, сильно напрягаются и быстро утомляются. Например, у человека к быстрым сокращениям и длительной работе способен ряд мышц голени, бедра, плеча, а мышцы туловища сокращаются более медленно, противостоят утомлению и способны к длительной работе умеренной интенсивности. Эти примеры подтверждают, что приспособленность организма к различным видам движения имеет сложную и специфическую основу. Как вы знаете, основу всех видов адаптации организмов к условиям среды составляют биохимические процессы в тканях и клетках. Именно они обеспечивают жизненно важные функции на молекулярном уровне.

МЕХАНИЗМ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Мышечное сокращение является следствием взаимодействия сократительного белкового комплекса актомиозина с АТФ. При этом химическая энергия, заключенная в фосфатных связях АТФ, переходит в механическую энергию, за счет которой и совершается работа. В покоящейся мышце ак
Слайд 6

МЕХАНИЗМ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Мышечное сокращение является следствием взаимодействия сократительного белкового комплекса актомиозина с АТФ. При этом химическая энергия, заключенная в фосфатных связях АТФ, переходит в механическую энергию, за счет которой и совершается работа. В покоящейся мышце актомиозин отсутствует, в мышечных фибриллах имеются тонкие нити белка актина и толстые нити белка миозина (рис.). В отличие от актина белок миозин содержит HS-группы. В покоящейся мышце также имеется АТФ. Иначе говоря, в покоящейся мышце присутствуют все «потенциальные участники процесса сокращения мышцы.

АТФ (молекула) – является универсальным источником энергии. Обеспечивает работу мышц и их рост.

Поперечно - полосатые мышцы имеют большое количество нервных окончаний, с помощью которых осуществляется регуляция мышечной деятельности со стороны нервных центров. Оказывается, мышца не сокращав до тех пор, пока не придет двигательный нервный импульс. Это означает, что до прихода двигательного нервного импульса не образуется актомиозин и отсутствует его взаимодействие с АТФ.

Расщепление АТФ при взаимодействии с HS-группами миозина является непосредственной причиной, обусловливающей мышечное сокращение. Мышечная деятельность обеспечивается нервными импульсами, определенным соотношением ионов и энергией, выделяющейся при гидролизе АТФ. Расслабление мышцы также активный пр
Слайд 7

Расщепление АТФ при взаимодействии с HS-группами миозина является непосредственной причиной, обусловливающей мышечное сокращение.

Мышечная деятельность обеспечивается нервными импульсами, определенным соотношением ионов и энергией, выделяющейся при гидролизе АТФ.

Расслабление мышцы также активный процесс, требующий затраты АТФ на восстановление исходного определения ионов. Если АТФ недостаточно, что бывает в переутомлений мышце, то мышца не может расслабиться.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ МЫШЦ. Поскольку АТФ при мышечной деятельности непрерывно расходуется, то ее запасы должны постоянно возобновляться. Запасы АТФ в мышце малы — их хватило бы всего на 2—3 с работы. Почему содержание АТФ в мышцах так невелико? Это вполне объяснимо, поскольку АТФ ра
Слайд 8

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ МЫШЦ.

Поскольку АТФ при мышечной деятельности непрерывно расходуется, то ее запасы должны постоянно возобновляться. Запасы АТФ в мышце малы — их хватило бы всего на 2—3 с работы. Почему содержание АТФ в мышцах так невелико?

Это вполне объяснимо, поскольку АТФ расходуется не только на мышечную деятельность, но и на синтезы всех веществ в организме, на работу других функциональных систем, Потребность в АТФ и многообразие путей ее использования в организме координируются и регулируются: организм как бы направляет АТФ в самые «горячие точки». Иначе говоря, во время активного функционирования мышц АТФ в большей степени обеспечивает их работу, а остальные процессы в это время заторможены, они получают меньшее количество энергии, требуемое для их поддержания.

Однако в организме все же имеется механизм некоторого «запаса» богатых энергией фосфатных связей. Происходит это следующим образом: 1) В мышцах содержится вещество креатин, которое способно присоединять богатый энергией остаток фосфорной кислоты от АТФ, при этом оно превращается в эфир креатинфосфат, а во время работы мышц отдает фосфат на «экстренное» образование АТФ. Эта реакция протекает очень быстро, это и есть первый по времени путь возобновления (ресинтеза) АТФ в работающей мышце. Поскольку запасы креатинфосфата в мышцах ограничены, такой путь ресинтеза АТФ может осуществляться очень недолгое время. Он характерен для кратковременных интенсивных физических нагрузок (рывок со старта, подъем штанги и т. п.).

2) Далее ресинтез АТФ происходит за счет углеводных ресурсов организма. Они обычно достаточно велики (в виде гликогена печени и мышц), и к тому же на стадии гликолиза реакции окисления протекают в отсутствие кислорода. Это второй путь ресинтеза АТФ, который преобладает при спортивных упражнениях мак
Слайд 9

2) Далее ресинтез АТФ происходит за счет углеводных ресурсов организма. Они обычно достаточно велики (в виде гликогена печени и мышц), и к тому же на стадии гликолиза реакции окисления протекают в отсутствие кислорода. Это второй путь ресинтеза АТФ, который преобладает при спортивных упражнениях максимальной интенсивности, когда наблюдается резкое несоответствие между возросшей потребностью организма в кислороде и ограниченными возможностями его поступления.

3) Третий путь ресинтеза — аэробное окисление, при котором АТФ образуется с участием кислорода (так называемый цикл Кребса). Это очень эффективный путь, имеющий существенные преимущества перед гликолизом. Во-первых, в качестве веществ, подвергающихся окислению, используются остатки и углеводов, и липидов, и аминокислот. Во-вторых, он выгоден энергетически. Для ресинтеза одного и того же количества АТФ при гликолизе требуется 1 г глюкозы, а при аэробном окислении — 0,08 г глюкозы или около 0,03 г жирных кислот, поскольку это процесс полного окисления веществ. В-третьих, конечные продукты аэробного окисления — углекислый газ и вода — не вызывают резких изменений внутренней среды организма и легко из него удаляются. Обязательным условием аэробного окисления является хорошее снабжение организма кислородом, что происходит при физических упражнениях средней и умеренной интенсивности.

4) Наконец, при мышечной деятельности, связанной со значительными степенями утомления, когда другие способы ресинтеза АТФ становятся затруднительными, АТФ образуется путем взаимодействия двух частиц АДФ с помощью фермента миокиназы: 2АДФ + миокиназа АТФ + АМФ Этот путь невыгоден, так как из двух молекул АДФ образуется лишь одна молекула АТФ (50%, образно говоря, - «издержки производства»), и является как бы «аварийным».

Биохимические изменения в организме под влиянием определенной мышечной деятельности носят приспособительный характер.

Сравнительная характеристика путей ресинтеза АТФ при мышечной деятельности различного характера.
Слайд 10

Сравнительная характеристика путей ресинтеза АТФ при мышечной деятельности различного характера.

Источники литературы: Учебник: Естествознание, 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень/ [И.Ю.Алексашина, К.В.Галактионов, И.С.Дмитриев и др.]; под ред. И.Ю.Алексашиной; М.; Просвещение, 2007 год.
Слайд 11

Источники литературы:

Учебник: Естествознание, 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень/ [И.Ю.Алексашина, К.В.Галактионов, И.С.Дмитриев и др.]; под ред. И.Ю.Алексашиной; М.; Просвещение, 2007 год.

Список похожих презентаций

Природоохранная деятельность

Природоохранная деятельность

Этапы выполнения нашей работы:. Определить участки проведения работы. Определить состояние хвои сосны. Определить жизненное состояние сосны Сделать ...
Природоохранная деятельность на железнодорожном транспорте

Природоохранная деятельность на железнодорожном транспорте

Основными направлениями природоохранной деятельности являются: внедрение инновационных технологий, обеспечивающих охрану атмосферного воздуха и водных ...
Высшая нервная деятельность

Высшая нервная деятельность

Создание учения о ВНД. Рефлексы. Высшая нервная деятельность — еще одна, важнейшая, функция нервной системы. Р. Декарт. Основоположником учения о ...
Мышечная ткань - нервная ткань

Мышечная ткань - нервная ткань

Дәріс жоспары. 1. Бұлшықет ұлпасы. 2. Бұлшық ет ұлпасының қрылысы мен қызметі. 3. Жүйке жасушаларының құрылысы мен қызметі. 4. Нейрон құрылысы мен ...
Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Проверка домашнего задания: работа с рисунком «внешнее строение лягушки», работа с терминами, проверка домашней таблица «Скелет и мускулатура». Изучение ...
Условно-рефлекторная деятельность организма

Условно-рефлекторная деятельность организма

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ называется совместная деятельность коры больших полушарий и подкорковых ...
Интегративная деятельность организма

Интегративная деятельность организма

Процессы, обеспечивающие поведение. Поведением называют все виды деятельности организма в окружающей среде. Поведение направлено на удовлетворение ...
Рефлекторная деятельность цнс

Рефлекторная деятельность цнс

ЦНС осуществляет две функции рефлекторную и проводниковую. Рефлекторная деятельность осуществляется за счет рефлексов. РЕФЛЕКС – реакция организма, ...
Детская экспериментальная деятельность

Детская экспериментальная деятельность

Сказка о пшеничных зёрнышках. Цель: узнать как растения вырастают из семян, выявить условия, необходимые для роста и развития растений. Воспитывать ...
Высшая нервная деятельность поведение

Высшая нервная деятельность поведение

Высшая нервная деятельность(ВНД). Деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных ...
Высшая нервная деятельность

Высшая нервная деятельность

Высшая нервная деятельность человека – это деятельность мозга связанная с его психикой. Основные проявления высшей нервной деятельности:. Мышление ...
Проектная деятельность на уроках

Проектная деятельность на уроках

План лекции. Проектная деятельность. Теория и практика. Проектная деятельность в учебном процессе: В деятельности учителя В деятельности ученика Технология ...
Исследовательская деятельность в экологическом воспитании учащихся

Исследовательская деятельность в экологическом воспитании учащихся

Цели экскурсий:. Изучить биоразнообразие природных ландшафтов Присурья; Развивать практические умения и навыки учащихся в освоении простейших методик ...
Рассудочная деятельность животных и мышления человека

Рассудочная деятельность животных и мышления человека

«Акт мышления возникает только тогда, когда у субъекта существует соответствующий мотив, делающий задачу актуальной, а решение ее необходимым, и когда ...
Исследовательская деятельность на уроках биологии и химии в урочное и внеурочное время

Исследовательская деятельность на уроках биологии и химии в урочное и внеурочное время

Исследовательская работа строится по плану:. Предварительный этап: определение того, что необходимо знать об исследуемой проблеме. Определение цели ...
Реформаторская деятельность везалия в сфере медицины

Реформаторская деятельность везалия в сфере медицины

Вступление Биография 1535-1537 года Издание анатомических таблиц Латинские наименования Везалия Работы Везалия Книги Андерса Везалия Открытия Андреаса ...
Мышечная дистрофия дюшенна-беккера

Мышечная дистрофия дюшенна-беккера

Что такое мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера? Мышечные дистрофии – это генетические заболевания, характеризующиеся прогрессирующим истощением и слабостью ...
Строение человеческого мозга и высшая нервная деятельность

Строение человеческого мозга и высшая нервная деятельность

Основным структурным элементом нервной системы является нервная клетка, или нейрон. Через нейроны осуществляется передача информации от одного участка ...

Конспекты

Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №3». Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. ...
Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана

Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана

Урок биологии. 9 класс. Тема урока:. . «Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана». . Цель:. дать понятие о разнообразии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации