- Дыхательные движения. Жизненная емкость легких

Презентация "Дыхательные движения. Жизненная емкость легких" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Дыхательные движения. Жизненная емкость легких" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ. Открытый урок с использованием цифровой лаборатории учитель биологии Воробьева Валентина Федоровна Москва 2010. ГОУ СОШ №750
Слайд 1

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ

Открытый урок с использованием цифровой лаборатории учитель биологии Воробьева Валентина Федоровна Москва 2010

ГОУ СОШ №750

Цель урока: 1)разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха 2) раскрыть механизм нейрогуморальной регуляции дыхания 3)сформировать понятие «жизненная емкость легких»
Слайд 3

Цель урока:

1)разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха 2) раскрыть механизм нейрогуморальной регуляции дыхания 3)сформировать понятие «жизненная емкость легких»

Оборудование: таблица «Органы дыхания», Цифровая лаборатория «Архимед» СД диск «Регуляция дыхательных движений. Приемы искусственного дыхания» Датчики дыхания
Слайд 4

Оборудование:

таблица «Органы дыхания», Цифровая лаборатория «Архимед» СД диск «Регуляция дыхательных движений. Приемы искусственного дыхания» Датчики дыхания

Ход урока. I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний. Повторение домашнего задания Индивидуальная работа по карточкам Фронтальный опрос. III Изучение новой темы Лабораторная работа IV. Закрепление учебных знаний V. Домашнее задание
Слайд 5

Ход урока

I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний. Повторение домашнего задания Индивидуальная работа по карточкам Фронтальный опрос. III Изучение новой темы Лабораторная работа IV. Закрепление учебных знаний V. Домашнее задание

Фронтальный опрос. Примеры вопросов и заданий обязательного уровня. 1. Какую роль в организме человека изучает кислород? 2. В чем заключается основная функция дыхательной системы? 3. Какими органами она образована? 4. В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особен­ности строе
Слайд 6

Фронтальный опрос.

Примеры вопросов и заданий обязательного уровня. 1. Какую роль в организме человека изучает кислород? 2. В чем заключается основная функция дыхательной системы? 3. Какими органами она образована? 4. В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особен­ности строения этого органа? 5. Как изменяется воздух в дыхательных путях? Почему надо дышать носом, а не ртом?

III. Изучение новой темы. Учитель сообщает тему урока и акцентирует внимание учащихся на доску, где записан план занятия. I. Механизм легочной вентиляции: 1) вдох; 2) выдох. П. Жизненная емкость легких. III. Регуляция дыхания. Роль дыхательного центра в ритмическом чередовании вдоха и выдоха IV Влия
Слайд 7

III. Изучение новой темы

Учитель сообщает тему урока и акцентирует внимание учащихся на доску, где записан план занятия. I. Механизм легочной вентиляции: 1) вдох; 2) выдох. П. Жизненная емкость легких. III. Регуляция дыхания. Роль дыхательного центра в ритмическом чередовании вдоха и выдоха IV Влияние гуморальной регуляции на дыхательный центр. V Искусственное дыхание, После ознакомления с планом работы учитель просит сформулировать основные задачи урока.

«Дыхание - значит жизнь». Эта фраза бесспорна. Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. легкие - орган дыхания - не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. Благодаря чему легкие обладают такой способностью? Легкие самостоятельно никогда не растягиваются и не сокращаю
Слайд 8

«Дыхание - значит жизнь». Эта фраза бесспорна.

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. легкие - орган дыхания - не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. Благодаря чему легкие обладают такой способностью? Легкие самостоятельно никогда не растягиваются и не сокращаются, они пассивно следуют за грудной клеткой.

Демонстрация механизмов вдоха и выдоха на модели Дондерса. За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе диафрагма и межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка спадается и ее объем уменьшается. При этом объем легких уменьшается, и воздух выходит наружу. Поступление воздуха в легкие и его изгнан
Слайд 9

Демонстрация механизмов вдоха и выдоха на модели Дондерса

За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе диафрагма и межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка спадается и ее объем уменьшается. При этом объем легких уменьшается, и воздух выходит наружу. Поступление воздуха в легкие и его изгнание из легких можно пронаблюдать на модели, носящей имя своего изобретателя, физиолога Дондерса.

Итоги первой части урока. 1. Механизм вдоха сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы) увеличение объема грудной полости уменьшение давления в грудной полости и в полости легких засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути 2. Механизм выдоха опускание ребер и расслабление диа
Слайд 10

Итоги первой части урока.

1. Механизм вдоха сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы) увеличение объема грудной полости уменьшение давления в грудной полости и в полости легких засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути 2. Механизм выдоха опускание ребер и расслабление диафрагмы уменьшение объема грудной полости и полости легких увеличение давления в легких выталкивание части воздуха наружу

Жизненная емкость легких ЖЕЛ. Измеряя дыхание, мы можем судить об интенсивности обмена веществ в организме. Объем воздуха, вдыхаемый при обычном (неизменном) вдохе и вдыхаемый при обычном выдохе, называется ды­хательным объемом. Объем максимального выдоха после предшествовавшего максимального вдоха
Слайд 11

Жизненная емкость легких ЖЕЛ

Измеряя дыхание, мы можем судить об интенсивности обмена веществ в организме. Объем воздуха, вдыхаемый при обычном (неизменном) вдохе и вдыхаемый при обычном выдохе, называется ды­хательным объемом. Объем максимального выдоха после предшествовавшего максимального вдоха называется жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).

Лабораторная работа с использованием цифровой лаборатории «Архимед» Тема: «Определение ЖЕЛ учащихся». Цель работы: определить ЖЕЛ учащихся, сравнить показатели тренированного и нетренированного ученика Оборудование: цифровая лаборатория «Архимед» «Нова», датчик , инструктивные карточки
Слайд 12

Лабораторная работа с использованием цифровой лаборатории «Архимед» Тема: «Определение ЖЕЛ учащихся»

Цель работы: определить ЖЕЛ учащихся, сравнить показатели тренированного и нетренированного ученика Оборудование: цифровая лаборатория «Архимед» «Нова», датчик , инструктивные карточки

Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л. 2 учащийся 195,5=3,2л. 1 2
Слайд 13

Замеры ЖЕЛ учащихся 1 учащийся 178,56=2,9л. 2 учащийся 195,5=3,2л.

1 2

Определение жизненной емкости легких. Цель работы: Определить жизненную емкость легких. Теоретические основы работы: Жизненная емкость легких – важный показатель функциональной возможности системы дыхания. Оборудование: Карманный Компьютер (КПК) и/или Измерительный Интерфейс, Датчик дыхания Монтаж э
Слайд 14

Определение жизненной емкости легких

Цель работы: Определить жизненную емкость легких. Теоретические основы работы: Жизненная емкость легких – важный показатель функциональной возможности системы дыхания. Оборудование: Карманный Компьютер (КПК) и/или Измерительный Интерфейс, Датчик дыхания Монтаж экспериментальной установки Подключите датчики Установка параметров измерения частота – 10 замеров в секунду длительность – 2000 замеров (эксперимент можно остановить ранее, чем через 2000 замеров) Порядок проведения эксперимента Сделайте глубокий вдох и полный выдох через датчик дыхания со скоростью 40-50 литров в минуту. Получите график скорости выдоха от времени. Сохраните результат эксперимента. Обработка и анализ результатов Откройте файл опыта с датчиком дыхания на КПК или ПК. Получите результат в виде графика. Используя «Мастер анализа» в программе Мультилаб, определите площадь под этим графиком получите величину жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки с частотой 20 раз в минуту)
Слайд 15

График зависимости ЖЕЛ в покое и при нагрузке (ритмичные сгибания руки с частотой 20 раз в минуту)

Сделайте выводы: Вопросы для учащихся: 1) Как влияет мышечная активность на легочную вентиляцию? 2) Как спорт и физическая нагрузка способствуют развитию мышц, участвующих в дыхательных движениях? Итог: Человек дышит ритмично. С первого и до последнего дня жизни ритм дыхания у него не нарушается, из
Слайд 16

Сделайте выводы:

Вопросы для учащихся: 1) Как влияет мышечная активность на легочную вентиляцию? 2) Как спорт и физическая нагрузка способствуют развитию мышц, участвующих в дыхательных движениях? Итог: Человек дышит ритмично. С первого и до последнего дня жизни ритм дыхания у него не нарушается, изменяется лишь его частота. Новорожденный ребенок 60 раз в мин совершает дыхательное движение, пятилетний - 25, с 15-16 лет частота дыхания устанавливается 16-18 раз в мин и сохраняется такой до старости, а в старости вновь учащается.

Показатели ЖЕЛ спортсменов (мл). Гимнаст 4000 Футболист 4200 Штангист 4300 Пловец 4900 Гребец 5500
Слайд 17

Показатели ЖЕЛ спортсменов (мл)

Гимнаст 4000 Футболист 4200 Штангист 4300 Пловец 4900 Гребец 5500

IV. Общие выводы урока. 1. Воздух поступает в легкие благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные мышцы и диафрагма. 2. Дыхательные движения происходят автоматически благодаря нервным импульсам, возникающим каждые 4 с в дыхательном центре продолговатого мозга. Вдох рефлекторно вы
Слайд 18

IV. Общие выводы урока

1. Воздух поступает в легкие благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные мышцы и диафрагма. 2. Дыхательные движения происходят автоматически благодаря нервным импульсам, возникающим каждые 4 с в дыхательном центре продолговатого мозга. Вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох вызывает вдох. 3. На работу дыхательного центра оказывает влияние кора больших полушарий. 4. Большое значение для поддержания постоянной концентрации углекислого газа и кислорода в крови имеет гуморальная регуляция дыхания.

Закрепление изученного материала. Решите задачу. 1. Сколько воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500 мл, а частота дыхания — 18 раз в минуту?
Слайд 19

Закрепление изученного материала

Решите задачу. 1. Сколько воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500 мл, а частота дыхания — 18 раз в минуту?

Работа с криптограммой. (использование игрового момента) 12 4 7 5 1 9 11 2 3 13 1 8 5 10 1) Какие органоиды клетки отвечают за клеточное дыхание? 1 2 3 4 3 5 6 - 1 1 2) Какой процесс происходит в легких и тканях? - 7 8 3 3 - - 9 5 3) Компонент внутренней среды организма. - - 3 - 10 4) Форменные элем
Слайд 20

Работа с криптограммой

(использование игрового момента) 12 4 7 5 1 9 11 2 3 13 1 8 5 10 1) Какие органоиды клетки отвечают за клеточное дыхание? 1 2 3 4 3 5 6 - 1 1 2) Какой процесс происходит в легких и тканях? - 7 8 3 3 - - 9 5 3) Компонент внутренней среды организма. - - 3 - 10 4) Форменные элементы крови 11 - 1 2 - 3 - 1 2 12 5) Какие мышцы отвечают за дыхание и называются дыхательными мышцами? ,9 13 - 9 - 9 - 5 12 9 6 1 7 - - 7 - - 7

Домашнее задание. Изучить текст учебника, выполнить задание к тексту, работа со словариком, выполнить задание №111 в рабочей тетради. Решите задачи: 1. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20 % кислорода, опреде­лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном ды­хани
Слайд 21

Домашнее задание

Изучить текст учебника, выполнить задание к тексту, работа со словариком, выполнить задание №111 в рабочей тетради. Решите задачи: 1. Зная, что во вдыхаемом воздухе содержится около 20 % кислорода, опреде­лите, сколько О2 человек пропускает чрез легкие в сутки при спокойном ды­хании. 2. Зная, что выдыхаемый воздух содержит 4 % углекислого газа, определите, сколько ученик выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 ч, сколько — все учащиеся класса в 1 ч. Индивидуальное задание: подготовить сообщения к следующему занятию. Сообщение 1. «Дыхание на Эльбрусе». Провести работу с использованием цифровой лаборатории «Влияние курения на величину ЖЕЛ» - (приглашаются на элективные курсы)

Дополнительная литература. Источник. Детская энциклопедия. Человек. Т. 7 — М.: «Педагогика», 1975. Биология. 9 класс. Сборник рефератов. Часть 2. - М.: «ЭКСМО», 2003. Сообщение 2. «Ныряем!» Источник. Богданов К. Ю. Физик в гостях у биолога. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986 - (Б-чка «Квант»
Слайд 22

Дополнительная литература

Источник. Детская энциклопедия. Человек. Т. 7 — М.: «Педагогика», 1975. Биология. 9 класс. Сборник рефератов. Часть 2. - М.: «ЭКСМО», 2003. Сообщение 2. «Ныряем!» Источник. Богданов К. Ю. Физик в гостях у биолога. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986 - (Б-чка «Квант». Вып. 49). Биология. 9 класс. Сборник рефератов. Часть 2. - М.: ЭКСМО, 2003.

Список похожих презентаций

Дыхательные движения. жизненная емкость легких

Дыхательные движения. жизненная емкость легких

«Что за созданье человек! Как благороден разум! Как точен и чудесен в движениях! Венец всего живущего» Уильям Шекспир. ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ ПРОПУЩЕННЫЕ ...
Дыхание. органы дыхательной системы. легкие

Дыхание. органы дыхательной системы. легкие

Дыхание – обмен газов между клетками и окружающей средой. ЭТАПЫ ГАЗООБМЕНА Газообмен между воздушной средой и легкими Газообмен между легкими и кровью ...
Строение легких человека. анатомия

Строение легких человека. анатомия

Строение легких. Бородина Ольга Олеговна Учитель биологии МАОУ СОШ № 119 г. Пермь. Легкое, правое и левое, по форме напоминают конус с уплощенной ...
Процесс дыхания. газообмен в легких

Процесс дыхания. газообмен в легких

«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые». Д. Хевеши. А что есть воздух? ...
Отек легких

Отек легких

Выход жидкости из сосудов малого круга кровообращения в интерстициальное пространство или альвеолы легких, обусловленный как кардиальными так и не ...
Как изменялись способы движения в ходе эволюции жив. мира?

Как изменялись способы движения в ходе эволюции жив. мира?

ТИПЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ. Движение при помощи жгутиков и ресничек. Амебоидное Мышечное. Способы передвижения. . . . Полости тела. Назовите способ ...
Изучение естественного движения населения поселка ромоданово

Изучение естественного движения населения поселка ромоданово

Демография - народоописание. Отрасли демографии - демографическая статистика - математическая демография историческая демография этническая демография ...
Законы движения крови по сосудам

Законы движения крови по сосудам

раскрыть причину движения крови; выяснить природу пульса; познакомиться с опытом Моссо о перераспределении крови в организме в зависимости от функционирования ...
Газообмен в легких и тканях

Газообмен в легких и тканях

Газообмен в легких. Газообмен в тканях. Дыхательные движения. Частота дыхательных движений. У подростков 12-18 в минуту. У взрослых 16-20 в минуту. ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Эпиграф урока: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование ...
Организм человека. внутренние органы

Организм человека. внутренние органы

. Расположение внутренних органов. Мозг, лёгкие, сердце, почки с мочевым пузырём. Желудок с пищеводом, кишечник, печень. Клетки нашего организма. ...
Новая биология

Новая биология

Концепция курса. ИУМК “Новая биология” предназначен для 6-9 классов средней общеобразовательной школы. Содержание курса отличается от традиционного ...
Наука биология и ее значение в нашей жизни

Наука биология и ее значение в нашей жизни

Что такое биология? Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Что изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность ...
Молекулярная биология гена

Молекулярная биология гена

План лекции:. Ген – определение, классификация. Понятие о мутоне, реконе, цистроне. Строение гена у про- и эукариот. Регуляторная и кодирующая субъединицы ...
Класс млекопитающие. органы полости тела

Класс млекопитающие. органы полости тела

Внутренне строение млекопитающих. Диафрагма. Строение ротовой полости. губы зубы язык резцы клыки коренные. Строение желудка. Желудок собаки Желудок ...
Сенсорные органы человека

Сенсорные органы человека

Орган слуха - ухо. Орган вкуса – язык. Орган осязания – кожа. Орган зрения - глаза. . . . Цели:. как устроен глаз значение глаза как ухаживать за ...
Регенеративная биология и регенеративная медицина

Регенеративная биология и регенеративная медицина

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ БИОЛОГИЯ как НАПРАВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ: РЕГЕНЕРАЦИЯ как БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН -. ЖИВЫЕ ФОРМЫ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ СВОЙСТВОМ – ...
Вегетативные органы растений

Вегетативные органы растений

Корень. Корневые системы стержневая мочковатая. Строение корня Зоны корня. зона проведения (ветвления). зона всасывания зона роста зона деления боковой ...
Вегетативные органы растений

Вегетативные органы растений

Комплексная тетрадь для контроля знаний Анализ самостоятельной работы, основные ошибки. Для 7В. ТЕМА: Вегетативные органы растений. Строение корня ...

Конспекты

Дыхательные движения и их регуляция

Дыхательные движения и их регуляция

. Шумилова Лилия Анатольевна. Учитель биологии,. I. кв.категория. shumilova_liliya74@mail.ru. МКОУ «Усть-Калманская оош». Усть-Калманский ...
Строение легких. Газообмен в легких и в тканях

Строение легких. Газообмен в легких и в тканях

Аннотация. Тема урока: «Строение легких. Газообмен в легких и в тканях». Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии. Данный ...
Значение физических упражнений для профилактики нарушений при формировании аппарата опоры и движения

Значение физических упражнений для профилактики нарушений при формировании аппарата опоры и движения

11. . Конспект урока в 8 классе. Данные об учителе. : Канева Тамара Константиновна, высшая категория, МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных ...
Значение двигательной активности для формирования аппарата опоры и движения

Значение двигательной активности для формирования аппарата опоры и движения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. « СОШ №2» г. Нурлат Нурлатского муниципального района РТ. Тема урока:. . ...
Жизнь-вид движения материи. Методы изучения биологии. Значение биологии

Жизнь-вид движения материи. Методы изучения биологии. Значение биологии

План учебного занятия № 1. . Дата Предмет биология группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. І. Тема занятия:. Биология – наука о жизни. ...
Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. Болезни органов дыхания, их профилактика

Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. Болезни органов дыхания, их профилактика

Тема: «Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. . . Болезни органов дыхания, их профилактика. Цель:. Совершенствовать знания ...
Газообмен в легких и тканях

Газообмен в легких и тканях

8 класс. Урок «Газообмен в легких и тканях». Цель. :. углубить знания о строении легких и газообмене в легких и тканях;. . Задачи. :. Образовательная:. ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Аппарат опоры и движения, его функции

Аппарат опоры и движения, его функции

План урока по теме:. « Аппарат опоры и движения, его функции. ». . . . . . Цель:. расширить знания о строении и функциях скелета, выявить особенности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации