Слайд 1Успешный учитель – успешная школа. Путь к вершинам педагогического мастерства.
Мастер-класс Автор: Павлова Вера Васильевна Заместитель директора по учебно – воспитательной работе МОУ «Лащ – Таябинская СОШ им. В.В.Андреева» Яльчикского района Чувашской Республики
Слайд 2Мастерство – это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер – токарь, прекрасный мастер – врач, так должен и может быть прекрасным мастером педагог. А.С. Макаренко
Слайд 3Развитие учительского потенциала -одно из направлений национальной образовательной стратеги - президентской инициативы "Наша новая школа",
Слайд 4Потенциал Сплоченность
Теплый климат в коллективе
Желание коллектива работать, творить
Кропотливая совместная работа членов коллектива школы
Возраст коллектива
Квалификационные категории
Инициатор
Разумный руководитель
Слайд 5Владеет профессиональ-ными педагогическими умениями
аналитическими коммуникативными конструктивными проективными диагностическими
Имеет высокую степень методической изобретатель-ности
1.Владеет технологиями 2. Владеет активными и интерактивными методами обучения 3. Знает методику проведения нетрадиционных форм занятий
Обладает высоким уровнем методической компетентности
Активно участвует в обновлении содержания образования
Открыт для постоянного профессионального обучения, накопления опыта
Находится в постоянном поиске нового, открыт педагогическим новациям
Осознанно развивает свою индивидуальность средствами своей профессии
Учитель, имеющий высокий уровень профессионального мастерства
Слайд 6Цель личностного и профессионального саморазвития учителя - успех в его педагогической деятельности.
Слайд 7профессиональная (внешняя)
Успешность
личностная (внутренняя)
Внутренний успех возможен без внешнего успеха, но внешний успех невозможен без внутреннего ощущения успеха.
Слайд 8Успешный педагог - источник успеха своих воспитанников.
Слайд 9Условия Организационные Метод ические Педагоги ческие
Материально - технические
Мотива ционные Руководство Среда
Слайд 10Диагностика прохождения курсов повышения квалификации за последние 5 лет
Слайд 11Диагностика прохождения аттестации
Качественный состав педагогических кадров
Слайд 12Тема методической работы «Поиск новых путей повышения эффективности урока как основной формы учебно – воспитательного процесса». Основная цель: Выявление педагогических условий повышения роли учебного - воспитательного процесса.
Формы:
Проблемные дидактические семинары Методические дние Предметные недели Методические оперативки Предметные олимпиады Научно – практические конференции Фестиваль педагогических идей: калейдоскоп уроков Методические посиделки
Слайд 13Информация о компьютерной грамотности педагогического коллектива
Слайд 14Портфолио – это способ описания, фиксации, оценки и самооценки индивидуальных достижений человека в определенный период его деятельности.
Основное назначение – показать все, на что ты способен.
Слайд 15Результаты научно-методической деятельности
Развитие личностного опыта учителя. Целостное видение своего труда
Совершенствование методического мастерства
Формирование методологической компетентности
РОСТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ
Слайд 17На 2009 - 2010 учебный год школа имеет следующее обеспечение компьютерной техникой и оргтехникой:
Слайд 18Управление - это искусство ставить цель, четко определять пути её достижения (стратегия), организация дела и контроль за его исполнением (тактика).
Слайд 19«Золотые» правила управления (по В.П.Симонову): Никогда не начинать день с выговора, замечания или обещания наказания; Не оценивать подчиненного (учащегося) раз и навсегда даже по целому ряду положительных или отрицательных качеств; Учиться относиться ко всем ровно; Стремиться объективно оценивать деятельность подчиненных и не забывать о стимулирующей роли положительной оценки труда; Оценивая отрицательно какое-либо действие подчиненного, ни в коем случае не отождествлять свою оценку с оценкой личности в целом; Учиться владеть собой при любых тяжелых и неприятных обстоятельствах.
Слайд 20«Золотые» правила управления (по В.П.Симонову): Учиться реально оценивать возможности исполнителей ваших указаний; Помнить, что личный пример оказывает большее влияние, чем любые декларации (советы, наставления); Учиться радовать своих подчиненных своим настроением, стилем общения с ними; Стремиться к общению с подчиненными в неформальной обстановке (но, избегать панибратства); Совершенствовать свои знания в области педагогики, психологии, управления и пропагандировать их среди коллег.
Слайд 21Мотивация – формирование у педагогов мотивов, обеспечивающих их активность в нужном направлении.
Слайд 22Процесс формирования профессиональной компетентности так же сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие.
Слайд 23Педагогический совет - важнейший орган коллективной мысли учителей
Слайд 24Определение психологического состояния учителя методом цветописи
Инструкция: Выберите один из семи предложенных цветов: Красный Жёлтый Зеленый Синий Фиолетовый Черный Белый - Каждый цвет соответствует определенному настроению.
Слайд 25…Коллектив наш – это десятков плечи, Друг к другу прижатые туго. С инновацией в небо взмечем, Держа и вздымая друг друга…
Слайд 26Стадия вызова призвана: - активизировать участников работы; -настраивать на обсуждение рассматриваемой педагогической темы; - формировать мотивацию на решение поставленной проблемы.
Слайд 29Текст «Мастер-класс» Мастер-класс мы рассматриваем как одну из форм эффективного профессионального обучения как учителей, проявляющих активность в поиске путей роста своего педагогического мастерства, так и учителей, которые пассивно относятся к своему профессиональному развитию…
Слайд 31Такая форма способствует формированию ряда творческих умений: Генерировать идеи Найти многовариантное решение проблемы Излагать свою мысль Слушать собеседника и вести дискуссию Кратко излагать свою мысль Уметь отстаивать свою позицию
Слайд 32Тема заседания педагогического совета: Критерии успешности учителя». «Учитель — это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить.» Лизинский В.М.).
Слайд 33Цель педсовета: Определение наиболее значимых критериев успешности педагогической деятельности для педагогического коллектива Задачи педсовета: На основе анализа психолого-методической литературы рассмотреть труд учителя как трехмерное взаимосвязанное пространство. Определить факторы, влияющие на успешность работы учителя. Приобщить учителей к самоанализу и самодиагностике.
Слайд 34
Слайд 35Критерии успешности учителя педагогические; психолого-педагогические; личностные.
Слайд 36Анкеты для учеников
Просим Вас пронумеровать по мере значимости качества личности хорошего, на ваш взгляд, учителя.
Слайд 37Задание для учителей 1 этап Заполните словесную паутину, написав критерии, характеризующие педагогическую деятельность учителя. Лепестков может быть сколько угодно.
Слайд 382 этап Теперь обменяйтесь идеями, познакомьте друг друга со своими корзинами идей, озвучьте их
Слайд 393 этап Перед вами текст “Педагогические критерии успешности учителя”. У вас 5 минут, чтобы прочитать текст, извлечь из него информацию и заполнить еще одну словесную паутину, опираясь на полученные из текста знания. В паутине могут появиться фразы, словосочетания, а не только отдельные слова.
Слайд 40Заполните, пожалуйста, кластер и сравните его с первоначальным вариантом, отмечая ту информацию, которая оказалась для вас новой.
Слайд 41Уровень обученности ЗУН. Уровень сформированности ОУУН. Инновационная работа Самообразование, исследовательская работа. Образование, квалификация. Самоанализ, самодиагностика
Педагогическая деятельность
Слайд 42Психолого- педагогическое общение: Интерес, мотивация. Сознательное обучение. Отношение учитель-ученик. Учет индивидуальных особенностей ученика.
Слайд 43Личность учителя: Эмоциональность Выразительность речи. Творческое начало личности. Организаторские способности Чувство юмора Настойчивость, дисциплинированность.
Слайд 44Анкета
Выбор приоритетных критериев успешности для конкретного педагогического коллектива. Для согласования и выбора приоритетных критериев успешности для нашего коллектива предлагаем Вам оценить выбранные словесные критерии. Для этого Вам следует поставить напротив каждого критерия одну из четырех цифр, которая означает ответ, соответствующий Вашей точке зрения: 0 – незначимый критерий; 1 – менее значимый критерий; 2 – значимый критерий; 3 – наиболее значимый критерий.
(Работа в группах)
Слайд 46Пример заполнения таблицы (синквейн)
Слайд 47Спасибо за внимание!