- Здоровый образ жизни – выбор отличного будущего

Презентация "Здоровый образ жизни – выбор отличного будущего" (9 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36

Презентацию на тему "Здоровый образ жизни – выбор отличного будущего" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Мастер-классы. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 36 слайд(ов).

Слайды презентации

Мастер-класс «Здоровый образ жизни – выбор отличного будущего». Городской конкурс «Ученик года-2015». Выполнил ученик 9 «А» класса МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска Кузнецов Юрий
Слайд 1

Мастер-класс «Здоровый образ жизни – выбор отличного будущего»

Городской конкурс «Ученик года-2015»

Выполнил ученик 9 «А» класса МАОУ ООШ №3 г. Сосновоборска Кузнецов Юрий

Школа №3 – территория здоровья!
Слайд 2

Школа №3 – территория здоровья!

Цель мастер-класса: Приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни и заинтересовать людей вести здоровый образ жизни
Слайд 3

Цель мастер-класса:

Приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни и заинтересовать людей вести здоровый образ жизни

Задачи мастер-класса: формирование навыков ЗОЖ; формирование чувства ответственности за свое здоровье; рассказать о том, какие здоровьесберегающие технологии применяются в моей школе. показать упражнения, которые способствуют сохранению здоровья.
Слайд 4

Задачи мастер-класса:

формирование навыков ЗОЖ; формирование чувства ответственности за свое здоровье; рассказать о том, какие здоровьесберегающие технологии применяются в моей школе. показать упражнения, которые способствуют сохранению здоровья.

Здоровье – наше будущее! Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности.
Слайд 5

Здоровье – наше будущее!

Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности.

Здоровье в наших руках! Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 21% он зависит от наследственных факторов, 12% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности с
Слайд 6

Здоровье в наших руках!

Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 21% он зависит от наследственных факторов, 12% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Девизом моего мастер-класса стали слова Томаса Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно, основную цель я вижу в формировании ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни.

Факторы, влияющие на здоровье:
Слайд 7

Факторы, влияющие на здоровье:

Здоровье достаточно многогранная категория. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Если тело здорово, но нет ощущения радости и полноты жизни, то это уже бо
Слайд 8

Здоровье достаточно многогранная категория. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Если тело здорово, но нет ощущения радости и полноты жизни, то это уже болезнь.

Заповеди ЗОЖ для школьника: отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание, личная гигиена; положительные эмоции; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.
Слайд 9

Заповеди ЗОЖ для школьника:

отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание, личная гигиена; положительные эмоции; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.

наркотикам алкоголю курению плохому настроению. физическим упражнениям правильному питанию закаливанию хорошему настроению. Умей сказать Нет! Да!
Слайд 11

наркотикам алкоголю курению плохому настроению

физическим упражнениям правильному питанию закаливанию хорошему настроению

Умей сказать Нет! Да!

Закаливание и занятие спортом
Слайд 12

Закаливание и занятие спортом

Рациональное питание
Слайд 13

Рациональное питание

Избавление от вредных привычек
Слайд 14

Избавление от вредных привычек

Правильный режим и отдых
Слайд 15

Правильный режим и отдых

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЯ. Духовное (здоровье разума) Физическое (здоровье тела) Социальное (условия жизни, работы, отдыха, питания)
Слайд 16

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЯ

Духовное (здоровье разума) Физическое (здоровье тела) Социальное (условия жизни, работы, отдыха, питания)

Духовное здоровье. Тест «Самоконтроль». Необходимо ответить на вопросы теста, и вы узнаете, умеете ли вы контролировать свои чувства.
Слайд 17

Духовное здоровье

Тест «Самоконтроль»

Необходимо ответить на вопросы теста, и вы узнаете, умеете ли вы контролировать свои чувства.

1. В школьной столовой ваш одноклассник пытается встать впереди Вас в очереди, хотя вы точно знаете, что он подошел позже. Вы: а) начинаете громко возмущаться, пытаетесь вытолкнуть его; б) тихо просите его выйти и занять место в очереди позади вас; в) стараетесь не обращать на него внимание - зачем
Слайд 18

1. В школьной столовой ваш одноклассник пытается встать впереди Вас в очереди, хотя вы точно знаете, что он подошел позже. Вы: а) начинаете громко возмущаться, пытаетесь вытолкнуть его; б) тихо просите его выйти и занять место в очереди позади вас; в) стараетесь не обращать на него внимание - зачем себе нервы портить. 2. Вы в кинотеатре смотрите очень трогательную сцену из фильма. Все зрители вокруг шмыгают носами, не в силах справиться с волнением. Вы: а) тоже украдкой вытираете слезы; б) сдерживаетесь изо всех сил, чтобы не показать свои переживания; в) рыдаете, не обращая внимания на окружающих. З. В автобусе вам случайно наступили на ногу. Вы: а) тихо говорите: «Извините, не могли бы Вы подвинуться?»; б) громко возмущаетесь, пытаетесь продвинуться в более удобное место, расставляя локти; в) терпите, не решаясь попросить попутчика убрать ногу. 4. Мама пришла с работы очень усталой и раздраженно отчитывает вас за то, что не вынесено мусорное ведро. Вы: а) обижаетесь и уходите в свою комнату, громко хлопнув дверью; б) быстро выносите ведро, а после пытаетесь поднять маме настроение; в) делаете вид, что ничего особенного не происходит, молча слушаете.

№ Ответ
Слайд 19

№ Ответ

Итоги теста. 3-5 баллов - у тебя нет привычки сдерживать свои чувства. Но подумай, не обижает ли твоя несдержанность близких людей, не слишком ли часто она становится причиной конфликтов с окружающими . 6-9 баллов - тебе удается контролировать свои чувства и выражать их так, чтобы не обидеть другого
Слайд 20

Итоги теста

3-5 баллов - у тебя нет привычки сдерживать свои чувства. Но подумай, не обижает ли твоя несдержанность близких людей, не слишком ли часто она становится причиной конфликтов с окружающими . 6-9 баллов - тебе удается контролировать свои чувства и выражать их так, чтобы не обидеть другого человека. Это очень важное и полезное умение - оно помогает тебе находить общий язык с другими людьми. 10-12 баллов- сдержанность в проявлении чувств - качество, безусловно, полезное. Однако не переусердствуй в этом, иногда окружающим нужно показывать, что ты чувствуешь и как относишься к происходящему.

Социальное здоровье. Учебная деятельность специфически влияет на органы и системы организма человека. В результате развивается утомление, затем переутомление, которое и является основной причиной развития школьной патологии и хронической депрессии. Предлагаю Вашему вниманию упражнения, которые эффек
Слайд 21

Социальное здоровье

Учебная деятельность специфически влияет на органы и системы организма человека. В результате развивается утомление, затем переутомление, которое и является основной причиной развития школьной патологии и хронической депрессии. Предлагаю Вашему вниманию упражнения, которые эффективно снимают утомление и повышают работоспособность.

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой руко
Слайд 22

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Колечко

Лезгинка. Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8 раз.
Слайд 23

Лезгинка

Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8 раз.

Кулак-ребро-ладонь. Три положения руки, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками вместе. Количество повторений - по
Слайд 24

Кулак-ребро-ладонь

Три положения руки, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками вместе. Количество повторений - по 8-10 раз.

Физминутка «Две сестрицы –две руки»
Слайд 25

Физминутка «Две сестрицы –две руки»

Береги здоровье смолоду!
Слайд 35

Береги здоровье смолоду!

Вывод: Здоровье является важнейшей ценностью для человека, условием его самореализации во всех сферах деятельности и не перестает быть ценностью, даже если она не осознается человеком. А правильный и здоровый образ жизни помогают нам сохранить это здоровье. В здоровом теле здоровый дух
Слайд 36

Вывод:

Здоровье является важнейшей ценностью для человека, условием его самореализации во всех сферах деятельности и не перестает быть ценностью, даже если она не осознается человеком. А правильный и здоровый образ жизни помогают нам сохранить это здоровье.

В здоровом теле здоровый дух

Список похожих презентаций

Я – человек, но какой?

Я – человек, но какой?

Здравствуйте!!! Этико-психологическая разминка: Загадка из школьной жизни: «Что такое райская музыка?» С. Островой «Здравствуйте». Экспресс-опрос ...
Успешный учитель – успешная школа. Путь к вершинам педагогического мастерства.

Успешный учитель – успешная школа. Путь к вершинам педагогического мастерства.

Мастерство – это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер – токарь, прекрасный мастер – врач, так должен и может быть прекрасным ...
Я – будущий школьник. Наука думать для больших и маленьких. У нас проблема!

Я – будущий школьник. Наука думать для больших и маленьких. У нас проблема!

Б л о к и. Я – будущий школьник. Наука думать для больших и маленьких. У нас проблема! Я - будущий школьник. Преемственность – это не только подготовка ...
Успешная профориентация – успешная жизнь

Успешная профориентация – успешная жизнь

Направления работы школьного центра качества образования. Направления. Образовательные достижения учащихся. Оценка социально- личностных достижений. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2018
Категория:Мастер-классы
Классы:
Содержит:36 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации