- Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения

"Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Мастер-классы. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

МБОУ «Липковская средняя общеобразовательная школа №1». Мастер-класс «Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения». Мель Елена Владимировна, учитель высшей категории
Слайд 1

МБОУ «Липковская средняя общеобразовательная школа №1»

Мастер-класс «Стимулирование учебной деятельности через сочетание контроля и самоконтроля в процессе обучения»

Мель Елена Владимировна, учитель высшей категории

Цель занятия: Познакомиться с новыми видами и основными приемами контроля и самоконтроля, приобрести практический опыт в их применении и наметить пути их использования в собственной педагогической деятельности.
Слайд 2

Цель занятия:

Познакомиться с новыми видами и основными приемами контроля и самоконтроля, приобрести практический опыт в их применении и наметить пути их использования в собственной педагогической деятельности.

Этапы деятельности: познакомиться с основными приемами контроля и самоконтроля и принять участие в их применении на практике; на основе представленного урока разработать рекомендации для учителей района по использованию контроля и самоконтроля в процессе обучения; наметить пути использования методов
Слайд 3

Этапы деятельности:

познакомиться с основными приемами контроля и самоконтроля и принять участие в их применении на практике; на основе представленного урока разработать рекомендации для учителей района по использованию контроля и самоконтроля в процессе обучения; наметить пути использования методов контроля и самоконтроля для стимулирования учебной деятельности в своей практике.

Домашнее задание. на основе представленного урока разработать свой конспект урока по любому предмету с использованием рейтинговой системы оценивания с мультимедийным сопровождением.
Слайд 4

Домашнее задание

на основе представленного урока разработать свой конспект урока по любому предмету с использованием рейтинговой системы оценивания с мультимедийным сопровождением.

Дидактические цели: Ознакомление учащихся с новым знанием и первичное восприятие его учениками. Совершенствование этого знания у учащихся. Проверка знаний учащихся.
Слайд 5

Дидактические цели:

Ознакомление учащихся с новым знанием и первичное восприятие его учениками. Совершенствование этого знания у учащихся. Проверка знаний учащихся.

Учебная деятельность: Ориентировочно-мотивационная. Операционально-исполнительная. Рефлексивно-оценочная.
Слайд 7

Учебная деятельность:

Ориентировочно-мотивационная. Операционально-исполнительная. Рефлексивно-оценочная.

Система контроля и оценки. Внешний контроль и оценка учебной деятельности. Самоконтроль и самооценка. Контроль и оценка коллективом учащихся или учащимися-экспертами. Сочетание контроля и самоконтроля.
Слайд 8

Система контроля и оценки

Внешний контроль и оценка учебной деятельности. Самоконтроль и самооценка. Контроль и оценка коллективом учащихся или учащимися-экспертами. Сочетание контроля и самоконтроля.

Виды контроля в начальной школе. Предварительный контроль. Текущий контроль. Тематический (периодический) контроль. Итоговый контроль.
Слайд 11

Виды контроля в начальной школе

Предварительный контроль. Текущий контроль. Тематический (периодический) контроль. Итоговый контроль.

Методы контроля. Устный опрос. Письменный опрос. Самостоятельная работа: - индивидуальные карточки; - тестовые задания; - таблицы.
Слайд 12

Методы контроля

Устный опрос. Письменный опрос. Самостоятельная работа: - индивидуальные карточки; - тестовые задания; - таблицы.

Рейтинговая система. Рейтинг – индивидуальный числовой показатель оценивания знаний учащихся. Этапы внедрения: Составление оценочной шкалы по теме с учетом требований к знаниям. Ознакомление с оценочной шкалой и суммой баллов учащихся. Изучение учебного материала по теме и фиксация результатов. Подв
Слайд 13

Рейтинговая система

Рейтинг – индивидуальный числовой показатель оценивания знаний учащихся. Этапы внедрения: Составление оценочной шкалы по теме с учетом требований к знаниям. Ознакомление с оценочной шкалой и суммой баллов учащихся. Изучение учебного материала по теме и фиксация результатов. Подведение итогов по теме. Перевод суммы баллов в оценку в журнале и выставление оценок в дневники.

Рейтинговая оценочная шкала. посещение урока – 1 балл; ведение тетради – 1 балл; работа на уроке – по 1 баллу за каждый правильный ответ; самостоятельная работа – 2 балла; выполнение домашней работы – 1 балл; контрольная работа – до 5 баллов; выполнение творческих заданий – 5 баллов.
Слайд 14

Рейтинговая оценочная шкала

посещение урока – 1 балл; ведение тетради – 1 балл; работа на уроке – по 1 баллу за каждый правильный ответ; самостоятельная работа – 2 балла; выполнение домашней работы – 1 балл; контрольная работа – до 5 баллов; выполнение творческих заданий – 5 баллов.

Поставить гиперссылку на ясную поляну
Слайд 15

Поставить гиперссылку на ясную поляну

Список похожих презентаций

Проект - как одна из форм обучения на уроках

Проект - как одна из форм обучения на уроках

«Мои ученики – будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развивать собственные ...
Развитие самостоятельности у детей с умеренной умственной отсталостью в социально-бытовой деятельности посредством сюжетно ролевой игры

Развитие самостоятельности у детей с умеренной умственной отсталостью в социально-бытовой деятельности посредством сюжетно ролевой игры

Приветствие. План проведения мастер класса. Представление технологии. Проведение имитационной игры. Совместное моделирование. Рефлексия. 1. Представление ...
Дифференциация и индивидуализация обучения

Дифференциация и индивидуализация обучения

Дифференциация и индивидуализация обучения. В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, Другой — листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:Мастер-классы
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации