- Ответственность бизнеса в менеджменте

Презентация "Ответственность бизнеса в менеджменте" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Ответственность бизнеса в менеджменте" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Менеджмент. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Ответственность бизнеса в менеджменте. Лекция Ю.Н. Назаркина, кафедра ГМиКУ
Слайд 1

Ответственность бизнеса в менеджменте

Лекция Ю.Н. Назаркина, кафедра ГМиКУ

Вопросы. Понятие ответственности в менеджменте. Типология ответственности. Система и механизмы реализации ответственности.
Слайд 2

Вопросы

Понятие ответственности в менеджменте. Типология ответственности. Система и механизмы реализации ответственности.

Социальная ответственность бизнеса, или корпоративная социальная ответственность (КСО), - это обязательство корпораций осуществлять добровольный вклад в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятое компанией сверх того, что требует закон и экономическая ситуац
Слайд 3

Социальная ответственность бизнеса, или корпоративная социальная ответственность (КСО), - это обязательство корпораций осуществлять добровольный вклад в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятое компанией сверх того, что требует закон и экономическая ситуация.

Во внешней среде КСО предполагает взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем; социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями, ответственность перед потребителями товаров и услуг; спонсорс
Слайд 4

Во внешней среде КСО предполагает взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем; социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями, ответственность перед потребителями товаров и услуг; спонсорство и корпоративную благотворительность.

Во внутренней среде организации КСО предполагает решение вопросов управления развитием персонала, здоровья и безопасности на рабочем месте, дополнительного медицинского и социального страхования; экологической политики и использования природных ресурсов.
Слайд 5

Во внутренней среде организации КСО предполагает решение вопросов управления развитием персонала, здоровья и безопасности на рабочем месте, дополнительного медицинского и социального страхования; экологической политики и использования природных ресурсов.

4 подхода к определению ответственности бизнеса: Юридическая Профессиональная Экономическая Морально-этическая
Слайд 6

4 подхода к определению ответственности бизнеса:

Юридическая Профессиональная Экономическая Морально-этическая

Юридическая ответственность. Любые действия в рамках юридической законности считаются социально ответственными “В бизнесе нет места этике”. Бизнес играет в обществе исключительно экономическую роль, и долг менеджера – с помощью производства конкурентоспособных товаров и услуг обеспечить акционеров н
Слайд 7

Юридическая ответственность

Любые действия в рамках юридической законности считаются социально ответственными “В бизнесе нет места этике”. Бизнес играет в обществе исключительно экономическую роль, и долг менеджера – с помощью производства конкурентоспособных товаров и услуг обеспечить акционеров наиболее высокими прибылями от их инвестиций. Не несут каких-либо особых этических обязательств и ответственности за предотвращение чьего-либо ущерба или за продвижение тех, а не иных товаров и услуг. Не видят никакой необходимости отступать от закона, чтобы предотвратить нанесение ущерба кому-либо.

Профессиональная ответственность. “Максимальная прибыль – единственная обязанность бизнеса”. Можно преступить закон, чтобы преследовать чью-либо пользу, например, получение прибыли. Социальную ответственность – профессиональная ответственность, которая диктуется нормами взаимодействия профессионала
Слайд 8

Профессиональная ответственность

“Максимальная прибыль – единственная обязанность бизнеса”. Можно преступить закон, чтобы преследовать чью-либо пользу, например, получение прибыли. Социальную ответственность – профессиональная ответственность, которая диктуется нормами взаимодействия профессионала и нанимателя. Любые действия в рамках указанных норм считаются социально ответственными.

Экономическая ответственность. В бизнесе есть место социальной ответственности, но понимают ее как инструмент или условие, которое менеджеры используют для достижения целей корпорации в экономике. Социальная ответственность должна вести к успеху и сохранять успех. А если она не выдерживает этой пров
Слайд 9

Экономическая ответственность

В бизнесе есть место социальной ответственности, но понимают ее как инструмент или условие, которое менеджеры используют для достижения целей корпорации в экономике. Социальная ответственность должна вести к успеху и сохранять успех. А если она не выдерживает этой проверки сейчас или когда-нибудь в будущем, то она может быть отброшена по прагматическим соображениям. Можно говорить о специфической социальной ответственности предпринимателей в том случае, если эта деятельность ведет к успеху. Если этого нет, то социальная ответственность не приносит пользы, поэтому от нее необходимо отказаться.

Морально-этическая ответственность. Социально ответственная та организация, которая считает себя морально ответственной как перед людьми, которые в ней работают, так и перед всеми, кто оказывается под воздействием ее деятельности. Ответственность компании регулируется морально-этическими нормами. В
Слайд 10

Морально-этическая ответственность

Социально ответственная та организация, которая считает себя морально ответственной как перед людьми, которые в ней работают, так и перед всеми, кто оказывается под воздействием ее деятельности. Ответственность компании регулируется морально-этическими нормами. В центр ставится проблема достижения и совмещения интересов всех участников «жизнедеятельности» организации.

4 позиции организации по отношению к ее обязательствам перед обществом. (автор Гриффин) Социальная обструкция Социальные обязательства Социальный отклик Социальный вклад
Слайд 12

4 позиции организации по отношению к ее обязательствам перед обществом

(автор Гриффин) Социальная обструкция Социальные обязательства Социальный отклик Социальный вклад

Социальная обструкция. Компании делают как можно меньше для разрешения социальных проблем и проблем окружающей среды. Когда они пересекают юридическую или этическую границу, которая отделяет приемлемую практику от неприемлемой, их типичной реакцией является отрицание и сокрытие своих действий.
Слайд 13

Социальная обструкция

Компании делают как можно меньше для разрешения социальных проблем и проблем окружающей среды. Когда они пересекают юридическую или этическую границу, которая отделяет приемлемую практику от неприемлемой, их типичной реакцией является отрицание и сокрытие своих действий.

Социальные обязательства. Эта позиция включает действия организации, направленные только на то, что требуется по закону, и ничего более. Управляющие в таких организациях настаивают на том, что их дело -создавать прибыль.
Слайд 14

Социальные обязательства

Эта позиция включает действия организации, направленные только на то, что требуется по закону, и ничего более. Управляющие в таких организациях настаивают на том, что их дело -создавать прибыль.

Социальный отклик. Компания не только отвечает его юридическим и этическим требованиям, но в отдельных случаях идет дальше этих требований. Она может добровольно согласиться участвовать в социальных программах, однако иногда юристы компании должны убедить организацию в том, что они заслуживают подде
Слайд 15

Социальный отклик

Компания не только отвечает его юридическим и этическим требованиям, но в отдельных случаях идет дальше этих требований. Она может добровольно согласиться участвовать в социальных программах, однако иногда юристы компании должны убедить организацию в том, что они заслуживают поддержки. Кто-то должен обратиться в компанию, сама она не проявляет инициативы в поиске возможностей.

Социальный вклад. Компании, которые принимают такой подход, берут на себя основные требования в пользу социальной ответственности. Они рассматривают себя в качестве граждан общества и инициативно ищут возможности внести свой вклад.
Слайд 16

Социальный вклад

Компании, которые принимают такой подход, берут на себя основные требования в пользу социальной ответственности. Они рассматривают себя в качестве граждан общества и инициативно ищут возможности внести свой вклад.

Типология ответственности. 1. масштаб использования: - индивидуальная, - коллективная (корпоративная). 2. социально-психол. факторы воздействия на деятельность человека: - моральная, - материальная. 3. степень последствий: - значительная, - незначительная.
Слайд 17

Типология ответственности

1. масштаб использования: - индивидуальная, - коллективная (корпоративная). 2. социально-психол. факторы воздействия на деятельность человека: - моральная, - материальная. 3. степень последствий: - значительная, - незначительная.

4. форма проявления: - скрытая, - явная. 5. причины возникновения: - случайные , - закономерные. 6. сфера существования: - социальная, - экономическая, - организационная, - политическая, - юридическая.
Слайд 18

4. форма проявления: - скрытая, - явная. 5. причины возникновения: - случайные , - закономерные. 6. сфера существования: - социальная, - экономическая, - организационная, - политическая, - юридическая.

Внешняя КСО. Спонсорство и корпоративная благотворительность; Содействие охране окружающей среды; Взаимодействие с местным сообществом и местной властью; Готовность участвовать в кризисных ситуациях; Ответственность перед потребителями товаров и услуг (выпуск качественных товаров).
Слайд 19

Внешняя КСО

Спонсорство и корпоративная благотворительность; Содействие охране окружающей среды; Взаимодействие с местным сообществом и местной властью; Готовность участвовать в кризисных ситуациях; Ответственность перед потребителями товаров и услуг (выпуск качественных товаров).

Внутренняя КСО. Безопасность труда. Стабильность заработной платы. Поддержание социально значимой заработной платы. Дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников. Развитие человеческих ресурсов через обучающие программы и программы подготовки и повышения квалификации. Оказание помо
Слайд 20

Внутренняя КСО

Безопасность труда. Стабильность заработной платы. Поддержание социально значимой заработной платы. Дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников. Развитие человеческих ресурсов через обучающие программы и программы подготовки и повышения квалификации. Оказание помощи работникам в критических ситуациях.

Характеристики ответственности. 1. типологическая принадлежность. 2. мера ответственности. 3. адресность. 4. организационная форма реализации. 5. условный характер 6. источник ее реализации. 7. временные характеристики.
Слайд 21

Характеристики ответственности

1. типологическая принадлежность. 2. мера ответственности. 3. адресность. 4. организационная форма реализации. 5. условный характер 6. источник ее реализации. 7. временные характеристики.

Система и механизмы реализации ответственности. Принципы ответственности: Непротиворечивость ее типов, взаимодополнительность, адресность, конкретность, исключение феномена «стрелочника» полнота ответственности, контролируемость и действенность системы ответственности, ее практическая реализация и э
Слайд 22

Система и механизмы реализации ответственности

Принципы ответственности: Непротиворечивость ее типов, взаимодополнительность, адресность, конкретность, исключение феномена «стрелочника» полнота ответственности, контролируемость и действенность системы ответственности, ее практическая реализация и эффективность.

Система ответственности – это совокупность взаимосвязанных действий по реализации ответственности в организации и в ее внешнем окружении.
Слайд 23

Система ответственности – это совокупность взаимосвязанных действий по реализации ответственности в организации и в ее внешнем окружении.

Построение системы ответственности включает: распределение ответственности по ее объектам, дифференциацию по типам и характеристикам, определение целевых установок реализации ответственности, установление уровней или меры ответственности, организационно-документальное оформление ответственности, орг
Слайд 24

Построение системы ответственности включает: распределение ответственности по ее объектам, дифференциацию по типам и характеристикам, определение целевых установок реализации ответственности, установление уровней или меры ответственности, организационно-документальное оформление ответственности, организацию контроля и корректировки.

Элементы системы КСО. Принципы корпоративного управления Политика в отношении персонала Ответственность перед потребителями Ответственные отношения с партнерами Социальная политика Охрана окружающей среды
Слайд 25

Элементы системы КСО

Принципы корпоративного управления Политика в отношении персонала Ответственность перед потребителями Ответственные отношения с партнерами Социальная политика Охрана окружающей среды

Механизм реализации ответственности — совокупность средств обеспечения ответственности в деятельности человека и коллектива. Механизм ответственности отражает процессуальную реализацию системы ответственности.
Слайд 26

Механизм реализации ответственности — совокупность средств обеспечения ответственности в деятельности человека и коллектива. Механизм ответственности отражает процессуальную реализацию системы ответственности.

Механизм ответственности включает: регламенты, сопровождаемые указанием на ответственность при их реализации, нормативы, содержащие диапазон допустимых отклонений по критериям определенных типов ответственности, дисциплинарные требования, договорные или контрактные обязательства, формулирующие услов
Слайд 27

Механизм ответственности включает:

регламенты, сопровождаемые указанием на ответственность при их реализации, нормативы, содержащие диапазон допустимых отклонений по критериям определенных типов ответственности, дисциплинарные требования, договорные или контрактные обязательства, формулирующие условия наступления ответственности.

Важную роль в механизме ответственности играет неформальная ответственность — чувство долга, моральное состояние, патриотизм, опасения, ожидания, интуиция. Это тоже факторы механизма ответственности, которые не предусматриваются в построении системы ответственности, но которые реально действуют в пр
Слайд 28

Важную роль в механизме ответственности играет неформальная ответственность — чувство долга, моральное состояние, патриотизм, опасения, ожидания, интуиция. Это тоже факторы механизма ответственности, которые не предусматриваются в построении системы ответственности, но которые реально действуют в практике менеджмента. Во многих случаях эти средства реализации ответственности оказываются наиболее успешными и значительными. Их проявление зависит от образования менеджера, системы его ценностей, общественного сознания, профессиональной оценки ситуаций, целевых установок.

Список похожих презентаций

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса

Факторы, влияющие на развитие предпринимательства и мешающие развитию рыночной экономики:. политические, правовые, организационные, мировоззренческие. ...
Корпоративная социальная ответственность

Корпоративная социальная ответственность

Политические причины. Позитивные политические причины, хоть и могут показаться притянутыми за уши, но, на мой взгляд, всё же есть: наша власть сейчас ...
Этика и психология бизнеса

Этика и психология бизнеса

Понятие «этичного ведения дел» возникло в купеческой среде: репутация купца отражала общественную моральную оценку его деятельности. Кроме того, параллельно ...
Ответственность предпринимателя

Ответственность предпринимателя

Виды ответственности предпринимателя юридической стороны: Гражданская Солидарная Субсидиарная Смешанная Административная Уголовная. Гражданская ответственность. ...
Образовательный проект для Вашей бизнес-идеи или действующего бизнеса

Образовательный проект для Вашей бизнес-идеи или действующего бизнеса

География проекта. Продолжительность проекта. Маршрут проекта. Ожидаемый результат. Спасибо за внимание! ...
Команды в менеджменте

Команды в менеджменте

Команды. - это автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, способный оперативно, эффективно и качественно решать поставленные перед ним задачи. ...
Финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент

1. Цели, задачи и содержание финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием ...
Стратегический менеджмент

Стратегический менеджмент

. в каком положении предприятие находится в настоящее время? в каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет? каким способом ...
Международный менеджмент

Международный менеджмент

Структура международного менеджмента охватывающие пять основных сфер управления фирменным бизнесом:. исследование, анализ и оценка внешней среды бизнеса ...
Коммуникационный менеджмент

Коммуникационный менеджмент

Раздел 1. КОММУНИКАЦИИ И КОММУНИКАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. По подсчетам специалистов, 73% американских, 63% английских, 85% японских руководителей считают, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2018
Категория:Менеджмент
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации