- Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука

Конспект урока «Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука» по технологиям для 5 класса

Образовательная область «Технология»

Интегрированный урок 5 класс.


Раздел: «Конструирование поясного изделия».

Тема: «Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука».

Цели:

- познакомить учащихся с элементами графической грамоты и оформлению чертежей швейных изделий;

- научить построению чертежа фартука в М 1:4 , пользованию масштабной линейкой.

- развивать пространственное мышление и воображение учащихся.

- воспитывать аккуратность при выполнении чертежа, сознательное отношение к учебе.


Методы обучения: объяснительные, частично – поисковый, практический.

Методы воспитания: метод сотрудничества, поощрения.

Основополагающие принципы: научность, связь теории с практикой, связь с жизнью.

Материально – техническое обеспечение: плакат «Чертеж фартука», масштабные линейки, чертежные инструменты, мультимедийный кабинет.

Межпредметные связи: природоведение, математика, черчение, технология.

Ход урока:

  1. Организационная часть.

- приветствие

- проверка наличия учащихся

- готовность к уроку.

2. Актуализация опорных ЗУН и качеств личности.

Задача этапа: проверка полученных знаний учащихся по ранее изученным материалам предыдущих уроков технологии и элементарных сведений по черчению в начальной школе.

Примеры обучения: беседа, слайды.

Примеры научения: комментирование, воспроизведение, обдумывание.

Учитель технологии:

- Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

- Какие мерки нужны для построения чертежа фартука?

- Могут ли мерки быть для всех одинаковыми? Почему?

- Почему мерки Ст и Сб записываются в половинном размере?

- Для чего мы выполняли расчеты?

Запись темы урока в тетрадях, чтение целей урока на слайде.

Учитель черчения:

- Какие линии называют горизонтальными, вертикальными?

- Как построить прямой угол?

- Как отложить на прямом отрезке разной величины?

- Вспомните, для чего вы проводили вертикальную линию посередине, когда рисовали вазу, кувшин, стакан?

3. Формирование новых ЗУН и качеств личности.

Задача этапа: ознакомить учащихся с элементами

Учитель черчения:

Содержание:

- симметрия предметов

- что такое чертеж?

- что такое масштаб?

- запись масштаба

- масштабная линейка

- линии и знаки на чертеже

- правила оформления чертежа: формат, рамка

- вычерчивание рамки в альбомах


Закрепление нового материала по вопросам:

- Какие линии изменяются для построения чертежа, их назначение?

- Для каких целей используют масштабную линейку?

- Что такое чертеж?


Приемы обучения: рассказ, сравнение, показ слайдов, образцов.


Приемы научения: практическое выполнение работы, изучение содержания карточек, повторение полученных знаний.


Систематизация ЗУН и качеств личности.

Задача этапа: систематизировать и закрепить полученные знания учащихся.


Учитель технологии:

Практическая работа. Выполнение чертежа фартука в М 1:4.


4. Вводный инструктаж: беседа о профессии художника – конструктора, понятий о конструировании, объяснение порядка выполнения учебных операций, показ и объединение приемов работы.


Выполнение практической работы в альбомах.


Текущий инструктаж: контроль за работой учащихся, корректировка, индивидуальная помощь.


Приемы обучения: инструктаж, показ приемов выполнения, объяснение, проверка, конструирование, оценка, показ слайдов.


Приемы научения: самоорганизация, самокоррекция, закрепление полученных знаний.




Вопросы для закреплении материала:

- Назовите и покажите детали фартука, которые имеют прямоугольную форму?

- Какой отрезок обозначает середину фартука, боковую линию фартука?

- От какой мерки зависит ширина нижней части?

- Объясните, почему при расчете пояса к мерке Ст дается большая прибавка (20 см).

- Назовите парные детали фартука.



5. Итоговая часть:

Приемка работ учащихся.

Недостатки и типичные ошибки в работе, раскрытие причины ошибок.



Общий итог: оценка работ учащихся. Уборка рабочих мест.










3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции. Изготовление ромашки

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты Основные технологические операции. Изготовление ромашки

Урок-исследование по технологии по теме. «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты. Основные технологические операции. ...
Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Ханнанова Гузалия Нурзадаевна,. . Учитель технологии 1 кв.категории «Гимназия №29». Раздел: Конструирование и моделирование швейных изделий. Класс: ...
Снятие мерок для построения чертежа фартука

Снятие мерок для построения чертежа фартука

Урок технологии: "Снятие мерок для построения чертежа фартука". . Тема:. “Снятие мерок для построения чертежа фартука”. Время реализации занятия:. ...
Чтение чертежа фартука. Снятие мерок

Чтение чертежа фартука. Снятие мерок

Технологическая карта урока технологии в 5 классе _____._____. 20____г. . Тема урока:. Чтение чертежа фартука. Снятие мерок. Тип урока:. ...
Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №29». город Набережные Челны республики Татарстан. Конспект урока ...
Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука

Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука

План-конспект урока технологии, 5 класс. Автор: Ташбулатова Ольга Александровна,. . учитель высшей категории МБОУ СОШ №35. г. Озёрска, п. ...
Построение чертежа фартука в натуральную величину

Построение чертежа фартука в натуральную величину

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 13. Открытый урок по теме. . «Построение ...
Назначение и виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Назначение и виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Конспект урока технологии на тему:. «Назначение и виды одежды. . . Снятие мерок для построения чертежа фартука». Загородняя ...
Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения

Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения

. Тема:. «Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения». …Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Технологическая карта урока. Предмет. :. технология. Класс:. 5. Учитель:. Матвеева Наталья Александровна. Тема урока. : Моделирование фартука. ...
Сервировка стола. Элементы этикета

Сервировка стола. Элементы этикета

Ивлева Людмила Григорьевна, учитель технологии, МОУ « СОШ № 142»г.Омска. План-конспект урока. Раздел: Кулинария. Тема: Сервировка стола. Элементы ...
Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений

Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений

Тема урока: «Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений». . Цель. Формировать представление о ...
Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными ...
Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой

Методическая разработка урока. :. «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой». Учитель швейного ...
Моделирование фартука и косынки

Моделирование фартука и косынки

Тема урока:. Моделирование фартука и косынки . 6 класс Цель урока. : Формировать знания о моделировании. Тип урока. : Комбинированный Задачи урока:. ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. высшего профессионального образования. «Курганский государственный университет». ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

БОУ «СОШ №2 г.Грязовца». Урок по предмету: Технология. 5 класс. Тема урока: «Моделирование фартука. ». Учитель ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Тема:.  . Моделирование фартука. Цель:. Формирование навыков моделирования фартука. Задачи:. 1. Закрепить знания, умения и навыки моделирования ...
Построение чертежа ночной сорочки

Построение чертежа ночной сорочки

Урок технологии по теме «Построение чертежа ночной сорочки». . Паринова Ирина Владимировна. . Учитель технологии МОУ СОШ №91 г.Воронежа. . ...
Обработка бретелей фартука

Обработка бретелей фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №21. . Конспект урока по технологии. по теме ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2017
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект