Конспект урока «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой» по технологиям
Методическая разработка урока:
«Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой».
Учитель швейного дела:
Никитина Ирина Алексеевна
2013 г
Тема: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой».
Цели урока:
Образовательные:
-
Закрепить полученные знания и практические умения по обработке закругленного среза двойной косой обтачкой на основе аналитико-синтетической деятельности.
-
Закрепить словарный запас учащихся и навыки самостоятельного планирования предстоящей работы.
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие речемыслительной деятельности при описании фасона,
наблюдений, различии терминологических понятий.
-
Коррекция сенсомоторных процессов при выполнении обработки закругленного среза двойной косой обтачкой.
-
Развитие когнитивного и оперативного образа трудовых действий при операции по обработке срезов фартука двойной косой обтачкой.
Воспитательные :
-
Воспитывать внимательность, наблюдательность, чувство необходимости планирования работы, точность выполнения технологических операций.
Задача урока:
-
На основе полученных знаний и практических умений спланировать
свою работу по обработке закругленного среза фартука двойной косой обтачкой.
Наглядность:
-
Фартуки (образцы).
-
ПТК поузловой обработки фартука на поясе.
-
Таблица с порядком трудовых действий операции.
-
Программированные карточки-задания.
-
Таблица на внимание.
-
Дидактические игры: «Определи название ткани» (условные часы),
«Ромашка» .
-
План пошива фартука на поясе (текстовой и в рисунках)
Cловарные слова (термины швейных операций)
1 2 3
Наложить. Выправить. Наметать.
Уравнять. Отогнуть. Настрочить.
Приметать. Выметать. Удалить.
Притачать. Приутюжить.
Фартук на поясе, притачной пояс, нижняя часть фартука, двойная косая обтачка, одинарная косая обтачка.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Отметить подготовленность трудовой группы к уроку, отсутствующих, выяснить причину отсутствия.
Сконцентрировать внимание учащихся с помощью таблицы на внимание.
Работа с таблицей:
1.Найдите инструменты и приспособления, которые используются на уроках швейного дела. Назовите их.
2. Сосчитайте только фартуки на поясе. Сколько их на таблице?
II. Опрос- повторение:
1. Какое швейное изделие мы учимся шить?
2. Для чего служит фартук?
3. К какой одежде по назначению относится фартук?
4. Сделайте описание фасона фартука ( ученица 1 типа делает описание фасона образца фартука, сравнивает его с другими фасонами, находит сходство и отличие. Далее все работают с карточками-заданиями и по порядку делают описание фасонов фартука, изображенных на карточках
( ученицы 3-4 типа делают описание фасона после прослушивания других).
-
Назовите виды отделки фартука.
-
Объясните, чем отличаются фартуки один от другого (Работа
с карточками-заданиями).
-
Какие ткани подходят для пошива фартука?
-
Определи название ткани (дидактическая игра с условными часами, нужно правильно поставить стрелку после определения ткани на ощупь и по внешнему виду).
-
Указать , какие швы применяют при пошиве фартука (Работа с программированными карточками-заданиями).
-
Сколько деталей имеет фартук?
-
Назовите срезы кроя фартука.
-
Составьте план пошива фартука. Одна ученица составляет план пошива у доски текстовой и в рисунках), другая – по ПТК поузловой обработке, остальные работают с программированными карточками-заданиями « Проставь номера последовательности пошива фартука» ( карточки составлены с учетом типов учащихся).
-
Какой пункт плана пошива мы уже выполнили? (заготовили обтачку)
-
Что называют обтачкой?
-
Определите виды обтачек (работа с карточками –заданиями).
-
Можно ли долевыми и поперечными обтачками обработать закругленный срез? Почему?
-
Почему заготовленная вами обтачка называется двойной?
-
По плану пошива определите тему урока.
III. Разбор предстоящей работы. Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой.
-
Разобрать ход работы по учебнику. Ученицы читают ход работы, учитель объясняет наглядно (с помощью ПТК обработки) технологию обработки закругленного среза фартука в коллективной беседе.
-
Ознакомить с терминологией ручных машинных работ, применяемых при обработке срезов фартука двойной косой обтачкой.
Кратко объясняется, что каждая швейная операция имеет точное название (термин), которого нужно придерживаться при объяснении хода работы.
-
Самостоятельный пересказ хода работы учащимися с использованием образцов пооперационной обработки изделия и словарных слов ( терминов швейных операций).
IV. Практическая работа.
1 Работа с предметно-технологической картой.
Ученицам предлагается заполнить таблицу с порядком трудовых действий операции, зарисовать схему распределения внимания при работе, а также отметить возможные виды брака и пути их устранения.
Операция: Обработка закругленного среза фартука двойной косой обтачкой.
Эскиз на распределение внимания при работе. | Возможные виды брака. | |
| | |
(Работа с ПТК проводится с помощью учителя)
Физкультминутка.
2.Повторить основные правила б/р с иглами, ножницами, На эл.швейной машине, эл. утюгом.
3. Обработать закругленный срез фартука двойной косой обтачкой. В ходе практической работы осуществить текущий инструктаж с целью предупреж-дения ошибок.
а) напомнить о правилах расположения ткани при выполнении ручных работ, в случае неправильных действий остановить работу ученицы, совместно с ней разобрать ошибку, показать и объяснить прием;
б) дать рекомендации к использованию образцов пооперационной обработки среза фартука, таблицы с порядком трудовых действий.
в) обратить внимание на самоконтроль, необходимость сравнивать свою работу с образцом;
г) оказывать помощь следующим ученицам_____________
V. Закрепление материала. Игра «Ромашка».
На лепестках ромашки написан тест с тремя вариантами ответов. Ученицы «отрывают» лепестки и выбирают правильный ответ на вопрос «Ромашки»
Закругленный срез фартука обрабатывают:
-косой обтачкой;
-тесьмой;
-долевой обтачкой.
При пошиве фартука не применяется шов:
-накладной;
-двойной;
-обтачкой.
Фартуки не шьют из тканей:
- шелковых;
-шерстяных;
-хлопчатобумажных.
У фартука на поясе нет детали:
-пояса;
-нагрудника;
-нижней части.
Верхний срез фартука обрабатывают швом:
-швом вподгибку;
-поясом;
-кантом.
Концы пояса фартука обрабатывают швом:
-двойным;
-обтачным;
-вподгибку.
VI. Итог урока.
-
Проверка качества работы по следующим показателям:
- ширина обтачки одинаковая;
-строчка ровная (1-2 мм от сгиба)
-обтачка приутюжена качественно.
2. Анализ выполненных работ.
Ученицы анализируют причину ошибок и неточностей в работе, оценивают свою работу. При затруднении в объяснении причин ошибок проводится анализ в коллективной беседе
-
Показать лучшие работы..
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.