- Обработка боковых срезов наволочки двойным швом

Конспект урока «Обработка боковых срезов наволочки двойным швом» по технологиям для 6 класса

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1"









Конспект урока по трудовому обучению

(швейное дело) 6 класс VIII вида.

Раздел: Технология изготовления однодетального изделия.

Изделие: Наволочка с клапаном.

Тема: Обработка боковых срезов наволочки двойным швом.








Учитель высшей квалификационной категории

Константинова Г.А.






Тверь 2014

Цели урока:

Образовательная:

  1. Научить учащихся выполнять двойной шов.

  2. Совершенствовать приемы при выполнение двойного шва.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, используя плакаты, демонстрационные карты, образцы изделий.

  2. Коррекция развития мелкой моторики рук.

  3. Коррекция развития личностных качеств учащихся эмоционально – волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивости).

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учебе, предмету.

  2. Прививать эстетические нормы поведения.

Здоровьесберегающие:

  1. Снимать внутренние напряжение, создавать положительное настроение учащихся, используя динамические паузы.

  2. Способствовать сохранению зрения, выполнение гимнастики для глаз.














Программа:


Профессионально – трудовое обучение по швейному делу для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида модифицированная 5 – 9 классы.

Учебники для 4 – 9 классов общеобразовательных учреждений: Авторы составители Н.В. Синицина, В.Д. Симоненко.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: технология коррекционного развивающего обучения Е.Д. Худенко, Здоровьесберегающие В.Ф. Базарного.

Оборудование: швейные машины, ножницы, иголки, наперстки, нитки.

Дидактический раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, плакаты, образцы изделий, чертежи, чертеж наволочки, выкройка изделия, образцы.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Рефлексия настроения.

  3. Повторение пройденного материала.

  4. Разновидность изделий - сравнение.

  5. Определение контрольных линий на чертеже, выкройке на готовом изделии.

  6. Карточки задания – названия швов.

  7. Выполнение двойного шва.

  8. Технология изготовления двойного шва (Практическая работа).

  9. Контроль качества изделия.






  1. Организационный момент.

Дежурство, число, месяц, день недели.

Готовность учащихся к уроку: (ножницы, иглы, нитки, наперстки, образцы изделий).


  1. Повторение.

Учитель: Какое изделие мы изготовляли?

Ответ: Мы изготовляли изделие «Наволочка с клапаном».

Учитель: К какому виду изделий относится наволочка?

Ответ: Наволочка относится к бельевому виду изделий.

Учитель: Какую ткань применяем для пошива наволочки?

Ответ: Мы шьем наволочку из х/б ткани.

Учитель: Почему для изготовления нашего изделия мы выбрали эту ткань?

Ответ: Потому, что эта ткань хорошо впитывает влагу, пропускает воздух, хорошо утюжиться.

Учитель: Из скольких деталей состоит наволочка?

Ответ: Наволочка с клапаном из одной детали.

Учитель: От чего зависит форма и размер наволочки?

Ответ: Форма и размер наволочки зависит от формы и размера подушки.

Учитель: Назовите, какие геометрические формы подушек вы знаете?

Ответ: Форма подушек бывает: круглые, прямоугольные, квадратные, фигурные.

  1. Задание.

Определить на образцах формы подушек и их назначениях.

Учитель: Итак, мы определили формы подушек. Что надо сделать, чтобы определить размер нашего изделия?

Ответ: Чтобы определить размер изделия нужно измерить длину и ширину подушки.

Учитель: После измерения подушки мы определить размер нашего изделия, вспомните и назовите этот размер.

Ответ: Размер нашего изделия 60х60. (выставлять карточку дл., ш. 60х60).

Учитель: Если длина и ширина 60 см., то какую форму имеет наше изделие?

Ответ: Наше изделие имеет форму квадрата.

  1. Задание.

Учитель: После того как мы определили размер нашего изделия, какую следующую работу мы выполняли?

Ответ: Мы построили чертежи, изготовили выкройку, раскроили деталь наволочки.

(Вниманию учащихся предлагается плакат, где расположены: мерки, чертеж, выкройки кроя).

  1. Задание.

Показать боковые линии на чертеже, боковые срезы на выкройке, боковые срезы на детали кроя.

Показать поперечные линии на чертеже, поперечные срезы на выкройке, на детали кроя.

Учитель: для того чтобы изготовит наше изделие вы учились выполнять машинные швы.

  1. Задание.

Подобрать те швы, которые применялись для изготовления изделия.

Расположить названия швов в технологической последовательности изготовления наволочки.

Учитель: Почему шов, который мы будем выполнять, называется двойным?

Ответ: Этот шов называется двойным потому, что выполняется в два приема.

Учитель: Назовите, какую операцию мы выполняли на прошлом уроке?

Ответ: На прошлом уроке мы обработали клапан.


  1. Объяснение нового материала.

Практический показ.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Вывернуть изделие на изнаночную сторону.

Вывернуть углы и швы при помощи «колышка».

  1. Выметать шов сметочным стежком, справа налево, длина стежка 5-7 мм.

  2. Проложить вторую строчку на швейной машине, длина шва 7-10 мм.

Выполнить машинную закрепку в начале и конце строчки. Надсечь и удалить нитки выметывания.


  1. Закрепление материала.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Выметываем швы.

  5. Выполняем вторую строчку.

(после каждой операции выставляется инструкционная карта в наборное полотно).

Учащиеся прочитывают последовательность предстоящей работы на данном уроке.

(Выставит плакат «Контроль качества»).

Вопрос: Какие правила по т/б с иглой вы должны соблюдать?

  1. Хранить иглу в определенном месте.

  2. Не оставлять иглу в одежде.

  3. Не допускать потери иглы.

  4. При шитье применять наперсток.

Какие правила по т/б нужно соблюдать при работе с ножницами?

  1. Не держать ножницы вверх.

  2. Не подходить во время резания ножницами.

  3. Не оставлять ножницы на рабочем месте открытыми.



Перед началом практической работы провести динамическую паузу.

  1. Вращения зрачков по кругу (4 - 6).

  2. В течение одной минуты часто моргать.

  3. Три секунды сильно зажмурить глаза, три секунды широко открыть глаза. Смотри н кончик носа (3 секунды), потом в даль (3 секунды).

  4. В течение одной минуты пальцами вокруг глаз делать вращательные движения.


Учащиеся приступать к выполнению задания, выполняя работу в соответствие с технологической картой. Слабым учащимся оказать индивидуальную помощь.


  1. Итог урока.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Вывернули изделие на изнаночную сторону, выправили углы и швы.

  5. Выметали шов.

  6. Проложили вторую строчку на швейной машине.

  7. Выполнили закрепку.


Анализ выполненных работ.

Ширина шва 7 мм.

Машинная строчка ровная по всей длине.

Анализ работы, сравнение с образцом.

Оценка за практическую работу.

Оценка за устный ответ.

На следующем уроке мы продолжим пошив нашего изделия.




Урок проводился в 8 классе VIII вида.

При провидение четко представляла тему, цели и задачи урока.

Отбирала материал с учетом этапа обучения, индивидуального подхода, профессиональных и психологических возможностях учащихся.

При повторение темы урока позволила учащимся значительно расширить свои высказывания, совершенствовать фразовую речь, зрительное и слуховое восприятие, обогащать словарный запас. Например: рассматривая изделия сравнить их, определяли форму, определяли ткани, которые использовались для изготовления изделия.

Для закрепления пройдённого материала, прививала учащимся навыки составления плана выполняемого и предстоящего задания, то есть алгоритм действий.

Учила их умению выполнять задания по образцу.

Воспитывала у учащихся умение давать словесный отчет о проделанной работе. На уроках применяла межпредметную связь, учила сравнивать форму изделия с геометрическими фигурами.

Знания полученные учащимися на уроках труда с одной стороны, повторяют общий уровень, с другой создают основу для развития умений правильно регулировать свою деятельность при решении трудовых задач.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обработка боковых срезов наволочки двойным швом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обработка боковых срезов брюк надстрочным швом 5 Класс

Обработка боковых срезов брюк надстрочным швом 5 Класс

Конспект урока трудового обучения. (5 класс. VIII. вид). Учитель Дунаева Н.А. Тема урока из раздела программы "Общешкольные технологические ...
Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой

Методическая разработка урока. :. «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой». Учитель швейного ...
Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными ...
Обработка нижних срезов брюк цельнокроеной манжетой

Обработка нижних срезов брюк цельнокроеной манжетой

Тема урока:. . «. Обработка нижних срезов брюк. цельнокроеной манжетой». Цель:. обучение. технологическому приёму обработки нижних срезов брюк ...
Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом

Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом

Открытый урок. 1. Г. «. в 6-а классе по теме:. «. Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом». Учитель: ...
Обработка нижнего среза ночной сорочки без плечевого шва швом вподгибку с закрытым срезом

Обработка нижнего среза ночной сорочки без плечевого шва швом вподгибку с закрытым срезом

7 класс. Тема:. «Обработка нижнего среза ночной сорочки без плечевого шва швом вподгибку с закрытым срезом». Цели и задачи урока. Коррекционно-образовательная. ...
Обработка горловины подкройной обтачкой

Обработка горловины подкройной обтачкой

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное. учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. ...
Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия

Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия

Урок по швейному делу на тему: «Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия». Цели:. Образовательная. – закрепить приёмы и методы выполнения ...
Обработка нижнего среза ночной сорочки

Обработка нижнего среза ночной сорочки

Урок для учащихся 6 – х классов. Учитель технологии Крайнюченко Д. Р. Тема. : Обработка нижнего среза ночной сорочки. Цель:. совершенствовать ...
Обработка бретелей фартука

Обработка бретелей фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №21. . Конспект урока по технологии. по теме ...
Обработка кармана

Обработка кармана

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №28». п.Мостовской, Краснодарского края. учитель технологии ...
Обработка сумки для обуви с пооперационным разделением труда

Обработка сумки для обуви с пооперационным разделением труда

Конспект урока трудового обучения. (5 класс. VIII. вид). Учитель Дунаева Н.А. . Раздел из программы "Общешкольные технологические работы". ...
Пошив наволочки с пооперационным разделением труда

Пошив наволочки с пооперационным разделением труда

Тема : «Пошив наволочки с пооперационным разделением труда». Цели: -. ознакомить учащихся с пооперационным разделением труда, приемами выполнения ...
Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий

Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий

Тип урока:. Практическое повторение. Тема:. Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий. Тема урока:. Раскрой детали воротника. ...
Обработка среза горловины косой обтачкой

Обработка среза горловины косой обтачкой

Тема урока: Обработка среза горловины косой обтачкой. Тип урока:. урок-повторение. Цели урока:. повторить и закрепить знания и умения, полученные ...
Обработка горловины подкройной обтачкой

Обработка горловины подкройной обтачкой

Автор: Яркова Лариса Ивановна. Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Белоевская средняя общеобразовательная школа». ...
Обработка вытачек

Обработка вытачек

Самойлова Вера Викторовна – учитель технологии МКОУ Семёновская СОШ. Гусь-Хрустального района Владимирской области. . Урок технологии-8 класс. ...
Обработка выреза горловины ночной сорочки подкройной обтачкой с кружевом

Обработка выреза горловины ночной сорочки подкройной обтачкой с кружевом

Урок для учащихся 6 – х классов. Учитель технологии Крайнюченко Д. Р. Тема. : Обработка выреза горловины ночной сорочки подкройной обтачкой с кружевом. ...
Обработка воротника на стойке на образце

Обработка воротника на стойке на образце

ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Ванновского Тбилисского района Краснодарского края. . Конспект урока по швейному делув 8 классе«Обработка воротника ...
Обработка верхнего среза прямой юбки притачным поясом

Обработка верхнего среза прямой юбки притачным поясом

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная. школа №10 г. Орска» Оренбургской области. Урок швейного дела в 7 классе. Тема: «Обработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2017
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект