- Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука

Конспект урока «Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука» по технологиям для 5 класса

План-конспект урока технологии, 5 класс


Автор: Ташбулатова Ольга Александровна,

учитель высшей категории МБОУ СОШ №35

г. Озёрска, п. Метлино Челябинской области


Тема: Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука.


Цель: Изготовить накладной карман для фартука в технике лоскутного шитья.

Задачи:

1.Познакомиться с техниками лоскутного шитья;

2.Изучить технологию лоскутного шитья квадрат из треугольников;

3.Совершенствовать навыки выполнения стачного и обтачного швов;

4.Воспитывать художественное воображение, эстетический вкус, аккуратность при шитье.


Наглядность: Образцы накладного кармана традиционного и лоскутного, отделочные материалы (тесьма, кружево), образцы изделий в разных техниках лоскутного шитья, презентация урока.


Оборудование, инструменты и материалы: швейные машины, гладильная доска, утюг, ножницы, иголки, булавки ткань, линейка, карандаш.


Раздаточный материал: инструкционная карта «Технологическая последовательность изготовления накладного кармана фартука в технике «квадрат из треугольников».

ТСО: АРМ учителя.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: Устное изложение нового материала, беседа, демонстрация наглядных образцов, показ трудовых приёмов.

Практическая работа: Изготовление накладного кармана для фартука в технике лоскутного шитья квадрат из треугольников.

Межпредметные связи: математика, черчение, русский язык, ИЗО.


Ход урока


1.Организационный момент.

Проверка присутствия учащихся, поверка готовности учащихся к уроку (наличие на рабочих местах инструментов, приспособлений, швейных машин, материалов).

2.Теоретическая часть (повторение и объяснение с практическим закреплением).

2.1.Сообщение темы урока, постановка цели и задач.

2.2 Проверка знаний учащихся (работа с презентацией).

Проверка знаний терминов ручных, машинных работ и влажно-тепловой обработки, которые потребуются при работе на уроке (стачать, обтачать, притачать, сметать, наметать, заутюжить, приутюжить, отутюжить).

Сегодня на уроке нам потребуются знания по моделированию.

Что такое моделирование? Термин «моделирование» происходит от слова «модель», т.е образец, создаваемый художниками и модельерами. Это воплощение творческой идеи модельера в одежде.


Какое моделирование вы знаете?

Художественное - изменение внешнего вида изделия с применением различных видов декоративной отделки.

Техническое - изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.

Возвращаясь к теме нашего урока, какое моделирование мы будем применять?

Вывод: Применение технологий лоскутного шитья позволяет использовать при изготовлении швейных изделий совмещение обоих видов моделирования, то есть технического и художественного.

3.Объяснение нового материала.

Удивительное рукоделие - лоскутное шитьё издавна известно многим народам. Лоскутная техника своими корнями уходит глубоко в древность.

Где же первоначально возникло лоскутное шитьё? Как и когда лоскутная мозаика появилась в России?

Сообщения (опережающее задание для учащихся).

Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Она проста и поэтому доступна каждому. Готовые изделия можно рассматривать как калейдоскоп. По выполненной работе можно судить о вкусе, настроении и мастерстве хозяйки. Нужно только терпение, аккуратность, желание – и всё получится.

Техник лоскутного шитья много: из полос – «колодец», «ёлочка», «пашня», «ананас» или «русский квадрат» и т.п.; из квадратов – «шахматка», «квадрат из треугольников» и т.д.; «крейзи», «ляпочиха», «синель», витражная техника. Образцы изделий можно увидеть на выставочном стенде и в презентации.

Для изготовления накладного кармана фартука мы будем использовать технику «квадрат из треугольников» - презентация.


4.Практическая работа.

4.1 Повторение правил техники безопасности к выполняемым работам.

4.2 Изготовление накладного кармана (Инструкционные карты на столах у учащихся).

Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.

Целевые обходы.

  1. Проверка своевременного начала работы и организация рабочего места учащихся.

  2. Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

  3. Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.

  4. Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.

  5. Приём и оценка практических работ учащихся.

5.Закрепление нового материала.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие виды лоскутного шитья бывают?

-Какое моделирование применяли?

-Из каких операций складывается процесс изготовления лоскутного кармана?


6.Анализ урока.

6.1 Сообщение о достижении цели урока.


6.2 Разбор типичных ошибок.

а) кривой шов стачивания;

б) шов вытянут утюгом;

в) не совмещение швов;

г) не эстетичный обтачной шов;

д) не соответствие размеров кармана заданному.


6.3 Сообщение оценок учащимся.


6.4. Показ лучших работ.


7. Домашнее задание – не задано.











Инструкционная карта

Технологическая последовательность

изготовления кармана в технике лоскутного шитья

«квадрат из треугольников»

Описание работы

Изображение

Выкроить 4 квадрата: 2-из основной ткани, 2-из дополнительной.





Квадраты разные по расцветке сложить лицевыми сторонами внутрь, края уровнять, квадраты сколоть булавками. На одной из сторон прочертить диагональную линию.






На расстоянии припуска на шов от линии с одной, а затем с другой стороны прострочить две параллельные строчки.






Разрезать квадраты по линии диагонали. Получится 4 квадрата из треугольников двух цветов. Припуск на шов заутюжить на одну из сторон.





Из полученных квадратов составить понравившийся мозаичный узор.







Квадраты из треугольников поочерёдно стачать. Готовый узор отутюжить.






На лицевую сторону нижней части кармана наложить лицевой стороной лоскутный блок, уровняв верхний срез.

На расстоянии припуска на шов стачать. Шов заутюжить в сторону нижней части.


Сверху от шва отложить 3 см. и прочертить линию сгиба. Согнуть карман по линии лицевыми сторонами внутрь. Выполнить обтачной шов. На одной из сторон оставить 5 см. не зашитым.

Вывернуть карман на лицевую сторону, швы выправить и выметать по краю с перекатом 0,1 см. на обратную сторону кармана.




Зашить отверстие потайными стежками. Карман отутюжить.





Удалить смёточные стежки.

Карман готов.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение лоскутного шитья при изготовлении накладного кармана фартука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Применение интуитивных и алгоритмических методов при выполнении проектов

Применение интуитивных и алгоритмических методов при выполнении проектов

Белоусова Елена Евгеньевна. . МОБУ СОШ№ 9 г. Лабинск. Учитель технологии. План- конспект урока по теме: Применение интуитивных и алгоритмических ...
Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука

Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука

Образовательная область «Технология». Интегрированный урок 5 класс. Раздел:. «Конструирование поясного изделия». Тема:. «Элементы графической ...
Инструменты и приспособления для шитья

Инструменты и приспособления для шитья

ТЕМА :. . «Инструменты и приспособления для шитья, их назначение, устройство, правила хранения. Резание ножницами по прямым и закругленным линиям». ...
Повторение свойств тканей при изготовлении куклы Крупенички

Повторение свойств тканей при изготовлении куклы Крупенички

Урок обобщающего повторения в 5 классе в форме игры. Тема раздела: Материаловедение. Тема урока: Повторение свойств тканей при изготовлении куклы ...
Обработка кармана

Обработка кармана

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №28». п.Мостовской, Краснодарского края. учитель технологии ...
Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом

Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом

Открытый урок. 1. Г. «. в 6-а классе по теме:. «. Обработка закругленного среза фартука швом вподгибку с открытым срезом». Учитель: ...
Обработка бретелей фартука

Обработка бретелей фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №21. . Конспект урока по технологии. по теме ...
Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов фартука подкройной обтачкой

ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными ...
Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений

Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений

Тема урока: «Правила хранения навоза. Правила техники безопасности при заготовке органических удобрений». . Цель. Формировать представление о ...
Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Технологическая карта урока технологии. Ф.И.О. учителя Королева Нина Владимировна. . Класс:. 5 А. 5 Б, 5 В Дата:. ________2014,. . Место ...
Моделирование фартука и косынки

Моделирование фартука и косынки

Тема урока:. Моделирование фартука и косынки . 6 класс Цель урока. : Формировать знания о моделировании. Тип урока. : Комбинированный Задачи урока:. ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. высшего профессионального образования. «Курганский государственный университет». ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

БОУ «СОШ №2 г.Грязовца». Урок по предмету: Технология. 5 класс. Тема урока: «Моделирование фартука. ». Учитель ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Тема:.  . Моделирование фартука. Цель:. Формирование навыков моделирования фартука. Задачи:. 1. Закрепить знания, умения и навыки моделирования ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

Технологическая карта урока. Предмет. :. технология. Класс:. 5. Учитель:. Матвеева Наталья Александровна. Тема урока. : Моделирование фартука. ...
Конструирование фартука. Технология изготовления фартука

Конструирование фартука. Технология изготовления фартука

УРОК ______. Тема урока: Конструирование фартука. . . Технология изготовления фартука. Цель урока:. Ознакомить учащихся с приемами художественного ...
Конструирование фартука

Конструирование фартука

«Конструирование фартука. . в масштабе 1:4». (5 класс). . Советова Снежанна Владимировна. учитель технологии. МОУ СОШ №2. . г. ...
Оформление и украшение готовых блюд при подаче к столу

Оформление и украшение готовых блюд при подаче к столу

. КОНСПЕКТ УРОКА В 8 КЛАССЕ. Тема урока:. «Оформление и украшение готовых блюд при подаче к столу». Тип урока. : обобщающий урок . практикум ...
Назначение и виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Назначение и виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Конспект урока технологии на тему:. «Назначение и виды одежды. . . Снятие мерок для построения чертежа фартука». Загородняя ...
Снятие мерок для построения чертежа фартука

Снятие мерок для построения чертежа фартука

Урок технологии: "Снятие мерок для построения чертежа фартука". . Тема:. “Снятие мерок для построения чертежа фартука”. Время реализации занятия:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект