Конспект урока «Снятие мерок для построения чертежа фартука» по технологиям
Урок технологии: "Снятие мерок для построения чертежа фартука"
Тема: “Снятие мерок для построения чертежа фартука”
Время реализации занятия: 40 мин.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
-
недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т.д.);
-
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
Задачи:
-
Образовательные – познакомить учащихся с историей одежды, видами одежды
-
Развивающие – сформировать навыки по измерению фигуры человека, развивать эстетический вкус;
-
Воспитательные – воспитывать аккуратность и внимательность в работе.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, манекен, жетоны разных цветов,сантиметровая лента, изделие – фартук. Карточки с заданиями.
План урока
«Снятие мерок для построения чертежа фартука».
-
Орг. Момент.
-
Основная часть урока
-
Что такое одежда. Виды одежды – выступление ребёнка
-
Переход к изучению новой темы. Игра- кроссворд.
-
Изучение новой темы.
-
Мерки.
-
Правила снятия мерок.
-
Практическая работа «Ателье»
-
Проверка знаний нового материала.(игровая ситуация)
-
Итог урока. (рефлексия)
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
-Здравствуйте уважаемые учащиеся и присутствующие на уроке, сегодня нас ждёт много нового и интересного, поэтому чтобы нам легче было справится со всеми поставленными задачами, слушайте внимательно
2. Переход к изучению новой темы.
Ребята, а что вы знаете об одежде и о том с каких времен она появилась. ( ответы детей)
Слайд 1
Я вам предлагаю послушать выступление Гусаковой Августины, она расскажет нам о видах одежды
(Выступление ученицы о видах одежды, процессе её изготовления, правилах снятия мерок)
Выступление ребёнка. Одежда – одно из древнейших изобретений человека. У первобытных людей материалом для одежды, кроме шкур, служили листья, трава и даже кора деревьев. Охотники и рыболовы часто использовали для изготовления одежды рыбью кожу и птичьи шкурки. Со временем человек овладел искусством прядения и ткачества и начал изготавливать ткани специально для одежды, которая постепенно стала различной для мужчин и женщин, появилось также разделение одежды на будничную, т.е. повседневную, и праздничную. По назначению одежду подразделяют на бытовую, производственную, спортивную и форменную.
К бытовой относиться повседневная, домашняя, нарядная;
к производственной – спецодежда для выполнения различных работ;
к форменной – одежда военных, милиционеров, железнодорожников и т.д.
к спортивной = спортивные костюмы
- Запишите в тетрадь, какая бывает одежда по на значению.
Бытовая | | Производственная | | Спортивная | | Форменная |
Учитель – Скажите, у нас в этом учебном году принята форма для учащихся, какая?
У людей каких профессий есть специальная одежда? (ответ детей)
Учитель задаёт вопросы
1. Какие виды рабочей одежды вы знаете? (Комбинезон, халат, фартук, поварская куртка.)
2. Для чего предназначена рабочая одежда? (Рабочая одежда нужна для того, чтобы не испачкаться, чтобы было удобно работать.)
3. А кому нужен халат? (Врачу, медсестре, санитару, фармацевту, лаборанту, воспитателю, продавцу, повару.)
4. А кто наденет фартук? (Художник, официант, парикмахер, продавец, мойщик автомобилей, домашняя хозяйка.)
- Итак, что нового сегодня вы узнали?
- как классифицируется одежда по назначению. (ответы детей)
- Чтобы перейти к нашей теме урока давайте с вами немного поиграем в игру закончи предложения.
Слайд 3
1.Бывает у милиционеров, и у школьников (форма)
2.Бывает х\б и льняная (ткань)
3.Бывает у рубашек, кофточек (рукав).
4.На пальчик надеваю, от проколов защищаю. (наперсток)
5. электроприбор, предназначенный для глажения одежды (утюг)
6. Что служит сырьем для х\б ткани (хлопок)
Какое слова получились? фартук.
Сегодня на уроке вы научитесь снимать мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Изучение новой темы
Для построения чертежа изделия снимают мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.
Слайд 4
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем её измерения.
Слайд 5
При снятие мерок нужно помнить: (проговорить с учащимися)
-
мерки снимают по правой стороне фигуры;
-
сначала снимают мерки обхватов, а затем мерки длин;
-
при измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять;
-
на обмеряемом должна быть легкая одежда;
-
талию предварительно опоясывают шнурком;
-
мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.
Слайд 6– 10 Для изготовления фартука снимаются следующие мерки. учитель читает и рассказывает с презентации
(Показ на учебном манекене или на одной из учениц приёмы снятия мерок.)
Слайд 11 Физ -минутка
Слайд 12 IV. Практическая работа. (Подписать свою табличку.)
Слайд 13 Ателье
Учитель: Давайте нашу практическую часть урока назовём «Ателье»
А услугами ателье пользуются жители больших городов и населенных пунктов.
Сейчас предлагаю вам разделится на группы для того чтобы было удобно работать, каждому на своём рабочем месте.
А теперь поднимите руки кто сидит на первом варианте, будут у нас приёмщиками заказов ,а те кто сидит на втором варианте вы будете заказчиками (объяснить детям кто будет приёмщиком кто заказчиком).
приступаем к работе у вас на рабочем месте лежат таблица куда вы будете заносить свой мерки.
Выполняю целевой обход с целью предупреждения ошибок. Контролирую правильность выполняемой работы, снятие мерок.
Учитель – обратите внимание таблицы, находиться у вас на столе посмотрите их, мерки которые вы снимете запишете в колонку мои мерки
Слайд 14
Meрки для построения чертежа фартука с нагрудником
Название мерок | Порядок снятия мерок | Назначение мерок | Мои мерки | |
1.Ст | Полуобхват талии | Измеряется по самому узкому месту туловища | Для расчета длины пояса | |
2. Сб | Полуобхват бедер | Измеряется по линии бедер горизонтально | Для расчета ширины фартука | |
3. Дн | Длина нагрудника | Измеряется от линии талии вверх до желаемой длины | Для определения длины нагрудника | |
4. Днч | Длина нижней части фартука | Измеряется от линии талии вниз до желаемой длины. | Для определения длины фартука | |
Слайд 15 (общие мерки ) Дети смотрят как снимать мерки.
Приступаем к работе.
V. Проверка знаний (усвоение).
Для закрепления изученного материала учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
-
По какой стороне фигуры снимают мерки?
-
С помощью какого приспособления снимают мерки?
-
Как записывают мерки длины и обхватов?
VI. Итог
-
Девочки как вы думаете вы справились с поставленными задачами
-
всё ли у нас с вами получилась.
Если вы считаете что у вас всё получилась и вы справились поднимите красные жетоны ,а если не совсем то синий.
Учитель( Прочитать сколько будет красных и синих жетонов. )
Сделать вывод:
Слайд 17
VII. Домашнее задание:
Принести чертёжные инструменты (карандаш, линейку, ластик), бумагу для выполнения чертежа.
Придумать модели фартука
Используемая литература:
-
Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений(вариант для девочек). – Под ред. В.Д. Симоненко. – М.; Вентана-Граф.
-
Журналы «Ателье» ЗАО «ЭДИПРЕСС – КОНЛИГА» №№ 04/2005, 06/2005, 11/2005, 01/2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Снятие мерок для построения чертежа фартука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.