- МАГАЗИН ПОДАРКОВ. РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (тестопластика). Лепка

Конспект урока «МАГАЗИН ПОДАРКОВ. РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (тестопластика). Лепка» по технологиям

Тема: Магазин подарков. Работа с пластичными материалами
(тестопластика). Лепка

Цели
деятельности
педагога

Повторить с учащимися свойства и состав солёного теста, приёмы работы с ним; познакомить с новым способом окраски солёного теста; совершенствовать навыки лепки из теста, проведения анализа готового изделия, составления плана работы; учить отличать солёное тесто от других пластичных материалов (пластилина и глины), самостоятельно замешивать солёное тесто, делать брелок из солёного теста; развивать самостоятельность, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Подарок, магазин, товаровед, бухгалтер, продавец, консультировать, оформитель, витрина

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; образцы готовых брелоков из теста; раздаточный материал – тест «Магазины»; вода, мука, соль, стаканы, миски

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; 1 стакан муки, 1 стакан соли; вода, гуашь, копировальная бумага, карандаш, картон, стакан, миска, перчатки, одноразовая ложка, полиэтиленовый пакет, подкладная доска, скалка, стеки, ножницы, кнопки, пустой стержень от ручки, ленточка

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с новым способом окраски солёного теста; научатся отличать солёное тесто от других пластичных материалов (пластилина и глины), применять новый способ окраски солёного теста, самостоятельно замешивать солёное тесто и использовать различные приёмы лепки из теста, делать брелок из солёного теста.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о пластичных материалах и их свойствах, приемах лепки; регулятивные – научатся понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности


Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

1

2

3

4

5

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к ус-

воению изучаемого

материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Внимание! Остановка «Магазин». Приближаются праздники, и нам нужно позаботиться о подарках своим родным и близким людям. Первый подарок будет предназначен для пап или дедушек и сделан из пластичного материала – соленого теста, которое вы не только научитесь замешивать, но и окрашивать новым способом

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

II. Повторение изученного материала

Проверка выполнения домашнего задания

Организует проверку выполнения домашнего задания.

– На прошлом уроке закончилось наше пребывание на остановке «Кафе». И напоследок вы должны были научиться складывать салфетки, которые нужны для сервировки праздничного стола.

– Зачем нужно красиво складывать салфетки, ведь их можно просто положить на тарелку?

– Покажите, что у вас получилось.

– Куда вы положите салфетки при сервировке стола? Умеете ли вы пользоваться салфетками?

Слушают учителя, отвечают на вопросы; демонстрируют изделия

Коммуникативные: умеют слушать учителя
и одноклассников, находить и формулировать ответы на вопросы

III. Изучение нового материала

Беседа «Подарки».
Работа
с учеб-

ником
(с. 80)

– Какие же приближаются праздники? Да, это праздники – День защитника Отечества и 8 Марта. Традиционно
в нашей стране принято в эти дни поздравлять своих самых близких и родных людей: пап, мам, бабушек, дедушек. А еще в эти дни мы дарим друг другу подарки.

– Что же такое «подарок»? Как вы понимаете значение слова?

– Сверьте с определением, данным в учебнике.

– Вспомните и назовите сказки, в которых герои получают чудесные подарки. («Морозко», «Золушка».)

– Прочитайте, где берут подарки Аня и Ваня?

Слушают
учителя;
участвуют
в коллективной беседе;

работают
с учебником,

анализируют

информацию,

отвечают
на вопросы

Личностные: сориентированы на желание доставить радость родным
и близким людям.

Познавательные: извлекают необходимую информацию; осознанно читают тексты.

Коммуникативные: участвуют в коллективной беседе. Регулятивные: ориентируются в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу


Рассказ
с элементами беседы «Магазин».
Работа
с учебником
(с. 81)

– Что же такое «магазин»? Сформулируйте определение.

Организует работу по учебнику. Предлагает учащимся дать определение понятию «магазин» и затем сверить его с определением, данным в учебнике.

– Магазины чаще всего специализируются на продаже какого-то определенного вида товаров. Например, в булочной продают хлебобулочные изделия: хлеб, булки, крендели, баранки и др.

– Давайте проверим, как вы ориентируетесь в многообразии магазинов.

– Соотнесите товар и вид магазина, соединив соответствующие слова стрелками.

– Но сейчас появилось много магазинов, где можно приобрести самые разные товары – продукты, товары бытовой химии, посуду и др. Эти магазины называются универсальными

Слушают
учителя;
участвуют
в коллективной беседе, формулируют определение; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Личностные: проявляют интерес к занятиям художественной деятельностью.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации.

Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о материалах и инструментах; анализируют информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Беседа «Знакомство

с профессиями людей, работающих
в мага-

зине».

Работа
с учебником
(с. 81–

82)

Организует работу по учебнику (с. 81–82).

– Многим кажется, что работать в магазине не так уж сложно. На самом деле, это тяжелый труд людей многих профессий. Прочитайте, люди каких профессий работают в магазине. Мы с вами, в основном, общаемся с продавцами.

– Что вы знаете об этой профессии? Прочитайте о профессии продавца в учебнике. Основную информацию о покупаемом продукте мы получаем из этикетки. Рассмотрите этикетки или образцы товаров. Расскажите, что вы узнали из них.
Продавец помогает нам ориентироваться в этой информации, если что-то непонятно. Продавец должен быть доброжелательным со всеми покупателями.

– Лицом магазина является витрина. Что это такое?

– Прочитайте определение в учебнике.

– Именно витрина привлекает нас, заставляет зайти в магазин, даже если мы и не собирались этого делать.

– Расскажите, витрина какого магазина вам очень нравится

Слушают
учителя; анализируют

информацию,

работают по учебнику; делятся впечатлениями

Личностные: сориентированы на уважительное

отношение к людям, работающим в магазине.

Познавательные: осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Регулятивные: умеют понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

IV. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место

Познавательные: организуют творческое пространство; знают о гигиене труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Беседа «Что мы будем делать».

Работа
с учебником
(с. 83–

84).

Просмотр мультимедийной презентации «Брелоки».

Организует работу по учебнику.

– Прочитайте в учебнике, какой подарок ко Дню защитника Отечества предлагает изготовить Ваня, ответьте на вопросы.

– Что такое брелок? Для чего он предназначен? (Брело́к – аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и др. Обычно используется в декоративных и рекламных целях. Брелок также может выполнять полезную функцию, например, представлять собой мини-фонарик, дистанционный пульт управления для автомобиля, пудреницу и так далее. Брелок – типичный сувенир или подарок. Название происходит от французского «Breloque» – амулет.) (См. ресурсный материал к уроку.)

– Из чего предлагается его сделать?

– Чем отличается соленое тесто от других пластичных материалов?

– Различаются ли приемы работы с тестом от приемов работы с глиной и пластилином?

– Как можно изменить цвет теста до изготовления изделия?

Слушают учителя; работают с учебником; рассматривают презентацию; анализируют информацию, отвечают на вопросы

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл вопросов учителя и принимают учебную задачу.

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии
с ним строить ответ
в устной форме; под руководством учителя осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях


Практическое задание

– Итак, мы будем делать брелок из солёного теста. Вспомните его рецепт и выполните задание «Солёное тесто»
в рабочей тетради (с. 39).

Организует учащихся на самостоятельную работу в рабочей тетради по заполнению таблицы, а затем помогает им проверить свои работы

Выполняют задание, проверяют правильность его выполнения

Регулятивные: умеют понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, ориентироваться в рабочей тетради.

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; слушают учителя и одноклассников

Анализ готового изделия.

Планирование

работы. Работа
с учебником
(с. 83)

Организует рассматривание образцов брелоков из соленого теста. Помогает учащимся провести анализ готового изделия, определить, какие инструменты понадобятся для работы над изделием, способ разметки, оформления, в изучении плана работы над изделием по учебнику
(с. 83).

Контролирует правильность составления изделия, демонстрирует некоторые приемы работы

Проводят анализ брелоков из соленого теста; изучают план работы
с опорой
на учебник; наблюдают
за действиями учителя, демонстрирующего приемы работы

Коммуникативные: умеют строить понятные для партнера высказывания, слушают и слышать учителя и одноклассников.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: умеют анализировать информацию, готовое изделие

Практическое задание

В процессе работы контролирует соблюдение правил безопасности, приемы работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните изделие «Брелок из соленого теста»

Выполняют задание

Познавательные: умеют организовывать самостоятельную творческую деятельность, выбирать средства для реализации замысла.

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с оригиналом; вносят необходимые дополнения и коррективы

V. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Оценивание результатов работы

В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы, оценивают их

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе
на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение

и аргументировать свою точку зрения

Обобщение сведений

Организует беседу по вопросам:

– Довольны ли вы качеством выполненной работы?

– Что у вас получилось хорошо, а что нет?

– Для кого предназначен подарок?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Домашнее
задание

Объясняет задание:

– Узнайте, какие предметы получали герои сказок в дар. Какие это сказки? Поместите материалы в папку достижений.

– Выполните задание «Этикетка» в рабочей тетради (с. 38).

– Принесите на следующий урок: копировальную бумагу, лист калькированной бумаги, карандаш, ножницы, резак, доску, клей, цветной картон, рамку

Слушают
учителя




Здесь представлен конспект к уроку на тему «МАГАЗИН ПОДАРКОВ. РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (тестопластика). Лепка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Тема: РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ. (ТЕСТОПЛАСТИКА). (Изделие «Магнит из теста»). Целевые установки:. расширить представления учащихся о видах ...
РАБОТА С ВОЛОКНИСТЫМИ НИТЯМИ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОМПОНА

РАБОТА С ВОЛОКНИСТЫМИ НИТЯМИ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОМПОНА

Тема: «Работа с волокнистыми нитями. Изготовление Помпона.». Цели деятельности педагога. Сформировать представление о традициях и культуре русского ...
Лепка чайной посуды

Лепка чайной посуды

Урок ручного труда. Класс: 2. . Тема:. Лепка чайной посуды: чайника для заварки. Нанесение узора.  . Цель:. закрепление понятия «посуда», ...
Лепка народной игрушки

Лепка народной игрушки

во 2 классе. Тема: Лепка народной игрушки. Цель: 1. познакомить детей с народной игрушкой;. показать пластичность передачи движений в лепке;. ...
Лепка из пластилина

Лепка из пластилина

МБОУ «Юхмачинская средняя общеобразовательная школа». Алькеевского муниципального района РТ. Открытый урок по технологии. . «Лепка из пластилина». ...
Лепка героев сказки «Колобок

Лепка героев сказки «Колобок

Тема урока: Лепка героев сказки «Колобок». Цель урока:. . Совершенствование навыков работы с пластилином.  . Задачи:. Образовательная:. учить скатывать ...
Лепка Аиста из отдельных частей пластилина

Лепка Аиста из отдельных частей пластилина

Урок труда в 1 классе учитель: В.С. Ермакова. Тип урока. : Комбинированный. Тема:. Лепка Аиста из отдельных частей пластилина. Цель:. Научить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект