- Измерение штангенциркулем

Конспект урока «Измерение штангенциркулем» по технологиям для 6 класса

План-конспект открытого урока по технологии в 6-м классе

Тема: Измерение штангенциркулем

Цель: Научить правилам и приемам измерения размеров деталей с точностью до 0.1 мм. с помощью штангенциркуля, воспитание точности в выполняемой работе, развитие политехнического кругозора.

Оборудование: Штангенциркули, трубки для измерений внутренних и наружных диаметров, полосы для измерения, отрезки проволоки, заготовки, образец детали, чертеж, модель, шкалы нониуса, плакат, ручной инструмент для обработки металла.

Объект труда: “ушко” для стенда (продолжение и завершение).

План занятия.

1. Организационная часть.

а) проверка готовности к уроку
б) назначение дежурных, проверка отсутствующих
в) выдача тетрадей

2. Повторение материала по теме предыдущего урока “Виды сортового проката”

а) работа с карточками – 5 учеников.
б) что такое сортовой прокат?
в) в чем суть проката металлов?
г) применение основных видов проката?
д) назвать образцы проката по стенду?



3. Формирование новых знаний.

Тема урока на доске закрыта, штангенциркули и макет шкалы нониуса прикрыты.

а) показываю отрезок проволоки, прошу назвать основные размеры (длина, диаметр). Спрашиваю, как с помощью известных ребятам инструментов измерить эту заготовку (длина – линейкой, диаметр - ?)

Проблемная ситуация.

б) Показываю тонкую пластинку, прошу измерить ее толщину (вызовет затруднение). Говорю, что измерить (толщину пластины) как, а также диаметр проволоки очень точно можно одним измерительным инструментом, спрашиваю, не известен ли он кому-нибудь. Показываю его. Объясняю тему урока, его цель, записываем в тетрадях – дату, тему.

в) Рассказываю немного об истории штангенциркуля. Первые штангенциркули появились уже в начале XVII века, то есть существуют уже около 4-х столетий. Были они деревянные и имели невысокую точность, но жизнь требовала настоятельно более точных размеров в технике, особенно военной. Уже тогда выпускали огнестрельное оружие, пушки и в конце XVIII века в Англии в Лондоне появились металлические штангенциркули, которые вместе с основной шкалой содержали и дополнительную, изобретенную шведом Нониусом и в честь его названную шкалой Нониуса. Ими можно было измерять с высокой точностью.

В настоящее время существует 3 вида и 8 шиноразмеров штангенциркулей. Они отличается своими возможностями, пределов измерений и степенью точности. На современном промышленном производстве любой уважающий себя рабочий, техник, инженер обязательно пользуются ими, а работа станочников по металлу – токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков без него вообще немыслима.

г) Посмотрим как же он устроен (по рисунку и плакату на доске). Объясняю устройство, называю составные части один, два учащихся повторяют названия, затем учащиеся записывают их в тетрадь, а также назначение штангенциркуля.

д) Перехожу к правилам измерения размеров деталей, наружных и внутренних диаметров. По макету объясняю как считать целые мм, затем по шкале Нониуса десятые доли мм. Если возникают затруднения по подсчету десятых долей то привожу примеры с записью на доске 5х0,05=0,25; 18х0,05=0.9; 30х0.1=3

4. Упражнения по измерению размеров деталей

Дежурные выдают штангенциркули и специальные пластины с уступами и отверстиями, кольца, проволоку для измерения диаметров.

В рабочей тетради учащиеся обводят ручкой имеющиеся на пластинках отверстия, производят замеры длины уступов и диаметров отверстий и записывают их в соответствующие кружки. Проверку провожу по контрольному шаблону.

По мере сдачи тетрадей проверяю правильность измерений и выставляю оценки, здесь же проводят измерения диаметра проволоки.

Затрудняющимся объясняю дополнительно.

На этом заканчиваю первый урок и перехожу после 10 минутной перемены к Практической части.

5. Инструктаж по практической работе.

Объясняю как с помощью разметочного инструмента (штагенциркуля) ШЦ -2 произвести разметку отверстий. Напоминаю о необходимости накеривания, перед сверлением, затем разъясняю как безопасно сверлить отверстия на сверлильном станке СН-10. (зажать заготовку в тиски, одеть защитные очки, устранить свисающие рукава). Как зачистить изделие и произвести контроль размеров штангенциркулем.

6. Текущий инструктаж отдельно нуждающимся учащимся.

7. Прием выполненных работ.

8. Подвожу итог занятия, объявляю оценки называя лучших.

9. Уборка дежурным помещения.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение штангенциркулем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №29». город Набережные Челны республики Татарстан. Конспект урока ...
Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Ханнанова Гузалия Нурзадаевна,. . Учитель технологии 1 кв.категории «Гимназия №29». Раздел: Конструирование и моделирование швейных изделий. Класс: ...
Измерение деталей с помощью штангенциркуля

Измерение деталей с помощью штангенциркуля

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей села Хлевное, Хлевенского района. Липецкой области. Конспект урока по технологии. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект