- Овощи в питании. Первичная обработка овощей. Приготовление блюд из сырых овощей

Конспект урока «Овощи в питании. Первичная обработка овощей. Приготовление блюд из сырых овощей» по технологиям для 5 класса

УРОК 3-4


Тема урока: Овощи в питании. Первичная обработка овощей.

Приготовление блюд из сырых овощей.



Цель урока: Познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей; сформировать навыки по определению овощей; первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей; воспитывать аккуратность и опрятность при работе.


Оборудование, дидактические материалы: Учебник «Технология» под ред. В.Д. Симоненко, таблицы, инструкции по ОТ


Вид урока: теоретический


Ход урока



1. Организация урока

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Вопросы:

  1. Что понимают под культурой питания?

  2. Какие витамины вы знаете?

  3. Что такое жиры?

  4. Что такое углеводы?

  5. Какие основные требования санитарии надо соблюдать при хранении продуктов и приготовлении пищи?

  6. Где и как хранят продукты и готовые блюда?

  7. Чем надо пользоваться, снимая горячую посуду с плиты?

  8. Как правильно надо передавать нож?

  9. Что необходимо иметь на кухне?

III. Изучение нового материала.

1..Слово учителя.

- Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов. Люди научились ценить овощи и плоды в глубокой древ­ности. С развитием научных основ кулинарии стало известно их огромное значение для организма человека, поскольку только они являются носителями большого количества витаминов, минераль­ных солей, фитонцидов, растительного белка, клетчатки.

Овощи широко используются в кулинарии.

Сделав это сообщение, можно с учащимися рассмотреть таблицу 37 в учебнике на с. 156-157, где показана классификация овощей по группам, таблицу 38 (стр. 157-158) , в которой представлено и содержание витаминов и минеральных солей.

Затем учитель знакомит с овощами, наиболее часто употребляемыми для приготовления пищи.

Картофель. Картофель - многолетнее травянистое растение. В его клубнях содержится крахмал, белки, сахара и др. вещества. Родиной картофеля является Центральная и Южная Америка, где его употребляют в пищу уже около 14 тыс. лет. В Европу карто­фель был завезен в середине XVI в., но европейцы не сразу поняли, как его употреблять. Пытались есть клубни картофеля в сыром ви­де, его плоды - зеленые ягоды.

В России первое время картофель считался диковинкой. Его подавали как редкое лакомое блюдо и посыпали не солью, а саха­ром. Лишь во второй половине XVIII в. его начали сажать на кре­стьянских огородах. А полевой культурой он стал только в середи­не XIX века. В настоящее время картофель возделывается повсеместно. Существует более 100 его сортов.

Способы приготовления картофеля самые разнообразные. Его варят, жарят, тушат, запекают. Используется картофель и для приготовления полуфабрикатов.

Лук. Луковичные культуры - двулетние и многолетние тра­вянистые растения. Лук содержит эфирные масла, сахар, витамины, калий, фосфор, кальций, железо и т. д. Это один из самых полезных овощей. Но лук не только вкусен и полезен. Еще в глубокой древ­ности (как культурное растение он известен с 4-го тысячелетия до н. э.) люди поняли, что лук еще и целебен. Древние славяне приме­няли его как лекарство при многих болезнях. Сейчас доказано, что от летучих веществ - фитонцидов, в большом количестве выделяе­мых луком, гибнут болезнетворные бактерии.

Существует много видов лука: лук-слизун, лук-батун, шнип лук, лук-порей, многоярусный лук. Самый же распространенный вид лука - репчатый. Это ценнейшая овощная культура. Он хороню сохраняется всю зиму, не высыхает и не портится благодаря золотистой кожице, покрывающей луковицу. Поэтому мы имеем возможность использовать его в свежем виде круглый год. Кроме то­го, его употребляют в пищу в вареном, жареном, тушеном, марино­ванном виде.

Морковь. Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. Она относится к корнеплодным растениям. Родина моркови - Сре­диземноморье. На территории нашей страны ее возделывают с XI в. Морковь очень полезна, так как содержащийся в ней каротин в организме человека превращается в витамин А - витамин роста, особенно необходимый детям. Из семян моркови изготовляют ле­карство «Даукарин», применяемое для лечения болезней сердца. Морковный сок назначают как лечебное питание при различных заболеваниях.

Морковь варят, жарят, тушат, пассируют, но особенно полез­на она в сыром виде.

Капуста. Капусту начали возделывать с 3-го тысячелетия до н. э. Ее, как и лук, наши дальние-дальние предки считали лечебным средством. Капустой рекомендовали лечить свежие раны, нарывы.

Родина капусты - берега Средиземного моря.

Капуста отличается высокими пищевыми качествами, очень богата витаминами, минеральными солями. Витамина С в ней не меньше, чем в лимонах, а в цветной - даже в два раза больше. Есть в капусте каротин, витамины В, и В2. Существует более 100 видов капусты: кочанная (белокочанная и краснокочанная), цветная, брюссельская, кольраби, листовая и др. На Руси с давних пор лю­бят белокочанную капусту. В пищу капуста идет в сыром, жаре­ном, тушеном виде. Ее заготавливают впрок: квасят, консервируют, маринуют.

Томат. Томат - южное растение, его родина - Южная Аме­рика. Мореходы, которые привезли его в Европу, не знали, что это овощ. Европейцы сажали растение в саду для красоты. Возделы­вать томат на территории нашей страны стали в XVIII веке.

В плодах томата содержатся сахара, витамины, минеральные вещества.

Томаты находят широкое применение в рациональном и ле­чебном питании: в свежем виде, консервированные, соленые, ма­ринованные. Из них делают икру, пасту.

Овощи содержат большое количество воды, поэтому боль­шинство из них в свежем виде плохо сохраняется. Лучше всего со­храняются корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Лис­товые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном - загнивают. Поэтому лю­бые овощи нужно хранить в темном, прохладном и не слишком




Петрушка, укроп, сельдерей, лук.



Я хочу и даже не о скромных цветах васильков и ромашек, а всего-навсего о тех рас­тениях, которые мы кладем в суп, в жаркое, в салаты - о петрушке, сельдерее и укропе.

В древнем мире, тысячелетия назад, из них плели венки и де­лали букеты...

В Египте, а затем в Греции венки из листьев петрушки надевали на голову в знак печали.

Петрушка считалась символом горя. И даже когда головы пирующих украшали венки из прекраснейших цветов, даже тогда в эти венки вплетали зеленые веточки петрушки, чтобы напомнить пирующим о том, что веселье не вечно.

Сельдерей, напротив, считали растением веселым, празднич­ным. Его листьями древние греки украшали свои жилища в дни празднеств. Победителям на состязаниях иногда венчали головы

Учащиеся, пользуясь учебником, , с. 159, знакомятся с правилами со­хранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки овощей.

Правила хранения продуктов для сохранения витаминов.

1. Овощи хранят без света и при температуре +1...3'С, квашеную капусту — под слоем рассола.

2. Мыть овощи можно не более 10...15 мин, иначе витамины перейдут в воду. Если квашеную капусту надо промыть, то сначала отжимают из нее рассол, потом промывают и смешивают с рассолом. В рассоле содержится до 40% общего количества витаминов.

3. Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов.

4. Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду, потеря витамина С минимальная. Если овощи предназначены для салатов и винегретов – их варят в кожуре.

5. Отвары от овощей не выливают, а используют в качестве добавок при варке супов, соусов, так как в них переходит большое количество витаминов.

6. Следует строго соблюдать время варки продуктов.


После знакомства с правилами учащиеся выполняют практическую работу.

IV. Практическая работа «Определение доброкачествен­ности овощей по внешнему виду».

1.Ознакомление с таблицей «Классификация овощей» (с. 156 учебника).

2. Опытно-экспериментальная работа.
Учащиеся исследуют предложенные овощи, заполняют в тетради таблицу, записывают вывод о пригодности овощей.

3. Выполнение практической работы № 1 на с. 160 в
учебнике.

Учащиеся пользуются таблицей 39 «Определение доброкаче­ственности овоща (моркови)» при выполнении работы.

V. Изучение нового материала (продолжение).

Учитель при объяснении материала пользуется таблицей «Первичная об­работка овощей».

Слово учителя.

- Первичная обработка заключается в следующем: сортиров­ка, мойка, очистка, нарезка. Сначала овощи сортируют по размеру (в основном корнеплоды, для равномерной тепловой обработки), удаляют посторонние примеси, загнившие или испорченные ово­щи. Зелень петрушки и укропа отделяют от стеблей.

После сортировки овощи моют, затем чистят. При очистке картофеля следует учитывать, что витамин С находится близко к поверхности, поэтому снимать нужно тонкий слой кожуры.

Очищенные овощи промывают, а затем нарезают.

Важно! При первичной обработке очищенной картофель, ос­тавленный без воды, быстро темнеет, поэтому при очистке карто­фель кладут в посуду с водой.

Нарезают овощи различными способами (учебник, рис. 153 на с. 162 или раздаточный материал) в зависимости от того, какое блюдо готовится.

Соломкой нарезают картофель для жарки во фритюре. Мор­ковь, петрушку, сельдерей, свеклу, репчатый лук - для щей, бор­щей, рассольников, супов из овощей).

Брусочками нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей - для бульона с овощами.

Кубики крупные - для картофеля в молоке; средние - для супов; мелкие - для гарнира, холодных блюд.

Ломтиками нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, са­латы, винегрет.

Кружочки - картофель толщиной 1-2 см для жарки во фри­тюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и на гарнир. Кружочками толщиной 0,1-0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов.

Лук нарезают мелкими кубиками в суп харчо, крупные - в супы, щи.

Капусту нарезают шашками (2x2 см) для щей, борщей, так­же применяется рубка- измельченная соломка для фаршей.

Главное при обработке овощей - сохранить цвет и содержа­ние в них витаминов.

  1. При обработке овощей следует пользоваться ножом из не­ржавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с желе­зом разрушается.

  2. Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С.

  3. Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой или употреблением.

  4. При длительном хранении в воде овощи теряют витамины, так при длительном хранении в воде картофель теряет часть крах­мала и витамин С.

Необходимо помнить: в салате овощи должны быть одинако­во нарезанными.

Салат - это холодное блюдо, состоящее из одного или не­скольких видов овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйца­ми и так далее.

Салаты готовят из свежих, вареных, квашеных и маринован­ных овощей и фруктов. Для заправки салатов используют майонез, сметану, растительное масло, уксус, острые соусы.

Последовательность приготовления салата примерно такая: перед приготовлением выбранного салата надо изучить набор про­дуктов, входящих в его рецептуру. Если в состав входят вареные продукты, то их надо подготовить заранее, чтобы они успели ос­тыть.

Затем обрабатывают сырые продукты - моют, чистят, наре­зают. Часть продуктов подготавливают для оформления салата. Нарезанные продукты кладут в большую миску, перемешивают и заправляют.

Заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформ­ляют подготовленными продуктами.

При приготовлении салата необходимо помнить следующие правила:

1. Салат из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей.

  1. Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них первичную и тепловую.

  2. Для салатов из сырых овощей, овощи и зелень моют сна­чала сырой водой, а затем кипяченой.

  3. Нельзя соединять теплые и холодные овощи - салат быст­ро испортится.

  4. Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1-2 ча­са до подачи на стол).

  5. Заправлять и оформлять салаты надо прямо перед подачей на стол.

  6. Нельзя приготавливать и хранить салаты в металлической посуде.

  7. Срок хранения в холодильнике незаправленных салатов не более 12 часов, заправленных - 6 часов.

VI. Закрепление изученного материала.

Вопросы:

  1. В чем заключается первичная обработка овощей?

  2. Почему при обработке овощей нельзя пользоваться ножом из железа?

  3. Почему нельзя соединять в салате теплые и холодные про­дукты?

  4. В какой последовательности готовят салат?

  5. Задания по карточкам.

6. Попробуем разгадать кроссворд, и узнать, какие овощи входят в классический винегрет.

По вертикали:

2.Вырос на грядке,

Характер мой гадкий:

Куда не приду,

Всех до слёз доведу. (Лук.)

4.Что легче воды? (Масло.)

6.Что родится из воды, а воды боится? (Соль.)

По горизонтали:

1.Над землёй трава,

Под землёй алая голова. (Свёкла.)

3.Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен. (Морковь.)

5.Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась,

А как осень подошла,

Нам одёжки отдала,

Сотню одёжек,

Сложили в бочонок. (Капуста.)

7 Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка.)

Кроссворд.



  1. Итог урока.


  1. Анализ урока, необходимые замечания учителя.

  2. Оценка практической работы и устных ответов учащихся.


Домашнее задание: записи в тетради.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Овощи в питании. Первичная обработка овощей. Приготовление блюд из сырых овощей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей

Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей

Аттестуемый педагог (ФИО. ). Лазарева Т.А. . А. Предмет. технология. Класс. 5. 5. Тема:. . Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей. . ...
Блюда из сырых овощей

Блюда из сырых овощей

План конспект урока по теме: « Блюда из сырых овощей ». 5 класс. –. 2 часа. Раздел: Кулинария. Тема урока. :. Блюда из сырых овощей. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ...
Блюда из овощей

Блюда из овощей

16. . . Автор: Трофимова Наталия Олеговна. . Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных г. Томск. ...
Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд

Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд

Тема. Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд. Цель:. 1.Ознакомить учащихся со способами ...
Обработка деталей салфетки из лоскутков

Обработка деталей салфетки из лоскутков

План - конспект урока по технологии 6кл. Тема: Обработка деталей салфетки из лоскутков. Цели:. Образовательная – повторить понятия, связанные с ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

. Автор:. Трофимова Наталия Олеговна. Образовательное учреждение. : МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных, ТГПУ, ФТП, 1121М гр. Предмет. : Технология. ...
Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов

Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Гимназия «Новоскул». Значение молока. . и молочных продуктов. ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

Ф.И.О. автора: Архипова Наталия Викторовна. Наименование учебного заведения: МКОУ «Кукуйская оош №25». Название населенного пункта: Тульская область, ...
Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Урок технологии на тему «Кисломолочные продукты и. . блюда из них. Блюда из творога». Цель урока:. . . - ознакомить учащихся со значением кисломолочных ...
Блюда из мяса

Блюда из мяса

Тема раздела : «Блюда из мяса». Тема урока : « Приготовление блюд из мяса. Суп с вермишелью и мясными фрикадельками». 1. Ознакомить учащихся с ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

МБОУ Белоомутская Средняя общеобразовательная школа №1. . Луховицкого муниципального округа. Разработка открытого урока по технологии. ...
Блюда из круп

Блюда из круп

Обоянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. по СБО в. 6 классе. Блюда из круп. Подготовила:. ...
Изготовление сувенира из бросового материала

Изготовление сувенира из бросового материала

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Коломиногривская средняя общеобразовательная школа». Чаинского района Томской области. ...
Изготовление поделок из бросового материала

Изготовление поделок из бросового материала

Коммунальное государственное учреждение. Рудная средняя школа. Айыртауский район. Северо-Казахстанская область. Мастер – класс. ...
Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами

Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами

Урок технологии в 3-м классе. . . Тема: "Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами". . “Я слышу – и забываю,. Я ...
Аппликация из ладошек. ПТИЦЫ

Аппликация из ладошек. ПТИЦЫ

Открытый урок по трудовому обучению 3 класс. Ум ребёнка – на кончиках пальцев. В.А.Сухомлинский. . . Тема урока:.  Выполнение групповой ...
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Урок технологии "Моделирование на плоскости. . . Аппликация из кругов". Цели:. . учить детей выполнять аппликации из кругов и частей круга,. ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

План - конспект урока технологии в 4 классе. Тема: Аппликация из листьев. Время работы: 45 минут. Цели урока:. Образовательная:. прививать ...
Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ. Учитель: Крупнова Т. Е. Тема:. Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона. Цель ...
Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги

План урока по ручному труду в 4 классе. . учитель: Овсянникова А.Н. Тема: «Изделие открытая коробочка из картона и цветной бумаги». Цель урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект