- Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов

Конспект урока «Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов» по технологиям для 6 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия «Новоскул»












Значение молока

и молочных продуктов.

Блюда из молока и молочных продуктов.




учитель технологии Васильева Е.А.















2014 год



Тема: Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов.


Цели: ознакомить с видами молока и молочными продуктами, их значением и ценностью;

ознакомить учащихся с ассортиментом блюд из молока и молочных продуктов;

условиями хранения и способами приготовления блюд из молока;

изучить требования и органолептические свойства, предъявляемые к молоку;

воспитывать бережное отношение к продуктам питания и своему здоровью.



Ход урока


  1. Организационный момент


  1. Теория

Молоко и молочные продукты важны в питании человека как источники:

  • легкоусвояемого кальция

  • белка

  • витаминов А, В2, В12

Молоко - единственный продукт питания в первые месяцы жизни новорожденного. С возрастом его значение в питании человека сохраняется, хотя уже годовалый ребенок, а тем более школьник и взрослый человек питаются не только молоком или молочными продуктами, но и другими видами продуктов. В большинстве стран мира основные молочные продукты получают из коровьего молока. В небольших количествах используются в пищу козье, кобылье, реже верблюжье молоко, еще реже молоко лосихи.

Молоко и молочные продукты (цельное молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог) обладают рядом очень ценных питательных свойств, которые не могут заменить другие продукты. Важнейшая их роль в питании человека заключается в обеспечении организма кальцием, витаминами В2, А, полноценным белком. Без потребления молочных продуктов трудно набрать в дневном рационе питания необходимое для человека количество кальция и витамина В2. Весьма важно потребление молока и молочных продуктов для роста и развития детей и подростков, для формирования скелета и зубов.

Особенно богаты белком, кальцием и витамином В2 сыры и творог. При ежедневном выборе молочных продуктов нужно отдавать предпочтение низкожирным продуктам: полужирному или обезжиренному творогу, низкожирным сырам, кефиру, йогуртам. Употребление низкожирных молочных продуктов позволяет снизить потребление животного жира и холестерина, а потребление белка, витамина В2 и кальция при этом даже увеличивается.

Виды молочных продуктов и их получение

Существует множество молочных продуктов.

Питьевое молоко. Основная часть молока используется непосредственно для питания населения. Оно предварительно проходит некоторую обработку. Цельное коровье молоко содержит 3-4% жира. Выпускается молоко с различным содержанием жира: от 0,5 до 6%. Содержание белка в цельном молоке составляет 3-4%. Молоко поступает в продажу в пастеризованном или стерилизованном виде. Пастеризованное молоко не нуждается в кипячении перед употреблением и может храниться в холодильнике не более 36 ч. Выпускается также стерилизованное молоко (нагретое до 115°С в течение 15 или 60 мин). Это молоко длительного хранения, в котором полностью убиты микроорганизмы. Для употребления в домашних условиях предпочтительнее использовать пастеризованное молоко.

Сгущенное молоко. Этот продукт производят для длительного хранения молока. Выпускается «сгущенка» с сахаром и без добавления сахара. Сгущают молоко путем выпаривания под вакуумом. Сгущенное молоко с сахаром содержит до 45% сахара. Пищевая ценность сгущенного молока ниже, чем натурального молока.

Сухое молоко. Низкое содержание влаги (4-7%) позволяет длительно хранить сухое молоко как консервированный источник молока. На основе технологии сухого молока вырабатываются специализированные продукты детского, лечебного или спортивного питания.

Кисломолочные продукты. В нашей стране распространены кефир, йогурт, ряженка, ацидофилин, простокваша, сметана, творог, сыры. Многие народности издавна готовили свои национальные кисломолочные продукты: русские - простоквашу, варенец, творог и сметану; украинцы - ряженку; грузины - мацони; горцы - айран и йогурт; осетины - кефир; алтайцы - курунгу; казахи, башкиры, киргизы, калмыки - кумыс, получаемый из кобыльего молока, и шубат - из молока верблюдиц.

И.И.Мечников считал, что одной из причин старения человеческого организма является воздействие на организм вредных веществ, образующихся в кишечнике под действием гнилостных микробов. Убить гнилостные микробы или прекратить их бурное развитие можно, употребляя кисломолочные продукты кефир и простоквашу. Микробы, так называемые кисломолочные бактерии и грибки, способны вытеснять из кишечника болезнетворные гнилостные бактерии. Теперь это открытие И.И.Мечникова признано во всем мире. Йогурты - новые кисломолочные продукты, открытые под влиянием идей И.И.Мечникова.

Суть получения простокваши - это сквашивание молока молочнокислыми бактериями, которые всегда присутствуют в молоке. В промышленности колонии кисломолочнокислых бактерий специально добавляют к молоку. При этом из молочного сахара лактозы бактерии образуют молочную кислоту, которая придает продуктам кисловатый вкус. От вида молочнокислых бактерий (или грибков, как в кефире), используемых в закваске, зависит вид молочнокислого продукта. Кисломолочные продукты обладают всеми пищевыми свойствами молока. Кроме того, люди, страдающие непереносимостью молока вследствие недостатка лактазы, могут употреблять кисломолочные продукты кефир, простоквашу или йогурт, так как в них молочного сахара меньше.

Творог. Если сквашенное молочнокислыми бактериями молоко нагреть, то такая простокваша свернется и осядет на дно в виде белого осадка белков и минеральных солей, а сверху отделится сыворотка. Творог - это по сути концентрат казеиновых фракций молочных белков и минеральных солей, главным образом кальция. В зависимости от того, из какого молока его получают, творог может быть жирным (18% жира), полужирным (5% или 9% жира) и обезжиренным (менее 1% жира). По своим свойствам и технологии получения творог занимает промежуточное положение между кисломолочными продуктами и сырами.

Сливки и сливочное масло. На молочных заводах часть молока подвергают сепарации, т.е. разделению на части - содержащую жир и не содержащую или бедную жиром. Та часть, в которой содержится много жира, называют сливками. В сливках может быть от 10 до 30% жира и 2-3% белка. Из сливок производится сливочное масло. В буквальном смысле сливки механически сбивают в масло. Масло - это почти 100% жир. Поэтому на масло не распространяются рекомендации по потреблению молочных продуктов. Его потребление следует ограничивать.

Сметана. Это сквашенные молочнокислыми бактериями сливки. Сметана выпускается с жирностью от 15 до 40%. Рекомендуется употреблять сметану с меньшим процентом жира.

Сыры. В мире вырабатывают около 800 различных видов сыров. В России есть опыт производства около 50 видов сыров, но в настоящее время их выпускается гораздо меньше. Сыры разделяют на твердые (типа голландского, российского, пошехонского) и рассольные (типа сулугуни).

Получают сыры путем специального сквашивания молока бактериями. Затем молоко створаживают (осаждают) сычужным ферментом, выделенным из желудка ягнят и телят, еще питающихся материнским молоком (сычуг - желудок жвачных животных). Твердый сгусток соответствующим образом нагревают. При нагревании бурно развиваются микроорганизмы, которые приводят к образованию веществ, придающих сыру специфический вкус и запах.

Созревание сыров длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, швейцарский сыр созревает 6 мес., что сказывается на его стоимости. При созревании происходит частичное переваривание бактериями белков, жиров и углеводов. Образующиеся продукты переработки бактериями этих пищевых веществ придают сырам специфический вкус и запах.

Брынза - один из немногих низкожировых продуктов из семейства сыров. Вырабатывают брынзу из овечьего или коровьего молока так же, как и сыры с применением сычужного фермента. Созревает брынза 10-15 дней.

Пищевая ценность сыров и творога. Сыры - это лучшие молочные продукты высокой пищевой ценности. Это концентраты всех пищевых достоинств молока. Если порция молока составляет 200-250 мл (1 стакан), то порция сыра в 40-50 г (1 ломтик), а обеспечивают они тот же набор пищевых веществ, которые можно получить из молочных продуктов. В сырах много высокоценного пищевого белка. В сырах содержится достаточно много витаминов А и В2, а также легкоусвояемого кальция. Вместе с тем сыры содержат много жира и холестерина. Чем меньше жира в сыре, тем полезнее он для питания, хотя при этом его вкус не самый пикантный. Сыр вполне может употребляться в любой прием пищи: бутерброд на завтрак, сыр с макаронами или сырники из творога как второе блюдо, взбитая творожная масса как десерт и в виде многих других блюд.

Мороженое. Содержание основных пищевых веществ в мороженом сильно варьирует: белков - 3,0-5,5%, жиров - 3,5-20,0%, углеводов - 14-17%. Мороженое содержит все компоненты молока, но в нем значительно больше сахара, а в сливочном и пломбире также много жира. Поэтому мороженое более калорийно, чем молоко. Этот молочный продукт может содержать разные добавки - орехи, фрукты, ароматические вещества.


  1. Основная часть урока.


  1. Характеристика молока различных животных.

Вместе с коровьим используют молоко других животных:

  • Молоко кобылиц представляет собой белую с голубоватым оттенком жидкость сладкого вкуса. Оно обладает бактерицидными свойствами. Используют для приготовления кумыса.

  • Овечье молоко по сравнению с коровьим богаче жиром и белком и характеризуется более высокими кислотностью и плотностью.

  • Козье молоко по составу сходно с коровьим, но содержит больше альбумина. Из-за недостатка красящих веществ, оно бледнее, но содержит больше витамина С. Используют его в смеси с овечьим для производства сыров.

  • Молоко оленя характеризуется густой консистенцией. По густоте оно напоминает сливки, при употреблении его обычно разбавляют.


  1. Способы сохранности молока.

Молоко – скоропортящийся продукт, в нем содержатся болезнетворные микробы (туберкулезная палочка, кишечные микробы и пр.) В домашних условиях сырое молоко обязательно следует кипятить. При пастеризации все питательные свойства молока сохраняются, а болезнетворные микробы погибают.


  1. Практическая часть урока.

Практическая работа «Определение качества молока»


1. Требования к качеству молока.

Молоко должно иметь однородную жидкость без осадка, молоко повышенной жирности не должно иметь отстоя сливок.

Вкус и запах должны быть чистыми, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. Цвет белый, со слегка желтоватым оттенком, у топленого - с кремовым оттенком, у нежирного - со слегка синеватым оттенком.

Встречающиеся в молоке пороки обусловливаются различными причинами - кормами, неправильной технологией обработки молока, нарушением режимов и сроков его хранения:

Пороки вкуса легко возникают под влиянием бактериальных процессов. Так:

  • кислый вкус появляется в результате деятельности молочнокислых бактерий;

  • горький - при длительном хранении молока при температуре ниже 10 градусов в следствии развития гнилостных микроорганизмов;

  • мыльный привкус молоко приобретает при длительном хранении, когда в результате развития гнилостной микрофлоры образуются щелочные вещества, которые омывают жир;

  • неприятные привкусы в молоке могут появляется от скармливания животным свежей крапивы, осоки, капусты, чеснока, репы и др.

  • соленый вкус образуется при некоторых заболеваниях вымени животных.

Пороки запаха чаще всего обусловлены специфичными запахами кормов или возникают при хранении молока в открытой таре в помещениях, где хранятся остро пахнущие продукты. Из порочащих запахов наиболее известны хлебный, чесночный, сырный и др.

Пороки консистенции образуются в результате деятельности некоторых микроорганизмов. Густую консистенцию молоко приобретает вследствие деятельности молочнокислых бактерий, слизистую или тягучую - при действии слизеобразующих микроорганизмов. В результате развития дрожжей, кишечной палочки и масляно-кислых бактерий в молоке образуется пена. При замерзании нарушается коллоидное состояние молока, в результате чего оно расслаивается - на стенках тары образуется опресненный лед, жир всплывает на поверхность, а белок концентрируется в центральной и нижней частях. При оттаивании в молоке образуются хлопья и комочки.

Пороки цвета появляются под влиянием пигментирующих бактерий, вызывающих покраснения, посинение и пожелтение молока. Причиной изменения цвета может быть также присутствие некоторого количества крови, попавшей в молоко при выдаивании вследствие болезненного состояния животного.



2. Определение физико-химических показателей молока.

Определение степени чистоты молока.

Материалы и оборудование: мерные цилиндры на 100-250 мл, ватные и бумажные фильтры, воронка, химический стакан.

Пояснение к заданию. В молоко при его получении, транспортировке, хранении могут попасть покровный волос с животного, частицы корма, подстилки, пыли, а с ними и микроорганизмы. Загрязненное молоко быстро портится. Для определения в молоке механических примесей (чистоты) нужно пропустить 50-100 мл молока через фильтр. Загрязненность ватного диска (фильтра) сравнить со стандартным эталоном:

По степени загрязненности молоко делят на три группы:

  • - молоко не оставляет на фильтре даже следов грязи (механических примесей меньше 3 мг на 1 л);

  • - на фильтре заметен сероватый осадок (примесей от 4 до 6 мг на 1 л.);

  • - на фильтре остались механические примеси, цвет фильтра грязно-серый (в 1 л примесей 7 мг и больше).

Технологическая карта.

1. В воронку поместите фильтр (бумажный и ватный диски).

2. Опустите воронку в стакан для сбора профильтрованного молока.

3. Налейте в цилиндр 50 мл молока и начинайте фильтровать.

4. После того как все молоко профильтруется, осторожно снимите фильтр и положите его на лист бумаги для просушки.

5. Загрязненность ватного диска (фильтра) сравните со стандартным эталоном.


  1. Итог урока.

Контрольные вопросы по теме урока:

  1. Что изучили на уроке?

  2. Какие способы определения качества молока вам известны?

  1. Выставление оценок, их аргументация.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение молока и молочных продуктов. Блюда из молока и молочных продуктов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Блюда из яиц

Блюда из яиц

Ф.И.О. автора: Архипова Наталия Викторовна. Наименование учебного заведения: МКОУ «Кукуйская оош №25». Название населенного пункта: Тульская область, ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

. Автор:. Трофимова Наталия Олеговна. Образовательное учреждение. : МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных, ТГПУ, ФТП, 1121М гр. Предмет. : Технология. ...
Блюда из сырых овощей

Блюда из сырых овощей

План конспект урока по теме: « Блюда из сырых овощей ». 5 класс. –. 2 часа. Раздел: Кулинария. Тема урока. :. Блюда из сырых овощей. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

МБОУ Белоомутская Средняя общеобразовательная школа №1. . Луховицкого муниципального округа. Разработка открытого урока по технологии. ...
Блюда из мяса

Блюда из мяса

Тема раздела : «Блюда из мяса». Тема урока : « Приготовление блюд из мяса. Суп с вермишелью и мясными фрикадельками». 1. Ознакомить учащихся с ...
Блюда из овощей

Блюда из овощей

16. . . Автор: Трофимова Наталия Олеговна. . Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных г. Томск. ...
Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Кисломолочные продукты и блюда из них. Блюда из творога

Урок технологии на тему «Кисломолочные продукты и. . блюда из них. Блюда из творога». Цель урока:. . . - ознакомить учащихся со значением кисломолочных ...
Блюда из круп

Блюда из круп

Обоянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. по СБО в. 6 классе. Блюда из круп. Подготовила:. ...
Изготовление сувениров из соленого теста

Изготовление сувениров из соленого теста

Конспект урока. Учитель: Бахтигузина Румия Ряшитовна. Образовательное учреждение . МКОУ «Маляевская ООШ» Ленинского района Волгоградской области. ...
Аппликация из ваты на бархатной бумаге

Аппликация из ваты на бархатной бумаге

Муртазина Зоя Дмитриевна. Учитель начальных классов. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Работа с бумагой. Ёлка из салфеток

Тема: « Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». . Урок по технологии во 2 классе. «. Работа с бумагой. Ёлка из салфеток». Цель:. создать условия ...
Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

. НОУ «Средняя общеобразовательная школа Натальи Нестеровой». Попова Светлана Владимировна. учитель начальных классов. Конспект урока ...
Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Тема урока:. Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе. Цель урока:. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием. Задачи ...
Аппликация из засушенных листьев «Осень

Аппликация из засушенных листьев «Осень

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами

КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86». Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники». Цель урока:. ...
Изготовление цветов из капроновой ткани

Изготовление цветов из капроновой ткани

Урок по технологии. 3 класс. Тема: Изготовление цветов из капроновой ткани. Цель:. • Ознакомление детей с синтетической тканью – капроном. ...
Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ. Учитель: Крупнова Т. Е. Тема:. Ателье игрушек. Нитяной помпон. Мягкая игрушка из нитяного помпона. Цель ...
Аппликация из ткани. Декоративное панно

Аппликация из ткани. Декоративное панно

КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинский район, СКО, Казахстан. Конспект урока по технологии труда. для 9 класса. Аппликация ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

План - конспект урока технологии в 4 классе. Тема: Аппликация из листьев. Время работы: 45 минут. Цели урока:. Образовательная:. прививать ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

2 класс. Трудовое обучение. Тема:. Составление аппликации из сухих листьев. "Аппликация из листьев "Бабочка". 1. Беседа.  . а) Вы все видели летом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 ноября 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект