- Аппликация из ткани. Декоративное панно

Конспект урока «Аппликация из ткани. Декоративное панно» по технологиям для 9 класса

КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша»

Тайыншинский район, СКО, Казахстан












Конспект урока по технологии труда

для 9 класса

Аппликация из ткани.

Декоративное панно «Край родной».



подготовила

учитель технологии труда

Сержантова Наталья Ивановна

















Тайынша 2014г.

Тема: Аппликация из ткани. Декоративное панно «Край родной».

Цель: Ознакомление учащихся с техническими условиями и навыками

выполнения аппликации из ткани.

Задачи обучения: Дать необходимые понятия о видах аппликации и технологии их выполнения; применение аппликаций из ткани, т.е. декоративное панно; отработать навыки выполнения предметной аппликации с помощью наклеивания на основной фон.

Воспитательные цели: Формирование эстетического вкуса, аккуратности, точности при выполнении работы, усидчивости, терпения, чувства меры, интереса к окружающему миру, творчеству художников; создавать условия для хорошего микроклимата при работе в парах.

Развивающие цели: Выработать ЗУН выполнения аппликации с помощью наклеивания, наложения; научить подбирать ткань, нитки для сюжетной аппликации путём правильного представления о цветовом соотношении (колорите); развить память, глазомер, творческое воображение и фантазию при выполнении работы; создавать условия для развития навыков самоорганизации, самостоятельности в выборе композиции, планирования работы (экономия рабочего времени и материала), самоконтроля и самоанализа.

Тип урока: интегрированный.

Наглядные пособия и дидактический материал:

1. Планшеты: «Цветовая гармония лоскута», «Применение аппликации», «Этапы выполнения аппликации», «Формы деревьев», «Виды аппликаций », «Виды пейзажа», «Приёмы аппликации».

2. Рисунки и фотографии изделий, украшенных аппликацией.

3. Шаблоны для выполнения аппликаций декоративного панно.

4. Швейные изделия, украшенные аппликацией: детская одежда, столовое бельё, предметы быта.

Оборудование и принадлежности: Тетрадь, ручка, дневник, набор тканей (лоскуты), цветная бумага, ножницы, клей ПВА, картон, кисточка, карандаш, ластик, линейка.

Практическая значимость темы: Аппликация – распространенный вид ДПИ. Она может выполнять не только декоративную функцию, как, например, различного вида декоративные настенные панно и свободные композиции, но и утилитарную: украшать настенные и напольные ковры, одеяла, одежду и многое другое. Можно создавать тематические композиции на различные сюжеты, а так же самостоятельные изделия.

Межпредметные связи: ИЗО (рисунки аппликаций – пейзажей), аппликация у народов разных стран, природоведение (растительный орнамент), русский язык (новые термины).

Словарная работа: Аппликация, пейзаж, цветовой круг, контраст, пастельные цвета.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Средства обучения: Предметно-натуральные объекты; наглядные пособия; интеллектуальнее - анализ, дедукция; практические – трудовая деятельность; эмоциональные – творческий интерес, удовлетворение от работы.

Технико-технологические сведения: ТБ, самоконтроль и взаимоконтроль, бригадно-групповой метод.

Репродукции: И. Левитан «Березовая роща», «Золотая осень. Слободка»; С. Ткачев «Деревня», И. Шишкин «Осень», И. Грабарь «Рябинка», «Февральская лазурь», И. Шишкин «Опушка лиственного леса», «Лесные дали»; М. Кенбаев «Беседа», К. Тельжанов «Около юрты», «Отчий край»; В. Поленов «Заросший пруд», Б. Щербаков «Соловьиная роща», «Свежий ветер», «Осень», «Ранний октябрь»; репродукции открыток – сувениров «Боровое».

Музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский «Времена года».

Ход урока.

I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к занятию, отметка отсутствующих).

II. Проверка и воспроизводство опорных знаний. Повторение изученного на предыдущем занятии (проводится по заданным вопросам и заданиям).

Тестовые задания «Проверь себя»: по теме «Вышивка ткани».

1. Вышивка – это …

а) пришивание;

б) стёжка ткани нитками;

в) наклеивание.

2. Виды вышивки …

а) декоративная;

б) счётная, свободная;

в) простая.

3. Что необходимо для счётной вышивки?

а) эскиз;

б) рисунок;

в) схема.

4. Самое важно для вышивания приспособление?

а) пяльцы;

б) ножницы;

в) рамка.

5. Как называются нитки для вышивания?

а) армированные;

б) текстильные;

в) мулине.

6. Счётная вышивка бывает?

а) гладь;

б) крест, гобелен;

в) тамбур.

7. Как называется ткань, используемая для вышивания?

а) ситец;

б) бязь;

в) канва.

8. Как на Руси назывались мастерицы по вышивке?

а) портнихи;

б) вышивальщицы;

в) искусницы.

9. Название вышивки в ДПИ казахского народа?

а) гобеленовый шов;

б) прямой шов;

в) тамбурный шов (цепочка).

10. Какие ножницы используют для подрезания ниток в вышивке?

а) портновские;

б) маленькие;

в) зубчатые.

III. Ознакомление с новой темой. Запись темы, постановка целей и задач занятия. Учитель, беседуя с учениками, говорит, что сегодня им предстоит выполнять предметную аппликацию, ознакомиться с понятием «Пейзаж и его виды»; понятие и видами аппликации; научиться правильно подбирать ткань и нитки для аппликации в соответствии с цветовыми сочетаниями, в процессе практической работы научиться выполнять предметную аппликацию.

Мотивация: Предметы быта, интерьер дома, одежда должна быть не только удобной и практичной, но и способствовать воспитанию, развитию эстетического вкуса, ДПИ помогает этому.

Вопрос к ученикам: С помощью каких видов ДПИ мы можем украсить предметы быта, интерьер дома, одежду? (Макраме, вышивка, бисероплетение, ткачество, вязание, батик, и, безусловно, аппликация.)

Работа по теме урока: Давайте рассмотрим репродукции художников и поделимся впечатлениями.

Какое время года изображали художники? (Художники изобразили на своих полотнах осень, лето, зиму, весну.)

В чем сходство этих репродукций? (Эти репродукции похожи тем, что на них изображен пейзаж. Но все они разные. Каждый художник видел по-своему, вкладывал свою индивидуальность. Красота природы воздействует на эмоциональный настрой человека, воспитывает в нем доброту и отзывчивость, учит радоваться жизни во всех её проявлениях. В природе так много интересного, захватывающего, неисчерпаемого, что это всегда вызывает у художников желание перенести увиденное, прочувствованное на бумагу, холст.)

Какие краски использовали художники? (Сочные, разные оттенки одного цвета.)

Какое настроение в своих работах передали художники? (Разное: от радостного до грустного, тихое, спокойное, волнующее.)

Как художники изобразили перспективу деревьев? ( Ближние – больше, ярче, дальние – меньше, бледнее.)

Вывод: Чтобы передать построение в своих работах, художники использовали такие выразительные средства: цвет, композиция, плановость и ритм.

Перед вами фотографии пейзажей «Боровое». Фотограф, так же, как и художник, очень внимательный зритель. Он много путешествует. Впечатления, полученные от этих путешествий, находят отражение в его произведениях.

Чем отличается живописная работа от фотографии? (Изображение на фотографии реалистичнее.)

Упражнение на картоне. (Используя только одно выразительное средство композиции – цвет, создайте свою цветовую палитру осеннего настроения, выберите необходимое количество цветов цветной бумаги.)

Алгоритм записи в тетрадь:

Пейзаж (французское слово «природа») Сельский

Городской

Парковый

Морской

Архитектурный

Индустриальный

Естественно изображенный мотив, который становится как бы «героем» произведения.

Пейзаж – картина, предназначенная для украшения здания, интерьера дома заставляет стилизовать природные мотивы, красота элементов пейзажа, подбор цвета условный, отвечающий целям украшения, отчего пейзаж стал называться декоративным.

Рассказ учителя: Сегодня я вам расскажу, как изобразить пейзаж в аппликации. В аппликационных сюжетах, как и в большинстве изделий ДПИ, цветовые решения часто бывают однотонными, условными, стилизованными. От сочетания цветов зависит выразительность аппликации. Контрастный цвет выделяет основу сюжета аппликации, подчеркивает ритмичность композиции. Яркие и теплые цвета вызывают радостное настроение, а серо-голубые наводят грусть.

Введем понятие об аппликации

Аппликация (лат. – «прикладывание») – наклеивание или нашивание на основной фон различных видов материала: Предметная

Сюжетная

Орнаментальная

Шрифтовая

Объемная

Показ рисунков и фотографий, образцов аппликации. Составление конспекта. Словарная работа.

Аппликация, в зависимости от используемого материала, подразделяется на следующие разновидности:

- из ткани (атлас, бархат, парча, трикотаж, тюль);

- из кожи (натуральная, искусственная);

- из бумаги и фольги;

-смешанные: из нетрадиционных материалов (нитки «пицца», семена, растения и мн.др.). В каждом доме, в каждой семье неизбежно возникает проблема: куда девать вышедшие из употребления вещи, лоскуты ткани из драпа, сукна, фетра и т.п.

А возможности у этих тканей удивительно многообразны и интересны: плотные, насыщенные по цвету, хорошо сохраняющие фигурно вырезанный край, вследствие чего материал позволяет создавать крупные, яркие плоскостные композиции и небольшие декоративные изделия. Мягкость и пластичность лоскута позволяют придать ему рельефные и объемные формы.

В зависимости от того, какие лоскуты окажутся под рукой, можно варьировать рисунки, делать их в виде орнамента, на заданном основном фоне, или обыгрывать определенную тональную гамму геометрических или свободно скомпонованных элементов.

Пользуясь приемами аппликации, так же, можно создавать тематические композиции на различные сюжеты. Выполненные в одном стилевом решении подушки придают законченность уголку отдыха. Покрывало на кровати и широкая орнаментальная кайма на шторах из однотонной ткани создадут уютный интерьер спальни.

После первой же вещи, сделанной своими руками, буквально «из ничего» и получившей одобрение, её автору обязательно захочется создать что-то еще. Ведь работу с лоскутом, выполнение аппликации, в отличие от многих других видов ДПИ не требует никаких особых приспособлений, для этого достаточно первоначальных навыков ручного шитья.

Релаксация под музыку П. И. Чайковского «Времена года».

А теперь расслабьтесь и представьте, какой пейзаж вам хотелось бы увидеть?

У вас на столах находится алгоритм выполнения работы. Прочтите его. Вам что-нибудь не понятно?

Алгоритм выполнения работы.

1. Разработать эскиз пейзажа.

2. Подобрать цветовые оттенки – палитру цвета из ткани.

3. Продумать формы деревьев и дополнительные детали в пейзаже (тучи, дома и т.д.).

4. Применить выразительные приемы аппликации.

5. Сложить ткань пополам, лицевой стороной внутрь. На линии сгиба нанести очертания детали.

6. Вырезание деталей аппликации.

7. Наклеивание деталей.

8. Высушивание.

9. Готовую работу вставить в рамку.

IV. Закрепление нового материала.

Раздать карточки для закрепления; учащиеся дают ответы по карточкам.

V. Практическая работа.

Дифференцированный подход к учащимся.

Коллективно-бригадный метод, самоконтроль, взаимоконтроль.

VI. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа учащихся.

1. Эскиз общего вида вещи (установить размер аппликации).

2. Перевод рисунка по клеточкам с заданным масштабом.

3. Эскиз в 2-х экземплярах. (Один экземпляр раздается, второй – сохраняется и служит

для правильного расположения элементов аппликации.)

VII. Заключительная часть.

Обобщающий инструктаж: подведение итогов работы, выставление оценок, уборка рабочих мест, кабинета.

Домашнее задание: реферат на тему «История возникновения аппликации».

Рефлексия:

Что нового для себя вы узнали на занятии? Чему научились?

Что понравилось на занятии?

Как проявились творческие способности на занятии?

Какое у вас сейчас настроение?

Комфортно ли было на занятии?




Список использованной литературы


  1. Гусакова М.А. «Аппликация» - М., Просвещение, 1987 г., стр. 124, таблица 48.


  1. Щеблыкин И.К. «Аппликационные работы» - М., Просвещение, 1990 г., стр. 188.


  1. Научно – популярный журнал «Народное творчество» - № 5,6/2005 г., стр. 60.


  1. Велижанина М.В. «Технология (методическое руководство)» - Алматы, Мектеп, 9 кл., 2005 г., стр. 76.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аппликация из ткани. Декоративное панно», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе

Тема урока:. Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе. Цель урока:. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием. Задачи ...
Изготовление искусственных цветов из ткани

Изготовление искусственных цветов из ткани

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Бурашевская средняя общеобразовательная школа». Калининского района Тверской области. ...
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Урок технологии "Моделирование на плоскости. . . Аппликация из кругов". Цели:. . учить детей выполнять аппликации из кругов и частей круга,. ...
Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор

Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор

Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор». Мастер-класс с пошаговыми фото. Автор. : Виноградова Лариса Николаевна, учитель начальных классов, ...
Аппликация из ладошек. ПТИЦЫ

Аппликация из ладошек. ПТИЦЫ

Открытый урок по трудовому обучению 3 класс. Ум ребёнка – на кончиках пальцев. В.А.Сухомлинский. . . Тема урока:.  Выполнение групповой ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

2 класс. Трудовое обучение. Тема:. Составление аппликации из сухих листьев. "Аппликация из листьев "Бабочка". 1. Беседа.  . а) Вы все видели летом ...
Аппликация из древесных опилок «Цыплёнок

Аппликация из древесных опилок «Цыплёнок

Тема:. Аппликация из древесных опилок «Цыплёнок». Цель:. Обучение технологии изготовления аппликации из древесных опилок. Задачи:. . Обучающая:. ...
Аппликация из засушенных листьев «Осень

Аппликация из засушенных листьев «Осень

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

. НОУ «Средняя общеобразовательная школа Натальи Нестеровой». Попова Светлана Владимировна. учитель начальных классов. Конспект урока ...
Аппликация из геометрических фигур

Аппликация из геометрических фигур

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10 г.о. Чапаевск. Разработка урока технологии ...
Аппликация из ваты на бархатной бумаге

Аппликация из ваты на бархатной бумаге

Муртазина Зоя Дмитриевна. Учитель начальных классов. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

План - конспект урока технологии в 4 классе. Тема: Аппликация из листьев. Время работы: 45 минут. Цели урока:. Образовательная:. прививать ...
Выполнение декоративного панно в технике изонить

Выполнение декоративного панно в технике изонить

Структурное подразделение. «ЦВР». . ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово. Конспект открытого занятия. по теме: «Выполнение ...
Изготовление цветов из капроновой ткани

Изготовление цветов из капроновой ткани

Урок по технологии. 3 класс. Тема: Изготовление цветов из капроновой ткани. Цель:. • Ознакомление детей с синтетической тканью – капроном. ...
Изготовление панно Буратино

Изготовление панно Буратино

Конспект занятия. Тема. : «Изготовление панно Буратино». Колина Светлана Анатольевна. МКОУ ДОД Воскресенский Детский Центр. Педагог дополнительного ...
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов

Конспект по труду. Класс: 1«Б». Тема урока: Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: ...
Аппликация из бумаги. Пальмы

Аппликация из бумаги. Пальмы

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». . Конспект урока по теме:. «Аппликация из ...
Изготовление панно из гвоздик ко Дню Победы

Изготовление панно из гвоздик ко Дню Победы

Урок технологии в 1 классе. Тема:. Изготовление панно из гвоздик ко Дню Победы. Задачи:. - научить самостоятельно работать, используя правила ...
Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов

Изготовление сувениров из отходов лесоматериалов

Предмет: Технология. 6. класс (мальчики). Раздел программы:. Технология обработки древесины. Урок. 9. - П. овторение и обобщение пройденного ...
Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами

Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами

Урок технологии в 3-м классе. . . Тема: "Изготовление кубика сложением из 6 квадратов в технике оригами". . “Я слышу – и забываю,. Я ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект