- Декорирование сувенирных валенок

Конспект урока «Декорирование сувенирных валенок» по технологиям

Семова Юлия Валерьевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Центра детского творчества Каменского района

МОУ ООШ с. Варваровка


Тема: Декорирование сувенирных валенок


Цель: оформление сувенирных валенок.


Задачи:

  • сформировать у обучающихся знания технологий ручной обработки материалов;

  • развивать самостоятельность и творческие способности в про­цессе принятия решений и выполнения практических задач;

  • воспитывать эстетический вкус, художественную инициативу путем знакомства с приклад­ным творчеством и традициями русского народа.


Материалы: готовые сувенирные валенки, тонкое кружево, тесьма, бусины, нитки, присоски.


Оборудование: ножницы, иглы, инструкционные карты, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока


Педагог:

Валенки, они же валенцы, волнушечки, выходки, пимы, катанки и чесанки. Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. «Прост как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьём так катаньем» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. (Слайд 2)


Валяные сапоги или валенки – изобретение сравнительно недавнее, ему всего около двухсот лет. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем.

На картине художника Фёдора Сычкова «У околицы» мы видим посиделки у околицы села. Зима, снег… Обувь на ногах разная, лапти с онучами и подшитые валенки. Валенкам посвящается песня, которую мы сейчас прослушаем.

А теперь немного истории.


Ученик:

(Приложение 1) (Слайды 3 и 4)


Практическая работа


Педагог:

Мы с вами знакомы с изготовлением валенок, с необходимыми материалами для этого. Сегодня мы займёмся оформлением наших валенок. Для этого понадобятся такие материалы, как кружево, бусины, тесьма.


Мы используем в работе ножницы и иголки, поэтому вспомним правила техники безопасной работы с этими предметами. (Слайд 5)



Возьмите инструкционную карту (Приложение 2) (Слайд 6) и, следуя ей, оформите валенки. Можно приложить фантазию и внести что-то своё в оформление валенок.


Наши валенки готовы.


Валенки получились красивые и аккуратные, можно работу оценить на отлично!


Но это не единственный вид отделки, можно выбрать более сложное декорирование валенок.

(Слайд 7)


Педагог:

Вам понравилось оформлять валенки?

Кому вы подарите ваш сувенир?

Какой вид отделки вы выберете в следующий раз?


Желаю вам удачи и творческих находок!
















Ссылки:

История валенок

http://www.liveinternet.ru/users/4206171/post197333797

http://www.nashi-valenki.ru/article_info.php?articles_id=29




Приложение 1

История валенок


Существует мнение, что валенки – это русская обувь, которая изобретена довольно давно. Данный вид обуви появился примерно в середине 18го века, в Сибири. Делали их из шерстяного войлока.

Европейская часть России «узнала» о валенках еще позже, где-то в начале 19го века. Получается, валенки это обувь с историей примерно в три века.

Валенки очень быстро приобрели широкую популярность. В условиях российского климата эта обувь была просто незаменима. Теплые, удобные они были широко распространены среди всех классовых прослоек населения. Тем не менее, валенки были довольно дорогим удовольствием, и далеко не каждый мог себе их позволить. Сам материал, войлок, был известен на Руси и ранее. Вероятнее всего, слово «валенки» произошло от глагола «валять». Это могло произойти под влиянием соседства с тюркскими племенами, так как в их обычаи особое место занимало валяние шерсти. Они использовали валенную шерсть как строительный материал для создания своих жилищ.

Пра-валенки скорее всего делались с использованием швов. Но более современные валенки тем и хороши, что делались с помощью валяния шерсти на колодке. Отсюда, вероятно и пошло название обуви «валенки».

За несколько сотен лет технология создания валенок почти не изменилась. Это по-прежнему трудоемкий процесс, но результат того стоит. Сам материал, войлок, мало подвержен влаге, поэтому на Руси часто валенки носили с галошами.

Валенки давно уже стали по-настоящему народной обувью. В последнее время валенки снова становятся модными. Причина популярности валенок, несомненно, кроется в их уникальности. Эта обувь удобна, комфортна, легка и отлично сохраняет тепло.







Приложение 2

Инструкционная карта по оформлению сувенирных валенок


  1. Отрезать кружево, измерив верхнюю часть валенок и прибавив 1 см для шва. Взять нитки в цвет кружева и пришить по верхней части валенок.

  2. Отрезать кружево для цветка длиной 6-7 см, соединить края (лицевой стороной друг к другу), собрать по верхней части мелкими стежками смёточной строчкой, закрепить несколькими стежками. Прикрепить спереди на валенки, прошивая внутрь валенка. В центре цветка пришить бусину.

  3. Отрезать тесьму для подвешивания валенок длиной 15 см, пришить к внутренней стороне валенок.

  4. Тесьму за центр прикрепить к присоске несколькими стежками.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Декорирование сувенирных валенок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Декорирование стеклянной бутылки

Декорирование стеклянной бутылки

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. Центр Дополнительного Образования Детей «Радуга». . Оформление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект