- Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе

Конспект урока «Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе» по технологиям для 5 класса

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22»

г. Саранска





Разработка урока технологии на тему

"Лоскутная техника". Подготовка материалов к работе.

5 класс


Подготовила

учитель технологии

Аширова Е.В.



Тема урока: "Лоскутная техника". Подготовка материалов к работе.

Цель урока:

Расширить и углубить знания учащихся о декоративно-прикладном творчестве.

Задачи:

- познакомить учащихся с понятием «пэчворк»- лоскутная техника и историей её развития;

- познакомить с видами лоскутной техники;

- дать представление о композиционном и цветовом решении изделия;

- развивать художественный вкус, пробуждать фантазию;

- воспитывать экономное отношение к ведению домашнего хозяйства;

- развивать умение оценивать результаты выполненной работы.

Оборудование: компьютер, проекционная система, ножницы, иглы, гладильная доска, утюг.

Дидактическое обеспечение: образцы изделий, выполненные в технике лоскутного шитья; коллекция тканей для работы.

Межпредметные связи: история, краеведение, информационные технологии, ИЗО, черчение, геометрия.

Методы ведения урока: беседа, рассказ-объяснение, самостоятельные наблюдения учащихся, показ наглядностей, решение УПЗ, демонстрация трудового приёма, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Оформление доски: пословица “Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит”.

Формирование информационных компетенций.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Изучение нового материала

Сообщение познавательных сведений.

- Что можно сделать с лоскутом, оставшимся после раскроя швейного изделия?

- Какие виды рукоделия вам знакомы?

Учитель: Сегодня мы познакомимся с техникой «пэчворк».

Что такое "печворк"? "Patch" в переводе с английского означает лоскут или заплата. Соответственно, "пэчворк" – шитье из лоскутов.

Пэчворк – один из самых сложных и необычных видов рукоделия. Лоскутная техника требует мастерства, чувства цвета и композиции, художественного чутья.

Притча о лоскутном шитье.

Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель, все у меня есть: и муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем все это? И жизнь моя развалилась, все не в радость!" Выслушал её мудрец, задумался и посоветовал попробовать сшить свою жизнь. Ушла женщина от мудреца в сомнении. Но попробовала. Взяла иголку, нитки и пришила лоскуток своих сомнений к клочку голубого неба, который видела в окне своей комнаты. Засмеялся её маленький внук, и пришила она кусочек смеха к своему полотну. Так и пошло. Запоет птица - и ещё один лоскуток добавляется, обидят до слез - ещё один.

Из лоскутного полотна получались одеяла, подушки, салфетки, сумочки. И все, к кому они попадали, чувствовали, как кусочки тепла поселялись в их душе, и им уже никогда не было одиноко, и никогда жизнь не казалась им пустой и бесполезной.


С чего всё началось? (сообщение ученика) Удивительное рукоделие – лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность. В наших краях лоскутное шитье зародилось от бедности. В то время производить ткани умела практически любая хранительница очага. Этот процесс был не из легких, поэтому даже более или менее обеспеченные семьи очень бережно относились к одежде и другим тканевым изделиям. Тогда одежда шилась, как правило, «на вырост», и поскольку ее носили долго, то необходимо было ее латать, ставить заплаты. Заплаты ставились на ещё крепкие, но слегка потёртые вещи, они имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль о возможности создания изделий из лоскутов. Каждый лоскуток ткани, который мог бы хоть на что-то пригодиться, был использован.

Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду.


Учитель: Есть ли у вас в семье изделия из лоскута? Кто в вашей семье занимается прикладным творчеством? Какие изделия из лоскута сегодня можно увидеть?

Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся. Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня. На их основе создаются современные изделия, которые делают наш дом и быт уютным и красивым. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.

Какие необходимы инструменты и оборудование для изготовления изделий из лоскутков?

Учитель. Для работы необходимо иметь : иглы, ножницы, нитки, сантиметровую ленту, линейку, портновские булавки, картон, мел портновский, карандаш, утюг, швейную машину.

Для пэчворка можно использовать любые ткани как новые, так и бывшие в употреблении. Лучше использовать ситец, сатин, бязь, хлопок, лён. Хлопчатобумажные ткани наиболее просты в работе. Из них очень легко получаются как прихватки, салфетки и грелки на чайник, так и одеяла и подушки. Пальтовые ткани довольно мягки и пластичны – хорошо подходят для ковриков, пледов, панно. Шелковые ткани после крахмаления по фактуре напоминают хлопчатобумажные, но при частом употреблении секутся.

Имейте в виду, что изделия из шелка недолговечны. Прокладочные материалы: синтепон, ватин. Пригодятся: тесьма, лента, шнуры, кусочки меха и кожи, пряжа, пуговицы.

Не используйте ветхие ткани, так как в изделии они быстро протрутся!


Новую ткань перед работой рекомендуется постирать или отпарить утюгом (декатировать — это увлажнение ткани перед раскроем для усадки), во избежании усадки и изменения окраски после стирки изделия. Лоскуты из ткани, бывшей в употреблении, необходимо накрахмалить и прогладить.


Подбор тканей по цвету, фактуре и рисунку. Быстро и со вкусом подобрать ткани поможет цветовой круг. “каждый охотник желает знать где сидит фазан”. Цвета условно распределили на две группы: “тёплые” - красный, оранжевый, жёлтый – напоминают о солнце и тепле. “Холодные” - зелёный, голубой, синий и фиолетовый – напоминают о холоде. Существует нейтральная группа цветов – чёрный, белый и серый. Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Более изысканным и сложным цветовым сочетанием принято считать цвета секторов, расположенных один от другого через сектор: красный – жёлтый – синий; зелёный – фиолетовый – оранжевый и т. д. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять вместе: красный – оранжевый и т. д. (Раздать инструкцию «Дополнительные цвета»)

Широкое применение нашли ткани с рисунком. На фоне пёстрых тканей заметно выделяются однотонные ткани без рисунка. Ими хорошо выделять основные компоненты и главные направляющие линии. Если однотонная ткань не применяется, то главным цветом должен стать самый яркий.

Учитель: Существует много техник лоскутного шитья. Вот некоторые из них: «колодец», «квадрат в квадрате», «русский квадрат», «цветок», «роза», «спираль», «витражи», аппликация, «шахматка» и «уголки». Мы сегодня подробнее остановимся на «шахматке» и «уголках».

Практическая работа

Изученный материал закрепляется практической работой. Учащиеся, пользуясь цветными карандашами, составляют рисунок, который состоит из квадратов одинаковой величины, но разных цветов. Можно использовать цветные квадратики из картона и собирать мозаичный рисунок.

Целевой обход учителя. Обходя класс, рабочие места учащихся, учитель контролирует работу учащихся, правильность подбора цвета в соответствии с рекомендациями. По завершении работы обязательно демонстрируются всему классу наиболее интересные рисунки прихваток.

Итог урока Нужна ли эта техника лоскутного шитья в современном мире? Зачем?

Объясните пословицу - “Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит”.

Домашнее задание. Часто бывает так, что хочется сделать приятное своим близким, друзьям, знакомым, коллегам... Подарить что-то оригинальное, но не дорогое. Есть масса поводов для презентов, но не всегда есть возможность ходить для этого по магазинам, выискивать что-то особенное (которое подчас бывает с кусающейся ценой). Ваше домашнее задание нарисовать эскиз небольшой вещи в технике пэчворк.













«Дополнительные цвета»

Основной цвет

Дополнительные цвета

Красный

Зелёный, серый, синий, жёлтый, чёрный, коричневый

Оранжевый

Фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой

Жёлтый

Чёрный, синий, красный, коричневый, зелёный, голубой, фиолетовый

Тёмно-зелёный

Коричневый, бежевый

Зелёный (светлый)

Жёлтый, оранжевый, тёмно-зелёный, песочный, розовый

Бледно-голубой

Тёмно-красный, серый

Синий

Серый, белый, голубой, жёлтый, красный, чёрный

Фиолетовый

Светло-зелёный, тёмно-зелёный

Коричневый

Желтый, чёрный, красный, бежевый, зелёный

Серый

Фиолетовый, малиновый













Список используемых источников


Журнал для рукодельниц «Мода и модель» Волшебный Пэчворк №3/2010


Лукьянова Т.В. Перешиваем, шьём и вышиваем. М.: Правление о-ва «Знание» России, 1993


«Уют в вашем доме» Великолепные подушки издательство АТС Москва 2005


http://www.goodhouse.ru


http://kreslo4u.ru


http://3ladies.ru







































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя

Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя

Тема урока:. "Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя». Цель урока:. . Ознакомление обучающихся с историей развития ...
Художественные ремесла. Лоскутная пластика

Художественные ремесла. Лоскутная пластика

МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова». План-конспект урока в 6 классе. «Художественные ремесла. ...
Художественная обработка материалов

Художественная обработка материалов

План - конспект занятия внеурочной деятельности по программе «Художественная обработка материалов». (разноуровневое обучение, проблемное обучение, ...
Технология обработки материалов

Технология обработки материалов

Муниципальное образовательное учреждение. ЛИЦЕЙ № 6. Ворошиловского района г.Волгограда. . 400074, г.Волгоград,. Ул.Социалистическая, д.23. ...
Создание оберегов из природных материалов

Создание оберегов из природных материалов

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 38. г. Таганрога Ростовской области. ...
Подготовка ткани к раскрою

Подготовка ткани к раскрою

Урок технологии на тему «Подготовка ткани к раскрою». . Декатирование. . Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки ...
Подготовка изделия к отделке. Изделие. Столик для выпиливания

Подготовка изделия к отделке. Изделие. Столик для выпиливания

Специальная. . общеобразовательная школа "Злагода". Симферопольского городского совета Республики Крым. Открытый урок. по технологии. ...
Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Технологическая карта урока технологии. Ф.И.О. учителя Королева Нина Владимировна. . Класс:. 5 А. 5 Б, 5 В Дата:. ________2014,. . Место ...
Оформление работы. Подготовка к выставке

Оформление работы. Подготовка к выставке

Резниченко Зоя Георгиевна. Учитель технологии, 1 категория. Казахстан, город Кокшетау. Урок технологии. Тема: «Оформление работы. Подготовка ...
Коррекция высших мыслительных процессов через обучение работе с бисером

Коррекция высших мыслительных процессов через обучение работе с бисером

Деева О.И. воспитатель. МДОУ № 460 г. Челябинска. Коррекция высших мыслительных процессов через обучение работе с бисером. Формирование эстетических ...
Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Трудовое обучение. Дата: 10.12.2014г. Тема:. Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками). Цель. : познакомить с «новым» природным ...
Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Зимующие птицы нашего края. Новая техника рисования – пальцеграфия. Изготовление коллажа

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Конспект урока технологии. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект