- Художественная обработка материалов

Конспект урока «Художественная обработка материалов» по технологиям

План - конспект занятия внеурочной деятельности по программе «Художественная обработка материалов»

(разноуровневое обучение, проблемное обучение, информационно - коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии)


Тема: Изготовление рамки из атласной ленты.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: беседа, просмотр презентации, практическая работа, самостоятельная работа по инструкционной карте.

Цель: создание условий для мотивации обучающихся к творческой деятельности по средствам получения практического результата.

Задачи:

1.Расширить кругозор учащихся по теме, учить выполнять рамку из атласной ленты.

2.Развивать мыслительные способности, познавательную творческую активность, способствовать развитию интересу к занятиям.

3.Содействовать воспитанию самостоятельности, аккуратности при выполнении работы, терпения и стремления добиваться конечного результата.

Инструменты и материалы: ножницы, канцелярский нож, линейка, картон, карандаш, атласная лента, клей.

Наглядные материалы: образцы детских работ, презентация.

Раздаточный материал: инструкционная карта последовательности выполнения работы.


Этапы занятия:

1. Организационный этап.

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

- взаимное приветствие;

- настрой учащихся на работу, организация внимания;

- проверка готовности к занятию

- сообщение темы и цели занятия.


2. Проверка ранее изученного материала.

Цель - выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Фронтальный опрос:

- Перечислить виды простых ткацких переплетений.

- Дать определение полотняного переплетения.

- Признаки определения лицевой стороны у различных тканей.


3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Цель - организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Проблемные, наводящие вопросы:

- Для чего и где используют рамки для фотографий?

- От чего зависит выбор рамки для фотографии?

- Из каких материалов изготавливают рамки для фотографий?

Обобщить ответы учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала.


4. Сообщение нового материала.

Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.

Атласная лента – яркий, пластичный и, главное, очень доступный материал. Атласной лентой можно не только вышивать, но и использовать её в качестве декоративного поделочного материала.

Работу с атласной лентой лучше начать с более простых работ, например выполнение панно или рамки для фотографии. Вместо материала, который используется для основы вышивки, можно выполнить тоже из атласной ленты. Изделия получаются яркие и красочные.

Демонстрация работ учащихся, выполненных в рамках программы «Художественная обработка материалов».

Выбор инструментов и материалов, которые потребуются для выполнения работы.

Составление последовательности выполнения работы.

Повторение правил техники безопасности при выполнении ручных работ.


5. Закрепление полученных знаний.

Цель - закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу.

Подготовка к выполнению практической работы.

Учащиеся изучают инструкционную карту последовательности выполнения рамки из атласной ленты и задают вопросы.

Перед выполнением практической работы – физкультминутка.

Выполнение практической работы. При необходимости учитель помогает по ходу выполнения работы.

Тем учащимся, которые выполняют работу медленно лучше предложить работать с лентой шириной 1 см, остальным с лентой 0,5 см.


6. Подведение итогов.

Цель - сделать вывод и подвести итог, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

Первыми с работой справились те, кто работал с широкой лентой, и у кого рамка была меньше.

Инструкционная карта.

Последовательность выполнения рамки для фотографии

из атласной ленты.


1. Определить размер рамки. Размер рамки должен быть больше фотографии на 4-6 см по ширине и длине. Выполнить предварительную разметку на картоне.






2.Расчертить вертикальные параллельные

линии на расстоянии равном ширине

ленты.

а - ширина ленты



а



3. Расчертить горизонтальные параллельные б

линии на расстоянии равном ширине

ленты плюс 1 мм.

б = а + 1мм







4. Начертить, разметить место отверстия

для фотографии. Оно должно быть меньше

фотографии на 1см по длине и ширине.





5. Вырезать рамку по внешнему и внутреннему контуру.






6. Вырезать дополнительные детали из картона.

Одну деталь обвести по внешнему и внутреннему контуру и вырезать.






Вторую деталь обвести только по внешнему контору и вырезать.






7. Рассчитать нужное количество вертикальных длинных и коротких лент и нарезать их. Ленты нарезать с припуском по 2 см.


8


. Нанести клей тонким слоем по краю рамки. Наклеить вертикальные ленты, укладывая их плотно друг к друг лицевой стороной вверх.





9. Рассчитать нужное количество горизонтальных длинных и коротких лент и нарезать их. Ленты нарезать с припуском по 2 см

1
0. Нанести клей тонким слоем по краю рамки. Наклеить горизонтальные ленты на расстоянии 1 мм друг от друга лицевой стороной вверх.






1
1. Перевернуть рамку лицевой стороной вверх, так чтобы вертикальные ленты были распложены сверху.


1
2. Выполнить полотняное переплетение лентами верхней части рамки. Ленты после каждого ряда переплетения фиксировать с помощью клея.


1
3. Выполнить полотняное переплетение лентами боковой части рамки. Ленты после каждого ряда переплетения фиксировать с помощью клея.


1
4. Выполнить полотняное переплетение лентами второй боковой части рамки. Ленты после каждого ряда переплетения приклеивать.


1
5. Выполнить полотняное переплетение лентами нижнего угла рамки. Ленты после каждого ряда переплетения фиксировать с помощью клея.


1
6. Выполнить полотняное переплетение лентами средней нижней части рамки. Ленты после каждого ряда переплетения приклеивать.


1
7. Выполнить полотняное переплетение лентами второй угла рамки.

1

8. Нанести клей на всю поверхность дополнительной детали и наклеить её на изнаночную сторону рамки.


1

9. Нанести клей на расстоянии 1 см от срезов дополнительной детали с трех сторон и закрепить эту деталь на изнаночной стороне рамки.


2

0. Вырезать дополнительную деталь «ножку» и приклеить.



Рамка для фотографии готова.

По желанию рамку можно декорировать.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Художественная обработка материалов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Художественная обработка металла

Художественная обработка металла

Урок технологии в 7 классе по теме. . «Художественная обработка металла». Щукина Анна Викторовна. , . учитель технологии. Цели урока:. Образовательная . ...
Художественная обработка металла басма

Художественная обработка металла басма

Андыс Оксана Владимировна. МБНОУ «лицей №22 города Белово». Учитель технологии. Конспект урока «Художественная обработка металла басма». . ...
Художественная обработка древесины

Художественная обработка древесины

ПЛАН - КОНСПЕКТ. ОТКРЫТОГО УРОКА ТЕХНОЛОГИИВ 5 КЛАССЕ. . Тема урока:. «Художественная обработка древесины». Разработал:. Учитель технологии. ...
Художественная обработка кожи

Художественная обработка кожи

МБОУ «Гимназия №2» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. Программа предпрофильного. . элективного курса. . для ...
Художественная обработка древесины

Художественная обработка древесины

Предмет: технология7 класс. Тема: « Художественная обработка древесины». Цель. : а) обучить практическим навыкам резьбы по дереву, техническим приемам ...
Технология обработки материалов

Технология обработки материалов

Муниципальное образовательное учреждение. ЛИЦЕЙ № 6. Ворошиловского района г.Волгограда. . 400074, г.Волгоград,. Ул.Социалистическая, д.23. ...
Создание оберегов из природных материалов

Создание оберегов из природных материалов

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 38. г. Таганрога Ростовской области. ...
Тепловая обработка овощей. Блюда из яиц

Тепловая обработка овощей. Блюда из яиц

Тема урока: «Тепловая обработка овощей. Блюда из яиц». Цели: познакомить учащихся с. видами тепловой обработки, разновидностями яиц;. научить ...
Овощи в питании. Первичная обработка овощей. Приготовление блюд из сырых овощей

Овощи в питании. Первичная обработка овощей. Приготовление блюд из сырых овощей

УРОК 3-4. Тема урока:. Овощи в питании. Первичная обработка овощей. . . Приготовление блюд из сырых овощей. Цель урока. :. Познакомить ...
Первичная обработка рыбы

Первичная обработка рыбы

Конспект открытого урока по технологии в 6-ом классе. по теме:. . . "Первичная обработка рыбы". Подготовила учитель технологии. I. квалификационной ...
Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе

Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22». г. Саранска. Разработка урока технологии на тему. . "Лоскутная техника". Подготовка материалов ...
Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя

Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя

Тема урока:. "Лоскутная пластика. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя». Цель урока:. . Ознакомление обучающихся с историей развития ...
Классификация и термическая обработка сталей

Классификация и термическая обработка сталей

План-конспект урока технологии (мальчики). по теме. . "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся ...
Классификация и термическая обработка сталей

Классификация и термическая обработка сталей

Урок "Классификация и термическая обработка сталей". Цель урока. : Формирование знаний учащихся о металлургическом производстве, классификации и ...
Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Трудовое обучение. Дата: 10.12.2014г. Тема:. Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками). Цель. : познакомить с «новым» природным ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2017
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект