- Как разметить круглую деталь. Циркуль

Конспект урока «Как разметить круглую деталь. Циркуль» по технологиям для 2 класса

Урок технологии во 2 А классе.


Учитель: Куличкова Татьяна Евгеньевна

Автор учебника и тетради: Е.А.Лутцева.

Тема урока: «Как разметить круглую деталь. Циркуль»

Дидактическая цель: создать условия для закрепления знаний и умений учащихся.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Задачи урока: - учить применять полученные знания на практике;

- развивать технологическое мышление: умение наблюдать,

сравнивать, анализировать, обобщать и решать доступные

технико-технологические задачи;

- воспитывать ответственность за своих домашних питомцев.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

для учителя: образец поделки, презентация;

для учащихся: цветная бумага, циркуль, ножницы, клей, линейка.


Ход урока.

I Организационный момент.



II Актуализация знаний.


1.Повторение о шаре и круге.


- Какие геометрические фигуры у меня в руках?

-Чем шар отличается от круга?

( слайд)

Назовите предметы, которые имеют форму шара?

Назовите предметы, которые имеют форму круга?


2. Беседа с опорой на личный опыт детей.


- Отгадайте загадку.( слайд)


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается?

(кошка)

По данным науки археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор как он стал вести оседлый образ жизни .Но это были просто дикие кошки. Постепенно человек приручил кошку, и она стала домашним животным.

У многих народов кошка считалась священным животным. Так в Египте за убийство кошки грозило суровое наказание, вплоть до смертной казни.

Принято отделять беспородную кошку от породистых домашних кошек. Всего выделяют около двухсот пород кошек, большинство из которых выведено в конце 19- начале 20 веков. Изучением кошек занимается наука фелинология. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длинной и окрасом шерсти. (слайд)


-У кого из вас есть кошки? (слайд)

- Какой они породы?

-Зачем люди держат дома кошек?

-О чём мы должны помнить, заводя дома маленького питомца?


III Постановка целей и задач урока.


Сегодня к нам в гости пришла вот такая кошка. Ребята, наша кошка почему-то грустит. Как вы думаете, почему?

-Как мы можем ей помочь?

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши знания и умения, будем учиться применять их при изготовлении поделки «Котёнок»


IV Познавательно аналитический .


1.Анализ образца изделия. (тетрадь, с.25; слайд)


- Рассмотрите изображение изделия.

- Из какого материала изготовлено изделие?

- Почему выбран этот материал?

- Можно ли использовать другие материалы?

- Из скольких деталей состоит изделие?

- Как они соединены друг с другом?



2. Работа с чертежом.


- Прочитайте чертеж:

- Какой формы детали?

- Какими способами можно разметить детали?

- Каковы размеры деталей?

- Какие инструменты вам понадобятся и почему?

- На уроках математики мы уже работали с циркулем.

Как с помощью циркуля разметить деталь нужного размера? -Какую часть круга используете для изготовления туловища? Почему?

- Какую часть круга вы вырежете при изготовлении головы?

- Как вы узнали, что это 1/4часть?

- Какие правила безопасности мы должны соблюдать при работе с ножницами , с циркулем?




V Планирование предстоящей самостоятельной практической работы.

(слайд)

Составление плана работы (на доске):

- С чего начнёте изготовление изделия?

- Какие технологические операции и в каком порядке будете выполнять?


VI Самостоятельная практическая работа учащихся.



1. Организация рабочего места.

2.Самостоятельная практическая работа

( во время работы проводится физминутка)

3.Уборка рабочего места.

4.Обобщение.

- Что нового вы узнали на уроке ?

- Чему научились?


V Оценка результатов работы.

Выставка работ учащихся.

Характеристика выполненных работ .


VI Рефлексия.


Как выдумаете, изменилось настроение у кошки? Почему?

С каким настроением вы работали? Почему?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как разметить круглую деталь. Циркуль», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?

Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?

Конспект урока по технологии для 2 класса на тему: «Какой секрет у подвижных игрушек? Как из неподвижных игрушек сделать подвижные?». Цель:. познакомить ...
Как ткани ткут и нити прядут

Как ткани ткут и нити прядут

ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII. вида №4. Конспект открытого урока. . по швейному делу в 5 классе. «Как ткани ткут ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 сентября 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект