- Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы

Конспект урока «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы» по технологиям для 5 класса



























Андыс Оксана Владимировна

МБНОУ лицей №22 города Белово

учитель технологи



Конспект урока «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»

5 класс













Тема: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы.



Цели: ознакомить учащихся с древесиной как конструкционным материалом, с видами пиломатериалов и древесных материалов; научить определять по внешнему виду образцов древесные породы; воспитывать бережное отношение к дереву и древесине.

Инструменты и оборудование: таблица «Строение древесины»;коллекция образцов древесных пород; комплект древесных пиломатериалов, шпона, фанеры, ДВП, ДСП;



Ход урока

Древесина это природный конструкционный материал. Ее получают из стволов срубленных деревьев различных пород. Различают следующие породы деревьев: лиственные ( дуб, береза, липа, осина, бук др), и хвойные (ель, сосна, кедр)

Рассмотрим строение древесины:

http://kak.znate.ru/pars_docs/refs/42/41288/41288_html_m26535a4.gif

дерево состоит из корня(1) ,ствола (2), сучьев(3), листьев или хвои(4).

Ствол дерева имеет более толстую(комлевую) часть у основания и более тонкую – вершинную. Сверху ствол покрыт корой. Кора состоит из наружного пробкового слоя и внутреннего – лубяного. Основная часть ствола дерева состоит из древесины. В свою очередь, древесина ствола состоит из множества слоев, которые на разрезе видны как годичные кольца. По числу годичных колец определяют возраст дерева.

Рыхлый и мягкий центр дерева называют сердцевиной. От сердцевины к коре в виде светлых блестящих линий простираются сердцевинные лучи. Они имеют различную окраску и служат для проведения воды, воздуха и питательных веществ внутрь дерева.

Камбий – тонкий слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной. Только из камбия происходит образование новых клеток.

Породы древесины:

 Сосна — хвойная порода. Мягкая. Пропитана смолистыми веществами. Древесина красноватого цвета с ярко выраженной текстурой. Применяется для изготовления окон и дверей, полов и потолков, строительстве мебели, судов,вагонов,мостов.
    Ель — хвойная порода. Мягкая. Пропитана смолистыми веществами. Цвет белый с желтоватым оттенком. Применяется для изготовления музыкальных инструментов, мебели, окон и дверей.
    Береза — лиственная порода. Твердая. Цвет белый с буроватым оттенком. Используется для изготовления фанеры, мебели, уды, ружейных лож, ручек инструментов,лыж.
  Осина — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый с зеленоватым оттенком. Склонна к загниванию. Используется для изготовления спичек, посуды, игрушек,бумаги.
   Липа — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый с нежно-розовым оттенком. Применяется для изготовления посуды, чертежных досок, карандашей, изделий с художественной резьбой.
   Ольха — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый, на воздухе краснеет. Служит сырьем для изготовления фанеры, долбленой  уды, упаковочных ящиков.
  Дуб — лиственная порода. Твердая. Цвет светло-желтый с  коричнево-серым оттенком и ярко выраженной текстурой. На радиальном разрезе просматриваются сердцевинные лучи в виде блестящих полосок. Применяется для изготовления мебели, паркета, облицовывания ценных изделий, а также в конструкциях мостов и вагонов.
  

Пиломатериалы:

Стволы деревьев после обрезки ветвей и сучьев разрезают на бревна. Бревна распиливают вдоль и получают пиломатериалы: доски обрезные и необрезные, брусья, бруски, горбыль. Пиломатериалы имеют следующее элементы: пласть, ребро, торец, кромка.

Древесные материалы:

Кроме пиломатериалов, получают и используют также древесные материалы: древесностружечные и древесноволокнистые плиты, шпон, фанеру и др.

ДСП изготавливают на специальных машинах прессованием стружки, смешанной с синтетической смолой.

ДВП прессуют в виде листов из измельченной древесины.

ДСП и ДВП применяют для изготовления мебели и в строительстве.

Шпон – это тонкие слои древесны. Его получают на специальных станках

Фанера – это древесный материал, полеченный путем склеивания трех и более тонких листов шпона.

Список литературы

  1. Дерендяев К.Л. Поурочные разработки по технологии ( вариант для мальчиков): 5 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 288с.

  2. Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко. – М.: Вентана - Граф, 2013. – 192с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пиломатериалы. Древесные материалы

Пиломатериалы. Древесные материалы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана». Марксовского района Саратовской области. ...
Древесина.Пиломатериалы. Природные материалы

Древесина.Пиломатериалы. Природные материалы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». с.Никольское Енотаевского района Астраханской области. ...
Текстильные материалы и синтепон. Лабораторная работа по резке меха. Игрушка

Текстильные материалы и синтепон. Лабораторная работа по резке меха. Игрушка

Технология. 4 класс. Воронежская Татьяна Сергеевна. МБОУ СОШ № 6 п. Новый. Приморский край Надеждинский район. Тема:. Текстильные материалы ...
Методические материалы по проведения внеурочного занятия (мастер-класса) по теме: ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СПИЦАМИ,В УКРАШЕНИИ ОДЕЖДЫ

Методические материалы по проведения внеурочного занятия (мастер-класса) по теме: ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СПИЦАМИ,В УКРАШЕНИИ ОДЕЖДЫ

Методические материалы по проведения внеурочного занятия (мастер-класса) по теме:. ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СПИЦАМИ, В УКРАШЕНИИ ОДЕЖДЫ. Разработка ...
Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

План-конспект урока «Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель». Разработал: учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2016
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект