Конспект урока «Построение чертежа фартука в натуральную величину» по технологиям для 5 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 13
Открытый урок по теме
«Построение чертежа фартука в натуральную величину»
5 класс
Разработала: Дементьева И.Я.
Учитель технологии
г. Сургут, 2012 – 2013 учебный год
Тема: Построение чертежа фартука в натуральную величину.
Цели:
Образовательные: познакомить с построением и оформлением чертежей швейных изделий (буквенные обозначения точек, отрезков), ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции, правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука, закрепить умения выполнять простейшие прямоугольные развертки выкроек швейных изделий.
Развивающие: развивать пространственное мышление, наблюдательность и самостоятельность в работе.
Воспитательные: воспитывать культуру труда и аккуратность в работе.
Наглядные пособия: образец фартука, инструкционные карты.
Оборудование: чертежные инструменты и принадлежности; линейка закройщик.а
Межпредметные связи: природоведение организм человека и охрана его здоровья (скелет и мышцы), математика: число, величина (построение чертежей геометрических фигур).
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
- приветствие;
- проверка присутствующих учащихся;
- проверка готовности к уроку.
-
Повторение: В форме игры – лото: на доске висит плакат с ответами, раздаю детям карточки – задания с вопросами, ученик читает задание, выходит к доске и ищет правильный ответ. При правильных ответах, с обратной стороны карточек появляется надпись «Молодцы».
-
Для чего измеряют фигуру человека?
-
Для чего при снятии мерок опоясывают талию?
-
По какой стороне фигуры снимают мерки?
-
Мерки снимают с помощью линейки?
-
Как называется мерка Ст?
-
Как обозначается мерка полуобхват бёдер?
-
Какие мерки надо снять для выполнения чертежа фартука?
-
Назовите детали фартука?
-
Объясните, почему будем строить только половину фартука?
-
Какие мерки не делятся при снятии мерок и почему, а какие делятся и почему?
-
Покажите, как необходимо произвести снятие мерки Ст, Сб, Ди.
-
-
Изучение нового материала:
Сегодня у нас не совсем обычная тема, она очень тесно связана с точными науками, одну вы изучаете с первого класса – это математика, с другой вы ближе познакомитесь в старших классах – это черчение.
А теперь давайте рассмотрим фартуки, которые вы видите на доске. Объясните, в чём разница между этими фартуками: – не у всех есть нагрудник, по форме разные, и разные карманы. А скажите мне, кто создает рисунок? Художник. Знаете ли вы, как называется профессия того, кто разрабатывает чертежи, по которым изготавливается одежда? Это художник – конструктор.
Вы будете сегодня работать художниками – конструкторами, будете создавать чертеж фартука по своим размерам. Что – же такое чертёж? (Вопрос детям.)
Чертеж — это графическое изображение какого – либо предмета на бумаге в натуральную величину в уменьшенном или увеличенном виде.
Проще всего изобразить на чертеже плоские фигуры. Они имеют два измерения: длину и ширину. Точки пересечения вертикальных и горизонтальных линий отмечают какими – либо буквами. Каждый отрезок на чертеже отмечают двумя буквами.
Если предмет по размеру помещается на листе тетради, то его чертят в натуральную величину; если же он больше — его уменьшают в определенное число раз, т. е. изображают в соответствующем масштабе. Последний указывает, во сколько раз предмет уменьшен или увеличен.
Масштаб записывается отношением двух чисел: 1: 1 — натуральная величина, 1: 4 — уменьшение в четыре раза; 2 : 1 — увеличение в два раза.
4. Текущий инструктаж. Правила организации рабочего места для выполнения графических работ: подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать.
С левой стороны положить линейку, с правой карандаш, ручку. Перед собой – лист бумаги для чертежа.
5. Практическая работа. Построение чертежа фартука в масштабе 1:1
Во время работы следить за осанкой девочек: (минутка отдыха).
На уроке мы сидим
Спинки многие кривим,
Сели ровно, распрямились
И в принцесс все превратились.
Перед построением чертежа поясняю, что при конструировании одежды принято все отрезки обозначать русскими буквами, которые соответствуют данной конструктивной линии, например, верх фартука обозначают буквой В, карманы – К, отрезки, относящиеся к талии – Т, низ фартука – Н.
Построение чертежа фартука с нагрудником
Расчет | Построение | ||
1 | 2 | 3 | |
1. Определение линии талии | | В точке Т построить прямой угол. | |
2. Определение линии низа | Ди = 35 см | От точки Т вниз отложить величину мерки Ди и поставить точку Н. | |
3. Определение ширины фартука | Сб:2 + 6 = 40:2 + 6=26 см | От точек Т и Н отложить влево полученную величину. Поставить точки T1 и Н1. Соединить точки T1 и H1 прямой линией. Построить прямоугольник. | |
4. Определение длины нагрудника | Постоянная величина | Через точку Т вверх продлить прямую линию и отложить на ней 14 см. Поставить точку В. | |
5. Определение ширины нагрудника | 7 см | Из точки В провести влево горизонтальную линию и отложить на ней 7 см. Поставить точку В1 и из этой точки провести прямую вертикальную линию до линии Т Н. | |
6. Определение месторасположения кармана | Постоянная величина | 1. От точки Т вниз отложить 7 см и поставить точку К. 2. Из точки К провести горизонтальную линию влево, отложить 7 см и поставить точку К1. 3. Из точки K1 вниз и влево отложить по 15 см и поставить точки К2 и К3. 4. Соединить точки К1 и К2 прямой линией. 5. Из точки К2 влево и из точки К 3 вниз отложить по 15 см и поставить точку К 4. Построить квадрат. | |
7.Определение ширины пояса | 9 см | От точки П отложить ширину пояса 9 см. Поставить точку П1. | |
8. Определение длины пояса | Ст х 2 + 20 = 30 х 2 + 20 = 80 см. | От точки П отложить длину пояса 80 см. и построить прямоугольник с точками П, П 1, П 2 и П 3. |
Выполнение чертежа фартука проводится на свой размер по пунктам инструкционной карты. Объяснение приёмов расчёта и построения чертежа проводится в процессе выполнения практической работы. Получение формулы для расчёта ширины нижней части фартука объясняет учитель. Девочки строят чертёж на своей бумаге (под контролем учителя). Готовый чертёж обводят сплошной основной линией, надписывают названия деталей и их количество, указывают направление нити основы.
6. Закрепление.
1. Назовите отрезки и покажите линии верха и низа? Как они расположены на готовом фартуке? (Если учащиеся затрудняются, показать на манекене).
2. Покажите на чертеже нагрудник. Назовите отрезки, обозначающие линии верха, низа, бока и середины нагрудника? (Покажите их на готовом фартуке).
3. Какими буквами обозначается отрезок, определяющий расстояние кармана от линии талии? (Покажите его положение на фартуке).
4. Что обозначает отрезок КК1? Покажите его положение на фартуке.
8. Итоги урока.
1. Выставление оценок.
2. Анализ выполнения практических работ: самостоятельность и правильность выполнения работы, наиболее характерные ошибки, допущенные учащимися.
9.Домашнее задание.
Цветная бумага, клей, ножницы.
Построение чертежа фартука с нагрудником
Расчет | Построение | ||
1 | 2 | 3 | |
1. Определение линии талии | | В точке Т построить прямой угол. | |
2. Определение линии низа | Ди = 35 см | От точки Т вниз отложить величину мерки Ди и поставить точку Н. | |
3. Определение ширины фартука | Сб:2 + 6 = 40:2 + 6=26 см | От точек Т и Н отложить влево полученную величину. Поставить точки T1 и Н1. Соединить точки T1 и H1 прямой линией. Построить прямоугольник. | |
4. Определение длины нагрудника | Постоянная величина | Через точку Т вверх продлить прямую линию и отложить на ней 14 см. Поставить точку В. | |
5. Определение ширины нагрудника | 7 см | Из точки В провести влево горизонтальную линию и отложить на ней 7 см. Поставить точку В1 и из этой точки провести прямую вертикальную линию до линии Т Н. | |
6. Определение месторасположения кармана | Постоянная величина | 1. От точки Т вниз отложить 7 см и поставить точку К. 2. Из точки К провести горизонтальную линию влево, отложить 7 см и поставить точку К1. 3. Из точки K1 вниз и влево отложить по 15 см и поставить точки К2 и К3. 4. Соединить точки К1 и К2 прямой линией. 5. Из точки К2 влево и из точки К 3 вниз отложить по 15 см и поставить точку К 4. Построить квадрат. | |
7.Определение ширины пояса | 9 см | От точки П отложить ширину пояса 9 см. Поставить точку П1. | |
8. Определение длины пояса | Ст х 2 + 20 = 30 х 2 + 20 = 80 см. | От точки П отложить длину пояса 80 см. и построить прямоугольник с точками П, П 1, П 2 и П 3. |
Самоанализ урока: Построение чертежа фартука.
Цель:
Образовательные: познакомить с построением и оформлением чертежей швейных изделий (буквенные обозначения точек, отрезков), ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции, правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука, закрепить умения выполнять простейшие прямоугольные развертки выкроек швейных изделий.
Развивающие: развивать пространственное мышление, наблюдательность и самостоятельность в работе.
Воспитательные: воспитывать культуру труда и аккуратность в работе.
Наглядные пособия: образец фартука, инструкционные карты.
Оборудование: чертежные инструменты и принадлежности; линейка закройщик.а
Межпредметные связи: природоведение организм человека и охрана его здоровья (скелет и мышцы), математика: число, величина (построение чертежей геометрических фигур).
Данный урок по теме «Построение чертежа фартука» входит в раздел программы «Технология изготовления рабочей одежды: фартука». На эту тему отводится 4 часа: построение чертежа в масштабе 1 : 4 и построение чертежа в натуральную величину. Урок связан с предыдущими уроками, т.к. на предыдущих уроках давалось понятие о мерках, необходимых для построения конкретного швейного изделия (фартука) и использовании этих мерок для построения чертежа. Результат этого проекта важен для последующего урока, т. к. на основе данного чертежа будет происходить раскрой и пошив индивидуального изделия для каждого ребёнка. Тип урока – комбинированный: объяснение нового материала, практическая работа.
Для осознания и принятие школьникам учебно – познавательной задачи объявила тему и цели урока. Для того, чтобы, обучающиеся более эффективно усвоили знания необходимо, чтобы учебный материал стал предметом активных мыслительных и практических действий каждого ученика. Поэтому, в начале урока провела активизацию познавательной деятельности учащихся: применила игровую форму опроса в виде игры - лото и тестирование разных уровней. Сразу показала, как применяю дифференциацию на уроках, т.е. применила тестирование 2 уровней. Построила план решения цели и задач урока: провела текущий инструктаж о подготовке обучающихся к работе, и осуществляла контроль над процессом обучения во время практической работы.
Класс был обеспечен необходимым оборудованием: чертёжными линейками, плакатами, карандашами.
Имелись дидактические материалы: конспект урока, тесты, карточки – задания, инструкционные карты. Все этапы урока были соблюдены. Переходы от этапа к этапу были логические и сопровождались инструктажём или объяснениям.
Применялись методы:
-
творческого сотрудничества – это современный поиск оптимального решения, на первом этапе я организую работу в группах, а в основной практической части урока происходит творческий союз учителя и учащихся;
-
проблемного обучения, который основан на создании проблемной ситуации и позволяет решать сложные задачи, требующие активизацию знаний, анализа, решения проблем;
-
конструирования – координирует работу пальцев и мозга, развивает мелкую моторику рук, способствует развитию пространственно – образного мышления, вырабатывает усидчивость, аккуратность.
Для поддержания интереса и внимания учащихся на уроке использую наглядные пособия: фартуки, плакат с чертежом. Чередовала фронтальные и групповые формы обучения, вовлекала учащихся в активный, доверительный диалог.
На уроке учащимся была предложена физминутка, с целью снятия напряжения мышц, сохранения здоровья детей. Физическая разминка обеспечивает активный отдых учащимся, переключает внимание с одного вида деятельности на другой, способствует повышению внимания и работоспособности.
Я учитывала возрастные особенности обучающихся: построение учебного процесса идет с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности обучающихся (задавались вопросы, на которые детям нужно было самим найти ответ), происходило развитие познавательных возможностей, образного и логического мышления. В силу того что ребенок успешно овладевает простейшими навыками черчения, у него формируется уверенность в себе. На уроке пыталась создать ситуацию успеха, которая поддерживает чувство полноценности ребенка в учебной деятельности, происходит ориентация ребенка на эффективную учебную деятельность.
Карточка № 1.
Назовите, какие мерки необходимо снять для построения чертежа фартука?
Назовите 2 – 3 профессии, люди которым необходим фартук?
Карточка № 2.
Какие из перечисленных мерок делятся: Ди, Ст, Сб ?
Из каких тканей изготавливают рабочую одежду?
Карточка № 3.
Для чего нужно подпоясать талию перед снятием мерок?
Для чего предназначается рабочая одежде?
Карточка № 4.
Для чего нужна рабочая одежда?
При помощи какого инструмента снимают мерки?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение чертежа фартука в натуральную величину», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.