- Определение глагола как части речи

Конспект урока «Определение глагола как части речи» по русскому языку для 3 класса


Конспект урока


Автор: Сибилева Наталья Николаевна

учитель начальных классов г.Миллерово


Предмет: русский язык


Класс: 3 - г

УМК «Школа 2100»


Тема урока: "Определение глагола как части речи".


Тип урока: Урок изучения нового материала.


Цель урока: сформировать грамматическое понятие «глагол», развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, познакомить с основными признаками глагола; развитие умений устной связной речи при обобщении сведений о глаголе продолжать выработку каллиграфического письма, орфографического чутья.


Задачи:


личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;


регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;


познавательные: создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;


коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.


Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов к части речи глагол ,умение анализировать слова; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

Оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (учебник «Русский язык» 3 класс авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.), индивидуальные карточки с заданиями в группах







Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цели:

-осуществить осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности;

-создать условия для возникновения внутренней потребности в включения в учебную деятельность.

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока.
Формирование у учащихся желания работать на уроке и уверенности в своих силах.

Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Я приветствую вас в этот солнечный весенний день на уроке русского языка. Я вижу какое у вас веселое настроение и хочу ,чтобы оно оставалось таким до окончания нашего урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие, где нас ждут приключения.

КТО ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯ?
ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!
ДАВАЙТЕ ПОДНИМЕМ ПАРУС –
И СРАЗУ В ОКЕАН.
ВЕДЬ И ДЛЯ НАС ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ НЕ МАЛО  СТРАН
ПОКА ЧТО НЕОТКРЫТЫХ ИЛИ ДАВНО ЗАБЫТЫХ.
ДОРОГ В МОРЯХ НЕМАЛО-
СМЕЛЕЕ У ШТУРВАЛА.

-А кто нам помогает бороздить Океан Знаний и открывать новые знания по русскому языку? (Афанасий)
У Афанасия недавно появился новый друг, с которым он хочет вас познакомить. Мы отправимся в страну нового друга  Афанасия.

Минутка чистописания

- А отправляемся мы из порта Чистописания. Небольшое волнение на море, как в этих строчках:

лЛл ЛлЛ мМм МмМ

-Давайте вспомним, какие это буквы? (Звонкие согласные.)

Откроем тетради, запишем дату, классная работа, третьей строкой нужно написать и продолжить ряд прописных и заглавных букв Л, М. Не забываем следить за последовательностью написания и правильным соединением букв (образец на слайде)

-. Обязательное правило при письме – следи за осанкой.

- Правильное письмо зависит от осанки. Кто выполнит задание, руку на внимание.

Девизом нашего путешествия будет пословица.(Ветерок …)

ПОСЛОВИЦА: «БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ.

- Ребята, помогите мне составить пословицу. Может, кто-то догадался.

- Давайте проверим вашу версию

- Каково значение данной пословицы?

Человеку необходим широкий простор, свобода для проявления своих способностей, для плодотворной деятельности. Говорится чаще как напутствие, пожелание тому, кто заслуженно получает возможность проявить свои незаурядные способности, кому поручают ответственное дело

- Я вас зову на дела большие .
- Кому больше дано, с того больше спросится.

-Какие самостоятельне части речи использованы?

-Написание каких орфограмм выделим?

-Мы с вами составили и определили смысл и правильность написания поговорки, а теперь в путь !

От каждого из вас зависит успех общего дела. Будьте внимательны ,активны, работайте дружно и мы достигнем цели.Оценивать свои достижения вы будете в контрольных листах, которые находятся у вас на парте.

Оценить свои достижения, вы сможете с помощью знаков:

«+» - выполнил правильно;

«V» - было трудно;

«?» - нужна помощь.

ОТМЕТЬТЕ + ЗА ЧИСТОПИСАНИЕ ТЕ,КТО НЕ ДОПУСТИЛ НИ ОДНОЙ ПОМАРКИ И ОШИБКИ.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цели:

-актуализировать изученные способы действий,

-тренировать мыслительные операции.

Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся.

Остров «Закрепляндия»

Словарная работа.

-- В морском путешествии, вам пригодятся знания слов на морскую тему.?

-Запиши слова в два столбика, найди пары слов, соедини стрелкой, вставь пропущенные буквы.

-Обозначь орфограммы.

- Выполни взаимопроверку.

К… ЮТА

 

 

НЕОБИТАЕМ…

 …СТРОВ

 

 

ПИРАТСК…

С…КРОВИЩА

 

 

БОЛЬШ…

К…РАБЛЬ

 

 

МАЛЕНЬК…

Работа проходит в три этапа:

- индивидуальная работа

- взаимопроверка: работа в парах

обратная связь; проверка по образцу.

На работу отводится 3 минуты.



Если вариант работы

совпал с образцом занесите в контрольный лист знак «+»,

если у вас совпали 2 пары слов «V»,

если одна пара «?».

В каком столбике записаны словарные слова? Какое слово имеет на 1 звук больше,меньше ,чем букв. Почему?

- К какой части речи они относятся?

-В правом столбике какая часть речи?

-Что помогло определить окончание имён прилагательных?

-Ск-ко самост.частей речи мы изучили? Мы сходим на берег…



ΙII. Постановка проблемы

Выявление места и причины затруднения: предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи.

Что делает Афанасий на берегу? (Стоит)- А  что делает улитка?( Ползёт)-А что делают герои? СЛАЙД СО СКАЗОЧНЫМИ ГЕРОЯМИ)
-Можно ли идти, плыть, писать, не совершая действия руками и ногами? А представьте себе мир без действий. Это будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась жизнь. Значит, нужны действия и слова, которые их называют.

А любые слова –части речи.

Сможете ли вы назвать тему нашего урока?

ТЕМА УРОКА: «Понятие о глаголе как части речи».

ΙV. Открытие детьми нового знания.

-устранить возникшее затруднение с помощью учебных действий, направленных на реализацию цели.

Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации

- Что нам необходимо знать при изучении новой части речи?

Чтение стихотворения учеником.

- Что делать, что сделать учащимся школ?

На эти вопросы ответит глагол.

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !

Ответы на поставленные вопросы:

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, выделенные в тексте? (Что делать? что сделать?)

Что обозначают данные слова? (Действие предмета)

К какой части речи можно отнести данные слова? (Глагол).
Как отличить глаголы от других частей речи? (Задать вопросы).

-Какие вопросы?

- Можно ли глагол назвать самостоятельной частью речи?



( СЛАЙД страны и дядюшки Глагола)

Мы благополучно добрались до Страны Глаголов, но путешествие на этом не заканчивается.

Как вы думаете ,кто этот странный ,но важный гражданин?

-Это и есть новый друг Афанасия, а значит и наш друг -Дядюшка Глагол. Он предлагает вам продолжить путешествие теперь уже по его стране.

Итак ,мы на пристани . «Поиграй-ка»

Игра «Лишние слова» ( 10 слов) Графический диктант(Глагол-+,нет- -)

АЛГОРИТМ РАбОТЫ(СЛАЙД )

( задать вопрос, вдумываться в значение слова)

Вытирал подметал заливал самосвал  носил повредил  крокодил обжег флажок дружок + + + - + + - + - - -

Докажите свой

Проверь себя по нашей камере хранения .По меняйтесь местами с соседом и проверьте правильность по образцу. Если все верно, то поставьте в оценочный лист +.



V. Поиск решения проблемы.

Самостоятельная работа

Цель:

-выполнить задания нового типа и осуществить их самопроверку,

-осуществить ситуацию успеха

Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном.

-использовать изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий обучающихся.

Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах

Продолжаем наше путешествие. Перед вами таблица…

Все жители  страны Глаголов находятся в постоянном движении. Вот вам новое задание.
Упражнение 345 (подбери и запиши к существительному больше слов со значением действия).

Обговорим важное условие нашей успешной  работы- посоветуйтесь, какие правила работы необходимо выполнять в группе, чтобы работать быстро и , главное, результативно.

  • Самостоятельная работа (работа в группах).

СЛАЙД

  • поставить вопрос;

  • представить картину;

  • произвести запись



1 ряд – слово мальчик

2 ряд – слово птица

3 ряд – слово рыба

1 ученик у доски, слово - снежок.

-Нам нужны действия? (Да)

Какую роль выполняют действия? ( «Оживляют картину»).

К какой части речи мы относим все слова-действия? (Глагол)



Оценка: отметьте в контрольных листах ваши достижения.

ИТАК, что же вы уже знаете о глаголе? А что умеете? Чего еще не знаете? А что хотите узнать? Обратимся к таблицам.



http://festival.1september.ru/articles/537959/img4.gif

Работа по учебнику. Упражнение 344

- Прочитайте тексты и сравните их.

- Вам все понятно в первом тексте?

- Почему первый текст до конца не понятен?

- Как вы думаете, слов какой части речи не хватает?

- Давайте найдем недостающие глаголы во втором тексте?

  • Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

  • Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.

Чем отличаются тексты? Какие слова помогли «оживить» картину? Что помогло вам определить в тексте глагол?



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Какое задание надо выполнить, придумай задание..

(Подобрать однокоренные слова, отвечающие на вопрос что делать?)

Зелень, зеленый,……

Старик, старый,…..

Певец, певчий, ……..

Звон, звонкий,….

Крикун, крикливый,……

Соль,соленый,…

-На разноцветных листах у вас напечатан текст. Прочитайте. Какая главная мысль? (Почему Глагол назвали так? К этому тексту два задания.


1. Простое. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы.


2.Усложненное. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и подчеркнуть глаголы. Задать к ним вопрос (вопрос написать над глаголом).


-Степень сложности выберите самостоятельно.

-На путеводных листах у вас напечатан текст. Прочитайте. Какая главная мысль? ( при помощи слов люди научились общаться)
К Этому тексту два задания.
1. простое. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы.
2. усложненное. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и подчеркнуть глаголы. Задать к ним вопрос.
-Степень сложности выберите самостоятельно.

Задание «Верные и неверные утверждения». Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют действительности, обосновать свое мнение.

Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

В оценочном листе поставьте знак «+», если вы ответили правильно и ваши ответы совпали с моими

3 вопроса № 2,4,6.----- +

Если на 2 вопроса-- V

на 1 ---?

- Молодцы! Теперь давайте объединим все наши исследования в одно целое и выведем правило, что вы знаете о глаголе.,(Можно опираться на таблицу и правило в учебнике

- Молодцы! Я вижу, вы подружились с глаголами.
Мы не заметили, как быстро пролетело время. Давайте поблагодарим Дядюшку Глагола и Афанасия за помощь в открытии новых знаний. Нам пора возвращаться в школу, вас ждёт ещё многое впереди - мир знаний необъятен .Давайте досчитаем до 3 и окажемся в классе: 1,2,3.

Рефлексия учебной деятельности

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение


-Давайте поделимся своими впечатлениями?

- С каким настроением вы пришли  к концу урока?
-Как оцениваете свою деятельность

Человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам плавания в море знаний!

9. Домашнее задание(инструктаж домашнего задания)

Цель: разъяснить и проинструктировать домашнее задание.Домашнее задание: выучить правило о глаголе стр.

Творческое задание: заказ от редактора газеты в рубрику «Путешествия и приключения» написать мини-сказку о каком-либо путешествии, используя изученные части речи.

Если вам интересны приключения Дядюшки Глагола, то можете обратиться к веселым учебникам Татьяны Рик.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение глагола как части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деепричастие как особая форма глагола

Деепричастие как особая форма глагола

Открытый урок в 7 «А» классе. . Деепричастие как особая форма глагола. Тип урока: урок объяснения нового материала. Вид урока: исследование. ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Деепричастие – как особая форма глагола

Деепричастие – как особая форма глагола

Урок русского языка. . Лукьянова Светлана Викторовна – учитель русского языка и литературы. . «Деепричастие – как особая форма глагола». Тип ...
Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Конспект урока русского языка. . по программе Школа России 2 класс. Составила учитель начальных классов МКУ СОШ №12 города Нижнеудинска. . ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Русский язык 3 класс. Тема урока. : Имя существительное как часть речи. Цель урока. : систематизировать знания об имени существительном. Задачи ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Тема: Имя существительное как часть речи. Цели: повторить, что такое существительное как часть речи и его. . грамматические признаки, расширить ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи. . Цель. . урока. :. Контроль за степенью усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Цель:. Знакомство с именем существительным как частью речи. Задачи:. *создать условия для ознакомления учащихся с именем существительным , как ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Имя существительное как часть речи". Цели:. -научиться отличать имя существительное от других частей речи;. ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка в 4 специальном (коррекционном) ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. имени Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова». ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Урок русского языка в профессиональном колледже. для студентов 1-го курса. по теме:. «Имя существительное как часть речи». Цель урока:. повторение ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . РУССКОГО ЯЗЫКА. «Имя существительное. . как часть речи». в 5а классе, учитель ...
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

ТЕМА: ,,Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного. ,,. Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Конспект урока. . по русскому языку в 5 классе. . с применением средств ИКТ. по теме «Имя существительное как часть речи». Тема: Имя ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект