Конспект урока «Глагол» по русскому языку
Тема: Глагол.
Вид: Урок путешествие.
Тип: Первичное изучение нового материала.
Технология: Карточки со словами, слайды, предметные картинки на тему: «Птицы. Животные. Профессии людей»
Музыкальное сопровождение.
Цель: Активизация словаря учащихся.
Совершенствование навыка распознавания глагола в словосочетаниях, тексте.
Развивать речь, внимание, логическое мышление, умение рассуждать.
Воспитывать чувства дружелюбия, коллективизма.
Ход урока.
-
Орг. момент
Прозвенел уже звонок и позвал Вас на урок.
Раз, два, выше голова
2) Психоэмоциональный настрой.
Посмотрите на солнышко и улыбнитесь друг другу.
Солнышко в ладошке дарит нам тепло
И от этого нам всем хорошо!
Солнышко греет нам души и указывает лучиком путь.
И с этого пути нам нельзя свернуть.
-
Проверка знаний о частях речи.
Сегодня наше солнышко предлагает совершить путешествие в русский удивительный мир природы, где обитают интересные животные и птицы.
Игра «Услышь – хлопни в ладоши» (им. существительное)
Игра «Узнай предмет по признаку»
Ключ - железный
Книга – интересная
Ручка – красная
Я начну, а ты продолжи.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ……?
А знаешь ли ты?
Как узнать по клюву, что ест птица?
Толстый и маленький клюв – зерно.
Длинный и тонкий – насекомых.
Клюв с крючком - мясо
(У снегиря? У дятла? У орла?)
-
Этап постановки и цели и темы урока.
Проведем сейчас мы с Вами игру.
Вы внимательно смотрите и тему урока определите.
«Что я буду делать не скажу, а покажу!»
(Хлопаю в ладоши, рисую на доске, книгу держу)
Послушайте стихотворение.
Что без меня предметы?
Лишь названия,
А я приду –
Все в действие приведу.
Врач – лечит
Учитель – учит
Строитель – строит.
Сегодня в государстве Русского языка праздник – день рождение.
Глагола
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предметов и отвечает на вопросы: Что делать? Что делал?
Стр.181 Знакомство с правилом. Упражнение в распознании глагола.
-
Кто как передвигается.
Человек ходит.
Белка прыгает.
Бабочка летает.
Рыба плавает.
Физкультминутка.
(Для глаз)
Чтоб глаза ваши зорче были
Чтоб в очках вам не ходить.
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
(Для мышц рук и плеч)
Вы устали чуточку
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок.
Улыбнись, скорей дружок.
Прямо спинку ты держи,
На соседа посмотри.
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись!
-
Работа на доске и в тетрадях.
Собака лает, кошка мяукает, лягушка квакает, корова мычит.
-
Работа по учебнику.
Стр. 182 упр.486
-
Задание. (Работа с карандашом)
Найдите глаголы в тексте.
Как медведь себя напугал.
Вошел медведь в лес. Затрещали под его ногами веточки. Испугалась белка на елке.
Уронила шишку.
Шишка упала на зайца. Испугался заяц. Вскочил, наскочил на сороку. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси, стали кусты ломать. Испугался медведь и дал стрекоча.
9)Релаксация.
Звучит музыка тихая, спокойная.
В ней слышится шум ветра, дождя, пение птиц.
10) Рассуждалки.
Я прошу вас подумать и ответить, что вы делаете на уроке пения – поем.
На уроке математики – считаем,
На уроке чтения – читаем,
На уроке русского языка – пишем.
11) Подведение итога.
С какой частью речи мы сегодня познакомились?
Что она обозначает?
12) Домашнее задание
стр.183 упр.487
13) Оценивание учащихся.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.