Конспект урока «Части речи. Предлог» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гальбштадтская средняя общеобразовательная школа» 2014





Урок русского языка по теме: «Части речи. Предлог»
2 класс УМК «Школа России»
Проект урока составила
Наливайко Марина Михайловна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»
| Части речи. Предлог. | |||||||||||||
| Дидактическая цель | Создать условия усвоения детьми новых знаний по данной теме. | ||||||||||||
| Задачи |
| ||||||||||||
| Тип урока | Открытие нового знания | ||||||||||||
| Методы | Деятельностный метод обучения | ||||||||||||
| Основное содержание темы | Изучение части речи «Предлог». | ||||||||||||
| Термины и понятия | Части речи: существительное, прилагательное, глагол, предлог. | ||||||||||||
| Планируемый результат | |||||||||||||
| Личностные умения: - проявлять позитивное отношение к процессу создания письма; - творческое отношение к процессу создания письма. | Метапредметные умения Познавательные: - исследовать части речи (существительное, прилагательное, глагол), определять каждую часть речи в тексте; - использовать приобретённые знания при написании пословиц и создание текста-описания; Регулятивные: - соотносить учебные действия с алгоритмом определения частей речи; Коммуникативные: - формулировать собственное высказывание, мнение; | Предметные умения - определять в тексте части речи, служебную часть речи – предлог. | |||||||||||
| Организация образовательного пространства | |||||||||||||
| Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы | |||||||||||
| Название предмета Литературное чтение Тема – «Ш.Перро «Золушка». | Информационный материал Учебник Русский язык, Л.Зеленина, Т.Хохлова, 2 класс, 1 часть Демонстрационный материал Электронная презентация Раздаточный материал: Карточки с учебными заданиями, кластером и домашним заданием. | Фронтальная индивидуальная - парная - | |||||||||||
| ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ | |||||||||||||
| I этап. Самоопределение к деятельности | |||||||||||||
| Цели деятельности | Ситуативное задание | Результат деятельности | |||||||||||
| Организационный момент. Вот опять звенит звонок Мы спешим начать урок. Сели тихо, ручки взяли, Число красиво написали. - С какой целью Вы пришли на урок? Правила делового общения (дети вывешивают на доску)
Девиз урока открытия нового знания: Знаешь – говори, не знаешь – слушай! - Хлопнули друг другу ладошки, улыбнулись и пожелали удачи Упражнение на внимание. - Что объединяет эти слова? принц мачеха туфелька тыква зола Высказывания детей подводим к выводу, что относятся они к сказке Ш.Перро «Золушка» Минутка чистописания. Спишите, но не спешите! (- Почему у Золушки такое имя?) зЗ зола Золушка Актуализация знаний. Распознавание частей речи. «Найди лишнее слово» Фронтальная работа у доски фея танцевала работящая мачеха найдёт ленивые туфельки потеряла заносчивые (Дети пользуясь кластерами «Существительное», «Прилагательное», «Глагол», определяют часть речи и находят «лишнее слово») Дополнительные задания: - К каждому «лишнему» словуподобрать антоним и придумать предложение. Приём «Верные и неверные утверждения» (да, нет) (учитель задаёт вопросы по изученным частям речи, дети отвечают письменно + или -) Взаимопроверка. | Личностные умения: - проявлять интерес к описанию сказки. | |||||||||||
| II этап. Учебно-познавательная деятельность | |||||||||||||
| Цели деятельности | Учебные задания на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У) | Результат деятельности | |||||||||||
| Блок А. Распространённые и нераспространённые предложения. Второстепенные члены предложения | |||||||||||||
| Цели:
| Алгоритм определения предлога в тексте. Открытие нового знания происходит с помощью слайдов презентации «По страницам сказки Золушка» (см.Приложение) Проблема: - Прочитайте начало сказки (карточка на парте, в тексте пропущены прелоги…) Дети рассуждают, какой части речи не хватает в тексте и для чего она служит… Составление с детьми кластера. Фронтальная работа сочетается с индивидуальной. Кластер ПРЕДЛОГ в, с, о, к за, на, ко, со, над, при, под, для, без около, перед, между ЧАСТЬ РЕЧИ ПИШЕТСЯ СЛУЖИТ ИЗМЕНЯЕТСЯ ВОПРОСЫ ? НЕ БЫВАЕТ | Диагностические задания:
Забиралась ___ угол. Сидела ___ ящике ___ золой.
Тыква карету. Мыши лакеев. Крыса коней. Ящерицы кучера.
Я на балу никогда не бывала – Чистила, мыла, варила и пряла. Когда же случилось попасть мне на бал, Голову принц от любви потерял!
Золушке было весело___ балу. Она забыла ___время. Познавательные умения: - определять признаки частей речи и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения. Предметные умения: - правильное использование предлогов в речи и написании. | |||||||||||
| Цель -установить степень усвоения темы «Предлог»; - оценивать результат учебной деятельности. | Контрольное задание. Задание 1 Можно ли, утверждать, что предлог – служебная, но необходимая часть речи? Обоснуйте своё мнение. (Дети читают отрывки из сказки с предлогами и без них) Задание 2 Назовите признаки предлога. Задание 3 Расскажи алгоритм определения предлога. Закончи предложения, используя слова для справок. Задание 4 Одеяло Золушки ___ ___________. Фея пришла ___ _______________. Мачеха позеленела ___ _________. Слова для справок: помощь, на, злости, из, лоскутов, от. | Регулятивные умения - умение выполнять задание в соответствии с целью. Предметные умения: - умение использовать предлоги в речи; - умение определять в тексте предлоги. | |||||||||||
| III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | |||||||||||||
| Цель деятельности | Варианты заданий | Результат деятельности | |||||||||||
| • научить школьников: - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат учебной деятельности. | Этап интеллектуально-преобразовательной деятельности включает:
- планирование деятельности; - выполнение задания; - представление результатов деятельности. Информативный вариант Напиши письмо фее от имени Золушки, используя предлоги. Здравствуй, Добрая Фея! Мне очень понравилось___ балу. Принц мне весь вечер улыбался и танцевал___ мной. ___ полночь я убежала быстро___ лестнице и потеряла туфельку. Принц бросился ___ мной, а вернулся___ хрустальной туфелькой.Спасибо, Добрая Фея ___ чудесный бал! Импровизационный вариант Напишите письмо фее от имени Золушки, исправив ошибки. Здравствуй, Добрая Фея! Мне очень понравилось набалу. Принц мне весь вечер улыбался и танцевал со мной. Вполночь я убежала быстро полестнице и потеряла туфельку. Принц бросился замной, а вернулся схрустальной туфелькой.Спасибо, Добрая Фея зачудесный бал! Эвристический вариант Напишите письмо фее от имени Золушки, в котором говорится о хрустальной туфельке. | Личностные умения: - творческое отношение к процессу создания письма; Познавательные умения: - умение выбирать вариант выполнения задания. Регулятивное умение: - умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. Коммуникативное умение: - умение адекватно использовать речевые средства для представления результата. | |||||||||||
| IV этап. Рефлексивная деятельность | |||||||||||||
| Цели деятельности | Самоанализ и самооценка ученика | Результат деятельности | |||||||||||
| Научить школьников:
| Самоанализ Задание на самоанализ. Закончите предложения: 1 Мне важно правильно использовать в речи предлоги , потому что…… 2. Чтобы связать слова в предложении …………. Самооценка Домашнее задание
Подготовь устное сообщение о предлоге, используя «Кластер». | ||||||||||||
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи. Предлог», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.


