Конспект урока «Части речи. Имя существительное» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка в 3 классе с использованием мультимедийной презентации
Тема урока: Части речи. Имя существительное.
Тип урока : Урок открытия новых знаний
Цели урока: познакомить учащихся с самостоятельными и служебными частями речи, новой частью речи- именем существительным, её ролью в русском языке, грамматическими признаками.
Задачи:
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Учитель: Лебедева Наталья Александровна
ХОД УРОКА
Цель этапа | средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Мотивационно-ориентировоч-ный этап | Подготовка учащихся к работе на уроке | Презентация | Приветствие учащихся. Настрой на урок. (слайд 1) | Приветствие. Включение в ритм урока. |
Практический этап 1)актуализация опорных знаний | Проверить усвоение пройден-ного материала | Тетради, презентация | 1. Актуализация и мотивация. Откроем тетради, запишем число и классная работа . 2. Организует чистописание: Ии Сс Чч Рр 3. Предлагает ответить на вопрос (слайд 2) -Что на слайде, как назвать одним словом? -Что такое слово? -Слово – единица речи (слайд 3) Организует анализ стихотворения (слайд 4) Всему название дано И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! И всё, что может видеть глаз Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас, Означено словами. Они слышны и здесь и там, На улице и дома: Одно давно привычно нам, Другое – незнакомо... Язык и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море – море слов – Купаться ежечасно! 4. Предлагает разделить слова на части (слайд 5), проверить себя (слайд 6) и решить проблему – что делать со словом СЕЛО? | Ответы учащихся Выполняют логическую задачу Производят анализ и синтез слов |
Целеполагание Определение темы, постановка цели | | Презентация, карточки | 1. Ставит проблемный вопрос: Если слова – единица речи, мы их разделили на части по различным вопросам и роли в языке, тол значит: слова- части речи (слайд 7) какова же тема сегодняшнего урока? -Молодцы! Сегодня вы познакомитесь с одной из частей речи, с которой вы уже хорошо знакомы, но не знаете, как она называется на научном языке.
| Решают проблемный вопрос |
Мотивационный | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели и учебно-позна-вательной деятельности | Презентация | -Зачем же нужен этот урок? Если нам эти части речи уже знакомы, может не обязательно знать, как они правильно называются? - А проверить себя вы хотите, может что-то за лето забылось? | Мотивация и принятие учебной цели |
Изучение нового материала | Обеспече-ние усвоения новых знаний, проверка понимания | Презентация | 1. Вводит новые понятия с опорой на опыт детей (слайд 8) 2. Предлагает проверить свои знания: -Составьте предложение из слов: (слайд 9) -Какое предложение получилось? (слайд 10) -Удалось ли составить предложение не меняя форму слов? -какие слова нам помогли?(слова-помощники) -Как они называются научным языком? 3. предлагает назвать слова-названия предметов.(слайд 11) Ставит проблемный вопрос – как назвать по-научному слова-предметы? (слайд 12) 4. Направляет детей на то, с какой частью речи они будут работать дальше на уроке.(имя существительное) 5.Предлагает разделить слова на две группы по вопросам КТО? ЧТО?(слайд 13) Вводит понятия – одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.(слайд 14) 6. Организует игру «Рассади пассажиров» с проверкой по слайду 15 для закрепления понятий одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. 7. Предлагает разделить предметы на группы. Выясняет, по какому принципу можно разделить. (слайд 16) (один-много_ - А как сказать по-научному? -Имена существительные могут быть единственного или множественного числа.(слайд 17) 8.Предлагает ответить на вопрос – кто изображен на слайде 18. - Что можно определить у данных имён существительных помимо числа? (род) -А как? ( с помощью слов он мой, она моя, оно моё) -Сделайте вывод, имена существительные могут быть…….(слайд 19) Предлагает дописать по 3 слова к каждому столбику. (работа в парах) и устно выполнить упражнение 17 учебника 9. Предлагает сделать вывод по проделанной работе: - Что такое имя существительное? -На какие вопросы отвечает? -Что обозначает? -Как изменяется? 10. Предлагает решить последний проблемный вопрос: -Какой признак у имени существительного является постоянным? Дети выполняют упражнение 18 учебника, Проверяют себя по ключу (слайд 20) и делают вывод (слайд 21) -постоянный признак - род | Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы. Решают проблемный вопрос Выполняют анализ и классификацию слов: (кто?что?) По числам По родам Работают в парах Делают вывод, отвечая на вопросы |
Закрепление учебного материала | Формиро-вать навыки использования изученного материала | | 1. Предлагает обобщить знания об имени существительном и дать его определение, проверяя себя по ключу (слайд 22) И ответить на вопросы:
2. Организует работу с текстом (слайд 23) - Если всё понял, найди в тексте имена существительные, определи род и число. 3. Организует тест «Проверь себя» (приложение 1) | Отвечают на вопросы теста, анализируют, доказывают правоту своих ответов |
Рефлексивно-оценочный этап | Формиро-вать личную ответствен-ность за результаты своего труда. | Презентация | Возвращает детей к поставленной цели, предлагает учащимся ответить на вопросы : Чему мы научились на уроке: | Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели. |
Домашнее задание | Дифференцированный выбор д/з | Презентация | Благодарит за работу (слайд 25) Предлагает выбрать д/з (слайд 26) | Организует выбор д/з (дифференцированно), благодарит за работу. |
Приложение 1:
Тест по теме: «Имя существительное». ____________________________________
1.Если слова отвечают на вопрос кто? или что? и обозначают предметы, то это …
1)имена существительные;
2) имена прилагательные;
3)глаголы.
2.Имя существительное – это ...
а) часть речи;
б) часть предложения;
в) слово.
3.Имя существительное обозначает ...
а) признак предмета;
б) предмет;
в) действие предмета.
4.Выбери в каждом ряду имя существительное.
1) а)зелень б) зеленый в) зеленеть;
2) а)дружить б) дружба в) дружеский;
3)а) обедать б) обеденный в)обед.
5.Если имя существительное обозначает один предмет, то оно в форме …
1) единственного числа;
2) множественного числа.
6.Чтобы определить род имени существительного, нужно…
1)задать вопрос к имени существительному;
2)подставить слова: он,мой; она,моя; оно, мое.
7.Выбери имена существительные мужского рода.
1)праздник 3) картофель 5)мебель
2) пшеница 4) соловей 6)январь
8. Выбери имена существительные женского рода.
1)праздник 3) картофель 5)мебель
2) пшеница 4) ночь 6)январь
9. Найди слова, у которых род и число определены правильно:
1)праздник – м.р., ед.ч. 3) картофель-ср.р.,ед.ч. 5)мебель- ж.р., ед.ч.
2) пшеница – ж.р.,мн.ч. 4) соловей- ж.р.ед.ч. 6)пальцы – м.р.,мн.ч.
7) небо – ср.р., мн.ч.
10. Напишите имена существительные в два столбика – кто? что?
1. свет
2. букет
3. доброта
4. клоун
5. лисица
6. печенье
7.собака
11. Определите число и род имен существительных в предложении:
Осенью в высоком небе летел большой косяк журавлей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи. Имя существительное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.