Конспект урока «сложные слова» по русскому языку
Учитель: Кузнецова Е.И.
Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»
Цель:
– путём наблюдения над значением корней научиться понимать и объяснять лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка., обогащать словарный запас
Предметные : умение образовывать сложные слова, объяснять их значение
П. на основе анализа делать выводы
Р.оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
К. оформлять свои мысли в устной форме
Л. Формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, ИАД, карточки, учебник.
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
(5м.)
(5м.) 4.Формулирование темы и цели урока ( 2м.)
(10м.) физминутка
(10м.)
(5м.) | Стих-е Откройте тетради и запишите дату.
- как называются такие слова? 2. можно ли назвать слова однокоренными родственными? Знание, знать, знамя, всезнайка, незнайка. Какое слово лишнее и почему? 3. следующее задание вы выполните самостоятельно. Запишите как можно больше однокоренных слов к слову зима, выделите корень. Взаимопроверка . обменяйтесь тетрадями проверьте работу соседа. Если записано 4 и более слов , выделен корень, -5 -Кто за работу получил 5, кто 4. Над чем нужно поработать? Что помогло выполнить задание? Задание на ИАД. Слайд 1 Раздели на группы . Проверка на доске. - почему слово ледоход записали и в 1и 2 столбик? - что обозначает слово? - запишите слово, выделите корень лед- и- ход - как бы вы назвали слово в котором 2 корня? Давайте сравним наш вывод с учебником с. 106 Прочитайте. - как называются слова в которых 2 корня? Почему? - Какое открытие сделали? - сформулируйте цель урока. Чему будем учиться? * узнавать и находить сложные сл. * выделять корни в сложных сл. * образовывать сложные сл. * записывать сложные сл. - какие умения нужны ?
Загадки (пылесос, вертолет) почему так назвали, при помощи каких корней образованы? Выделить!!!! Какие слова загадала сова?
Проверка : прочитать, из каких корней и что обозначит. Чье объяснение было правильным, точным и полным? Вывод: какие слова образовали? Какие слова называем сложные? - как в виде схемы изобразить все сложные слова ??? ( у доски, на ИД) А в вашем словарном запасе есть сложные слова? По лексическому значению, отгадайте слово, впишите. - что нужно для того, чтобы выполнить задание? Работа в группах. Проверка: каждая группа представляет. Оценивает. - ребята слушают и задают вопросы, если не понятно. Какие слова составляли? Кто узнал новое сложное слово? По плану подводим итог урока. Чему учились? Оцените себя я-узнал -смог -понял За что себя похвалите? А это похвала от меня? Встаньте те, кто доволен работой на уроке? Я очень рада, что у нас все получилось, урок закончен. Д/з кто любит сочинять сочините сказку, которая начинается « жили два корня… Кто любит читать , найдите в книге 2-3 сложных слова и выпишите. Кто любит рисовать , нарисуйте рисунки-загадки Кому трудно выполнять творческие задания выполнят упр. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на страницах учебника 7. Находить ответы на вопросы в тексте. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре, группе. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к одноклассникам, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в с соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «сложные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.